Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Притча о Брачном пире

    Все притчи Христа очень познавательны и богаты смыслами, но особо интересна для меня притча о Брачном пире.

    Притча о брачном пире.jpg

    Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
    и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.
    Опять послал других рабов, сказав: «скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир».
    Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
    прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
    Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
    Тогда говорит он рабам своим: «брачный пир готов, а званые не были достойны;
    итак, пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир».
    И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
    Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
    и говорит ему: «друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» Он же молчал.
    Тогда сказал царь слугам: «связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов»; ибо много званых, а мало избранных.
    Матфея 22:1-14



    В связи с этим предлагаю обсудить несколько вопросов.

    Из званых, которые не пришли, могут ли быть те, кто мог передумать и прийти? Примет ли их царь?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Мы это наблюдаем прямо сейчас, в реальности. Пока лично я не видел еще никого, кто бы передумал и пришел. Хотя я уверен: да, конечно, примет. Но, наверно, это очень редкое исключение: если уж человек, более того, званый человек, отказался прийти в Царство, то, очевидно, для этого есть серьезнейшие причины, которые так просто не изменить.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Знала несколько человек других религий, которые после споров в инете, стали читать Евангелие, чтобы лучше владеть информацией, и их охватывали различные состояния, в результате чего они уверовали.
    Сейчас уже не помню подробностей из рассказов, только то, что это были очень впечатляющие моменты присутствия Бога.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Знала несколько человек других религий, которые после споров в инете, стали читать Евангелие, чтобы лучше владеть информацией, и их охватывали различные состояния, в результате чего они уверовали.
    Сейчас уже не помню подробностей из рассказов, только то, что это были очень впечатляющие моменты присутствия Бога.
    Мне кажется, тут какой-то сбой.
    Владеть информацией, то есть учиться - это очень хорошо и важно. Это 6-й уровень: система, мировоззрение.
    Если человека охватывает какое-то состояние, это наоборот, очень плохо и не нужно. Человек, сотворенный по образу и подобию Бога, может и должен владеть своими состояниями, контролировать их - радоваться, например, присутствию Бога, праздновать, когда это нужно, огорчаться, если ситуация тому соответствует, но уж никак не позволять состоянию себя "охватывать", подобно язычнику, вкусившему мухоморов. Это 2-й уровпень: канал, ощущения, образная система.
    Но ни то, ни другое не должно приводить к выбору пути к Богу. Путь к Богу - это 7-й уровень: цель, замысел, смысл жизни. Именно здесь определяется и то, что человек изучает, и то, чему человек радуется или о чем печалится, и то, о чем человек заключает завет, и вообще все 7 уровней. 7-й уровень, замысел и смысл - это начало всего, это ключевый ориентир, который определяет все остальное. Если смысл жизни и выбор пути зависит не от этого, а от других уровней, то это наиболее серьезный сбой. Человека охватило состояние - и он выбрал путь всей своей жизни?? Так точно нельзя, причем ни в какой религии и ни в какой вере.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут какой-то сбой.
    Владеть информацией, то есть учиться - это очень хорошо и важно. Это 6-й уровень: система, мировоззрение.
    Если человека охватывает какое-то состояние, это наоборот, очень плохо и не нужно. Человек, сотворенный по образу и подобию Бога, может и должен владеть своими состояниями, контролировать их - радоваться, например, присутствию Бога, праздновать, когда это нужно, огорчаться, если ситуация тому соответствует, но уж никак не позволять состоянию себя "охватывать", подобно язычнику, вкусившему мухоморов. Это 2-й уровпень: канал, ощущения, образная система.
    Но ни то, ни другое не должно приводить к выбору пути к Богу. Путь к Богу - это 7-й уровень: цель, замысел, смысл жизни. Именно здесь определяется и то, что человек изучает, и то, чему человек радуется или о чем печалится, и то, о чем человек заключает завет, и вообще все 7 уровней. 7-й уровень, замысел и смысл - это начало всего, это ключевый ориентир, который определяет все остальное. Если смысл жизни и выбор пути зависит не от этого, а от других уровней, то это наиболее серьезный сбой. Человека охватило состояние - и он выбрал путь всей своей жизни?? Так точно нельзя, причем ни в какой религии и ни в какой вере.
    Даниэль, насколько я помню, они рассказывали о состоянии ясного присутствия Бога, чего ни разу не испытывали в своей религии. Это состояние возникло от внимательного прочтения Евангелия, т.е. они не просто читали, а медленно и глубоко вчитывались, пытаясь понять.
    Текст Писания считается богодухновенным. Есть даже такой метод: при заучивании человек испытывает благодать.

  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Даниэль, насколько я помню, они рассказывали о состоянии ясного присутствия Бога, чего ни разу не испытывали в своей религии. Это состояние возникло от внимательного прочтения Евангелия, т.е. они не просто читали, а медленно и глубоко вчитывались, пытаясь понять.
    Текст Писания считается богодухновенным. Есть даже такой метод: при заучивании человек испытывает благодать.
    Значит, вы выбрали неудачную формулировку. Не человека "охватывает" состояние (состояние главное, человек вторичен), а человек ощущает присутствие Бога (человек, сын Бога, главный, а ощущение вторично).

    Но в любом случае ни изучение Писания, ни испытанные при этом ощущения не могут быть главными. Главное - Сам Бог! Если Он становится Ориентиром человека на уровне 7, то остальное приложится на всех шести уровнях: и изучение Его слова, и планирование жизни в рамках Его пути, и диалог с Ним в Его присутствии, и организация всех своих ресурсов как доверенных Им средств для работы, и ощущение святости и благодати, и практическое исполнение заповедей.

    Но путать уровни опасно! Если все начинается не с Бога, а с Писания, с ощущения благодати, с диалога или с чего-то еще, то очень легко ошибиться. Мы все прекрасно знакомы с ошибкой, типичнейшей для нашего времени: человек рассматривает ресурсы (3-й уровень) в качестве смысла жизни и стремится к финансовому успеху любой ценой, не понимая, что это лишь средство, а не цель. Но и ощущение благодати (2), и изучение текстов (6) не может заменить цель, просто ошибка будет иной. Идол ведь тоже может вызвать похожие ощущения, а изучение исторического материализма и ленинского учения вполне может захватить.

  8. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Даниэль, насколько я помню, они рассказывали о состоянии ясного присутствия Бога, чего ни разу не испытывали в своей религии. Это состояние возникло от внимательного прочтения Евангелия, т.е. они не просто читали, а медленно и глубоко вчитывались, пытаясь понять.
    Текст Писания считается богодухновенным. Есть даже такой метод: при заучивании человек испытывает благодать.
    И со мною так было.

    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.
    Евреям 4:12

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Даниэль, значит я неудачно выразилась. Да, любой текст может захватить. В любой текст можно проникнуть до глубины образа.

    Вардан написал о собственном опыте. Думаю, он сможет сформулировать лучше меня.
    Вардан, поделитесь, если возможно..

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Даниэль, значит я неудачно выразилась. Да, любой текст может захватить. В любой текст можно проникнуть до глубины образа.

    Вардан написал о собственном опыте. Думаю, он сможет сформулировать лучше меня.
    Вардан, поделитесь, если возможно..
    Ну, можно сказать, что я уже немного рассказал, приведя цитату;
    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.
    Евреям 4:12

    Всё так и есть, как в цитате сказано. Ведь записанное слово Божье тоже обладает силой, обличает человека в его грехах, наставляет поступать правильно, учит не делать зла другим, а наоборот, быть добрым и т.д. И когда читал, меня восхищала мудрость сказанного Христом, и было такое ощущение, что Святой Дух общается этими словами, как бы дух мой общается с Божьим Духом. И сейчас так, но поначалу это ощущалось сильнее. И в общем и кратко говоря, я довольно заметно изменился в жизни, пересмотрел приоритеты как жить и к чему стремиться.
    И такое я слышал и от других людей.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мы это наблюдаем прямо сейчас, в реальности.
    Да, конечно, особенно учитывая, что в наше время источников информации очень много.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Пока лично я не видел еще никого, кто бы передумал и пришел.
    А я слышал много раз, что люди оставляют грешную жизнь и начинают искать Божьего Царства.
    Ну и, конечно, в данном случае речь идет о Христе, как о Сыне Царя в притче. И в этом плане тоже много раз замечал, что евреи и мусульмане часто принимают Христа, и очень большая масса начинает серьезно интересоваться.
    Как наглядный пример - Мессианские Иудеи и арабы-Христиане.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но, наверно, это очень редкое исключение: если уж человек, более того, званый человек, отказался прийти в Царство, то, очевидно, для этого есть серьезнейшие причины, которые так просто не изменить.
    Ну, притча очень точно и метко объясняет, что люди заняты своими делами, то есть мирскими заботами и мирскими благами, а свадьбой никак не заинтересовались.
    Скажем, человек сильно занят мыслью приобрести новый крутой внедорожник или квартиру в центре города, и вовсю старается зарабатывать деньги для этого. А пойти на свадьбу - ему уже не так интересно, отвлекает от его целей.



  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, можно сказать, что я уже немного рассказал, приведя цитату;
    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.
    Евреям 4:12

    Всё так и есть, как в цитате сказано. Ведь записанное слово Божье тоже обладает силой, обличает человека в его грехах, наставляет поступать правильно, учит не делать зла другим, а наоборот, быть добрым и т.д. И когда читал, меня восхищала мудрость сказанного Христом, и было такое ощущение, что Святой Дух общается этими словами, как бы дух мой общается с Божьим Духом. И сейчас так, но поначалу это ощущалось сильнее. И в общем и кратко говоря, я довольно заметно изменился в жизни, пересмотрел приоритеты как жить и к чему стремиться.
    И такое я слышал и от других людей.

    С этим нет вопросов. Все то же самое можно сказать и про любую другую религию. И не только про религию.

    Мой вопрос, точнее, некая настороженность была связана с другим: путаница уровней, иными словами, телега впереди лошади. Конечно, Божественное слово, будучи на 5-м уровне, чрезвычайно важно, как и все семь аспектов Божественного учения. Как и, например, второй уровень: ощущенческий ряд, чувство благодати, о котором говорила Людмила.

    Но в начале все-таки должен быть Сам Бог. Даже если тебе недоступны тексты, сказанные Богом, или тебе негде было учиться Его мудрости на 6-м уровне, или твоя жизнь настолько тяжела, что вместо благодати ты попросту непрырывно и страшно страдаешь, скажем, от рака (не дай Бог), так что тебе не до каких-то там ощущений - все равно перед тобой должен быть Бог, на 7-м уровне смысла и цели.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Да, конечно, особенно учитывая, что в наше время источников информации очень много.

    Слава Богу.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я слышал много раз, что люди оставляют грешную жизнь и начинают искать Божьего Царства.
    Постойте, вы же спрашивали не об этом. Вы говорили о тех, кто уже был зван, то есть уже был приглашен непосредственно Богом в Его царство, уже понял и узрел путь туда - и отказался! Предпочел обычную жизнь, предпочел вернуться к привычной религии (неважно, иудаизм или христианство), к привычным реалиям...

    Я и правда знаю таких. Ведь он крайне труден, этот путь. Узок и труден, вплоть до подвига.

    Или я неверно понял?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну и, конечно, в данном случае речь идет о Христе, как о Сыне Царя в притче. И в этом плане тоже много раз замечал, что евреи и мусульмане часто принимают Христа, и очень большая масса начинает серьезно интересоваться.
    Как наглядный пример - Мессианские Иудеи и арабы-Христиане.
    Ну, это было бы смешно, если бы не было грустно... Знаете, одно дело принять христианство. Раскрученная, общеизвестная религия, доступна в облегченном варианте через массу миссионерских организаций, особенно протестантских. Правда, даже при этом дела у нее плохи (как, опять же, и у других религий), ну да не будем развивать это.

    Совсем другое дело - пойти за Христом. За Машиахом, посланным всему человечеству планеты. Пойти в то самое будущее царство. А это значит, не много и не мало - бросить все, что у тебя есть, все, к чему ты привык. В том числе, разумеется, и те ортодоксальные установки, которым тебя учили, опять-таки неважно, в какой религии. Полностью переосмыслить, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что неправильно - то, что просто не под силу большинству взрослых. Оказаться в полной неизвестности перед ликом Бога.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, притча очень точно и метко объясняет, что люди заняты своими делами, то есть мирскими заботами и мирскими благами, а свадьбой никак не заинтересовались.
    Скажем, человек сильно занят мыслью приобрести новый крутой внедорожник или квартиру в центре города, и вовсю старается зарабатывать деньги для этого. А пойти на свадьбу - ему уже не так интересно, отвлекает от его целей.
    Та самая путаница уровней, о котором я говорил: ресурсы (деньги) 3-го уровня подменяют цель 7-го уровня.

    Просто мне показалось, что вы задали иной, нетривиальный вопрос: не про тех, кто вообще не интересуется наступающим Царством (а это почти все традиционные религии и традиционные светские мировоззрения), а про тех, кто, да, заинтересовался, был зван, но отказался - а потом передумал. Вот это и правда очень непростой вопрос - я своими глазами вижу, как люди узнают и отказываются, и мне больно думать, что у них больше не будет шансов.

  12. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но в начале все-таки должен быть Сам Бог. Даже если тебе недоступны тексты, сказанные Богом, или тебе негде было учиться Его мудрости на 6-м уровне, или твоя жизнь настолько тяжела, что вместо благодати ты попросту непрырывно и страшно страдаешь, скажем, от рака (не дай Бог), так что тебе не до каких-то там ощущений - все равно перед тобой должен быть Бог, на 7-м уровне смысла и цели.
    Ну, речь ведь идёт именно о текстах. Если человек интересуется Божьим словом, то и Самим Богом и Его волей к себе.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Постойте, вы же спрашивали не об этом. Вы говорили о тех, кто уже был зван, то есть уже был приглашен непосредственно Богом в Его царство, уже понял и узрел путь туда - и отказался! Предпочел обычную жизнь, предпочел вернуться к привычной религии (неважно, иудаизм или христианство), к привычным реалиям...
    Да, но немного расширил границы тех, кто может заинтересоваться Брачным пиром. Но и к избранным тоже имеет некоторое отношение.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Совсем другое дело - пойти за Христом.
    Ну, в идеале подразумевается, что так и должно быть.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    За Машиахом, посланным всему человечеству планеты.
    Да, так и есть.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Пойти в то самое будущее царство.
    Вполне в настоящем времени, и некоторые восхищались на небо и видели.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А это значит, не много и не мало - бросить все, что у тебя есть, все, к чему ты привык.
    У некоторых есть семьи и бросить их не получится, а надо будет о них заботиться.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Оказаться в полной неизвестности перед ликом Бога.
    Ну, на то и Библия, чтобы знать, перед Кем и зачем человек предстанет.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вот это и правда очень непростой вопрос - я своими глазами вижу, как люди узнают и отказываются, и мне больно думать, что у них больше не будет шансов.
    Ну, возможно, что позднее смогут пересмотреть свои взгляды. Пока живут - шансы есть.
    И мне самому это неприятно видеть, но вот таким образом, через этот форум, надеюсь быть полезным в этом деле.

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, речь ведь идёт именно о текстах. Если человек интересуется Божьим словом, то и Самим Богом и Его волей к себе.
    Нет-нет. Мы когда-то уже говорили с вами об авторстве, помните, что я сказал: человек не может изречь ничего без воли Божьей. Но это слово может как привести к Богу, так и увести от Него. Карл Маркс с его концепцией классовой борьбы - куда его тексты приведут человека? Возможно, и к Богу, ведь понимание истории - часть Божественного замысла. Но может привести и к кровавым погромам. Куда приведет Коран? Возможно, к Богу, даже наверно, ведь для того он и написан. Но может привести и к терроризму. Про Евангелие надо говорить? Думаю, вы поняли, а говорить что-то нехорошое про это здесь не хочется.

    Собственно, даже совершенно чистое, незамутненное учение о законах природы, установленных Богом, привело к атомной бомбе.

    Все-таки вначале должен быть Бог. А потом Его учение. И только потом Его тексты. 7, 6, 5, но ни в коем случае не наоборот.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, но немного расширил границы тех, кто может заинтересоваться Брачным пиром. Но и к избранным тоже имеет некоторое отношение.
    А как вы понимаете - мало избранных? Мало тех, кто взял на себя ответственность и сделал выбор?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, в идеале подразумевается, что так и должно быть.
    Да, так и есть.
    Вполне в настоящем времени, и некоторые восхищались на небо и видели.
    Давайте начистоту: я меньше всего хочу играть в словесные игры. Вы знаете, что я вижу, и что мои коллеги видят. Вы можете в это не верить, но вы знаете, что нам Бог предоставил все доказательства и объяснения, хотя они могут быть и не очевидны. И на небо, как вы говорите, мы восхищались, точнее, у нас там постоянная и очень непростая работа. И в приход Царства мы верим, причем для всех людей мира, ибо званы все (в первом приближении, не буду вдаваться в детали) - только не все избраны пройти этот трудный путь прямо сейчас. И про приход Христа-Машиаха мы знаем, мы работаем в этом: это очень конкретная работа.

    Как вы думаете отнестись к этому? Вы готовы принять путь в Царство, предложенный Богом, даже если он противоречит всему, к чему вы привыкли или во что вы верите?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У некоторых есть семьи и бросить их не получится, а надо будет о них заботиться.
    Ну вот смотрите, что получается. Иисус сказал в свое время - предоставьте мертвым погребать своих мертвецов, и враги человека ближние его. И даже два соседа, например, члены одной христианской или еврейской общины, мелющие на одном поле - один берется, другой оставляется.

    Да, это выбор. Тяжелый, никто не спорит. Но неизбежный.

    Впрочем, Бог предусмотрел все возможное, чтобы люди все же могли переходить вместе. Я видел. И, конечно, Бог не требует буквально враждовать с ближними - все можно уладить. Дело не в ближних, дело только и исключительно в себе. Готов ты или нет пойти в новое Царство?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, на то и Библия, чтобы знать, перед Кем и зачем человек предстанет.
    Библия говорит, перед Кем человек предстанет. Намекает, для чего (именно намекает). Но ничего не говорит о том, что человеку там предстоит!
    Это нормально: младенцу не излагают программы профессиональной работы в университете. Бог готовил нас, младенцев, к тому, чтобы стать готовыми к работе. А о предстоящей работе Он рассказывает уже абитуриентам.
    То есть, конечно, есть разного рода мифы вроде того, что в райском саду человеку предстоит наслаждаться общением с гуриями или играть на арфе, но вы же понимаете, что это в лучшем случае образы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, возможно, что позднее смогут пересмотреть свои взгляды. Пока живут - шансы есть.
    И мне самому это неприятно видеть, но вот таким образом, через этот форум, надеюсь быть полезным в этом деле.
    Я тоже верю, что шансы есть, и молюсь за это. Но мы в самом начале процесса. Посмотрим.

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Даниэль, не надо сейчас ни к чему готовиться и никуда переходить. "Спаси себя и будет с тебя" и "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи".
    В Судный день Всеобщего воскресения кто останется и не будет поглощён землёй, тот и перейдёт в Царство Божие. Для них уже всё готово в Восьмом дне. Ключевое - где родился, там и пригодился.
    Последний раз редактировалось Людмила; 07.12.2021 в 12:12.

  15. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Даниэль, не надо сейчас ни к чему готовиться и никуда переходить. "Спаси себя и будет с тебя" и "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи".
    Полностью согласен: начинать надо с себя. Но как? Только одним способом: увидеть, что кто-то берется, и присоединиться. Услышать приглашение на брачный пир, узреть наступающее Царство.

    Вот, мы видим, слышим, зрим. Ну не мы одни, конечно, - очень многие. Да, мы не очень-то достойны, но мы готовы принять это испытание. И, да, вокруг спасутся тысячи. Точнее, миллионы.

    Можно не слышать, ни к чему ни готовиться и сидеть на своем месте. Тоже вариант, для миллиардов. Но переход в Царство здесь - через смерть, что, конечно, намного проще.

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    В Судный день Всеобщего воскресения кто останется и не будет поглощён землёй, тот и перейдёт в Царство Божие. Для них уже всё готово в Восьмом дне. Ключевое - где родился, там и пригодился.
    Тоже верно. Вот он, Судный день, первые его часы. Кто не будет поглощен, то перейдет живым. Кто будет - перейдет позже, когда родится уже там.

  16. #15
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Даниэль, в Восьмом дне будут жить родовыми селениями со своими родоначальниками и начальниками ответвлений прошлых и будущих поколений. Тот кто смог при жизни достичь большего в духовном плане - те и будут руководить в своей мере над своим родовым кланом.
    В каждом клане сохранятся свои традиции, идущие из глубины веков, плотно слитые с верой и формирующие колорит последующих поколений.

    Как написано в Писании: овцы мои голос мой услышат.
    Человек не может придти к Богу, если только Господь не позовёт его. Бывают так, что приходят, постоят немного в вере и уходят. Много званых, но мало избранных. Чтобы стать избранным, надо очень постараться. Но если человек и зван не был, а лишь случайно затесался, ему вдвойне трудней остаться на пиру избранных. Он будет чувствовать себя не в своей тарелке. И вернётся туда, где его душе комфортнее.
    И это его выбор, свобода воли священна.
    Все ниши должны быть заполнены, будь то высокие или низкие места.

  17. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Нет-нет. Мы когда-то уже говорили с вами об авторстве, помните, что я сказал: человек не может изречь ничего без воли Божьей. Но это слово может как привести к Богу, так и увести от Него. Карл Маркс с его концепцией классовой борьбы - куда его тексты приведут человека? Возможно, и к Богу, ведь понимание истории - часть Божественного замысла. Но может привести и к кровавым погромам. Куда приведет Коран? Возможно, к Богу, даже наверно, ведь для того он и написан. Но может привести и к терроризму. Про Евангелие надо говорить? Думаю, вы поняли, а говорить что-то нехорошое про это здесь не хочется.
    Да-да, Даниэль, нельзя говорить о слове Божьем отдельно от Бога.
    И Фридрих Энгельс - не одно лицо к Карлом Марксом.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете - мало избранных? Мало тех, кто взял на себя ответственность и сделал выбор?
    Избранные - те, кого Сам Бог изберет.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И на небо, как вы говорите, мы восхищались, точнее, у нас там постоянная и очень непростая работа.
    Об этом, пожалуйста, подробнее. (если уж речь завели)



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы готовы принять путь в Царство, предложенный Богом, даже если он противоречит всему, к чему вы привыкли или во что вы верите?
    А я уже принял предложенный путь - это Христос. И Бог Сам решит, где я буду в Его Царстве, я полностью доверяю Ему. А вот люди очень часто ошибаются.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите, что получается. Иисус сказал в свое время - предоставьте мертвым погребать своих мертвецов, и враги человека ближние его.
    Однако, Христос велел Апостолу Иоанну заботиться о пресвятой Деве Марии. Из этого следует, что ситуации разные могут быть.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Библия говорит, перед Кем человек предстанет. Намекает, для чего (именно намекает). Но ничего не говорит о том, что человеку там предстоит!
    Это нормально: младенцу не излагают программы профессиональной работы в университете. Бог готовил нас, младенцев, к тому, чтобы стать готовыми к работе. А о предстоящей работе Он рассказывает уже абитуриентам.
    То есть, конечно, есть разного рода мифы вроде того, что в райском саду человеку предстоит наслаждаться общением с гуриями или играть на арфе, но вы же понимаете, что это в лучшем случае образы.
    Думаю, что у Бога есть много разной работы и деятельности для желающих быть с Ним.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я тоже верю, что шансы есть, и молюсь за это. Но мы в самом начале процесса. Посмотрим.
    Ну, без помощи Божьей и без воли Его на это - ничего не получится, но стараться и иметь желание на это нужно.

  18. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    И еще вопрос по теме.
    В Притче особое место занимает брачная одежда.

    Что считалось в то время брачной одеждой, в которой должны были прийти приглашенные?

  19. #18
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по теме.
    В Притче особое место занимает брачная одежда.

    Что считалось в то время брачной одеждой, в которой должны были прийти приглашенные?
    Эту притчу часто рассматривают как брачный пир после Страшного суда во время Второго пришествия Христа.
    Одежда символизирует настроение. Брачная одежда - радость великую, дарованную благодатью. Очевидно не все восприняли эту радость и кто-то явился в плохом настроении, дабы испортить праздник претензиями или негодованием - неважно. Ему этого не позволили и отправили в соответствующие его одежде места, т.к. он не оценил своего помилования после Суда.
    Даже в настоящее время мы знаем: в великие праздники нельзя грустить и тем более портить настроение окружающим.

  20. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Эту притчу часто рассматривают как брачный пир после Страшного суда во время Второго пришествия Христа.
    Одежда символизирует настроение. Брачная одежда - радость великую, дарованную благодатью. Очевидно не все восприняли эту радость и кто-то явился в плохом настроении, дабы испортить праздник претензиями или негодованием - неважно. Ему этого не позволили и отправили в соответствующие его одежде места, т.к. он не оценил своего помилования после Суда.
    Даже в настоящее время мы знаем: в великие праздники нельзя грустить и тем более портить настроение окружающим.
    Людмила, всё очень хорошо сказали.
    Но думается, что притчу можно рассматривать и в настоящем времени. Например, нельзя ли видеть в пасхальной вечере описанные в притче моменты?

    И даже считаю, что люди мало радовались, когда с ними был Жених.
    И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
    Матфея 9:15

  21. #20
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    По этой ссылке известный митрополит Антоний Сурожский рассказывает, как он, будучи неверующим, пришёл к вере, читая Евангелие.


    https://foma.ru/ya-reshil-prochitat-...oj-v-boga.html

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®