Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 18 из 48 ПерваяПервая ... 8 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #341
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если человек искренне хочет быть с Богом, то он в прахе и пепле покается и возненавидит грех. Но для этого он должен признать грех грехом. А без закона он может этого не знать. Или считать, что для него лично это вообще не грех, потому что он под благодатью. Во втором случае он погибнет как беззаконник. Потому что грех остается грехом, даже если грешник не считает, что грешит.
    Это условие?

    Как по-вашему, почему Бог закон не дал изначально, допустим еще Адаму на выходе из рая? Может ли закон сделать из грешника праведника?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И если рожденный свыше, узнав что грешит, будет хотя бы пытаться избегать греха, Бог засчитает ему это за послушание, как Аврааму.
    Аврааму была вменена праведность от веры, а попытка избегать греха, разве это проявление веры? Веры в чего?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Простой пример. Муж глава жене. Но некоторые женщины, да и мужчины, особенно в средней полосе России, в принципе не понимают что это. Жена считает раз она права, то должна настоять на своем, а то семья пострадает. Муж считает раз он глава, то он должен командовать, как в армии, а все стоять по стойке смирно. И это я сейчас о возрожденных христианах. Но вот наконец они услышали проповедь о том что такое настоящий глава и какой должна быть помощница. Осознали, что грешили своим не верным поведением. Что они должны делать дальше? Мы под благодатью, поэтому не будем следить за своим поведением, оставим все как было, в нас же Дух Святой живет? Или начать следить за собой, оценивая свою жизнь в свете Писания и воли Божьей? Смиряться перед Словом Божьим или продолжать грешить непослушанием? Да, по хорошему им придется заставлять себя смиряться. Именно заставлять. К сожалению в рожденном свыше не одномоментно происходят необходимые изменения. Прошлый опыт наш большой враг. Есть греховные привычки. Некоторые сразу пропадают, а некоторые так вросли, что надо отдирать с плотью и кровью. И я ещё не видела христиан, которые полностью преобразились бы одномоментно. На это нужно время. Изменяются одномоментно цели, ценности и желания. Но порой мы не сразу понимаем где таится грех. Легко бросить пить, курить, воровать и даже блудить, достаточно вступить в законный брак. А вот дальше.... Дальше выясняется что есть заповедь - не пожелай.... И человек удивляется - а что плохого в моих желаниях? Ну и т.д.
    Интересный пример. Но как раз в законе, я не помню ничего такого, где бы говорилось об отношениях и иерархии в семье.

    Понравилась фраза "Легко бросить пить, курить, воровать и даже блудить, достаточно вступить в законный брак"... жена быстро тебя освободит от грехов

  2. #342
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    632
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Давайте подумаем вместе и зададим себе несколько вопросов: заповеди в Ветхом Завете Кто Моисею дал? Ещё: чему учил Христос? Почитаем: Мат 5:27-28: "Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." Итак, у нас была заповедь "не прелюбодействуй", - Иисус отменил её, или усугубил её требование? Так получается слово "упразднил" имеют значение: упразднил легкомысленное отношение к требованию закона", - и поднял планку до небес!
    Поняли теперь Владимир?
    То есть, вы говорите, что Христос, принеся Свой Закон Благодати, поглотил Ветхий Закон и усовершенствовал его? Или Ветхий Закон так и остался отдельно от Закона Благодати и тоже необходим к исполнению? Вот это вы имели в виду?

    14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    Послание к Ефесянам 2 глава.

  3. #343
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Где Вы в ЕВРЕЙСКОМ ПИСАНИИ нашли ГРЕЧЕСКОЕ СЛОВО?!!!
    Я Вам привёл оригинальный текст, где вместо Господь написано Иегова и что?
    А то, что Вы снова пытаетест натянуть сову на глобус. Зачем? Кого выгораживаете?

    То и значит, что κύριος, да, один, но перед κύριος θεὸς один.

    1)θεὸς - Бог.

    2) κύριος - господин, государь, повелитель, хозяин.

    Что это Вы Бога, Который один, забыли упомянуть? Нарочно?

    Во-первых, Вы ошиблись или нарочно сделали подмену в передаче оригинального слова Господь, как κύριος, хотя оно в оригинале Иегова: (יְהֹוָה). Почему?
    Я Вам привёл оригинал, который цитировал Иисус, будучи евреем, разговаривая с евреями на еврейском, из которого достаточно ясно, Кого именно имеет в виду Иисус. Зачем Вы мне подмену греческого перевода подсовываете? Заставляет кто или на Вашем глобусе совы не хватает?

    А ещё я не понимаю, почему греки ни разу не упомянули Имя Всевышнего, но это факт.
    Так же не понимаю зачем переводчики заменили словом "Господь" разные слова - однозначный факт.

    Не знаю кто Вам сказал, кто научил, что "значит Иисус имел в виду Себя"? Ни из Его слов никак это не выходит, ни из оригинального текста тем более.

    Да, κύριος один, но и θεὸς один. Что это Вы про κύριος, который господин, государь, повелитель, хозяин помните, а про Бога, который θεὸς, забыли?

    И что? Это вообще-то перевод, а то и перевод перевода, к Вашему сведению. Разногласий, что в переводах, что в Писаниях хватает.
    Ничего подобного, Марк написал Евангелие на греческом, Павел написал послание к Коринфянам на греческом, и поэтому мы видим истиный смысл слов, как его понимали Апостолы.
    И зачем вы мне цитирует еврейский текс? Мы с вами текст из послания к Коринфянам, написанный на греческом изучаем, а стало быть все аргументы следует приводить только на греческом, вы же как раз и пытаетесь передернуть как плохой шулер. Что касается мнения самого Павла о Христе, написавшего наш с вами спорный текст, то вот оно: Рим 9:5: "их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог(θεός), благословенный во веки, аминь."

    Итак, согласно Павлу Иисус Господь(κύριος) и Бог(θεός), а согласно Марку именно об этом Господе(κύριος) и Боге(θεός) шла речь: Мар 12:29: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь (κύριος) Бог(θεός)наш есть Господь единый;"
    То есть, со статусом Иисуса всё ясно.
    Отсталости понять: почему написано, что у нас Один Бог Отец?

  4. #344
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это я от вас уже услышал, но не могу понять, почему вы делаете такое разделение. Вы считаете, что обрезание было не от Бога? Еще раз спрошу про те заповеди, которые перечислены в 20-23 главах Исход. Они от Бога или нет? Это Божьи заповеди или нет?
    Мы говорим с вами о том, что Павел называет заповедями Божьими. Рим 7:7: "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай»." - речь идёт о Десятословии.

  5. #345
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То есть, вы говорите, что Христос, принеся Свой Закон Благодати, поглотил Ветхий Закон и усовершенствовал его? Или Ветхий Закон так и остался отдельно от Закона Благодати и тоже необходим к исполнению? Вот это вы имели в виду?

    14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    Послание к Ефесянам 2 глава.
    Нет никакого закона благодати. Есть ваши фантазии на эту тему.

  6. #346
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    632
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет никакого закона благодати. Есть ваши фантазии на эту тему.
    Вы настолько плохо знаете Св. Писание?

    Ин 1:17
    ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.

    Рим 3:21
    Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,

    Рим 8:2
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.


    Гал 3:19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

    Гал 6:2
    Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.


    Гал 2:21
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.


  7. #347
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мы говорим с вами о том, что Павел называет заповедями Божьими. Рим 7:7: "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай»." - речь идёт о Десятословии.
    В данном случае, я уже спросил о конкретных заповедях (других, не из 10) и спросил от Божьи они или нет. Почему-то вам сложно ответить на этот вопрос.

  8. #348
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы настолько плохо знаете Св. Писание?

    Ин 1:17
    ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.

    Рим 3:21
    Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,

    Рим 8:2
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.


    Гал 3:19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

    Гал 6:2
    Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.


    Гал 2:21
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

    То есть, нет никакого закона благодати, как я и сказал. Есть просто благодать, и есть просто закон, закон Божий.

    А тексты вы эти к чему привели?

  9. #349
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    632
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То есть, нет никакого закона благодати, как я и сказал. Есть просто благодать, и есть просто закон, закон Божий.

    А тексты вы эти к чему привели?
    Похоже, вы не только слушать, вы и читать отказываетесь. Хорошо, буду называть строго по букве, Закон Христов. Вы же сами говорили, что Христос переработал закон Ветхого Завета, убрав что-то из него и что-то добавив? Закон такого не терпит, так как нарушение малой части, является нарушением всего закона.

    10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всём.
    Послание Иакова 2 глава.

    Значит, Закон Христов - это новые постановления, Новый Завет, так сказать.

    плоти, то ныне уже не знаем.
    17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое.

    2-е послание Коринфянам 5 глава.

  10. #350
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В данном случае, я уже спросил о конкретных заповедях (других, не из 10) и спросил от Божьи они или нет. Почему-то вам сложно ответить на этот вопрос.
    Потому, что вы пытаетесь на основе моего ответа, создать ресурс для дальнейшей спекуляции. Я вам уже привёл пример с обрезанием: обрезание это заповедь Божья? Да. Нужно обрезываться? Нет? Почему? Потому, что Павел уже не называет обрезание заповедью Божьей. А десятословие по прежнему называет законом Божьим и Божьими заповедями.

  11. #351
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Похоже, вы не только слушать, вы и читать отказываетесь. Хорошо, буду называть строго по букве, Закон Христов. Вы же сами говорили, что Христос переработал закон Ветхого Завета, убрав что-то из него и что-то добавив? Закон такого не терпит, так как нарушение малой части, является нарушением всего закона.

    10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всём.
    Послание Иакова 2 глава.

    Значит, Закон Христов - это новые постановления, Новый Завет, так сказать.

    плоти, то ныне уже не знаем.
    17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое.

    2-е послание Коринфянам 5 глава.
    Нет, не значит. Иисус комментирует закон, а не создаёт новый, что очевидно любому читающему. Даже заповедь озвученная Иисусом: "любите друг друга как Я возлюбил вас", - является старой заповедью, с новым примером для подражания. Фактически можно сказать, что мы имеем старый закон, с новым примером его исполнения, и комментариями.

  12. #352
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Потому, что вы пытаетесь на основе моего ответа, создать ресурс для дальнейшей спекуляции. Я вам уже привёл пример с обрезанием: обрезание это заповедь Божья? Да. Нужно обрезываться? Нет? Почему? Потому, что Павел уже не называет обрезание заповедью Божьей. А десятословие по прежнему называет законом Божьим и Божьими заповедями.
    А вы не думайте, что я там собираюсь создать... пусть ваш ответ будет "да-да или нет-нет".

  13. #353
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы не думайте, что я там собираюсь создать... пусть ваш ответ будет "да-да или нет-нет".
    А я вот думаю. Нынче лукавят не те, кто не говорят да- да, нет - нет, нынче лукавые сменили тактику.

  14. #354
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,789
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, не значит. Иисус комментирует закон, а не создаёт новый, что очевидно любому читающему. Даже заповедь озвученная Иисусом: "любите друг друга как Я возлюбил вас", - является старой заповедью, с новым примером для подражания. Фактически можно сказать, что мы имеем старый закон, с новым примером его исполнения, и комментариями.
    Почему тогда не затворяетесь на семь дней согласно закону Левитов 13 очищения? Вот Иешуа изгнал из Марии семь бесов - это не теологические сказки это закон очищения.

  15. #355
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Почему тогда не затворяетесь на семь дней согласно закону Левитов 13 очищения? Вот Иешуа изгнал из Марии семь бесов - это не теологические сказки это закон очищения.
    Я не болен и мои знакомые тоже. Если у вас есть подобные симптомы, то вам следует принимать карантинные меры. Например в случае с ковидом19 они принимались повсеместно. А вы не в курсе были?

  16. #356
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,789
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я не болен и мои знакомые тоже. Если у вас есть подобные симптомы, то вам следует принимать карантинные меры. Например в случае с ковидом19 они принимались повсеместно. А вы не в курсе были?
    Хитренькие какие, карантин? Карантином Иешуа из бесноватых выгнал бесов? Бесы в карантине кричали: - Что тебе до нас? Погубить нас пришёл святый Боже? Там был не просто карантин, там была сотваренена пустыня Христова и понятно хлеб там могли предложить только сатана.

  17. #357
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Хитренькие какие, карантин? Карантином Иешуа из бесноватых выгнал бесов? Бесы в карантине кричали: - Что тебе до нас? Погубить нас пришёл святый Боже? Там был не просто карантин, там была сотваренена пустыня Христова и понятно хлеб там могли предложить только сатана.
    Где в Лев. 13 о изгнании бесов? "Скажи, Окорок, долго мы будем вилять, как маркитантская лодка?" (Остров сокровищ)

  18. #358
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,789
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Где в Лев. 13 о изгнании бесов? "Скажи, Окорок, долго мы будем вилять, как маркитантская лодка?" (Остров сокровищ)
    Вы это у синоптиков спрашивайте: они они так красиво закон очищения расписали.

  19. #359
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    632
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, не значит. Иисус комментирует закон, а не создаёт новый, что очевидно любому читающему. Даже заповедь озвученная Иисусом: "любите друг друга как Я возлюбил вас", - является старой заповедью, с новым примером для подражания. Фактически можно сказать, что мы имеем старый закон, с новым примером его исполнения, и комментариями.
    По моему, вы там что-то лепетали про обрезание и его отмену? Нет? Все остается по старому? Как же вас понимать?

  20. #360
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,712
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    По моему, вы там что-то лепетали про обрезание и его отмену? Нет? Все остается по старому? Как же вас понимать?
    Лепетал? Вы решили показать мне, что вы из себя представляете? Может передумаете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®