Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений

    Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение:


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.

    Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

    Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

    А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

    Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,789
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

    Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

    А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

    Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог
    Веруешь в Господа Иисуса Христа? Хорошо делаешь и я верую, а вот очиститься и стать сынами света не всем уготовлено но только избранным!Ждёте Мессию чтобы иметь суд? Не ждите, сами приходите к Богу и очиститесь!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Батёк за это полезное сообщение::


  6. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

    Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

    А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

    Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог
    Получается, что ученики Иисуса Христа и его последователи до 1 Вселенского собора (ограниченного количества людей, выделявшихся среди других, вопреки учению Иисуса Христа) не являлись христианами? А они для Вас кто тогда? ))

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


  8. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, этого я сказать не хочу. Я лишь показал, что христианин -это прозвище, дано последователям Христа, без какой либо догматической нагрузки. Это всё что я хотел сказать. Но вы правы в том, что ему необходимо пояснить наличие противоречия, в самом условии доказывать только Ветхим заветом, когда он считает себя христианином на основании Нового.
    Я считаю христианином не из-за придуманных преданий, а потому что то, чему учил Иисус Христос, мне понятно и близко. И нет в его учении того, что Бог сошёл на Землю, как и нет кучи обрядов и правил, придуманных после него. Жили же люди в 1 веке, и хватало им имеющихся писаний.
    Как так получилось, что потребовались многочисленные обряды и правила?

    Уже в 1 веке, до формирования Нового Завета, появились христиане...

    "26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .
    Повторю специально для Вас, - из Нового Завета.

    26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

    Видите, христиане существовали до 1 Вселенского собора...

  9. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я считаю христианином не из-за придуманных преданий, а потому что то, чему учил Иисус Христос, мне понятно и близко. И нет в его учении того, что Бог сошёл на Землю, как и нет кучи обрядов и правил, придуманных после него. Жили же люди в 1 веке, и хватало им имеющихся писаний.
    Как так получилось, что потребовались многочисленные обряды и правила?

    Уже в 1 веке, до формирования Нового Завета, появились христиане...

    "26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Повторю специально для Вас, - из Нового Завета.

    26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

    Видите, христиане существовали до 1 Вселенского собора...
    Видимо , Да Христиане были и до Первого Вселенского Собора и До Первого Вселенского Собора Христиане исповедовали Христа Богом . Начиная от Апостольских Мужей и До 4 века .

    Опять Вас спрашиваю Вы отвершаете Новый Завет Апостолов ?

    Вы Хотите сказать Первые Христиане отверали Новый Завет ?
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  10. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Видимо , Да Христиане были и до Первого Вселенского Собора и До Первого Вселенского Собора Христиане исповедовали Христа Богом . Начиная от Апостольских Мужей и До 4 века .

    Опять Вас спрашиваю Вы отвершаете Новый Завет Апостолов ?

    Вы Хотите сказать Первые Христиане отверали Новый Завет ?
    Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
    Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.

  11. #8
    участник
    Регистрация
    18.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
    Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.
    Апостолы говорят что ....Бог, и это в Евангелии написано . Вот у меня есть информация, помимо евагелия, что Иисус Христос имел в себе более чем Бог. А человек который не имеет открытыми внутренний глаз, ухо....тот подобен скоту, чьё мычание - мерзость.

  12. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
    Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.
    Первое, что вспомнилось в Н.З.:
    А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
    (Евр.1:8)

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
    Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.
    Откр 1:8-13: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель....Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; ...Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел ...подобного Сыну Человеческому....

  14. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение

    Вы Хотите сказать Первые Христиане отверали Новый Завет ?
    Первые христиане не видели Новый Завет в таком виде, как видим его мы. А вот Ветхий Завет видели.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я не отвергаю Новый Завет. Там ещё больше информации, что Иисус Христос не Бог.
    Хорошо, попробуйте доказать Новым Заветом, только будем смотреть разные переводы, а не только угодные каким-либо учениям.
    Я уже показал вам текст. Вы проигнорировали?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Первые христиане не видели Новый Завет в таком виде, как видим его мы. А вот Ветхий Завет видели.
    И ветхий Завет не видели в таком виде.

  16. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Первые христиане не видели Новый Завет в таком виде, как видим его мы. А вот Ветхий Завет видели.
    Еще раз Для особо талантливых , про Ваш статус . ( Я не буду влезать в полемику какой был Новый Завет , на самом деле "Настоящий Новый Завет" первых Христиан только у Вас и Все Послания "подлинные" Апостола Павла ) А то что используют традиционные Христиане и считают это Традицией -Текст Завета и Предание .
    p
    Я просто про формальный статус Вам приведу Аналогию чтобы Вам была понятна моя мысль .

    Представите Себе Вы зарегистрировались на Сайте Мусульман и заявили им . Я Мусульманин (настоящий подлинный ) ,но не верю, что Мухамед пророк Аллаха , и Ваш Коран и В Суны Ваши ,потому что они не настоявшие .Первый и настоящий Коран слышали только кто жил с Мухамедом

    И еще в подтверждение своих слов зачитали Суну из Исламской Традиции " Ибн Шихаб передаёт, что Анас ибн Малик рассказывал ему, что Хузайфа ибн аль-Яман приехал к ‘Усману, когда жители Шама с жителями Ирака собирались по его велению открывать для ислама Армению и Азербайджан. Хузайфу привели в ужас их разногласия в чтении Корана. И Хузайфа сказал ‘Усману: «О повелитель верующих! Останови эту общину, прежде чем они впадут в разногласия относительно Писания подобно иудеям и христианам!» Он послал к Хафсе: «Пошли нам свитки, и мы сделаем несколько списков с них, а потом вернём их тебе». Хафса послала свитки ‘Усману, и он велел Зейду ибн Сабиту, ‘Абдуллаху ибн аз-Зубайру, Са‘иду ибн аль-‘Асу и ‘Абду-р-Рахману ибн аль-Харису ибн Хишаму сделать несколько списков. ‘Усман сказал троим курайшитам: «Если разойдётесь в чём-то с Зейдом ибн Сабитом, пишите на языке Курайша, потому что ниспослан он был на их языке». Они так и сделали. Когда списки были готовы, ‘Усман отослал свитки Хафсе, послал по одному новому списку в каждую область и велел сжечь все остальные записи Корана».
    [Достоверный] - [Передал аль-Бухари]"

    Здесь рассказывается о том ,что после смерти Мухамеда множолись тексты Корана . и Первый Праведный Халиф просто сжег все версии "альтернативных Коранов" и оставил только одну версию

    И далее Вы им Мусульманам Заявляете -Ну Тору то Арабы точно в 9 веке видели , на основании Текста Торы покажите мне где Написано , что Мухамед Последний Пророк Аллаха прям так и написано дословно.

    Я Думаю если мусульмане мягко Вам ответят то примерно ответ будет такой " Вы Конечно можете не верить в Коран и в Суны ,которые в Исламкой Традиции и считать как подлинные , Вы можете утверждать что первые Мусульмане Видели Другие тексты Корана и Сун -это Ваше право " Но не называйте себя тогда Мусульманином ( кем хотите себя называйте) , но только не мусульманином , если не верите в Исламскую традицию во что верят миллиард Мусульман .

    Тут примерно тоже самое . аналогию уловили

    И еще Вопрос в Вашем тексте Писания есть такие строки " Церковь столб и утверждения истины и врата ада не одолеют ее " ?
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я считаю христианином не из-за придуманных преданий, а потому что то, чему учил Иисус Христос, мне понятно и близко. И нет в его учении того, что Бог сошёл на Землю, как и нет кучи обрядов и правил, придуманных после него. Жили же люди в 1 веке, и хватало им имеющихся писаний.
    Как так получилось, что потребовались многочисленные обряды и правила?

    Уже в 1 веке, до формирования Нового Завета, появились христиане...

    "26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."
    Что значит "до формирования Нового Завета"? Новый Завет - это отношения с Богом, через Иисуса Христа, условия которых изложены в 27 книгах. Что вы в таком случае называете Новым Заветом? И почему написанное апостолами вы принимаете выборочно? По какому критерию?

  18. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что значит "до формирования Нового Завета"? Новый Завет это отношения с Богом через Иисуса Христа условия которых изложены в 27 книгах. Что вы в таком случае называете Новым Заветом? И почему написанное апостолами вы принимаете выборочно? По какому критерию?
    Формирование:

    "Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время начиная с середины и по конец I века н. э., были написаны на греческом койне, который считался в то время общеупотребительным языком восточного Средиземноморья.

    Постепенно сформировавшийся в течение первых веков христианства канон Нового Завета состоит сейчас из двадцати семи книг "

    "Большие споры долго вызывал вопрос о включении в канон Апокалипсиса Иоанна. Лаодикийский поместный церковный собор (364 год) утвердил новозаветный канон в составе 26 книг, составляющих его и теперь, — без Апокалипсиса. После этого вопрос о новозаветном каноне обсуждался ещё на двух поместных соборах — Гиппонском (393 год) и Карфагенском (419 год) — и был окончательно принят вторым правилом Трулльского собора (692 год).

    Большое количество произведений первоначальной христианской литературы были признаны апокрифическими. "

    Выборочно - то, что не противоречит Ветхому Завету. Что реально могло быть сказано.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

    Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

    А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

    Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Если нет веры во Христа как Бога, то ты не христианин, хотя и можешь носить такую вывеску
    Христианин это тот, кто верит, что Иисус Христос Бог или тот кто верит, что Иисус есть Христос (помазанный Богом) и потому принимает Его учение?
    Последний раз редактировалось captain; 22.06.2023 в 18:54.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  21. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом .
    А можете, согласно Библии, дать определение, кто такой христианин? Не подразумевать или предполагать, а конкретно места Писания, где написано, что христианин, это тот, кто верит, что Иисус и есть Бог Творец всего сущего.

  22. #18
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    христианин, это тот, кто верит, что Иисус и есть Бог Творец всего сущего.
    Для некоторых статус "христианин" - это нечто такое, чем можно неимоверно гордиться, как фарисей тот, когда молился при мытаре. Уж до чего гордыня прёт у некоторых, что диву даёшься.
    Да лучше бы не кичились своим званием (хотя это ещё под вопросом, кто христианин, а кто нет), а просто жили бы по христиански, и молчали бы. И делами бы являли любовь к людям, так же, как и Христос любил всех.

  23. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве слово Адонай не множественного числа, а слово Адон не единственное число от Адонай?

    Адон Олам......
    Вообще там написано "Сказал Иегова адони", на иврите там тетраграмматон(יְהוָה) где переводят как Господь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Для некоторых статус "христианин" - это нечто такое, чем можно неимоверно гордиться, как фарисей тот, когда молился при мытаре. Уж до чего гордыня прёт у некоторых, что диву даёшься.
    Да лучше бы не кичились своим званием (хотя это ещё под вопросом, кто христианин, а кто нет), а просто жили бы по христиански, и молчали бы. И делами бы являли любовь к людям, так же, как и Христос любил всех.
    Согласен.

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вообще там написано "Сказал Иегова адони", на иврите там тетраграмматон(יְהוָה) где переводят как Господь.
    Этот Тетраграмматон огласован гласными из слова Адонай,вот и получилось слово Йегова,но это не подлинная расшифровка тетраграмматона,которая давно утеряна.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®