Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 20 из 48 ПерваяПервая ... 10 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #381
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    во-первых почему бы и Новый Завет не процитировать.
    А во-вторых как давно Езекия стал "Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира"?.
    Это просто варианты перевода и не более того.
    А Новый Завет... Ну не было этих Писаний во времена ИИсуса Христа.
    Люди изучали только то, что потом назвали Ветхим.
    Но этого вполне хватало для исправления своей жизни.

    Иисус Христос не загонял язычников в храмы...

  2. #382
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Павел мог писать на греческом, ибо был грамотен и знал греческий. А Марк, а другие? Откуда Вам известно то, что Вы утверждаете? Нет нигде оригиналов, а то, что имеется - списки, копии. Почём Вам знать, если сами специалисты не знают?
    Ещё раз:
    Иисус был евреем, говорил евреям на еврейском и цитировал ерейские Писания - всё это потом перевели на греческий, что понятно каждому разумному. Но то, что Иисус цитировал, у нас сейчас есть на еврейском и мы знаем, какие именно слова Он цитировал. Если Вы желаете другого, желаете не знать дословные слова Христа - это другое дело и если даже Бог Вам лично скажет - Вы Его скорее всего тоже пошлёте в греческие Писания.
    Тогда всё предельно ясно и нет к Вам более никаких претензий.

    Вы начали придираться. Чтобы что, чтоб замылить тему, вопрос? Нехорошо это.

    И при чём логика? Не по моей логике, а по учению Христа, в котором Он говорил как Его называть и как называть и Кем считать Бога и Отца, что я Вам цитировал.
    Вам не понравилось? Ничего не могу поделать, но это прямые недвусмысленные слова, которым Ваши выборки и интерпретации противоречат. Вы кого решили слушать? А я Бога, Христа и тех Апостолов, слова которых Им не противоречат.

    Как знаете.
    Я попробовал объяснить Вашу, по моему мнению, ошибку и привёл иные цитаты, в которых не всё так, а выбирает из приведённых данных пусть каждый сам. Тогда на этой звонкой ноте и закончим. Благодарю за диалог.
    На самом деле всё очень просто. Называется гордыней. Человек много лет верил в одно, творил обряды, а теперь ему пытаются доказать, что и верил неправильно, и что обряды вовсе не нужны. Естественно, человеку это не нравится, он будет сопротивляться и придумывать оправдания. Причём большинство таких оправданий строятся на человеческих преданиях, которыми власть имеющие подменили Библию.

    Люди то ли не читают Библию, то ли читают, но не понимают, что там написано.

    А предания были написаны тогда, когда подавляющая масса верующих людей не имела на руках Библии, да и читать не умела, и времени у них хватало лишь на то, чтобы прийти и принять участие в обряде.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


  4. #383
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Это просто варианты перевода и не более того.
    А Новый Завет... Ну не было этих Писаний во времена ИИсуса Христа.
    Люди изучали только то, что потом назвали Ветхим.
    Но этого вполне хватало для исправления своей жизни.

    Иисус Христос не загонял язычников в храмы...
    видите ли, все философы мира занимались исправлением жизни людей,призывали к Праведности,но только Господь Иисус указал нам путь к вечной жизни...а вечная жизнь дорого стоит.
    Поэтому наш критерий это Новый завет...мы подписали Новый Завет, а кто хочет,может остаться в Ветхом.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #384
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    . . .
    Поэтому наш критерий это Новый завет...мы подписали Новый Завет,...
    Это просто прекрасно!
    Но... новый завет - это:

    Иер 31:33 "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом."

    Евр 10:16: "«Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,"

    Итак, новый завет - это закон (дословно тора) в сердце и мыслях.
    У Вас есть тора в сердце и мыслях?
    Тогда Вы что и с кем подписали, и новый завет ли это?
    ..., а кто хочет,может остаться в Ветхом.
    Верно! Никакого принуждения, как исполнять тору, быть не должно!
    Последний раз редактировалось Мишаша; 18.07.2023 в 16:43.

  6. #385
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    На самом деле всё очень просто. Называется гордыней. Человек много лет верил в одно, творил обряды, а теперь ему пытаются доказать, что и верил неправильно, и что обряды вовсе не нужны. Естественно, человеку это не нравится, он будет сопротивляться и придумывать оправдания. Причём большинство таких оправданий строятся на человеческих преданиях, которыми власть имеющие подменили Библию.

    Люди то ли не читают Библию, то ли читают, но не понимают, что там написано.

    А предания были написаны тогда, когда подавляющая масса верующих людей не имела на руках Библии, да и читать не умела, и времени у них хватало лишь на то, чтобы прийти и принять участие в обряде.
    Согласен!
    Сам проходил через это, когда будучи уверен в одном, просто не видел, не осознавал в Билии совершенно другое, как бы автоматически проскакивал вниманием через противоречащие внушённым установкам стихи. Потом как-то случайно заметил стих с другим смыслом и, как виндовс, завис, пытаясь "подружить" то, что осознал, с тем, что осознал. И не получилось! Тогда отмёл все былые установки начал заново, с чистого листа читать Библию с самого начала, и да совпало с общими верованиями далеко не всё!
    И понеслась!

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


  8. #386
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли, все философы мира занимались исправлением жизни людей,призывали к Праведности,но только Господь Иисус указал нам путь к вечной жизни...а вечная жизнь дорого стоит.
    Поэтому наш критерий это Новый завет...мы подписали Новый Завет, а кто хочет,может остаться в Ветхом.
    Вы можете привести слова ветхозаветных пророков, что Христос, которого ожидали, принесёт Новый Завет? Нет, потому что этого там нет.
    Царствие принадлежало богоизбранному народу. И к этому народу приходили люди, которые хотели верить в Бога.

    " 41 Если и иноплеменник, который не от Твоего народа Израиля, придёт из земли далёкой ради имени Твоего, —
    42 ибо и они услышат о Твоём имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простёртой, — и придёт он и помолится у храма сего,
    43 услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай всё, о чём будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твоё, чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, чтобы знали, что именем Твоим называется храм сей, который я построил. "

    Пророки говорили, что Христос разобьёт Царства, а Иисус Христос и сам сказал:

    43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
    44 и тот, кто упадёт на этот камень, разобьётся, а на кого он упадёт, того раздавит.
    45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
    46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


  10. #387
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Это просто прекрасно!
    Но... новый завет - это:

    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    Матф.26
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #388
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вы можете привести слова ветхозаветных пророков, что Христос, которого ожидали, принесёт Новый Завет?
    Нет, потому что этого там нет.
    и что....?

    Новый Завет на то и НОВЫЙ.

    Лк 22:20
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.


    Царствие принадлежало богоизбранному народу. И к этому народу приходили люди, которые хотели верить в Бога.
    какое ЦАРСТВИЕ?
    Вы про Израиль?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #389
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    Матф.26
    Это как-то противоречит закону, который Иисус учил тщательно исполнять, уверяя, что полностью весь закон вечен, вплоть до скончания неба и земли?
    Противоречий не вижу, поэтому и Ваши цитаты верны, и все остальные слова Христа.

  13. #390
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Это как-то противоречит закону, который Иисус учил тщательно исполнять, уверяя, что полностью весь закон вечен, вплоть до скончания неба и земли?
    Он не призывал нас исполнять,Он САМ исполнил этот закон.

    Мф 5:17
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #391
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Он не призывал нас исполнять,Он САМ исполнил этот закон.

    Мф 5:17
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    «Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте.
    Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Diogen за это полезное сообщение:


  16. #392
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Он не призывал нас исполнять,Он САМ исполнил этот закон.

    Мф 5:17
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    Не призывал, говорите?
    А эти слова, которые следуют прямо после процитированных Вами, для кого были сказаны, для фонарного столба и их людям читать не имеет смысла?
    Читаем внимательно, главное выделю большими буквами:

    Мат 5:18-19: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, КТО НАРУШИТ ОДНУ ИЗ ЗАПОВЕДЕЙ СИХ МАЛЕЙШИХ И НАУЧИТ ТАК ЛЮДЕЙ, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; А КТО СОТВОРИТ (исполнит) И НАУЧИТ, тот великим наречется в Царстве Небесном."

    Что я читаю и понимаю в данных стихах? То, что надо исполнять ВСЕ заповеди закона и учить исполнять других. А Вы что видите в этих стихах, как понимаете?
    Пока вижу, что Иисус учит одному, а Вы выбрали противоположное.

  17. #393
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    «Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте.[/SIZE]
    Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/
    ну что за фантазии?
    В греческом тексте там стоит слово πληρωσαι - ИСПОЛНИТЬ.

    http://superbook.org/UBS/MT/mt5.htm

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  19. #394
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Не призывал, говорите?
    А эти слова, которые следуют прямо после процитированных Вами, для кого были сказаны, для фонарного столба и их людям читать не имеет смысла?
    Читаем внимательно, главное выделю большими буквами:

    Мат 5:18-19: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, КТО НАРУШИТ ОДНУ ИЗ ЗАПОВЕДЕЙ СИХ МАЛЕЙШИХ И НАУЧИТ ТАК ЛЮДЕЙ, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; А КТО СОТВОРИТ (исполнит) И НАУЧИТ, тот великим наречется в Царстве Небесном."
    ну вот,всё и исполнилось Иисусом.
    Иначе откуда взялся НОВЫЙ Завет?

    Что я читаю и понимаю в данных стихах? То, что надо исполнять ВСЕ заповеди закона и учить исполнять других. А Вы что видите в этих стихах, как понимаете?
    Пока вижу, что Иисус учит одному, а Вы выбрали противоположное.
    я выбрала Новый Завет, а вы ещё живете в Ветхом.

    Рим 13:10
    Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.


    Рим 13:8
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  21. #395
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и что....?

    Новый Завет на то и НОВЫЙ.

    Лк 22:20
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.


    какое ЦАРСТВИЕ?
    Вы про Израиль?
    Вопрос на засыпку: "А Иисус Христос видел эти писания?"...

    Вы поймите, Иисус Христос 70 апостолов (в числе которых был и Лука) послал проповедовать. Лука, как и остальные, не были рядом с Иисусом Христом 24/7.
    И на вечере, когда Иисус Христос это говорил, апостола Луки тоже не было.

    А вот апостол Иоанн был. И что он пишет? Пишет он про про чашу? Было такое? Или он врёт? Может просто видел, присутствовал, да забыл?...

  22. #396
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку: "А Иисус Христос видел эти писания?"...
    Интересно, а видел ли Моисей свою смерть чтобы описать в Торе?

    5. И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню;
    6. и погребен на долине в земле Моавитской против Беф‐Фегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня.
    (Книга Второзаконие 34:5,6)

    Вы поймите, Иисус Христос 70 апостолов (в числе которых был и Лука) послал проповедовать. Лука, как и остальные, не были рядом с Иисусом Христом 24/7.
    И на вечере, когда Иисус Христос это говорил, апостола Луки тоже не было.
    а что вы сказать этим хотите,что все врут или что?
    История всегда познается со слов очевидцев.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  23. #397
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и что....?

    Новый Завет на то и НОВЫЙ.

    Лк 22:20
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.


    какое ЦАРСТВИЕ?
    Вы про Израиль?
    Неужели Вы не знаете Писаний?

    Моисею сказано:

    3 Моисей взошёл к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым:
    4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принёс вас к Себе;
    5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
    6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.


    Царствие после Христа - пророчество Даниила:

    "44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
    45 так как ты видел, чтокамень отторгнут был от горы не рукамии раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его! "

    Иисус Христос:

    42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
    43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
    44 и тот, кто упадёт на этот камень, разобьётся, а на кого он упадёт, того раздавит.
    45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
    46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.

    20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

    "14 После же того, как предан был Иоанн, пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
    15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие."

  24. #398
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Интересно, а видел ли Моисей свою смерть чтобы описать в Торе?

    5. И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню;
    6. и погребен на долине в земле Моавитской против Беф‐Фегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня.
    (Книга Второзаконие 34:5,6)

    а что вы сказать этим хотите,что все врут или что?
    История всегда познается со слов очевидцев.
    О Моисее написано в Торе, которую дал Бог иудеям. И они в это верят, этим жили и живут.
    И пророки, и Иисус Христос видели Тору и др. писания, что является доказательством того, что это было.

    А вот многочисленные новозаветные писания не видели ни пророки, ни Иисус Христос, ни 12 апостолов, которые были с Ним.

    Насчёт врут или не врут. Бог же много раз говорил, что будет испытывать верующих людей, - во что они верят, - в слова Бога или в слова людей?

    1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
    2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдём вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», —

    3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
    4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
    5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.
    6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоём, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдём и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»,
    7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдалённых от тебя, от одного края земли до другого, —
    8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
    9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нём, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
    10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

  25. #399
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    О Моисее написано в Торе, которую дал Бог иудеям. И они в это верят, этим жили и живут.
    И пророки, и Иисус Христос видели Тору и др. писания, что является доказательством того, что это было.
    меня интересует не то, кто что видел, а то, что кто писал.
    И ни пророки, ни Иисус не жили в то время и не были очевидцами например смерти Моисея и того,как мог Моисей описать свою смерть.
    Они все поверили ОЧЕВИДЦАМ событий.....о чем я вам и толкую.

    А вот многочисленные новозаветные писания не видели ни пророки, ни Иисус Христос, ни 12 апостолов, которые были с Ним.
    и что....Евангелия это не Слово Божие, а БЛАГАЯ ВЕСТЬ....разница....
    Насчёт врут или не врут. Бог же много раз говорил, что будет испытывать верующих людей, - во что они верят, - в слова Бога или в слова людей?
    ну,если Словом Божиим вы считаете ТаНаХ...то я пас.
    То есть априори объявляете Тору Словом Божиим.....но я с этим не согласна.
    Это священное Писание,историческое между прочим, рассказывающее о путях человека к Богу...к Иисус Христу.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  26. #400
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    меня интересует не то, кто что видел, а то, что кто писал.
    И ни пророки, ни Иисус не жили в то время и не были очевидцами например смерти Моисея и того,как мог Моисей описать свою смерть.
    Они все поверили ОЧЕВИДЦАМ событий.....о чем я вам и толкую.

    и что....Евангелия это не Слово Божие, а БЛАГАЯ ВЕСТЬ....разница....
    ну,если Словом Божиим вы считаете ТаНаХ...то я пас.
    То есть априори объявляете Тору Словом Божиим.....но я с этим не согласна.
    Это священное Писание,историческое между прочим, рассказывающее о путях человека к Богу...к Иисус Христу.
    Иисус Христос призывал исследовать имеющиеся Писания (т.е. писания того времени)
    Апостол Павел вообще насчёт тех писаний писал:

    15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

    Речь о писаниях того времени!
    Было полезно, достаточно для наставления в праведности, оставалось лишь добавить, что приблизилось Царствие.

    Что и делали апостолы. В том числе и Евангелями, и посланиями. Но всё это лишь дополнение к тем писаниям, причём ничего нового в них быть не должно.

    16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

    Вы этим занимаетесь? Или погрязли в изучении того, каким образом это делали апостолы?

    Насчёт Танаха, - перевод на русский отличается от Синодального перевода Библии. Из-за непонимания лексикона иудеев православные "напереводили". Слово Тора перевели как закон. И когда пророк говорит, что исказили Тору, в Синодальном переводе звучит "исказили закон", что изменяет смысл фразы, из-за чего у христиан складывается мнение, что весь Ветхий Завет - истина. И из-за этого же, считают, что и весь Новый Завет - тоже истина. Только об этом никто не говорил. Сами люди придумали.

    Ветхого Завета достаточно для исправления человека, для его спасения. Там есть вся информация. А Новый - просто трансформировали в свои обряды, о которых никто из пророков не говорил. И погрязли в гордыне, - что их церковь, их предание - от Бога, а всё остальное - ереси несусветные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®