Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 32 из 48 ПерваяПервая ... 22 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #621
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Есть такая маленькая незадача.Апостол Иоанн писал свои тексты на древнегреческом койне.Тут без торы легко обойтись.
    Иоанн был евреем и в первую очередь пользовался еврейскими текстами, а не греческими. Во вторых Иоанн не цитирует Пс.109 дословно. В третьих, псалмы не входят в Тору, это Пятикнижие Моисея.
    Как там у вас на самом деле правильно переведено "Сей есть Истинный Бог"(1Ин:5.20.)
    Проблема в том, что ошибочно вырывать из контекста цитату. Сын Божий пришёл, что бы мы познали истинного Бога и пребыли в истинном Сыне Его Иисусе Христе. С чего вы решили, что фраза "Сей есть истинный Бог" относится к Иисусу? Есть такой пример:
    18 до тех пор, как восстал иной царь, который не знал Иосифа. 19 Сей, ухищряясь против рода нашего, притеснял отцов наших
    Деяния 7:18-19
    Следуя вашему методу толкования, Иосиф ухищрялся против народа?
    и "И Слово было Бог"(Ин:1.1.)?
    И что вас смущает? Это означает, что слово обетования, данное Израилю, Бог исполнил. Необходимо учитывать, что Логос переводится не только как слово, но и мысль, голос, понятие, причина, число, всего около ста значений. Так же, как вы правильно заметили, Иоанн писал на греческом, к грекам, что бы использовать важные для них понятия. Гераклит использовал это слово первым и отождествлял его с огнём, как источником мироздания.
    Всё, что в Писании пытаются показать доказательством, что Иисус Бог Творец, на самом деле нуждается в домысливании, в каком то тайном понимании, предположении.
    В ВЗ Писаниях Моисей назван Богом, судьи, князья названы богами. Так что тут вопрос неоднозначный.

  2. #622
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Необходимо учитывать, что Логос переводится не только как слово, но и мысль, голос, понятие, причина
    И мысль была Бог, и голос был Бог, и понятие был Бог - это я к тому, что это не вяжется с "и Слово было Бог" (Ин.1:1). Здесь подходит только личностное представление.

  3. #623
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Всё, что в Писании пытаются показать доказательством, что Иисус Бог Творец, на самом деле нуждается в домысливании, в каком то тайном понимании, предположении.
    Ну Иоанн же прямо называет Его Богом, причем ваши предложенные варианты понимания Логоса не подходят, потому что в тех словах личностный смысл, иные, предложенные вами понятия не подходят к словам "был Бог". В том-же Евангелии говорится: "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин.1:18). Эти слова показывают Сына Вечной Личностью, природно связанной с Отцом. Сам Иисус говорит в том-же Евангелии о Своей славе с Отцом, прежде бытия мира, то есть, прежде сотворения мира. А то что Он Творец, можно опять-же начать с Евангелия от Иоанна: "Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин.1:3). Потом можно продолжить Павлом, который созвучен Иоанну, Павел свидетельствует, что Сын участвовал в творении мира, а следовательно Творец, или точнее Сотворец, так как в творении мира участвовали все Лица Троицы. Так вот, Павел пишет: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано" (Кол. 1:15-16). Если внимательно смотреть контекст стихов, то это говорится о Сыне, когда говорится: "ибо Им создано всё". В Послании к Евреям, говорится: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил" (Евр. 1:2). В современных переводах вместо "веки" написано "вселенную", "мир" и "миры" (в греческом это слово употреблено во множественном числе: айонас). Христос участвовал в сотворении, и "ничто не сотворено без Него" (Ин. 1:3). А теперь, самое сильное орудие, Апостол Павел пишет о равенстве Сына и Отца: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6). Здесь прямо говорится, что Сын не считал воровством быть равным Богу.

  4. #624
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений

  5. #625
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Гераклит использовал это слово первым и отождествлял его с огнём, как источником мироздания.
    А христиане вкладывают в это слово свой христианский смысл. Это слово давно переосмыслено, наверное еще стоиками, далее иудеем Филоном Александрийским, ну а христианами еще больше, в связи с Откровением, то есть, христиане воцерковили это слово, христианизировали, придав ему свой смысл, вложив в него свой смысл, чтобы облечь в него Откровение. Это не чуждо вере Откровения, потому что христиане в понятие "Логос" вкладывали смысл веры Откровения, содержание Откровения. Христиане, так-же использовали и другие понятия античной философии, вкладывая в них свой христианский смысл, через использование понятийного аппарата античной философии, христиане раскрывали Откровение, философия всегда служила служанкой богословию. С одной стороны, можно сказать, что Апологеты первыми предприняли языком античной философии раскрыть Откровение, трансформировав формы понятийного аппарата античной философии, наполнив их христианским содержанием. А с другой стороны, это уже встречается у авторов новозаветных текстов, например: Логос у Иоанна, ипостась у Павла (только не надо писать про подставку, тут важен смысл, который вкладывает в это слово Павел). Это не чуждо и иудеям, раз иудей Филон учил о Логосе, кроме того, в иудейской мысли тоже был еврейский неоплатонизм. Исаак бен Соломон Израэли впервые вводит идеи неоплатонизма в иудейское умозрение. Маймонид применил логику Аристотеля к религиозному мышлению.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 17.09.2023 в 08:21.

  6. #626
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    В ВЗ Писаниях Моисей назван Богом, судьи, князья названы богами. Так что тут вопрос неоднозначный.
    Иисус, является Богом в особом, уникальном смысле, по Своей сущности, а верующие по благодати являются богами (с маленькой буквы), по благодатной причастности Ему, это называется обожением. Писание нам показывает природную связь Сына и Отца, Их Вечность Друг с Другом. Про Сына говорится, что Он был в недре Отчем. Этот стих важен нам тем, что Сын Божий был внутри Отца, то есть, был частью Бога. Когда речь идет о судьях, они названы богами, потому что были наделены правами судить, верховное право правосудия принадлежит Богу, и судьи должны были отражать в себе это божественное право, должны были быть представителями Бога на земле. Моисей был не богом в прямом смысле, а Его представителем. В первом случае для Аарона: "ты будешь ему вместо Бога" (Исх. 4:16), а перед этим: "ты будешь ему говорить и влагать слова [Мои] в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать" (Исх. 4:15). Во втором случае для фараона: "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону" (Исх. 7:1), а затем: "ты будешь говорить [ему] все, что Я повелю тебе" (Исх. 7:2).
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 17.09.2023 в 08:22.

  7. #627
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,941
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вообще там написано "Сказал Иегова адони", на иврите там тетраграмматон(יְהוָה) где переводят как Господь.
    Этот Тетраграмматон огласован гласными из слова Адонай,вот и получилось слово Йегова,но это не подлинная расшифровка тетраграмматона,которая давно утеряна.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #628
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    ....
    Если интересно, вот еще:

    Нечестная игра с артиклем

    P.S.: Только читайте до конца, там обличаются свидетели сторожевой башни. Например, автор записи пишет: "Необходимо понять, что наличие или отсутствие артикля в греческом языке, это ложное основание для определения степени божественности. Во многих местах Нового Завета когда перед словом теос определенный артикль не стоит, оно однозначно относится к истинному всемогущему Богу. Таких примеров множество..."

    P.P.S.: Если что я не спорщик, раз вам ответил, больше не стану отвечать.

  9. #629
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    И сразу наперед оговорю, что где в Писании говорится об Иисусе как о человеке, это говорится о Его человеческой природе, о Воплощении, а где говорится о Нем, как о Боге, это говорится о Его божественной природе.

  10. #630
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,680
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    (יְהוָה)
    Каким греческим словосочетанием,70 еврейских мудрецов-ребе перевели тетраграмматон знаете?

  11. #631
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну Иоанн же прямо называет Его Богом, причем ваши предложенные варианты понимания Логоса не подходят, потому что в тех словах личностный смысл, иные, предложенные вами понятия не подходят к словам "был Бог". В том-же Евангелии говорится: "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин.1:18).
    Вообще там в греческом написано "единородный Бог". Тогда получается, что Бог родился. Но не суть. И Слово было с Богом. В греческом к Богу. Получается слово как то отдельно от Бога существовало. Потом он взял это слово, как я например перфоратор, и начал строить? Означает ли это, что Бог когда то не мог говорить? Нет, всё просто, Бог сказал и сделалось. Бог обещал от семени Давида царя Израилю и исполнилось слово, воплотилось, стало реальным.

    Эти слова показывают Сына Вечной Личностью, природно связанной с Отцом. Сам Иисус говорит в том-же Евангелии о Своей славе с Отцом, прежде бытия мира, то есть, прежде сотворения мира.
    Вернёмся к стройке. Прежде, чем построить дом, архитектор сначала планирует, вынашивает эти планы в мыслях, делает проект, потом строит и дом готов. так же и в случае с Иисусом. Бог ради него всё сотворил, Иисус был в его планах. Это и есть, сущий в недре Отчем.

    Потом можно продолжить Павлом, который созвучен Иоанну, Павел свидетельствует, что Сын участвовал в творении мира, а следовательно Творец, или точнее Сотворец, так как в творении мира участвовали все Лица Троицы. Так вот, Павел пишет: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано" (Кол. 1:15-16). Если внимательно смотреть контекст стихов, то это говорится о Сыне, когда говорится: "ибо Им создано всё".
    опять же посмотрим греческий перевод. Там написано не "ИМ", а "В "НЁМ". И ещё написано, что он первенец всякого создания. Означает ли, что Иисус был создан?

    В Послании к Евреям, говорится: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил" (Евр. 1:2). В современных переводах вместо "веки" написано "вселенную", "мир" и "миры" (в греческом это слово употреблено во множественном числе: айонас). Христос участвовал в сотворении, и "ничто не сотворено без Него" (Ин. 1:3).
    Иисус является первенцем из мёртвых, дана ему всякая власть (а раньше не было этой власти?), первенец Христос, потом христовы, новое творение, новое небо и новая земля.
    Значение слова αἰών:
    1. век (жизнь человека, поколение), эпоха, эра;
    2. вечность, неопределенно долгий период времени;
    3. мир, вселенная;

    Жизнь вечную для людей через Иисуса Бог сотворил, воскресение мёртвых.

    А теперь, самое сильное орудие, Апостол Павел пишет о равенстве Сына и Отца: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6). Здесь прямо говорится, что Сын не считал воровством быть равным Богу.
    Вы вроде говорите о контексте, но тут сами его игнорируете:
    3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
    Филиппийцам 2:3
    Вы уверены, что в приведённом вами отрывке имеется в виду Бог Творец?
    Моисей назван богом. Судьи в торе названы богами, в Пс.81 так же определённая часть евреев названа богами. Иисус был потомком от семени Давида, и сам Иисус знал, что он царственного рода и ему по писанию обещан трон. Даже табличка на кресте имела надпись "Царь Иудейский". Поэтому тут не имеется в виду Бог Творец, а бог, как имеющий власть быть царём, но он стал как обычный человек.

    33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я — Сын Божий»?

    Иоанна 10:33-36
    В данном контексте видно, что Сын Божий, не равно Бог Творец, но бог, как правитель, судья Израилев.

  12. #632
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Иисус, является Богом в особом, уникальном смысле, по Своей сущности, а верующие по благодати являются богами (с маленькой буквы), по благодатной причастности Ему, это называется обожением. Писание нам показывает природную связь Сына и Отца, Их Вечность Друг с Другом. Про Сына говорится, что Он был в недре Отчем. Этот стих важен нам тем, что Сын Божий был внутри Отца, то есть, был частью Бога.
    В недре, это значит в планах, в мыслях. Или вы представляете Бога как женщину, которая должна скоро родить? В греческом и в иврите нет заглавных букв. Эти заглавные буквы вам дают ложное понимание текстов.

    Когда речь идет о судьях, они названы богами, потому что были наделены правами судить, верховное право правосудия принадлежит Богу, и судьи должны были отражать в себе это божественное право, должны были быть представителями Бога на земле. Моисей был не богом в прямом смысле, а Его представителем. В первом случае для Аарона: "ты будешь ему вместо Бога" (Исх. 4:16), а перед этим: "ты будешь ему говорить и влагать слова [Мои] в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать" (Исх. 4:15). Во втором случае для фараона: "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону" (Исх. 7:1), а затем: "ты будешь говорить [ему] все, что Я повелю тебе" (Исх. 7:2).
    Ну так это и понятно. Так же и Иисус в этом смысле бог, который будет судить. Он царь Иудейский, потомок от семени Давида.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Этот Тетраграмматон огласован гласными из слова Адонай,вот и получилось слово Йегова,но это не подлинная расшифровка тетраграмматона,которая давно утеряна.
    А ни кто и не говорит о подлинности расшифровки. Я говорю о том, что там не так, как в синодальном переведено, далеко не так.

  13. #633
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если интересно, вот еще:

    Нечестная игра с артиклем

    P.S.: Только читайте до конца, там обличаются свидетели сторожевой башни. Например, автор записи пишет: "Необходимо понять, что наличие или отсутствие артикля в греческом языке, это ложное основание для определения степени божественности. Во многих местах Нового Завета когда перед словом теос определенный артикль не стоит, оно однозначно относится к истинному всемогущему Богу. Таких примеров множество..."

    P.P.S.: Если что я не спорщик, раз вам ответил, больше не стану отвечать.
    Не отвечайте, я не настаиваю. Только при чём тут свидетели?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И сразу наперед оговорю, что где в Писании говорится об Иисусе как о человеке, это говорится о Его человеческой природе, о Воплощении, а где говорится о Нем, как о Боге, это говорится о Его божественной природе.
    Я в курсе, что многие люди так считают.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Каким греческим словосочетанием,70 еврейских мудрецов-ребе перевели тетраграмматон знаете?
    Понятия не имею.

  14. #634
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    0 сообщений
    Царь Иудейский.

  15. #635
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    0 сообщений
    ЯхМос Нефертити жена и сестра Моисея ЯхМоса1 и бог войны Сет,Баал владычица Египта и Ханаана.
    Последний раз редактировалось Батёк; 17.09.2023 в 09:47.

  16. #636
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Я не верю в троицу,если что,у меня свое представление о роли и божественности Христа, но мне просто интересно,если вы лично Христа не считаете Богом (частью троицы)то кем считаете?
    В смысле он сын Бога-просто духовыный Сын,не ангел,не творение,а рожденный,первородныйно не Бог.. короче каша..нэ?
    Опишите,как вы сами считаете.

  17. #637
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,941
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    А ни кто и не говорит о подлинности расшифровки. Я говорю о том, что там не так, как в синодальном переведено, далеко не так.
    В синодальном переводе сохранена традиция др. иудеев ,которые вместо тетраграмматон произносили и произносят Адонай.

    Шма Исраэль,Адонай Элогейну Адонай Эхад.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #638
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    В синодальном переводе сохранена традиция др. иудеев ,которые вместо тетраграмматон произносили и произносят Адонай.

    Шма Исраэль,Адонай Элогейну Адонай Эхад.
    Расшифровка Тетраграмматона по четырём буквам ЯхВэ יהוה יהיה הווה והיה - ЯхВэ как вздох и выдох произноситься, расшифровка был хаия, есть ховэ и будет т.е. Сущий.

  19. #639
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Сей есть истинный Бог и жизнь вечная (1 Ин. 5:20). Эти слова могут относиться к Иисусу, потому что Он в других местах Писания обозначен и как Бог: Ин. 1:1, и как Жизнь: Ин. 14:6, 1Ин. 1:2; 1Ин. 2:25; 1Ин. 5:11−13. Кроме того, важно как эти слова 1 Ин. 5:20 видели Отцы, носители греческого языка. Они их относили к Иисусу. Ну и важно следовать вере Церкви, как она видит эти слова, а не заниматься самомнением.

  20. #640
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сей есть истинный Бог и жизнь вечная (1 Ин. 5:20). Эти слова могут относиться к Иисусу, потому что Он в других местах Писания обозначен и как Бог: Ин. 1:1, и как Жизнь: Ин. 14:6, 1Ин. 1:2; 1Ин. 2:25; 1Ин. 5:11−13. Кроме того, важно как эти слова 1 Ин. 5:20 видели Отцы, носители греческого языка. Они их относили к Иисусу. Ну и важно следовать вере Церкви, как она видит эти слова, а не заниматься самомнением.
    Самомнением? Вы знаете, что такое критическое исследование Библии? Сколько оригинальных текстов книг Нового Завета дошли до нашего времени? Сколько ошибок или дополнений было допущено при переписке этих книг? Если вы сейчас начнёте вручную переписывать Библию при свете свечи, сколько вы допустите ошибок в правописании? А если учесть, что раньше не было общеобразовательных школ, как мы имеем сейчас, то умеющих писать было очень мало, и это мог быть человек, который не умел читать. Исследуйте историю, почитайте учёных текстологов, историков. А тем более вы пользуетесь синодальным с его переводом, имеющим много неточностей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®