Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 47 из 48 ПерваяПервая ... 37 41 42 43 44 45 46 47 48 ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 940 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #921
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Так-же, никакого субординационизма, мы не встречаем у ещё более древнего Отца - Игнатия Антиохийского, которого еще называют Богоносцем. Он относится к эпохе Мужей Апостольских. Артём Григорян писал: "Примечательно, что в самом же раннем корпусе послебиблейских текстов, творениях «мужей апостольских» (кон. I — нач. II вв.), субординационизм не прослеживается. Напротив, есть очевидное исповедание полноты Божества Иисуса Христа, столь часто упускаемое из виду современными апологетами унитаризма и арианства: «Для них есть только один врач, телесный и духовный, рожденный и нерожденный, Бог во плоти, в смерти истинная жизнь, от Марии и от Бога, сперва подверженный, а потом не подверженный страданию, Господь наш Иисус Христос» (сщмч. Игнатий Антиохийский, Послание к Ефесянам, VII); «Братья! Об Иисусе Христе вы должны помышлять, как о Боге и судье живых и мертвых, так как и о своем спасении мы не должны думать мало» (сщмч. Климент Римский, Второе послание Коринфянам, I). Причем отсутствие субординационизма коррелирует с незамысловатым богословие мужей апостольских, в котором еще не видно использования философских категорий. Лексикон мужей апостольских все еще укоренен в библейском иудео-христианском дискурсе.

  2. #922
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Не менее примечательно и то, что в творениях современника Иустина Философа — Мелитона Сардийского, не философствующего церковного автора малоазийской традиции II в., также нет следов субординационизма. В гомилии «О Пасхе» Мелитон прямо говорит о том, что Израиль убил своего Бога (73-75). В другом же творении о Христе говорит так: «Человек на земле и Бог на небесах, и над всеми творениями Он Бог» («О душе и теле и страстях Господних», 22).

    Артём Григорян

  3. #923
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Значительную попытку преодоления субординационизма можно обнаружить в творениях малоазийского апологета Иринея Лионского (ученика «мужа апостольского», св. Поликарпа Смирнского). Так, св. Ириней противопоставляет космологическому представлению о Логосе раннехристианских апологетов («Λόγος ἐνδιάθετος»[8] и «Λόγος προφορικός»[9]) онтологическое понятие о Логосе как постоянном самооткровении Бога Отца. Хотя Сын и называется «рукой Божией», которой сотворен мир, однако собственным назначением Сына является не творение, а откровение Бога: «Сын, вечно существуя с Отцом, издревле и даже искони всегда открывает Отца ангелам, архангелам, властям, силам и всем, кому хочет Бог открыться» (Adv. haer. II, 30. 9). Бог открывает Себя в Логосе еще до сотворения мира, продолжает открываться в творении мира, в истории человечества и в воплощении, «ибо Отец есть невидимое Сына, а Сын есть видимое Отца» (Ibid. IV, 6. 6). Тем не менее, Ириней называет Отца Главой Сына, а Сына — Главой Святого Духа (Ibid. V, 18. 2, 20. 22). Сыну и Духу по-прежнему отводится роль служения Отцу: «Ибо Ему во всем служит Его порождение и Его подобие, т. е. Сын и Дух Святый» (Ibid. IV, 7. 4). Как отмечает профессор А.А. Спасский: «Того субординационизма, который составлял недостаток учения апологетов, Иринею не удалось преодолеть»[10]. Однако здесь стоит оговориться и подчеркнуть, что, во-первых, субординационизм Иринея высказывается «икономически», применительно к отношению Бога к тварному миру, а во-вторых, Ириней недвусмысленно подчеркивает полноту Божества Сына, без которого было бы невозможно спасение человечества через воплощение и искупление (Adv. haer. III, 18. 7, 19.1).

    Артём Григорян

  4. #924
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Значительную попытку преодоления субординационизма можно обнаружить в творениях малоазийского апологета Иринея Лионского (ученика «мужа апостольского», св. Поликарпа Смирнского). Так, св. Ириней противопоставляет космологическому представлению о Логосе раннехристианских апологетов («Λόγος ἐνδιάθετος»[8] и «Λόγος προφορικός»[9]) онтологическое понятие о Логосе как постоянном самооткровении Бога Отца. Хотя Сын и называется «рукой Божией», которой сотворен мир, однако собственным назначением Сына является не творение, а откровение Бога: «Сын, вечно существуя с Отцом, издревле и даже искони всегда открывает Отца ангелам, архангелам, властям, силам и всем, кому хочет Бог открыться» (Adv. haer. II, 30. 9). Бог открывает Себя в Логосе еще до сотворения мира, продолжает открываться в творении мира, в истории человечества и в воплощении, «ибо Отец есть невидимое Сына, а Сын есть видимое Отца» (Ibid. IV, 6. 6). Тем не менее, Ириней называет Отца Главой Сына, а Сына — Главой Святого Духа (Ibid. V, 18. 2, 20. 22). Сыну и Духу по-прежнему отводится роль служения Отцу: «Ибо Ему во всем служит Его порождение и Его подобие, т. е. Сын и Дух Святый» (Ibid. IV, 7. 4). Как отмечает профессор А.А. Спасский: «Того субординационизма, который составлял недостаток учения апологетов, Иринею не удалось преодолеть»[10]. Однако здесь стоит оговориться и подчеркнуть, что, во-первых, субординационизм Иринея высказывается «икономически», применительно к отношению Бога к тварному миру, а во-вторых, Ириней недвусмысленно подчеркивает полноту Божества Сына, без которого было бы невозможно спасение человечества через воплощение и искупление (Adv. haer. III, 18. 7, 19.1).

    Артём Григорян
    скажите, а Вы сам, вкупе с Григоряном и им перечисленными именуемыми им отцами не грешите?...

  5. #925
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Если кому интересно, предлагаю изучить ещё и вот такие стихи из Писания:

    1) "Что означает Начало создания Божия" - https://youtu.be/ezEx3XFouak

    2) Что означает "рожденный прежде всякой твари" - https://youtu.be/iA60Xd51s-E

    3) Первенец и Начало творения - https://f-v-g.livejournal.com/23635.html

    4) Как понимали Отцы Откр. 3:14 - https://bible.optina.ru/new:otkr:03:14

    5) Против невежества свидетелей Сторожевой башни, про артикль - https://f-v-g.livejournal.com/11507....64ot2433994823

  6. #926
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ну и напоследок. Приведу сообщения Дмитрия Судакова, которые он адресовал антитринитарию:

    Фантазии это когда люди с улицы берут чужую Библию и выдумывают свое учение. Христос основал Церковь, избрал апостолов, апостолы после себя поставили епископов и написали НЗ, и так апостольская Церковь без перерыва все эти 2 тыс. лет существует с Писание и учением. Христос сам сказал, что создаст Церковь, которую врата ада не одолеют, а еще что пошлет Святого Духа, который будет наставлять и напоминать. Какое отношение к этому имеют люди с улицы взявшие в свои руки одну лишь чужую для них Библию?

    +++

    Марат, так какая у Вас связь с историческим христианством? Христианство это когда Бог сам сходит с небес, становится человеком, живет как человек, распинается от человеков, чья искупительная смерть прекращает вражду между Богом и человеком, человека очищенного от грехов делает обиталищем Бога и дарует вечную жизнь. Таким христианство известно миру все эти 2 тыс. лет. А вот эта ваша община, где Иисус просто еще один пророк как Моисей, Исаия или Иеремия, какое отношение имеет к историческому христианству?
    Вы не обижайтесь только, что христиане не считают вас и вовсе христианами. И Библию лучше вернуть на место, где ее писали и переписывали все эти столетия.

    +++

    Марат, Вы посмеялись над христианским учением, что Бог сошел с небес, я Вам привел слова самого Христа, где Он это говорит о Себе ("Я хлеб живый, сошедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" Ин.6:51; "Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу" Ин.16:28). Если Вы хоть раз за 15 лет открывали пролог Иоанна, то читали там, что в начале было Слово, что Оно было у Бога, что это Слово было Богом, что вся тварь произошла через Него. Или может Нагорную проповедь читали, где Христос говорит, например, "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, А Я говорю вам" - а кто еще может ужесточать 10 заповедей, если не Тот, кто их и дал в начале?

    Какой вообще толк, что Вы что-то там изучали 15 лет и держите в руках чужое Писание, если Лука говорит об апостолах, что Бог "отверз им ум к уразумению Писаний", и Павел к Коринфянам пишет об иудеях, что "Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их". Описание не доступно для людей стоящих вне Церкви, и никакая наука и библеистика тут не поможет.

  7. #927
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Скаж:ите, а что заставляет Вас грешить?
    Архиважный вопрос вы задаёте. Наиглавнейший!! Как не согрешить? Это целая наука-аскетика называется,отвечаю: Дома сидеть нужно взаперти,питаться сухарём,чтобы плоть уменьшалась и не разжигалась и никуда не выходить,в т.ч. и в интернет и молчать. Однако всё равно нагрешишь мысленно,вспомнишь свои старые блудняки,пьянки,драки,воровство и обязательно мысленно же кого-нить и осудишь. Но это будет мысленный грех и вреда,кроме себе самому он никому не доставит. Ну а уж если выйдешь куда-нить,то всенепременно встретишь какого-нить игореваныча,да и врежешь ему по тестикулам. Короче:Грешить меня подвигают моя испорченная,грешная натура и всякие игореванычи,попадающиеся мне на пути...

  8. #928
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    . Он прежде всего творения.
    Прежде творения времени не было. Так когда?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Первенец всей твари, идеальный перевод. .
    Идиальный перевод с чьей точки зрения?

  9. #929
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кстати, Григорян был долгое время свидетелем Иеговы, 15 лет он пробыл в секте. Он прослужил 4,5 года в управленческом центре Свидетелей Иеговы в России. Сейчас он православный христианин, сотрудник православного апологетического центра «Ставрос», Санкт-Петербургской епархии.

    — Я думаю, что поворотных моментов было два. Во-первых, после того, как я понял, что такое «Свидетели Иеговы», я не потерял интереса к христианству и Священному Писанию. Передо мной стоял вопрос: а как все-таки правильно? Хорошо, «Свидетели Иеговы» — имитация христианства, культ человека, который провозгласил себя «верным рабом» Чарльза Рассела. Но что дальше?

    И чем больше я пытался изучать Священное Писание самостоятельно, тем сильнее я убеждался, что смысл библейского текста не самоочевиден. Библия одна, но вариантов ее понимания множество. Это привело меня к мысли, что нужно искать подлинный смысл, что необходимо вернуться к истокам и понять, каким было христианство на пороге II века, сразу после апостолов.

    Помню, как пошел и купил книгу «Писания мужей апостольских». Я стал читать эти древнейшие тексты с маркером в руках. Хронологически они как раз следуют за Новым Заветом. Естественно, я был поражен: прочитав их, я увидел те фундаментальные вещи, которых придерживаются традиционные христиане. Например, меня, как человека, который долгое время исповедовал антитринитаризм (отрицание Святой Троицы), поразило, что ранние христиане почитали Христа как Бога. Я увидел идею о бессмертии души, хотя «Свидетели Иеговы» и адвентисты утверждают, что это позднее учение; о загробном воздаянии, о церковных Таинствах…

    От мужей апостольских я перешел к ранним апологетам — так началось мое увлечение раннехристианской литературой и изучение библеистики. Последнее также позволило глубже погрузиться в мир Священного Писания и понять, что Библия — это не автономный набор текстов, который чуть ли не упал с неба, а то, что передала, сформулировала Церковь. И когда это стало очевидно, я понял, что, если вы хотите серьезно относиться к Священному Писанию в том виде, в котором все его принимают, вы должны понять, что оно неразрывно связано с древней Церковью. Невозможно просто взять и вырвать его из контекста веры Церкви.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  11. #930

  12. #931
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Архиважный вопрос вы задаёте. Наиглавнейший!! Как не согрешить? Это целая наука-аскетика называется,отвечаю: Дома сидеть нужно взаперти,питаться сухарём,чтобы плоть уменьшалась и не разжигалась и никуда не выходить,в т.ч. и в интернет и молчать. Однако всё равно нагрешишь мысленно,вспомнишь свои старые блудняки,пьянки,драки,воровство и обязательно мысленно же кого-нить и осудишь. Но это будет мысленный грех и вреда,кроме себе самому он никому не доставит. Ну а уж если выйдешь куда-нить,то всенепременно встретишь какого-нить игореваныча,да и врежешь ему по тестикулам. Короче:Грешить меня подвигают моя испорченная,грешная натура и всякие игореванычи,попадающиеся мне на пути...
    Сидит мужик на рельсах. Другой подходит и говорит - подвинься...
    Я разве у Вас что то спрашивал? Своим вопросом именно Вы пересекли мне дорогу.
    Скажите, а интерес к чужим тестикулам откуда?
    Ситуация подобна отображенной дедушкой Крыловым в его рассказе слон и моська. Моське слон был интересен. Но каких либо аргументов она не могла ему противопоставить, кроме заливистого лая. Вполне возможно, что в ней жила память о том, как ее обидел когда то какой нить сенбернар...)
    Последний раз редактировалось Игорь Иванович; 27.02.2024 в 07:49.

  13. #932
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Архиважный вопрос вы задаёте. Наиглавнейший!! Как не согрешить? Это целая наука-аскетика называется,отвечаю: Дома сидеть нужно взаперти,питаться сухарём,чтобы плоть уменьшалась и не разжигалась и никуда не выходить,в т.ч. и в интернет и молчать. Однако всё равно нагрешишь мысленно,вспомнишь свои старые блудняки,пьянки,драки,воровство и обязательно мысленно же кого-нить и осудишь. Но это будет мысленный грех и вреда,кроме себе самому он никому не доставит. Ну а уж если выйдешь куда-нить,то всенепременно встретишь какого-нить игореваныча,да и врежешь ему по тестикулам. Короче:Грешить меня подвигают моя испорченная,грешная натура и всякие игореванычи,попадающиеся мне на пути...
    Ситуация подобна отображенной дедушкой Крыловым в его рассказе слон и моська. Моське слон был интересен. Но каких либо аргументов она не могла ему противопоставить, кроме заливистого лая. Вполне возможно, что в ней жила память о том, как ее обидел когда то какой нить сенбернар...)

  14. #933
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Прежде творения времени не было. Так когда?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Идиальный перевод с чьей точки зрения?
    Тогда можно сказать, что прежде творения и Бога не было?
    Вот Бог, Он начинает творение. И прежде творения — Сын. Который есть Бог.
    Бог же триедин.

    От начала Сущий, так сказано?

  15. #934
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Архиважный вопрос вы задаёте. Наиглавнейший!! Как не согрешить? Это целая наука-аскетика называется,отвечаю:
    молитесь, чтобы не впасть в искушение.

    Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

    итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь

    Но Он уходил в пустынные места и молился.

    Христос.

  16. #935
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Тогда можно сказать, что прежде творения и Бога не было?
    Вот Бог, Он начинает творение. И прежде творения — Сын. Который есть Бог.
    Бог же триедин.

    От начала Сущий, так сказано?
    Что триедин он Вам сказал?...
    То есть, он сказал, что сын себе и сам себя родил? Он настолько мал, что носился над своим творением? Он рожден человеком?...
    Скажите, а до введения троицы в каком числе бог был?
    Кроме того, среди тринитарев нет ни одногоспасенног, только грешники. Это о чем то говорит.

  17. #936
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Что триедин он Вам сказал?...
    То есть, он сказал, что сын себе и сам себя родил? Он настолько мал, что носился над своим творением? Он рожден человеком?...
    Скажите, а до введения троицы в каком числе бог был?
    Кроме того, среди тринитарев нет ни одногоспасенног, только грешники. Это о чем то говорит.
    Вот, смотрите, Вы можете изъять из текста Библии строку "во имя Отца, и Сына, и Святого Духа"? Сын там стоит между Отцом и Духом. Сказано Бог есть Дух. Итак, не сможете изъять? А чего Вы тогда вольнодумно пытаетесь искажать очевидное?
    Во имя Отца? И Сына. И то и то — показано в одном, потому что "Сын" заключено между "Отец" и "Дух", стиснуто как тисками. Значит, говоря "во имя Отца", Вы тут же подразумеваете и "во имя Сына"? И "во имя Духа". То есть, во имя Бога.
    То есть, он сказал, что сын себе и сам себя родил?
    Это не могут понять, Церковь не может понять. А Вы беретесь утверждать что все за всех поняли. Но прежде всего Вам строку изъять надо из Писания. Сможете? Если объективно смотреть на вещи. Не сможете, это понятно. Вам надо доказать тогда, что сия строка чей-то вымысел, и Апостол не писал такого.
    Он настолько мал, что носился над своим творением?
    В смысле, "Дух Божий носился над водою"? Вы беретесь Дух Божий измерять? Мал, не мал...
    Он рожден человеком?...
    Логос (Христос) не рожден. А сказано, что кто отвергает что Христос пришел на землю, тот от антихриста. Пришел, а не родился. Вы же, игнорируя сказанное в Евангелии, утвержадете, что родился обычным человеком? Или еще не утверждаете... (?)
    Скажите, а до введения троицы в каком числе бог был?
    Ее никто не вводил, она есть в тексте Евангелия от руки Апостола: во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
    Исходник: πορευθέντες οὖν μαθητεύσατε πάντα τὰ ἔθνη βαπτίζοντες αὐτοὺς εἰς τὸ ὄνομα τοῦ πατρὸς καὶ τοῦ υἱοῦ καὶ τοῦ ἁγίου πνεύματος (Μτ.28:19)
    Автоперевод: Итак, пойдя, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28:19)
    Кроме того, среди тринитарев нет ни одногоспасенног, только грешники. Это о чем то говорит
    Я сейчас чуть не упал со стула, еле сдержал хохот. Вы определяете кто грешник? Может вы Ангел? Ангелы могут такое определять. Или... не, ну,.. в самом деле, не Бог же Сам Вы... Да не, тьфу, бессмыслица прямо.
    Последний раз редактировалось Ибрагим Аббас; 27.02.2024 в 09:54.

  18. #937
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Первенец всей твари, идеальный перевод. Он прежде всего творения. И творение происходит через Него, Он прообраз творения. Сам нетварен.
    "первенец твари" делает Его творением

    а Он - рождаемый

  19. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  20. #938
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    "первенец твари" делает Его творением

    а Он - рождаемый
    Нет, там смысл в том, что Логос начальная основа всего, еще была Пустота, "до времени", а был уже Он. Вселенной нет, Пустота, понимаете?

  21. #939
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Вы лжец. Впрочем, одним грехом больше, одним меньше...
    Признаком душевного нездоровья является отсутствие самосохранения.
    признак душевного нездоровья - это называть других лжецами, а в себе лжеца не видеть, игнорируя то, что сказано в Библии:

    всякий человек лжив (Рим 3:4*)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Нет, там смысл в том, что Логос начальная основа всего, еще была Пустота, "до времени", а был уже Он. Вселенной нет, Пустота, понимаете?
    это понятно, но речь шла о некорректности термина "первенец твари"

  22. #940
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Вот, смотрите, Вы можете изъять из текста Библии строку "во имя Отца, и Сына, и Святого Духа"? Сын там стоит между Отцом и Духом. Сказано Бог есть Дух. Итак, не сможете изъять? А чего Вы тогда вольнодумно пытаетесь искажать очевидное?
    Во имя Отца? И Сына. И то и то — показано в одном, потому что "Сын" заключено между "Отец" и "Дух", стиснуто как тисками. Значит, говоря "во имя Отца", Вы тут же подразумеваете и "во имя Сына"? И "во имя Духа". То есть, во имя Бога.

    Это не могут понять, Церковь не может понять. А Вы беретесь утверждать что все за всех поняли. Но прежде всего Вам строку изъять надо из Писания. Сможете? Если объективно смотреть на вещи. Не сможете, это понятно. Вам надо доказать тогда, что сия строка чей-то вымысел, и Апостол не писал такого.

    В смысле, "Дух Божий носился над водою"? Вы беретесь Дух Божий измерять? Мал, не мал...

    Логос (Христос) не рожден. А сказано, что кто отвергает что Христос пришел на землю, тот от антихриста. Пришел, а не родился. Вы же, игнорируя сказанное в Евангелии, утвержадете, что родился обычным человеком? Или еще не утверждаете... (?)
    Изъять? Зачем?
    Я заметил... Да сто там я? Сам господь. Ведь он говорил притчами. Так и я притчечку представлю.
    Допусти кто то приветствует одного члена семейства. На других не обращает внимания. Так не обидятся ли они? Поэтому и обращение к трем личностям.
    Опять же. Не может быть бог одесную самого себя. Да и господство зачем ему передавать самому себе? Когда Иисус говорил, что это не его затея, а отца, он обвинил себя и его в шизофрении?)
    Ну и сколько еще примеров...

    Если собрание грешников не может понять, то оно и не может понять, что бог открывает святому своему. Вам завидно?)
    И не нужно путать слова апостола со своим пониманием его слов. Кстати, и не Вашим.)

    И нужно быть совсем тупым материалистом, что бы не сравнить размеры земли и носящегося над ней. Не над мирами и галактиками, а над доволь скромных размеров, шариком.)

    Логос шмогос...) Написано: и сказал бог... Так это и есть его слово. Зачем выдумывать?

    То есть, Вы против господа? Ведь он сказал, что родил сына?

    И если пришел, то Мария не мать Христа? А дух святой не использовал ее для его рождения? И нашли его на дороге?)

    Невероятно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®