Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по теме.
    В Притче особое место занимает брачная одежда.

    Что считалось в то время брачной одеждой, в которой должны были прийти приглашенные?
    В то время, или же что имелось ввиду в притче?

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    то есть, этот стих -
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ...наша брань не против крови и плоти, а против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных." (Еф.6:12).
    автоматически перетекает вот в этот -
    Они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего, даже жизнью своей готовы были поступиться
    они, не страшась и смерти самой.
    Откр. 12:11
    смешно

  3. #43
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В то время, или же что имелось ввиду в притче?
    В то время. Думаю, что и прямой смысл должен иметь значение.

  4. #44
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Из званых, которые не пришли, могут ли быть те, кто мог передумать и прийти? Примет ли их царь?
    судя по притче - нет
    Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина Луки 14:24
    такого варианта, похоже, даже и не предусматривалось.

    царь зовёт знавших его людей на пир. царь!
    значит этот царь был со своими подданными настолько близок, что это стало поводом к пренебрежению.
    я рассуждаю.
    значит, таковыми были его "званые", или стали - что ещё хуже,
    типа, один раз знакомый пришёл в гости, второй, а в третий раз сам в холодильник полез.
    не, не так - только близкий мне человек сам может это сделать. но самое вкусное я должен съесть сам под одеялом.
    а есть здесь функция зачёркнутого шрифта? удалять не хочется, мысль забуду.

    так вот, царь и званные, которые не могли не знать царя. и знали они его достаточно хорошо, раз были настолько заняты своими делами и решили отказать.
    а может быть и так, что это и не отказ был, а нежелание выйти из своей зоны комфорта, из своего, привычного мирка.
    такое ровное, размеренное скатывание по наклонной.
    но по отношении к царю...это нечто.
    торговля, пахота поля...стал применять это к нынешним реалиям и не стал описывать.
    в общем, не простая ситуация. дикая. на ровном месте люди прозевали свой шанс.

    на пиру будут и такие, кто попадёт на него не в брачной одежде. интересная ситуация. даже не знаю, что это за люди. попал, значит вера была, ревность была, дерзновение.
    может быть мы чего то не знаем?

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В то время. Думаю, что и прямой смысл должен иметь значение.
    Я отвечу лишь как я понимаю, без исторических ссылок.
    Брачная одежда - это одежда праведности, которая дается нам от Христа. И мы теперь, даже будучи грешниками, можем перед Богом быть праведниками, надев эту одежду. А человек, который пришел в своей одежде, пришел туда со своей праведностью, которая от дел, пренебрегая праведностью Христа, которая была ему подарена. И потому был изгнан.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #46
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    судя по притче - нет
    Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина Луки 14:24
    такого варианта, похоже, даже и не предусматривалось.

    царь зовёт знавших его людей на пир. царь!
    значит этот царь был со своими подданными настолько близок, что это стало поводом к пренебрежению.
    я рассуждаю.
    значит, таковыми были его "званые", или стали - что ещё хуже,
    типа, один раз знакомый пришёл в гости, второй, а в третий раз сам в холодильник полез.
    Да, я думаю, что царя сильно оскорбили. Могут понести наказание, но получить прощение?
    А если покаются?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а есть здесь функция зачёркнутого шрифта? удалять не хочется, мысль забуду.
    Это легко проверить.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    так вот, царь и званные, которые не могли не знать царя. и знали они его достаточно хорошо, раз были настолько заняты своими делами и решили отказать.
    а может быть и так, что это и не отказ был, а нежелание выйти из своей зоны комфорта, из своего, привычного мирка.
    такое ровное, размеренное скатывание по наклонной.
    но по отношении к царю...это нечто.
    торговля, пахота поля...стал применять это к нынешним реалиям и не стал описывать.
    в общем, не простая ситуация. дикая. на ровном месте люди прозевали свой шанс.
    Да, и такие могут быть.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    на пиру будут и такие, кто попадёт на него не в брачной одежде. интересная ситуация. даже не знаю, что это за люди. попал, значит вера была, ревность была, дерзновение.
    может быть мы чего то не знаем?
    В то время, цари дарили гостям хорошую одежду по такому случаю.

  8. #47
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А человек, который пришел в своей одежде
    люди, впадающие в самоправедность, не могут попасть на пир по определению - покрывало закона, которое снимается Христом, снова одевается на людей, и таковые становятся гробами окрашенными с соответствующими запахами.

  9. #48
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И мы теперь, даже будучи грешниками, можем перед Богом быть праведниками, надев эту одежду.
    Честно говоря, я такого не приемлю. На мой взгляд, грешность надо оставить, или говоря по притче - на свадьбе буянить, пьянствовать, плохо себя вести нельзя, за это могут выкинуть вон.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А человек, который пришел в своей одежде, пришел туда со своей праведностью, ...
    Но он молчал.
    А должен был говорить о своей праведности, оправдываться.

  10. #49
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, я думаю, что царя сильно оскорбили. Могут понести наказание, но получить прощение?
    А если покаются?
    а если покаются, то попадут не на пир, а на новую землю после 1000-че летнего царства. это в лучшем случае.
    а те, кто попадет в 1000-че летнее царство и доживёт до его окончания, будут уничтожены Богом вместе с Землёй.
    такова их судьба...

  11. #50
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я такого не приемлю. На мой взгляд, грешность надо оставить, или говоря по притче - на свадьбе буянить, пьянствовать, плохо себя вести нельзя, за это могут выкинуть вон.
    Павел сказал, будучи уже служителем, что в его плоти ничего доброго не живёт.
    никогда, ничего мы не оставим при жизни в теле. всегда с нами будет наша греховная плоть с подружкой - душой. и всегда мы будет находиться в освящении Святого Духа - освободившемуся полностью от греховности освящение не нужно.
    я не говорю о осознанных грехах, не говорю о свободе грешить.
    вот, даже у Павла, при его чрезвычайных откровениях, была реальная опасность превозношения.
    душонка...она такая.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но он молчал.
    А должен был говорить о своей праведности, оправдываться.
    это вряд ли.
    и*в*тот день вы не спросите Меня ни о*чем. Иоанна 16:23
    оправдываются отказываясь от пира.
    точно! - оправдываются. я прям даже представил эти "оправдания".

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я такого не приемлю. На мой взгляд, грешность надо оставить, или говоря по притче - на свадьбе буянить, пьянствовать, плохо себя вести нельзя, за это могут выкинуть вон.


    Но он молчал.
    А должен был говорить о своей праведности, оправдываться.
    Сравните это вот с чем... представьте, вас пригласили на этот пир, и вы как приличный человек пошли в магазин и купили дорогущую одежду, чтобы прийти на пир. Еще и отдельно прошлись по мастерским, где ее сделали еще лучше. Но она не соответствует этикету, который установил хозяин пира. И он предлагает, или ты входишь к нам по нашим правилам, или ты уходишь.
    По человечески, я понимаю, что люди, которые очень сильно следили за своей праведностью, им теперь обидно от нее отказаться, и как бы выбросить. Но у Бога свои условия. И по нашим меркам, это может именно выглядеть как раз как вы описали - те в брачных одеждах может даже и буянить будут, но они будут приняты, а тот который без брачной одежды, но сидит прилично и молчит, будет выкинут.

  13. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    люди, впадающие в самоправедность, не могут попасть на пир по определению - покрывало закона, которое снимается Христом, снова одевается на людей, и таковые становятся гробами окрашенными с соответствующими запахами.
    Не попали приглашенные. И это как я понимаю - иудеи. Точнее не не непопали, а сами не пришли.
    А тот кто без брачной одежды, все-таки попал. Но был изгнан.

  14. #53
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сравните это вот с чем... представьте, вас пригласили на этот пир, и вы как приличный человек пошли в магазин и купили дорогущую одежду, чтобы прийти на пир. Еще и отдельно прошлись по мастерским, где ее сделали еще лучше. Но она не соответствует этикету, который установил хозяин пира. И он предлагает, или ты входишь к нам по нашим правилам, или ты уходишь.
    По человечески, я понимаю, что люди, которые очень сильно следили за своей праведностью, им теперь обидно от нее отказаться, и как бы выбросить. Но у Бога свои условия. И по нашим меркам, это может именно выглядеть как раз как вы описали - те в брачных одеждах может даже и буянить будут, но они будут приняты, а тот который без брачной одежды, но сидит прилично и молчит, будет выкинут.
    Ваше сравнение не подходит.

    1) он не искал брачной одежды.
    Это, скажем, если пригласили на свадьбу, а гость придёт в шортах или в спецовке. Ведь в обществе известно, в какой одежде ходят на свадьбу.

    2)он не сидит прилично, поскольку приличие - это приходить в брачной одежде.

    3)В притче о особых условиях хозяина пира не говорится, это условия которые все знают.

  15. #54
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И это как я понимаю - иудеи. Точнее не не непопали, а сами не пришли.
    это новозаветная притча

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ваше сравнение не подходит.

    1) он не искал брачной одежды.
    Это, скажем, если пригласили на свадьбу, а гость придёт в шортах или в спецовке. Ведь в обществе известно, в какой одежде ходят на свадьбу.

    2)он не сидит прилично, поскольку приличие - это приходить в брачной одежде.

    3)В притче о особых условиях хозяина пира не говорится, это условия которые все знают.
    1. Не искал. Но он был в одежде. Что такое наша одежда и когда она появилась впервые? Когда Адам и Ева опозорились, и чтобы прикрыть стыд, они сделали одежду и фиговых листьев (прообраз праведности нашими делами). Бог сказал не годится и сделал им кожанные одежды (а значит пролилась кровь за их грех), к которым человек ничего не добавил - сделано все исключительно Богом.

    2. Я имел ввиду про поведение. Он может быть действительно не шумел, тихо сидел...

    3. Я просто вам оживил историю, чтобы вы ее представили. Сам люблю, когда люди оживляют библейские истории, особенно переводя на современный лад.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это новозаветная притча
    Хотя так и можно сказать, но рассказывал Он людям ветхозаветного периода.

  19. #57
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я отвечу лишь как я понимаю, без исторических ссылок.
    Брачная одежда - это одежда праведности, которая дается нам от Христа. И мы теперь, даже будучи грешниками, можем перед Богом быть праведниками, надев эту одежду. А человек, который пришел в своей одежде, пришел туда со своей праведностью, которая от дел, пренебрегая праведностью Христа, которая была ему подарена. И потому был изгнан.
    Остаётся ещё пару вопросов. Мы видим, что описание притчи Матфеем начинается со слов:

    Царство Небесное похоже на царя, который приготовил для своего сына свадебный пир,

    а у Луки нет Царства Небесного! Интересно правда? Лука начинает так:

    Услышав это, один из сидевших за столом вместе с Йешуа сказал ему: "Благословенны те, которые едят хлеб в Божьем Царстве!"
    Но он ответил: "Однажды некий человек устроил пир и пригласил много людей
    .

    Матфей только частично говорит о том, почему люди отказались приходить на пир:

    Но их это не привлекло и они вернулись, кто на своё поле, кто к своей торговле.

    Но Лука, который был по происхождению греком и образованным, владевшим искусством врачевания, даже не буду говорить о том, сколько стоило в то время медицинское образование, описывает более подробно причину отказа придти на пир:

    Но у каждого из них нашлась отговорка. Один сказал ему: 'Я только что купил поле, мне нужно пойти и посмотреть его. Пожалуйста, прими мои извинения'.
    Другой сказал: 'Я только что приобрёл пару волов и собираюсь испытать их. Пожалуйста, извини'
    Третий сказал: 'Я только что женился, поэтому не могу прийти'
    .

    Ой не просто так об этом написал Лука, что-то это значит! Можете себе представить, вас зовут на пир в Кремль, а Вы отказываетесь, ссылаясь на покупку волов или приобретение участка под огород, там есть ещё одна причина, - это женитьба, но жена подождёт, когда такое дело, не каждый день тебя приглашают на пир в Кремль.

    Собственно к чему всё это?

  20. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Собственно к чему всё это?
    А вы мастер интриг!

    Ждем продолжения.

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не попали приглашенные. И это как я понимаю - иудеи. Точнее не не непопали, а сами не пришли.
    А тот кто без брачной одежды, все-таки попал. Но был изгнан.
    Притча однозначно о иудеях, которые не пришли и не придут.
    И о язычниках.
    Притча о фарисеях и мытарях с блудницами.
    А человек без брачной одежды это дважды неблагодарный и беспечный пёс, оставшийся псом.

    Это человек из язычников, которому несказанно посчастливилось, в отличие от Иудеев, причащаться Тела и Крови Христовой, здесь и сейчас, и который проявил беспечность и небрежность.
    Этот человек - большинство из нас.
    Мало кто из присутствующих попадёт в ЦН.
    Если вообще кто-то попадёт.
    Поэтому он - это мы.
    Вот наше место в Писании.
    Ну а если некто не согласится и помашет билетом в ЦБ, то пусть пристальней посмотрит на одежды свои.
    Бодрствуйте, братья.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 07.05.2022 в 19:38.

  22. #60
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы мастер интриг!

    Ждем продолжения.
    Думаю, что не стоит оценивать притчи Иисуса, как относящиеся только к Израилю и иудеям, а мы, собственно, чем лучше. Разве в нашей сегодняшней, да и прошлой жизни, мало фарисеев, саддукеев, Иуд, Иродов и прочих? Навалом! Мне иногда кажется, что верных не найдёшь днём с огнём. Все перечисленные персонажи - это не религиозная принадлежность, это состояние души, поэтому это касается всех без исключения.

    Так вот почему званные отказались? Причём, формально, отказались совершенно на законных основаниях и тут нужно знать Тору. Читаем. Втор. 20:5;

    Надсмотрщики же пусть объявят народу так: ‘Тот, кто построил новый дом и не обновил его, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и другой не обновил его;
    И тот, кто насадил виноградник и не снял с него первого урожая его, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и другой не снял первым урожай его.
    И тот, кто обручился с женщиною и не взял ее, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и кто-нибудь другой не взял ее’.
    И пусть еще говорят надсмотрщики с народом, и скажут: ‘Тот, кто боязлив и робок сердцем, пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце
    .

    Читаем у Матфея: Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

    Теперь Лука: Один сказал ему:
    Я только что купил поле, мне нужно пойти и посмотреть его.
    Я только что приобрёл пару волов и собираюсь испытать их.
    Я только что женился, поэтому не могу прийти
    .

    Да, но почему у Матфея перечислено не всё, есть только поле и торговля, а Луки есть и поле и жена, но нет дома, но есть про волов?

    Может есть какие мысли на это?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®