Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: И опять про Иова.

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Иногда кажется, что всё плохо, а потом оказывается, что любящим Бога всё содействует ко благу. В моей жизни такое было.
    вы знаете, в моей жизни тоже такое было.

    Что касается Иова... Интересной объяснение я читала относительно того, что Бог всё дал Иову в конце вдвойне и только детей столько же.
    на самом деле никакие новые дети не смогут избавить от страданий после потери "прежних" детей.
    Мы ведь говорим о страданиях Иова, а не о том.что Бог ему и детей заместит.....

    И комментатор объясняет это просто - там,
    разные есть комментарии.... раввины утверждают,что к Иову вернулись прежние дети благодаря реинкарнации (гил-гул)и тогда Иов утешился.

    Они основываются на слове ВОЗВРАТИЛ....

    10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
    (Иов 42:9,10)

    Возратить можно только то,что было потеряно, а это не абстрактные дети, а конкретные.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я многое из того, что случилось со мной, себе не хотел бы, не говоря об Иове. Но факт есть факт.
    а я не о вас, а о человеческих страданиях,которые у всех одинаковые при потере близких.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    а я не о вас, а о человеческих страданиях,которые у всех одинаковые при потере близких.
    К сожалению такое случается.
    Иез 24:16-18: "сын человеческий! вот, Я возьму у тебя язвою утеху очей твоих; но ты не сетуй и не плачь, и слезы да не выступают у тебя; вздыхай в безмолвии, плача по умершим не совершай; но обвязывай себя повязкою и обувай ноги твои в обувь твою, и бороды не закрывай, и хлеба от чужих не ешь. И после того, как говорил я поутру слово к народу, вечером умерла жена моя, и на другой день я сделал так, как повелено было мне."

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение


    а я не о вас, а о человеческих страданиях,которые у всех одинаковые при потере близких.
    Эх... если бы... К сожалению есть отморзки, желающие близким скорой смерти. Например родной матери. Наблюдаю сейчас одну такую семью. Хорошо, что это не мои родственники.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Эх... если бы... К сожалению есть отморзки, желающие близким скорой смерти. Например родной матери. Наблюдаю сейчас одну такую семью. Хорошо, что это не мои родственники.
    это ещё хорошо,что просто желают, а не помогают.....я знаю случай,когда родной сын старушку мать запихнул в такую драную психушку после инсульта, где она и умерла через пол года.
    Эдакий Родион Раскольников нашего времени.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это ещё хорошо,что просто желают, а не помогают.....я знаю случай,когда родной сын старушку мать запихнул в такую драную психушку после инсульта, где она и умерла через пол года.
    Эдакий Родион Раскольников нашего времени.
    Большой грех так поступать с родителями!
    Почитай мать и отца.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Большой грех так поступать с родителями!
    Почитай мать и отца.
    так ведь атеист .....это точно,если Бога нет,то все возможно....и мать старушку в психушку грязную запихнуть.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь атеист .....это точно,если Бога нет,то все возможно....и мать старушку в психушку грязную запихнуть.
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (Откр.22:12)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  9. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Очень странная Книга,по своему содержанию как-бы опровергает многие Писания.
    Например написано:



    Но Вы согласны, что поэма Иова родилась ВНЕ мира Израиля?
    Там нет ни одного из имен героев Бытия или Исхода, нет ссылок на закон Моисея и т.п. Никаких привязок к Израилю.
    В славянской Библии (по тексту 70) есть указание, что Иов жил ВНЕ земли Израиля и был пятым от Авраама (в какую сторону - непонятно). В любом случае, это книга ханифов, подобных Аврааму. Как Мелхиседек. Как Иофор, тесть Моисея. Да как и сам Авраам, в конце концов. Оправданные по Павлу верою без дел закона.

    Это обстоятельство и придает книге своеобразие.

  10. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Эх... если бы... К сожалению есть отморзки, желающие близким скорой смерти. Например родной матери. Наблюдаю сейчас одну такую семью. Хорошо, что это не мои родственники.
    Аннета, Вы здесь вариантов не допускаете никаких?

    Ну хорошо. Вот в телевизоре на 1-м мелькает реклама фонда помощи хосписам, начинающаяся со слов:
    "Мы не знаем, есть ли жизнь после смерти. Но мы точно знаем, что есть жизнь до."
    А затем выкатывается лежачая бабушка на кровати, суета вокруг нее, и хочется сказать:
    - Но мы ТОЧНО ЗНАЕМ, что ВОТ ЭТО жизнью можно назвать с большой натяжкой.

    Вы желали бы видеть свою маму долгое время вот на такой коляске?
    Если она примирилась с Господом, Вы желали бы ПРОДЛЕВАТЬ сколь возможно долго ее такую НЕ ЖИЗНЬ?

    Всякий поп - геронтолог поневоле. Предо мною куча прошла стариков у грани. Которые просят себе смерти. Понимая, что они не живут.
    Уж если отложить разговор об эвтаназии, то хотя бы просто МОЛЧАЛИВО ПОДДЕРЖАТЬ их желание разрешиться и быть со Христом, поскольку это несравненно лучше - Вы это сочтете грехом?

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Аннета, Вы здесь вариантов не допускаете никаких?

    Ну хорошо. Вот в телевизоре на 1-м мелькает реклама фонда помощи хосписам, начинающаяся со слов:
    "Мы не знаем, есть ли жизнь после смерти. Но мы точно знаем, что есть жизнь до."
    А затем выкатывается лежачая бабушка на кровати, суета вокруг нее, и хочется сказать:
    - Но мы ТОЧНО ЗНАЕМ, что ВОТ ЭТО жизнью можно назвать с большой натяжкой.

    Вы желали бы видеть свою маму долгое время вот на такой коляске?
    Если она примирилась с Господом, Вы желали бы ПРОДЛЕВАТЬ сколь возможно долго ее такую НЕ ЖИЗНЬ?

    Всякий поп - геронтолог поневоле. Предо мною куча прошла стариков у грани. Которые просят себе смерти. Понимая, что они не живут.
    Уж если отложить разговор об эвтаназии, то хотя бы просто МОЛЧАЛИВО ПОДДЕРЖАТЬ их желание разрешиться и быть со Христом, поскольку это несравненно лучше - Вы это сочтете грехом?
    Есть разница когда человек САМ хочет смерти и когда сам человек не хочет, а его родненький сыночек мечтает и желает. При этом его мама пока еще на ногах и сама себя обслуживает в 85 лет. И уж он то не будет страдать от потери близкого человека. Мало того, когда он сам умрет, по нему тоже никто страдать не будет. Просто Мириам сказала, что страдания от потери близких у всех одинаковы. Вот мне и вспомнился этот человек, который и сам страдать не будет и по нему никто страдать не будет, включая его детей, которых он бросил в младенчестве и даже алиментов не платил. А сейчас хочет вогнать в гроб маму, которая пока еще вполне самостоятельна, не смотря на преклонный возраст.

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вы желали бы видеть свою маму долгое время вот на такой коляске?
    Если она примирилась с Господом, Вы желали бы ПРОДЛЕВАТЬ сколь возможно долго ее такую НЕ ЖИЗНЬ?

    Всякий поп - геронтолог поневоле. Предо мною куча прошла стариков у грани. Которые просят себе смерти. Понимая, что они не живут.
    Уж если отложить разговор об эвтаназии, то хотя бы просто МОЛЧАЛИВО ПОДДЕРЖАТЬ их желание разрешиться и быть со Христом, поскольку это несравненно лучше - Вы это сочтете грехом?
    видите ли,на свете полно людей,которые и в молодом возрасте не хотят жить,некоторые жизнь самоубийством заканчивает,а некоторые влачят жалкое существование в хронической депрессии.тратят деньги на психологов которые не помогают,то что,усыпить их всех как котов?
    А может быть врачи будут решать, кому жить, а кому умереть?
    Кого по старости,кого по глупости усыплять.....

    Кстати даже Иову мысли о самоубийстве не приходили в голову.
    Последний раз редактировалось Miriam; 05.07.2023 в 08:27.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Есть разница когда человек САМ хочет смерти и когда сам человек не хочет, а его родненький сыночек мечтает и желает. При этом его мама пока еще на ногах и сама себя обслуживает в 85 лет. И уж он то не будет страдать от потери близкого человека. Мало того, когда он сам умрет, по нему тоже никто страдать не будет. Просто Мириам сказала, что страдания от потери близких у всех одинаковы. Вот мне и вспомнился этот человек, который и сам страдать не будет и по нему никто страдать не будет, включая его детей, которых он бросил в младенчестве и даже алиментов не платил. А сейчас хочет вогнать в гроб маму, которая пока еще вполне самостоятельна, не смотря на преклонный возраст.
    Я уже многократно взвесил, пережив ситуацию внутри и скажу так: нет такого человека, чья смерть заставила бы меня страдать. И похоже, еще лучше: если я сам помру, тоже практически никто не станет страдать неутешно. (Ну, может, мама). Ну, поогорчаемся, самое большее.
    И это на самом деле хорошо.
    Мы провожаем близких НА СВАДЕБНЫЙ ПИР. Из такой жизни, где уже никакой комфорт не помогает. Я перехоронил почти два поколения своего прихода. О многих вспоминаю на каждой проскомидии очень тепло. И ни о ком не страдаю. Вот одна бабушка из Киева умерла осенью 2013 года. Ну ведь хорошо же! Живи она сейчас, что бы с ней было.
    Этого вашего соседа судите сами. Кто мне не исповедуется, тому я указивок и указявок не даю.
    Но в целом, отношение к смерти таково. Как на отпевании поем:
    надгробное рыдание превращается в песнь: аллилуиа!


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли,на свете полно людей,которые и в молодом возрасте не хотят жить,некоторые жизнь самоубийством заканчивает,а некоторые влачят жалкое существование в хронической депрессии.тратят деньги на психологов которые не помогают,то что,усыпить их всех как котов?
    А может быть врачи будут решать, кому жить, а кому умереть?
    Кого по старости,кого по глупости усыплять.....

    Кстати даже Иову мысли о самоубийстве не приходили в голову.
    Мы живем не только для себя и своей вечности.
    мы живем и ДЛЯ ОБЩЕСТВА ТОЖЕ.
    Поэтому молодых надо лечить от депрессии. Пинками по заднице.
    А со старыми более сложный вопрос. Вопрос искусственного продления жизни.

    А мысль о самоубийстве Иову приходила. Принесла ее жена под мышкой. И прямо в ухо ему, в ухо!

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Кстати даже Иову мысли о самоубийстве не приходили в голову.
    А вот жена как раз предлагала - похули Бога и умри. Кстати, это работает. Не знаю как и почему. Но уже три случая в нашем поселке. Брат из церкви ходит и евангелизирует. Кто как реагирует. Но за эти 20 лет три раза ему попадались люди, которые явно богохульствовали вслух, не боясь. Все трое вскоре умирали. И брат говорит, что даже родственники признавали их смерть наказанием за хуление на Бога.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я уже многократно взвесил, пережив ситуацию внутри и скажу так: нет такого человека, чья смерть заставила бы меня страдать.
    Видимо все Ваши близкие - христиане и Вы в них уверены, Тем не менее.... когда мои дети далеко от меня, я страдаю от невозможности живого общения. Именно живого и взаимного. Мысленное обращение без ответа здесь не поможет. Недавно к Господу ушла старица из нашей церкви. Мы все уверены, что ей там хорошо. Но нам здесь без нее, её не хватает. Мы не страдаем конечно так, как её дети, но даже нам бывает грустно от того, что мы больше не услышим её голос в молитве, не увидим её улыбку... Конечно, у нас есть надежда на встречу. А как страшно, когда уходят неверующие родственники. И никакой надежды.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот жена как раз предлагала - похули Бога и умри. Кстати, это работает. Не знаю как и почему. Но уже три случая в нашем поселке. Брат из церкви ходит и евангелизирует. Кто как реагирует. Но за эти 20 лет три раза ему попадались люди, которые явно богохульствовали вслух, не боясь. Все трое вскоре умирали. И брат говорит, что даже родственники признавали их смерть наказанием за хуление на Бога.
    Праведен Суд Божий.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо все Ваши близкие - христиане и Вы в них уверены, Тем не менее.... когда мои дети далеко от меня, я страдаю от невозможности живого общения. Именно живого и взаимного.
    Живое общение ничто не заменит.
    Но его временно можно заменить интернетом и мессенджерами.

  19. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но в целом, отношение к смерти таково. Как на отпевании поем:
    надгробное рыдание превращается в песнь: аллилуиа!
    боюсь,что касается детей,то не работает.
    Даже представить себе не могу человека,который будет радоваться смерти ребенка.
    А Иов потерял именно детей.

    Поэтому молодых надо лечить от депрессии. Пинками по заднице.
    А со старыми более сложный вопрос. Вопрос искусственного продления жизни.
    вопрос продления жизни это вы про медицину?
    Так ведь медицина жива и врачи получают зарплату именно благодаря старым людям,они больше болеют и на них опробируются разные методики.

    А что касается "пинком под зад" лечить депрессию,то не вылечите.
    Народ в принципе жить не очень хочет и выражается это в отсутствии детей у многих.
    Вы же не заставите пинком под зад детей иметь.....

    А мысль о самоубийстве Иову приходила. Принесла ее жена под мышкой. И прямо в ухо ему, в ухо!
    голос сатаны......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #37
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот жена как раз предлагала - похули Бога и умри. Кстати, это работает. Не знаю как и почему. Но уже три случая в нашем поселке. Брат из церкви ходит и евангелизирует. Кто как реагирует. Но за эти 20 лет три раза ему попадались люди, которые явно богохульствовали вслух, не боясь. Все трое вскоре умирали. И брат говорит, что даже родственники признавали их смерть наказанием за хуление на Бога.
    Как раз для таких ситуаций есть всегда израильтянин в котором лукавства много, но иврит он знает и скажет вам что перевод не правильный и сексистский. Иудейка того времени ни когда не перечила мужу кроме ямы в которой её закидыали камнями.

    Так что сказала жена Иова: - בָּרֵךְ אֱלֹהִים וָמֻת - Барех Алухим вэ тамут. Благослови Бога и умри.
    Последний раз редактировалось Батёк; 05.07.2023 в 13:03.

  21. #38
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо все Ваши близкие - христиане и Вы в них уверены, Тем не менее.... когда мои дети далеко от меня, я страдаю от невозможности живого общения. Именно живого и взаимного. Мысленное обращение без ответа здесь не поможет. Недавно к Господу ушла старица из нашей церкви. Мы все уверены, что ей там хорошо. Но нам здесь без нее, её не хватает. Мы не страдаем конечно так, как её дети, но даже нам бывает грустно от того, что мы больше не услышим её голос в молитве, не увидим её улыбку... Конечно, у нас есть надежда на встречу. А как страшно, когда уходят неверующие родственники. И никакой надежды.
    Конечно!
    Грусть и добрая память - это все-таки не страдание.
    А с неверующими - это я согласен с Вами.

    Но вообще-то Апостол учит НЕ СКОРБЕТЬ об умерших братьях, как люди мира сего, не имеющие надежды.
    Ну и он прав!

  22. #39
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    1. боюсь,что касается детей,то не работает.
    Даже представить себе не могу человека,который будет радоваться смерти ребенка.

    2. А Иов потерял именно детей.
    [/I]
    3. вопрос продления жизни это вы про медицину?
    Так ведь медицина жива и врачи получают зарплату именно благодаря старым людям,они больше болеют и на них опробируются разные методики.

    4. А что касается "пинком под зад" лечить депрессию,то не вылечите.
    Народ в принципе жить не очень хочет и выражается это в отсутствии детей у многих.
    Вы же не заставите пинком под зад детей иметь.....

    ......
    1. Не спорю.
    2. Ну все-таки дети Иова были взрослыми.
    3. И тут согласен. Но думаю, по чести-совести, не всякого старика нужно тянуть по жизни вперед и вперед. Когда-то пора остановиться и отпустить его к богу.
    4. Знаете ли, депрессия лечится, если человек себя найдет на поприще милосердия, сострадания и благотворительности. Там где сможет частично преодолеть свой эгоизм. Там Бог его поцелует, и он оживет.
    Так что пинком под зад надо подтолкнуть его именно в этом направлении.

  23. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Не спорю.
    2. Ну все-таки дети Иова были взрослыми.
    по-моему для родителей дети взрослыми не бывают.
    3. И тут согласен. Но думаю, по чести-совести, не всякого старика нужно тянуть по жизни вперед и вперед. Когда-то пора остановиться и отпустить его к богу.
    а вот это не нам решать кому жить, а кому умереть.
    Пусть Бог и решает.
    А медики приносившие клятву Гиппократа должны выполнять свою работу.
    Причем ради богатых стариков всегда разобьются об стенку.

    4. Знаете ли, депрессия лечится, если человек себя найдет на поприще милосердия, сострадания и благотворительности. Там где сможет частично преодолеть свой эгоизм. Там Бог его поцелует, и он оживет.
    Так что пинком под зад надо подтолкнуть его именно в этом направлении
    вот именно, на поприще милосердия.
    Забота о детях и стариках.
    А не рассуждать кому жить, а кому умереть чтобы освободить квартиру.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®