Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: И опять про Иова.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений

    И опять про Иова.

    Очень странная Книга,по своему содержанию как-бы опровергает многие Писания.
    Например написано:

    Пс 36:25
    Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:

    А в Книге Иова мы прочитали,что все потомки Иова погибли.

    Притч 15:6
    В доме праведника — обилие сокровищ, а в прибытке нечестивого — расстройство.

    Но Иов всего лишается.

    Почему так случается,что праведники страдают, а грешники благоденствуют - вечный вопрос людей.

    Мне пришла в голову одна мысль,хочу поделиться:
    Есть территория Бога, а есть территория сатана (как ад и рай например).
    Иов несомненно был территорией Бога,потому-то сатан и вторгся на эту территорию имея план захвата этой территории,то есть Иова.
    То есть в Иове по сути шла прокси-война Бога с сатаной.
    Иов это воин Божий.

    Обратите внимание на тот факт,что все известные праведники погибли нехорошей смертью: пророка Исайю распили пилой,пророк Иезекииль погибал в вонючей яме...
    Даже христианские праведники погибали насильственной смерть,это известно из жизнеописания Апостолов.
    Все они - воины Божии,отдали Богу самое дорогое,свою жизнь.

    А что сатан,он поддерживает своих?
    До поры до времени,но когда Бог их оставляет окончательно,сатан с ними расправляется сам.
    То есть территория сатана это территория без Бога.

    Человек может быть захочет быть с сатаной и примкнет к нему, и какое-то время будет купаться в материальных благах,но в один момент будет обрушен самим же сатаной,потому что оставленный Богом человек не имеет поддержки.
    И человек может покончить жизнь самоубийством например,что сейчас часто случается или окажется преданным самыми верными дружками которые его и убьют из-за зависти и т.д.

    Таким образом вопрос не в том,умирать или не умирать,все умрем,но вопрос в том: ради кого мы умираем и это решение определит наше дальнейшее существование в ином мире.
    Проще говоря: наш выбор это кому отдать наши жизни.

    Но есть ещё нюанс:испытание дается по силам, а сила появляется от веры,то есть чем человек праведнее,тем тяжелее будет испытание.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Очень странная Книга,по своему содержанию как-бы опровергает многие Писания.
    Например написано:

    Пс 36:25
    Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:

    А в Книге Иова мы прочитали,что все потомки Иова погибли.

    Притч 15:6
    В доме праведника — обилие сокровищ, а в прибытке нечестивого — расстройство.

    [FONT=Roboto][COLOR=#212529][SIZE=3]Но Иов всего лишается.
    Бог восполнил потерю Иова. Безоблачную жизнь Бог не обещал.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог восполнил потерю Иова. Безоблачную жизнь Бог не обещал.
    до восполнения потери Иову пришлось пережить такое,что в дурном сне не приснится.
    Он же не мог знать,что ему что-то восполнят.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    до восполнения потери Иову пришлось пережить такое,что в дурном сне не приснится.
    Он же не мог знать,что ему что-то восполнят.
    Мы же констатируем по факту.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мы же констатируем по факту.
    Однако большинство праведников просто умирает.....надо полагать,что в Книге Иова как раз и показана жизнь после смерти.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Однако большинство праведников просто умирает.....надо полагать,что в Книге Иова как раз и показана жизнь после смерти.
    Да ну, так извращать Писание надо ещё уметь))

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да ну, так извращать Писание надо ещё уметь))
    а как вы объясните вот это:

    10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
    (Иов 42:9,10)

    Как можно ВОЗВРАТИТЬ тех,кто умер?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...
    Таким образом вопрос не в том,умирать или не умирать,все умрем,но вопрос в том: ради кого мы умираем и это решение определит наше дальнейшее существование в ином мире.
    Проще говоря: наш выбор это кому отдать наши жизни.
    Но есть ещё нюанс:испытание дается по силам, а сила появляется от веры,то есть чем человек праведнее,тем тяжелее будет испытание.
    Ничего подобного: не все мы умрём, ибо в чём тогда и вера наша в Иисуса Христа? Верующие во Христа не в смерть верят, но в жизнь. И в рождении свыше как раз жизнь вечную и обретают. А переход возрождённых (рождённых свыше) Христом из мира сего в мир горний, хоть и видится людям, как смерть, но это лишь смерть тленного тела, изначально и обречённого (ввиду грехопадения) на тление и смерть. Но если в этом тленном теле наш дух возрождён Иисусом Христом, то возрождён он не к смерти, но к жизни вечной в Царствии Его. А потому и переходит в новое, нетленное тело, живя в Царстве Небесном. "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." (Ин.5:24).

    А выбор, действительно, за нами. И выбор этот: жить ли нам вечно, или, по окончанию жизни земной, кануть в небытие.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ничего подобного: не все мы умрём, ибо в чём тогда и вера наша в Иисуса Христа? Верующие во Христа не в смерть верят, но в жизнь. И в рождении свыше как раз жизнь вечную и обретают.
    совершенно верно,но на сегодняшний день все умирают и это сермяжная правда жизни.
    Даже святые Апостолы умерли.
    Хотя может быть они давно уже живы в каком-то другом измерении....кто знает.
    Наше знание придет к нам только после земной обычной смерти.

    12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    1-е послание Коринфянам 13 глава

    Так что будем надеяться и верить в будущее.
    но наша тема Иов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Пс 36:25
    Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:

    А в Книге Иова мы прочитали,что все потомки Иова погибли.
    Уточните, кто-то увидел, что потомки Иова просят хлеба?
    По-моему нет.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уточните, кто-то увидел, что потомки Иова просят хлеба?
    По-моему нет.
    они просто погибли......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #12
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    совершенно верно,но на сегодняшний день все умирают и это сермяжная правда жизни.
    Даже святые Апостолы умерли.
    Хотя может быть они давно уже живы в каком-то другом измерении....кто знает.
    Наше знание придет к нам только после земной обычной смерти.
    12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    1-е послание Коринфянам 13 глава
    Так что будем надеяться и верить в будущее.
    но наша тема Иов.
    Жизнь вечная возможна лишь там, где нет тления, лжи, греха и смерти (диавола). То есть, не в мире сем, пока он, до времени, находится во власти князя мира сего, но в мире ином - горнем. Поэтому и переходят в Царство Небесное те, кто обрели её (жизнь вечную) здесь, в рождении свыше. Ведь Царство Небесное не пустует и Бог не есть Бог мёртвых, но живых. И то, что ожившие в Боге, по окончании жизни земной, продолжают жить, наглядно было показано Петру, Иоанну и Иакову при Фаворском преображении Христа, когда Ему явились живые Илия и Моисей, беседовавшие с Ним.

    А обсуждать ветхий завет, который, во многом, противоречит не только учению Христа, но и сам себе, не считаю нужным. Ведь если принимаем Иисуса Христа Господом и Богом своим, то и меха нужны новые, а не ветхие. С иудейской же ветхозаветной закваской не только Бога не познаем, но и отравим то доброе, что приняли в Благой Вести Христа.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а как вы объясните вот это:

    10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
    (Иов 42:9,10)

    Как можно ВОЗВРАТИТЬ тех,кто умер?
    Новые родились, раз он им заново имена давал.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А обсуждать ветхий завет, который, во многом, противоречит не только учению Христа, но и сам себе, не считаю нужным. Ведь если принимаем Иисуса Христа Господом и Богом своим, то и меха нужны новые, а не ветхие. С иудейской же ветхозаветной закваской не только Бога не познаем, но и отравим то доброе, что приняли в Благой Вести Христа.
    Я согласна с вами по поводу Ветхого завета,но Книга Иова отличается и от Ветхого.
    Считается,что это самая древняя Книга Библии и она весьма противоречива.
    Иудеи считают эту Книгу учебником по реинкарнации (гил-гул)
    Последний раз редактировалось Miriam; 04.07.2023 в 08:45.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Новые родились, раз он им заново имена давал.
    то есть убил прежних детей,но возвратил новыми....я бы такого не хотела, а вы?

    На самом деле Иов был поражен сатаной всем тем,что считается проклятием для нечестивых.
    Про потомство:

    Пс 36:28
    ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

    Однако Иова Бог назвал праведником.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #16
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть убил прежних детей,но возвратил новыми....я бы такого не хотела, а вы?

    На самом деле Иов был поражен сатаной всем тем,что считается проклятием для нечестивых.
    Про потомство:

    Пс 36:28
    ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

    Однако Иова Бог назвал праведником.
    Каждый человек проходит те же седьмины что и Иов в меньшей или большей кретичности поражения. Говорить про Иова стоит он или падает это тоже самое как смотреться в зеркало.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть убил прежних детей,но возвратил новыми....я бы такого не хотела, а вы?

    На самом деле Иов был поражен сатаной всем тем,что считается проклятием для нечестивых.
    Про потомство:

    Пс 36:28
    ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

    Однако Иова Бог назвал праведником.
    В том то и дело. Бог показал, что Им управлять нельзя. Не возможно заставить Бога поступать так, как нам хочется. Не работает теория воздаяния по делам.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В том то и дело. Бог показал, что Им управлять нельзя. Не возможно заставить Бога поступать так, как нам хочется. Не работает теория воздаяния по делам.
    однако вся Библия основана именно на воздаяниях по делам.

    Еккл 9:7
    Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.



    Ос 4:9
    И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его.

    Иер 25:14
    Ибо и их поработят многочисленные народы и цари великие; и Я воздам им по их поступкам и по делам рук их.

    Откр 2:23
    И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.




    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Каждый человек проходит те же седьмины что и Иов в меньшей или большей кретичности поражения. Говорить про Иова стоит он или падает это тоже самое как смотреться в зеркало.
    болезни,страдания,смерти близких....да,возможно это и есть основа нашей жизни и каждому придется пережить это.
    И праведном и не праведному.
    Но мы ведь говорим о праведном и безгрешном.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть убил прежних детей,но возвратил новыми....я бы такого не хотела, а вы?

    На самом деле Иов был поражен сатаной всем тем,что считается проклятием для нечестивых.
    Про потомство:

    Пс 36:28
    ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

    Однако Иова Бог назвал праведником.
    Я многое из того, что случилось со мной, себе не хотел бы, не говоря об Иове. Но факт есть факт.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    однако вся Библия основана именно на воздаяниях по делам.

    Еккл 9:7
    Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.



    Ос 4:9
    И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его.

    Иер 25:14
    Ибо и их поработят многочисленные народы и цари великие; и Я воздам им по их поступкам и по делам рук их.

    Откр 2:23
    И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.



    Здесь о наказании. Но страдания не всегда наказание. Просто мы не можем видеть ни причины, ни последствий. Иногда временные страдания это избавление от чего то большего.

    Вовлекаясь во множество дел,
    Не мечись, как по джунглям ботаник,
    Не горюй, что не всюду успел,
    Может, ты опоздал на «Титаник»
    Игорь Губерман


    Иногда кажется, что всё плохо, а потом оказывается, что любящим Бога всё содействует ко благу. В моей жизни такое было. Что касается Иова... Интересной объяснение я читала относительно того, что Бог всё дал Иову в конце вдвойне и только детей столько же. И комментатор объясняет это просто - там, в ином мире, в воскресении, у Иова будет в два раза больше детей. Все его дети будут спасены и даны ему в вечности и первые и вторые. Мы , читая Писание, забываем, что там речь не только и не столько о земной жизни, сколько ещё и о вечной.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®