Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Христианство в искусстве эпохи Возрождения. Рембрандт

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Христианство в искусстве эпохи Возрождения. Рембрандт

    Rembrandt Harmenszoon van Rijn (так пишется по-нидерландски) - Рембрандт Харменсзон («сын Хармена») ван Рейн родился 15 июля 1606 года (по другим данным, в 1607) в многодетной семье состоятельного владельца мельницы Хармена Герритсзона ван Рейна в Лейдене. Известно, что отец художника принадлежал к Голландской реформатской церкви, а мать была католичкой.

    Rembrandt_autoportret_1665.jpg Автопортрет

    Этот выдающийся художник и гравер стал одним из самых ярких мастеров в мире вообще и представителем Золотого века голландской живописи в частности, работал в самых разнообразных жанрах, умел очень тонко передать на полотне человеческие чувства и переживания.

    Произведения живописца стали примером для многих деятелей изобразительного искусства, полотна Рембрандта – это шедевры, поражающие мастерством исполнения, особенно ярко в его творчестве смотрятся картины по сюжетам из Библии, которые очень тонко передают духовный смысл Христианского учения.
    REMBRANDT-VAN-RIJN-возвращение блудного сына.jpg
    Сюжет картины "Возаращение блудного сына" основан на одноимённой новозаветной притче Христа из 15-ой главы Евангелия от Луки, в которой младший сын берёт часть своего наследства у отца и после долгих лет распутной жизни и мучительных скитаний возвращается в родительский дом в раскаянии. Он сознается в своих грехах и даже не надеется вернуться в лоно семьи, от которой ушёл, чувствуя, что недостоин больше называться сыном. Однако, отец очень обрадовался возвращению своего сына.




    Рембрандт Харменс ван Рейн – Притча о работниках на винограднике.jpg

    Притча Христа о Винограднике и работниках

    Картина "Притча о работниках на винограднике" иллюстрирует притчу Христа из 20 -ой главы Евангелие от Матфея, где Иисус уподобил Царство Небесное хозяину имения, который вышел рано поутру нанять работников в свой виноградник и договорился с ними по динарию в день. В течение дня вплоть до самого вечера хозяин выходил еще несколько раз и приглашал работать стоявших праздно, обещая вознаградить за труды.

    Вечером он приказал управителю рассчитаться с работниками, “начав с последних до первых”. Пришедшие последними получили по динарию, как и все остальные, включая тех, кто перенес тягость всего дня и зной. Пришедшие первыми возроптали, но хозяин напомнил им об уговоре и упрекнул их: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
    возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
    разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?


    Обе эти картины Рембрандта можно посмотреть в Эрмитаже.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Дары волхвов - картина датируемая 1632 - 1633 годами, была обнаружена в 2016 году после того, как упала со стены в доме своих владельцев в Риме. Они забрали ее на реставрацию, поскольку при падении повредилась рама.
    Реставратор понял, что картина была не копией, как полагали владельцы, а оригиналом. Французская академия в Риме подтвердила ее подлинность 22 июня 2021 года., и при поддержке Фонда Патримонио Италия (FPI) представила работу на симпозиуме под названием "Рембрандт: идентификация прототипа, видение невидимого" в своей штаб-квартире на Вилле Медичи.
    Работа считалась утраченной и была известна только по копиям в Эрмитаже и Музее искусств Гетеборга.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®