Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: Андрей Ткачев о Баптистах

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Иконам православные не молятся и Вы это прекрасно знаете, но продолжаете гнуть вилки.
    Вы говорили, что Ваша дочь "как бы" православная.
    Что Вы имели в виду?
    Хорошо оставим иконы в покое. Но умершим людям то молятся?
    Дочь просто периодически посещает православный храм , исповедуется и причащается. Наверное раз в год. На этом ее православие заканчивается. Поэтому и "как бы". Но таких как она православных огромное количество среди моих родных и знакомых.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    А где в тексе писания сказано что надо исходить в учении Христианства ,только из текста Писания . ну прямая цитата из Писания ? что только Писание и в топку предание
    Предание не должно противоречить Писанию. Если выбирать, то лично я выберу Писание. Кто то Предание.... ну это его выбор. Кто то вообще выбирает верить Корану или каким ни будь Ведам.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Можно найти какие-то места в Писании.
    Я не нашла. И пока никто из православных мне их не показал.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Не может такого быть, что бы любовь обманула меня в надежде.

    Бывает ведь и обманчивая надежда.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Те, которые уже там, в непреступном для нас свете, уже не верят, не надеются, они видят все как есть. И только их любовь, она вечна, продвигает их к ходотайству о мне перед Богом.
    Ага... единственная "ходатайственная" молитва от них описана в Писании

    И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    (Откровение 6:10)

    А других нет.

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Безусловно, я не пойду в какие-то святые места, к святым мощам. Я верю, что Бог всегда рядом, что души святых рядом. Мне достаточная Литургия, где все это есть. Но если кто-то считает для себя важным, идти куда-то, так на здоровье. Кстати баптисты в Палестину и Иерусалим прямо стремятся! Не? А зачем? Какая духовная польза от этого туризма?
    Понятия не имею. Наши как то больше в Абхазию.

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Теперь, вам не понятно, как это многоголосица молитв может быть услышана? Отвечу коротко. Если вы не сомневаетесь, что весь видимый и не видимый мир сотворен в шесть суток, то почему вас удивляет это?
    Так Бог то конечно слышит всех. Он вездесущий. А вот люди после смерти сразу богами становятся и обладают божественными качествами? Опять же не нашла такого. После воскресения, да, станем подобны Христу. А вот до.... не нашла.



    В общем и у Вас аргумент типа - мне так хочется верить, поэтому я так верю. И православная церковь так верит. Других аргументов я пока не слышала. Жаль. От бывшего баптиста думала услышать что то более аргументированное. А что Вас побудило уйти?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Жёстко.
    У нас был один присвитер отседевший при Хрущеве. На допросе у следователя ему дверьми все пальцы на руках раздавили, дабы он подписал газетную статью о собственном отречение. В этом случае и пальцы были бы целы и получил бы условный срок. А он предпочёл мученичество. Братья ему изготовили специальные палочки, которыми он листал Библию. Он сам был ходячей, видимой проповедью. Однако каждое собрание проповедовал.
    и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Мф.10:22)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #64
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не нашла. И пока никто из православных мне их не показал.





    Бывает ведь и обманчивая надежда.




    Ага... единственная "ходатайственная" молитва от них описана в Писании

    И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    (Откровение 6:10)

    А других нет.



    Понятия не имею. Наши как то больше в Абхазию.



    Так Бог то конечно слышит всех. Он вездесущий. А вот люди после смерти сразу богами становятся и обладают божественными качествами? Опять же не нашла такого. После воскресения, да, станем подобны Христу. А вот до.... не нашла.



    В общем и у Вас аргумент типа - мне так хочется верить, поэтому я так верю. И православная церковь так верит. Других аргументов я пока не слышала. Жаль. От бывшего баптиста думала услышать что то более аргументированное. А что Вас побудило уйти?
    И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    (Откровение 6:10)
    Ну замечательный стих. Правда?
    Оказывается они ходатайствуют!
    А что потом? А потом произошло вот что :"И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время"
    Ну вопервых, оказывается, мы туда попадаем ещё не в белых одеждах, очень эмоциональным после пережитого стресса. А затем, получив белые одежды, успокаеваемся. Но это не значит, что умолкаем, но наше поведение приходит в норму. Наши уста прославляют Бога, наши молитвы о ближних.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  7. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . А что Вас побудило уйти?
    Немного не верный вопрос. Правильно сказать - перейти в иной формат прославления Бога в комплексе. Лучше он, или хуже, дело индивидуальное. Здесь есть, вопросы молитв за умерших здесь в материальном мире, но живущих там, в мире духовном. И подобное, прочее. Перечислять не хочу.
    Причём, я перешёл, но не ушёл. Только вчера у меня в гостях побывал мой брат во Христе и диакон моей бывшей общины. Наговорились всласть. Обо всем. И даже разобрали одну тему.
    Когда меня провожали из общины, прямо так и заключили - "не от Христа же он идёт."

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  9. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Немного не верный вопрос. Правильно сказать - перейти в иной формат прославления Бога в комплексе. Лучше он, или хуже, дело индивидуальное. Здесь есть, вопросы молитв за умерших здесь в материальном мире, но живущих там, в мире духовном. И подобное, прочее. Перечислять не хочу.
    Причём, я перешёл, но не ушёл. Только вчера у меня в гостях побывал мой брат во Христе и диакон моей бывшей общины. Наговорились всласть. Обо всем. И даже разобрали одну тему.
    Когда меня провожали из общины, прямо так и заключили - "не от Христа же он идёт."
    Перейти из одной христианской конфессии в другую - не преступление. Главное сохранять веру во Христа и жить по совести, творя добрые дела.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  11. #67
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Х



    Предание не должно противоречить Писанию. Если выбирать, то лично я выберу Писание. Кто то Предание.... ну это его выбор. Кто то вообще выбирает верить Корану или каким ни будь Ведам.

    Хорошо, а кто должен оценивать противоречие Предания Писанию ?, каждый индивидуально ? Ну каждый сам себе Папа Римский ? или внешний источник Авторитет ?

    И еще вопрос А Предание разве тоже не слово Божие ? как и Писание ?
    Последний раз редактировалось Romulus; 04.07.2023 в 15:25.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Romulus за это полезное сообщение::


  13. #68
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Немного не верный вопрос. Правильно сказать - перейти в иной формат прославления Бога в комплексе. Лучше он, или хуже, дело индивидуальное. Здесь есть, вопросы молитв за умерших здесь в материальном мире, но живущих там, в мире духовном. И подобное, прочее. Перечислять не хочу.
    Причём, я перешёл, но не ушёл. Только вчера у меня в гостях побывал мой брат во Христе и диакон моей бывшей общины. Наговорились всласть. Обо всем. И даже разобрали одну тему.
    Когда меня провожали из общины, прямо так и заключили - "не от Христа же он идёт."
    Это даже интереснее - и баптист, и православный одновременно.

  14. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    (Откровение 6:10)
    Ну замечательный стих. Правда?
    Оказывается они ходатайствуют!
    А что потом? А потом произошло вот что :"И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время"
    Ну вопервых, оказывается, мы туда попадаем ещё не в белых одеждах, очень эмоциональным после пережитого стресса. А затем, получив белые одежды, успокаеваемся. Но это не значит, что умолкаем, но наше поведение приходит в норму. Наши уста прославляют Бога, наши молитвы о ближних.
    Но не сказано, что они успокоившись, стали слушать чужие молитвы и ходатайствовать. Т.е. всё остальное всего лишь Ваши фантазии, на основании Ваших желаний. По настоящему ходатайственная молтва была как раз из ада, у богача, о своих братьях. Но... ему тоже было сказано, что у них есть Закон и Пророки. И опять, простите, облом. Не похоже, что там работают ходатайственные молитвы или что они вообще есть. И уж тем более, что они там нас могут слышать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Немного не верный вопрос. Правильно сказать - перейти в иной формат прославления Бога в комплексе. Лучше он, или хуже, дело индивидуальное. Здесь есть, вопросы молитв за умерших здесь в материальном мире, но живущих там, в мире духовном. И подобное, прочее. Перечислять не хочу.
    Причём, я перешёл, но не ушёл. Только вчера у меня в гостях побывал мой брат во Христе и диакон моей бывшей общины. Наговорились всласть. Обо всем. И даже разобрали одну тему.
    Когда меня провожали из общины, прямо так и заключили - "не от Христа же он идёт."
    Ну что ж - респект Вашей церкви. Молодцы. Мне такой подход больше нравится, чем отлучение за любой переход по богословским вопросам.

  15. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Хорошо, а кто должен оценивать противоречие Предания Писанию ?, каждый индивидуально ? Ну каждый сам себе Папа Римский ? или внешний источник Авторитет ?

    И еще вопрос А Предание разве тоже не слово Божие ? как и Писание ?
    Нет. Предание не Писание. У каждой конфессии есть свои предания. Какие то совпадают с Писанием, какие то нет. Те, которые совпадают, надо рассматривать, не как Слово Божье конечно. Кто оценивать? Нууу... как Вам сказать... Всё равно каждый оценивает индивидуально. Один индивидуально решает слепо верить одним, другой другим. Насчет Папы Римского.... после того как он спустил на тормозах то, что происходит в Германии (Вы в курсе), думаю его авторитет пошатнулся у многих и в первую очередь у католиков. Что уж говорить об остальных. Хотя... началось с пачамамы. В общем найти внешний авторитетный источник для оценки преданий очень сложно. Поэтому проще основываться на Писании.

  16. #71
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение

    Почему бы вам было не поговорить с ними о Боге, может быть вы их переубедили бы?
    У меня был опыт. Я пригласил как-то раз двух пионерок поговорить о Боге.
    Но с пионерками пришли два ихних солидных таких дяди (пастора они или кто их разберет). Но в общем, своих пионерок они держали на коротком поводке у ноги.
    Так что поговорить-то можно. Но толку от этого...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    На СИ можно уверенно ставить крест...
    Вот именно КРЕСТ-то и нельзя!
    Столб. Только столб. Лучше бетонный.

  17. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но не сказано, что они успокоившись, стали слушать чужие молитвы и ходатайствовать. Т.е. всё остальное всего лишь Ваши фантазии, на основании Ваших желаний. По настоящему ходатайственная молтва была как раз из ада, у богача, о своих братьях. Но... ему тоже было сказано, что у них есть Закон и Пророки. И опять, простите, облом. Не похоже, что там работают ходатайственные молитвы или что они вообще есть. И уж тем более, что они там нас могут слышать.
    Я вообще не фантазирую. Вот, что говорят отцы:
    "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло"
    Сходное с этим говорил пророк Исайя: поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц (Ис 25:8). Ибо, если, согласно божественному апостолу, боль, печаль и воздыхание удалятся (Ис 35:10; 51:11) в той блаженной жизни святых, какие в отсутствие этого еще могут оставаться слезы? Говорится: прежнее прошло. Имеется в виду, что придет конец страданиям святых. Теперь настало время награды за труды.

    Как вы это себе представляете?
    Слезы с глаз святых исчезнут в следствие какой причины? По вашему в следствии отказа им в их ходотайствах? Да невероятно это!

    Вы засомневались, что услышали они глас Божий? Но ведь мы помним, что "И даны были каждому из них одежды белые"
    Всё, никаких сомнений быть не должно!

  18. #73
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К. Моя дочь, выросшая в баптистской церкви, сейчас православная, но ни иконам, ни святым не молится. Детство даром не прошло.
    так-так! А отсюда можно поподробнее, пожалуйста?
    Так значит, это все-таки можно, Да?

    Более-менее основательные православные вообще отрицают МОЛЕНИЕ ИКОНАМ. Такое действо - это пришлое вторжение язычества.
    Кроме того, православные, поминая святых испокон века на литургиях, долгие века практически не использовали молитв, обращенных к святым. И это тоже можно.

    Можно быть православным - и молиться только Триединому Богу. Можно. Более того! Уставное православное богослужение от этого практически не изменится.

  19. #74
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Перейти из одной христианской конфессии в другую - не преступление. Главное сохранять веру во Христа и жить по совести, творя добрые дела.
    ПЕРЕходить - вообще не нужно.
    Я полагаю, лучше оставаться в общине своей, где у тебя ЕСТЬ КАКОЕ-ТО служение. Если оно нужно, его не надо бросать.
    А вот посещать при этом братьев в другой конфессии (если сложились отношения) - это хорошо. Это полезно и тебе самому - и им тоже. Обе стороны этим укрепятся только. (Если не сильно спорить и не скандалить).

  20. #75
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это даже интереснее - и баптист, и православный одновременно.
    Можно и не посмеиваться.
    Это правильное состояние духа.
    Гораздо хуже установка иная: вот я нашел, дескать правильную церковь, мои бывшие единоверцы все в плену у сатаны, а я - новый Павел, и вообще, д"Артаньян, и пусть идут они лесом...
    Так что ли? Если христианин таков, значит, его христианство ущербно в чем-то очень важном.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  22. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Я вообще не фантазирую. Вот, что говорят отцы:
    "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло"
    Сходное с этим говорил пророк Исайя: поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц (Ис 25:8). Ибо, если, согласно божественному апостолу, боль, печаль и воздыхание удалятся (Ис 35:10; 51:11) в той блаженной жизни святых, какие в отсутствие этого еще могут оставаться слезы? Говорится: прежнее прошло. Имеется в виду, что придет конец страданиям святых. Теперь настало время награды за труды.

    Как вы это себе представляете?
    Слезы с глаз святых исчезнут в следствие какой причины? По вашему в следствии отказа им в их ходотайствах? Да невероятно это!

    Вы засомневались, что услышали они глас Божий? Но ведь мы помним, что "И даны были каждому из них одежды белые"
    Всё, никаких сомнений быть не должно!
    Слезы исчезнут от присутствия Бога. От осознания Его справедливости и милости и доверия Ему, что Он сам знает кого куда и с кем как поступить. Там как раз в присутствии Божьем, всё станет понятно. Какие там ходатайства? Да и о чем? Они там не слышат нас. Именно, что они слышат там Бога. А фантазии о ходатайствах и о том, что они там нас слышат, это только фантазии ничем не подкрепленные. Всех слышит только Бог.

  23. #77
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Предание не Писание. У каждой конфессии есть свои предания. Какие то совпадают с Писанием, какие то нет. Те, которые совпадают, надо рассматривать, не как Слово Божье конечно. Кто оценивать? Нууу... как Вам сказать... Всё равно каждый оценивает индивидуально. Один индивидуально решает слепо верить одним, другой другим. Насчет Папы Римского.... после того как он спустил на тормозах то, что происходит в Германии (Вы в курсе), думаю его авторитет пошатнулся у многих и в первую очередь у католиков. Что уж говорить об остальных. Хотя... началось с пачамамы. В общем найти внешний авторитетный источник для оценки преданий очень сложно. Поэтому проще основываться на Писании.
    В Священном Писании апостол Иоанн пишет: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 12).И вот у православных христиан эта радость полна, потому что в церковном Предании мы слышим живой и вечный голос апостолов, «устами к устам». Православная Церковь сохраняет истинное предание блаженного учения, которое прямо, как сын от отца, приняла от святых апостолов.

    Вы не хотите, чтобы радость ваша была полна?!

    Во время прощальной беседы Господь Иисус Христос сказал Своим апостолам: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины… Он с вами пребывает и в вас будет… Утешитель, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам… Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 14: 16–17, 26; 15: 26).И Он исполнил это обещание, и Дух Святой сошел на апостолов, и с тех пор все 2000 лет пребывал в Православной Церкви и пребывает в ней доныне. Древние пророки, а позднее апостолы могли изрекать слова истины потому, что общались с Богом и Дух Святой вразумлял их. Однако после апостолов это вовсе не прервалось и не исчезло, ибо апостолы как раз и трудились ради того, чтобы приобщить к этой возможности других людей. Поэтому совсем не удивительно, что преемники апостолов – святые отцы – также общались с Богом и были вразумляемы Тем же Самым Святым Духом, что и апостолы. И поэтому, как свидетельствует святой Иоанн Дамаскин, один "отец не противоборствует [другим] отцам, потому что все они были общниками одного Святого Духа"

    Вы же предпологаете, что правильное предание появилось 1000 - 1500 лет позже? А куда этот период времени денете?

  24. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    так-так! А отсюда можно поподробнее, пожалуйста?
    Так значит, это все-таки можно, Да?

    Более-менее основательные православные вообще отрицают МОЛЕНИЕ ИКОНАМ. Такое действо - это пришлое вторжение язычества.
    Кроме того, православные, поминая святых испокон века на литургиях, долгие века практически не использовали молитв, обращенных к святым. И это тоже можно.

    Можно быть православным - и молиться только Триединому Богу. Можно. Более того! Уставное православное богослужение от этого практически не изменится.
    Да. К нам в поселок приехал молодой батюшка несколько лет назад. И как то в храме сказал, что иконы для молитвы не обязательны. Наши поселковые православные бабушки возопили - кого нам прислали.... надо жаловаться епископу.
    А вообще после баптизма в православии многое кажется ей странным. Помню звонила она в храм, узнать каким образом надо готовиться к причастию. И там женщина ей сказала, что нельзя пить, есть и... курить... Дочь в шоке - а что в другое время христианам курить можно? Только перед причастием нельзя?
    Я давно уже поняла, что человеческий фактор рулит в любой конфессии. И пастор от пастора отличается и батюшки тоже на вкус и цвет все разные. К одному без платка и в джинсах даже в храм зайти нельзя, а в другом храме и платочек дадут и к причастию допустят. В общем кому как повезет.

  25. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Слезы исчезнут от присутствия Бога. От осознания Его справедливости и милости и доверия Ему, что Он сам знает кого куда и с кем как поступить. Там как раз в присутствии Божьем, всё станет понятно. Какие там ходатайства? Да и о чем? Они там не слышат нас. Именно, что они слышат там Бога. А фантазии о ходатайствах и о том, что они там нас слышат, это только фантазии ничем не подкрепленные. Всех слышит только Бог.
    Увы. Фантазии в чистом виде читаю у вас.
    Ну вот пишите, что "Слезы исчезнут от присутствия Бога. От осознания Его справедливости и милости и доверия Ему, что Он сам знает кого куда и с кем как поступить."

    У меня к вам вопрос возник - у вас сего опыта, о котором вы пишите, не было и нет по сих пор? У вас нет ощущения присутствия Бога? Приняли ли вы Христа в своё сердце? Бог до сих пор далёк от вас?

  26. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    В Священном Писании апостол Иоанн пишет: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 12).И вот у православных христиан эта радость полна, потому что в церковном Предании мы слышим живой и вечный голос апостолов, «устами к устам». Православная Церковь сохраняет истинное предание блаженного учения, которое прямо, как сын от отца, приняла от святых апостолов.

    Вы не хотите, чтобы радость ваша была полна?!

    Во время прощальной беседы Господь Иисус Христос сказал Своим апостолам: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины… Он с вами пребывает и в вас будет… Утешитель, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам… Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 14: 16–17, 26; 15: 26).И Он исполнил это обещание, и Дух Святой сошел на апостолов, и с тех пор все 2000 лет пребывал в Православной Церкви и пребывает в ней доныне. Древние пророки, а позднее апостолы могли изрекать слова истины потому, что общались с Богом и Дух Святой вразумлял их. Однако после апостолов это вовсе не прервалось и не исчезло, ибо апостолы как раз и трудились ради того, чтобы приобщить к этой возможности других людей. Поэтому совсем не удивительно, что преемники апостолов – святые отцы – также общались с Богом и были вразумляемы Тем же Самым Святым Духом, что и апостолы. И поэтому, как свидетельствует святой Иоанн Дамаскин, один "отец не противоборствует [другим] отцам, потому что все они были общниками одного Святого Духа"

    Вы же предпологаете, что правильное предание появилось 1000 - 1500 лет позже? А куда этот период времени денете?
    Ну православная церковь появилась как раз спустя 1000 лет, отколовшись от римской кафедры, от католиков. Ну да ладно, не в этом дело. А скажите - в период Вашего нахождения в баптизме на Вас Дух Святой не действовал? В Ваших бывших единоверцах Он есть или нет? Пасторы не тем же Духом вразумляемы к пониманию Писаний?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Увы. Фантазии в чистом виде читаю у вас.
    Ну вот пишите, что "Слезы исчезнут от присутствия Бога. От осознания Его справедливости и милости и доверия Ему, что Он сам знает кого куда и с кем как поступить."

    У меня к вам вопрос возник - у вас сего опыта, о котором вы пишите, не было и нет по сих пор? У вас нет ощущения присутствия Бога? Приняли ли вы Христа в своё сердце? Бог до сих пор далёк от вас?
    Бог не далек. Но пока мы в этой плоти всё равно не в такой полноте как те, кто уже с Ним.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®