Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 38 из 48 ПерваяПервая ... 28 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #741
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вопрос конечно касается Его духовной составляющей.
    Мы считаем.что Господь Иисус есть Бог-Сын.
    Я сейчас вас не спрашиваю, за кого вы считаете Иисуса. Я задал прямой вопрос, что именно из сказанного мною не соответствует Писанию? Напомню, вдруг забыли:
    Мессия, посланный Богом для искупления грехов, наследник престола царя Давида, царь Израиля, Господь всех уверовавших в него.

  2. #742
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Спасибо. А вот эти слова значат для вас, что нибудь?

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

    Евангелие от Иоанна 1 глава.
    Это уже другой вопрос. Так моя формулировка, выраженная в ответе на ваш вопрос соответствует Писанию? Или есть противоречия?

  3. #743
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Это говорит побольше о Вашем исповедании: если крещены, то ъоть можно ожидать, что Вы не иудей, не признающий Иисуса тем самым Мессией, а также что для Вас нет другого имени под Небом, вроде Соломона, которым Вы надеетесь спастись. Но протестантских исповеданий не мало, может быть Вы будете так любезны, чтобы рассказать и какая из протестантских церквей это была, чтобы иметь большее представление о Вашем мировоззрении.
    Эдак вы и в кошелёк ко мне залезете))) Мировоззрение может меняться. Как у Павла например. Гнал и убивал верующих, а потом сам стал проповедовать Христа.



    Из Библии я что-то так сразу и не помню, верующие в Антиохии так вроде стали называться, а вот определение - может быть Вы напомните. А вот существо вопроса - христиане, это кто любит Христа, называет Его Господом и старается заповеди Его соблюдать.
    Да, в Антиохии уверовавших в Христа, последователей Христа, тамошние жители прозвали христианами. Просто некоторые считают, что христианин тот, кто постится, или кто верит, что Иисус Бог Творец всего, или что должно носить крестик на шее. Много таких всяких выдумок придумали люди, читающие Библию.

  4. #744
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Эдак вы и в кошелёк ко мне залезете))) Мировоззрение может меняться. Как у Павла например. Гнал и убивал верующих, а потом сам стал проповедовать Христа.
    В кошелек полезу? Хорошо хоть не голову откушу. Хех, фантазии у Вас, конечно, те ещё, но речь не о том. Почему вопрос о вашей конфессиональной идентификации возникает? А вот сами подумайте : Вы собрались популяризировать некоторые важные для Вас идеи, положения, учения. Оспариваете что Иисус Христос - Бог, если я правильно понял. Ну конечно же возникает - закономерный! - вопрос, а это какое исповедание? Некоторое целостное мировоззрение какой-то конфессии, которая отрицает Божественную природу Христа системно? Много же протестантских деноминаций, может и такая есть, и вроде нет причин скрывать, сами же популяризируете.
    Или же Ваша конфессия так и не считает, но у Вас особое индивидуальное мнение? Не секрет же спрашиваю, чтож не сказать.

  5. #745
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Если я неправ, то Вы должны разъяснить мою ошибку и показать какой иной смысл имеют эти слова в полном контексте, если я якобы вырвал их. Вы это сделали? Нет. Может, потому, что нет иного смысла? В следующий раз начните с предметных опровержений, а не с голословных бездоказательных обвинений.

    Куда деть, чему Иисус не учил? В топку!
    А Вы намерены не соглашаться со словами Христа и хотите во всём слушать Иудеев?
    Какие ещё слова Христа Вы слушать не желаете? Вы христианин или кто?

    Разве это не одно и то же? Объясните разницу, если сами её понимаете.
    Я уже сказал, что Он для меня Тот, Кем Он велел в Библии Себя считать и называть, о чём Вы, как я понял, не в курсе:

    Христос, Господь(в смысле господин, а не Яхве), раввин/учитель, человек, Сын Божий, Спаситель, посланный Богом, брат Апостолам и ученикам, возможно второй Адам и Илия.
    Если что-то упустил, то сейчас нет доступа к записям.

    Легче сказать кем не является для меня Иисус:

    1) Богом.

    По причине Его же собственных слов:

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

    Кто наш и Его Бог из слов Иисуса? Отец.
    Кто Ему брат? Догадаетесь сами или я снова вырвал из контекста? Можно ли данный стих трактовать иначе? Нет, он однозначен, поэтому никем не упоминается.

    Вере Апостолов, которая полностью согласуется со словами Христа:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, ..., и один Господь Иисус Христос, ...."

    И Кто Бог у Апостолов и учеников? Отец. Можно ли данный стих трактовать иначе? Нет, он однозначен, поэтому никем не упоминается.

    А кто не верит и отвергает слова Христа и Апостолов или пытается трактовать иначе? Антихрист, конечно, и слуги его.

    2) Царём Иудейским/Израильским.

    По причине, что Он, по неопровержимому факту, не был царём над евреями ни даже доли секунды, не был помазан на царствие, не был послан царствовать и Сам царствовать отказался, когда вдруг выдалась такая возможность:

    Ин 6:15: "Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один."

    3) Не является вторым лицом Троицы.
    Так как в Библии о Троице не сказано ничего определённого и Христос ей не учил, хотя есть в НЗ некоторые тексты, из которых, при желании, можно её высосать, а в ВЗ такое понятие напрочь отсутствует.
    Простите, видно вы заражены страстью к состязаниям; я не имею к этому расположения. Ведь никого нельзя научить, возможно только, научиться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Это уже другой вопрос. Так моя формулировка, выраженная в ответе на ваш вопрос соответствует Писанию? Или есть противоречия?
    Я уже поблагодарил вас за ответ и пытаюсь дальше понять вашу мысль. Если не считаете возможным отвечать на мои вопросы, я не в притензии; только спорить я не буду.

  6. #746
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Я сейчас вас не спрашиваю, за кого вы считаете Иисуса. Я задал прямой вопрос, что именно из сказанного мною не соответствует Писанию? Напомню, вдруг забыли:
    Мессия, посланный Богом для искупления грехов, наследник престола царя Давида, царь Израиля, Господь всех уверовавших в него.
    А что мне крутить-вертеть,отвечаю прямо.
    Я считаю Иисуса Богом-Сыном и это тоже соответствует Писанию.
    Потому что Иисус был по Духу Богом, а по плоти человеком.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #747
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В кошелек полезу? Хорошо хоть не голову откушу. Хех, фантазии у Вас, конечно, те ещё, но речь не о том. Почему вопрос о вашей конфессиональной идентификации возникает? А вот сами подумайте : Вы собрались популяризировать некоторые важные для Вас идеи, положения, учения. Оспариваете что Иисус Христос - Бог, если я правильно понял. Ну конечно же возникает - закономерный! - вопрос, а это какое исповедание? Некоторое целостное мировоззрение какой-то конфессии, которая отрицает Божественную природу Христа системно? Много же протестантских деноминаций, может и такая есть, и вроде нет причин скрывать, сами же популяризируете.
    Или же Ваша конфессия так и не считает, но у Вас особое индивидуальное мнение? Не секрет же спрашиваю, чтож не сказать.
    другими словами, если бы общепризнанная церковь начала выдвигать ту же теорию, доказывая Писанием, то это ничего, свои же. Но если то же самое будет говорить другая конфессия, выдвигая ту же самую теорию обосновывая Писанием, то ай-ай-ай, нельзя. Так мы конфессию разбираем, или Библию? Если конфессию, то я не участвую, если Писание - я готов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я уже поблагодарил вас за ответ и пытаюсь дальше понять вашу мысль. Если не считаете возможным отвечать на мои вопросы, я не в притензии; только спорить я не буду.
    И вам всего хорошего.

  8. #748
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А что мне крутить-вертеть,отвечаю прямо.
    Я считаю Иисуса Богом-Сыном и это тоже соответствует Писанию.
    Потому что Иисус был по Духу Богом, а по плоти человеком.
    Как то я не заметил такого вопроса к вам в моём сообщении. Вы кому отвечаете?

    Вот, что было немного выше
    Сообщение от Miriam
    Вопрос конечно касается Его духовной составляющей.
    Мы считаем.что Господь Иисус есть Бог-Сын.



    Я сейчас вас не спрашиваю, за кого вы считаете Иисуса. Я задал прямой вопрос, что именно из сказанного мною не соответствует Писанию? Напомню, вдруг забыли:
    Мессия, посланный Богом для искупления грехов, наследник престола царя Давида, царь Израиля, Господь всех уверовавших в него.
    Что там у вас происходит?

  9. #749
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вот, что было немного выше
    Что там у вас происходит?
    а у вас...вы что,боитесь говорить прямо.
    Итак: считаете ли вы Иисуса Сыном-Богом,второй Личностью Троицы?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #750
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а у вас...вы что,боитесь говорить прямо.
    Итак: считаете ли вы Иисуса Сыном-Богом,второй Личностью Троицы?
    Смешно. Вы увиливаете уже который раз от моих вопросов, но требуете ответа на ваш. Отвечу сразу, как только вы на мой ответите.

  11. #751
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Извините пожалуйста за вторжение. Скажите, а кто для вас, Иисус Христос?
    Сын Божий (с большой буквы), который существовал до создания Земли. И который отправлен на Землю с милостью, дабы приблизилось Царствие Божие к людям, ко всем людям на Земле.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  12. #752
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Смешно. Вы увиливаете уже который раз от моих вопросов, но требуете ответа на ваш. Отвечу сразу, как только вы на мой ответите.
    и в чем конкретно я увильнула?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #753
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а у вас...вы что,боитесь говорить прямо.
    Итак: считаете ли вы Иисуса Сыном-Богом,второй Личностью Троицы?
    Со мной, видите ли, они разговаривать не хотят а вы можете спросить: что делал Человек-Иисус на Небе до Своего воплощения?

    Ин 3:13
    Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.



    Ин 6:41
    Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: «Я есмь хлеб, сшедший с небес».



    Ин 6:51
    Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.


  14. #754
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Сын Божий (с большой буквы), который существовал до создания Земли. И который отправлен на Землю с милостью, дабы приблизилось Царствие Божие к людям, ко всем людям на Земле.
    О! Большое спасибо! Может быть вы ответите мне еще на один вопрос:
    Как вы относитесь к месту Писания:

    Ев. Иоанна.
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    Ин 1:14
    И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

  15. #755
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Со мной, видите ли, они разговаривать не хотят а вы можете спросить: что делал Человек-Иисус на Небе до Своего воплощения?
    а почему вы уверены,что до Своего воплощения Сын Божий был в облике Человека?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #756
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а почему вы уверены,что до Своего воплощения Сын Божий был в облике Человека?
    Я этого не говорил, это их утверждение, что Иисус Христос, только человек. Если Он только человек, то как Он оказался на Небе до Своего воплощения?

  17. #757
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и в чем конкретно я увильнула?
    Мне не трудно в четвёртый раз повторить:
    https://teolog.club/showthread.php?1...l=1#post103713

  18. #758
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Со мной, видите ли, они разговаривать не хотят а вы можете спросить: что делал Человек-Иисус на Небе до Своего воплощения?

    Ин 3:13
    Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.



    Ин 6:41
    Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: «Я есмь хлеб, сшедший с небес».



    Ин 6:51
    Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

    Что же вы из себя жертву то делаете? Вы задали вопрос, я ответил. Вы опять задаёте вопрос. Но надо же и мне получить ответы, не всё вам тешить своё любопытство. Но мой вопрос вы проигнорировали. Потом вы сказали, что не хотите спорить и намекнули на окончание диалога. А теперь истерика у вас. Соберитесь.

  19. #759
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Что же вы из себя жертву то делаете? Вы задали вопрос, я ответил. Вы опять задаёте вопрос. Но надо же и мне получить ответы, не всё вам тешить своё любопытство. Но мой вопрос вы проигнорировали. Потом вы сказали, что не хотите спорить и намекнули на окончание диалога. А теперь истерика у вас. Соберитесь.
    Собрался, дальше что?

  20. #760
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    другими словами, если бы общепризнанная церковь начала выдвигать ту же теорию, доказывая Писанием, то это ничего, свои же. Но если то же самое будет говорить другая конфессия, выдвигая ту же самую теорию обосновывая Писанием, то ай-ай-ай, нельзя. Так мы конфессию разбираем, или Библию? Если конфессию, то я не участвую, если Писание - я готов.
    Как?... Нет, я не про то. Говорю: это у вашей конфессии такое исповедание, что Христос якобы не Бог? Исповедание конфессии обычно где-то изложено, и там, возможно, есть целостная картина, с которой можно ознакомиться. Или это не конфессии вашей идея, а такой Ваш личный теологумен. Вот я про что спрашиваю: про происхождение Вашей идеи, она из конфессии, эта идея часть вашего катехизиса, или происходит не из конфессии... По Вашему ответу похоже, что скорее всего не из исповедания конфессии, так?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®