Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Я наблюдаю за собой и за другими. Так вот когда мы все были беднее, в 90-е, мы были добрее и открытее. Мы не боялись привести в дом нищего, накормить и отдать что то из своей одежды. Не боялись, потому что понимали, что завтра он не придет и не обворует, потому что воровать нечего. А вот когда появились всякие гаджеты, то незнакомых с улицы приводить стало страшно. И не только мне. Потому что теперь есть что терять. Теперь мой муж боится поехать со мной отдыхать, потому что "придут и все вынесут". Наш дом на самой окраине и дальше только лесопосадка и реально можно грузовик подогнать и никто не увидит. А тогда мы могли двери на ночь забыть закрыть. Богатство не избавляет от грехов, а прибавляет.
Вот о чем вы говорите: когда у нас не было ничего, мы не боялись ничего потерять, т.к. не было чего терять. Когда что-то появилось, то стали боятся это потерять (от себя добавлю, потому что ограничено, без избытка, заработано тяжелым маммоническим трудом).

То, что человек не боится ничего потерять, когда у него ничего нет, не означает, что он лучше, или когда что у него что-то появилось и он стал боятся, что он стал хуже. В данном случае, богатство лишь показало то, что УЖЕ было в его сердце, изначально, т.е. страх и неверие.

А если у вас избыток, и есть к тому же подтверждение, что всё утерянное Бог восполняет, человека будет это пугать? Или напротив, это избавит его от подобного страха?



Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

Не зря Господь сказал - трудно богатому войти в Царство Небесное. И это правда.
А почему вы думаете, что это относится к материальному богатству?



Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Я вспоминаю слова Апостола - умею жить в скудости, умею и в богатстве. Так вот - в богатстве труднее. особенно когда оно досталось трудом. Поэтому вслед за псалмопевцем повторим - богатства и бедности не давай мне, а питай меня насущным хлебом.
Слова Павла, говорят о его свободе, а не о том, что бедность это хорошо или что богатство это плохо.

Чуть выше, вы говорили, что бедность это чуть ли не благо, потому как вы свободнее жили. Богатство в те времена, это совсем не то состояние, от которого ваш муж боится, что обнесут квартиру.




Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
- - - - - Добавлено - - - - -

Так и я об этом же. О памяти, о греховных привычках. Поэтому градусник все же нужен.
Если вы желаете жить "воспоминаниями", то нужен.

Пока я тут спорил, да, я пришел к четкому пониманию - закон нужен, но для тех, кто продолжает жить ветхим человеком (воспоминаниями о нем). Новому человеку он не нужен (Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.)