Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Что значит жить благодатью?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть много примеров, когда везёт и прёт откровенным негодяям.
    Во-первых, мы говорим все-таки о верующих людях. А второе, как мне видится, благодать на то и благодать, что дается не по делам и заслугам, а даром, и работает скорее по вере.
    Я не раз сталкивался, когда менее совестливые люди гораздо больше пользовались благодатью, именно потому, что не думали ее заслужить. И наоборот.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поскольку главная Божия благодать - это Его любовь, во всех проявлениях её, то жить благодатью - это жить любовью, или же, правильней сказать, в любви.
    В смысле кого-то любить или получать Божью любовь? Что вы имели ввиду?

  3. #23
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В смысле кого-то любить или получать Божью любовь? Что вы имели ввиду?
    И получать Божию любовь и жить в ней, согласно первейшим двум заповедям о любви к Богу и человеку.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И получать Божию любовь и жить в ней, согласно первейшим двум заповедям о любви к Богу и человеку.
    Закон это некое требование. И в этом смысле благодать, я вижу некая противоположность.

  5. #25
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Закон это некое требование. И в этом смысле благодать, я вижу некая противоположность.
    Благодать ничуть не противоречит закону. Но как раз именно в благодати, то есть, в Божией любви, закон и может быть исполнен. Под законом я имею ввиду десять заповедей десятословия и две главнейшие заповеди о любви к Богу и человеку. Что и явил нам Иисус Христос во время жизни своей земной.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Благодать ничуть не противоречит закону. Но как раз именно в благодати, то есть, в Божией любви, закон и может быть исполнен. Под законом я имею ввиду десять заповедей десятословия и две главнейшие заповеди о любви к Богу и человеку. Что и явил нам Иисус Христос во время жизни своей земной.
    Если кто-то проявляет любовь, к чему нужно еще и исполнять закон?

  7. #27
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если кто-то проявляет любовь, к чему нужно еще и исполнять закон?
    Понимаете ли, закон вне благодати (любви) не выполним. Потому что сам закон и сводится к двум главнейшим заповедям о любви. Поэтому для человека, пребывающего в благодати (Божией любви), закон - это уже не обязанность, которую нужно исполнять, прилагая усилия, а зона, в пределах которой единственно и возможно его естественное существование. И человек, пребывающий в благодати, не выходит за рамки закона не потому, что постоянно прилагает к тому усилия, а потому, что именно в этих рамках и возможна его жизнь. То есть, человек, живущий в благодати, не тяготится рамками закона, но единственно в них и может естественно существовать.

    Поэтому любовь и закон не противоречат другу другу, но являются единой конструкцией, возносящей нас к Божией святости. Но как закон показатель того, что не выполним вне благодати (любви), так и благодать (любовь) возможна именно в рамках закона.

    И ещё, закон удерживает плотских людей от падения, обозначая грех. Любовь же возносит рождающихся свыше в Небо.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 07.07.2023 в 02:00.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если кто-то проявляет любовь, к чему нужно еще и исполнять закон?
    Потому что не зная закона, человек не сумеет поступать по любви. Ведь у грешников свое понимание любви. Например именно любовью оправдывают и блуд и измену. И если не знать из закона, что это грех, то легко считать себя любящим, разводясь и меняя партнеров.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, мы говорим все-таки о верующих людях. А второе, как мне видится, благодать на то и благодать, что дается не по делам и заслугам, а даром, и работает скорее по вере.
    Я не раз сталкивался, когда менее совестливые люди гораздо больше пользовались благодатью, именно потому, что не думали ее заслужить. И наоборот.
    Благодать во Христе Иисусе это духовные благословения и ни как не материальные.

    3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
    (Еф.1:3)

    11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
    12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
    (Тит.2:11,12)

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что не зная закона, человек не сумеет поступать по любви. Ведь у грешников свое понимание любви. Например именно любовью оправдывают и блуд и измену. И если не знать из закона, что это грех, то легко считать себя любящим, разводясь и меняя партнеров.
    Уверен, что всем ходящим на сторону, внутри что-то подсказывает, что что-то в их жизни не нормально. Как минимум, это уже показывает, что или проблемы с собственной семьей (а это скорее всего из-за непроявления любви) или то, что человек не хочет брать на себя ответственность (например не хочет создавать семью, потому что хочет оставаться свободным).

    Обратный вариант. Не мало людей, которые хотя и придерживаются исполнения закона (все такие строгие, прямо всё железно - десятины с мяты, аниса, субботы, завет с глазами), но не проявляют настоящей любви. Для подобных, обычно вокруг все грешники, и у него есть полное "оправдание", чтобы с ними не сообщаться.
    Последний раз редактировалось captain; 07.07.2023 в 19:38.

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Благодать во Христе Иисусе это духовные благословения и ни как не материальные.

    3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
    (Еф.1:3)

    11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
    12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
    (Тит.2:11,12)
    Как я понимаю, это от гностиков пошла тема, когда любили разделять на духовное и материальное, и одно у них было чистым, а другое нечистым, потому и придумали, что Иисус не приходил в физической плоти. Но и тот мир и этот - все это Бога.

    Если ваше духовное благословение никак не проявляется в этом физическом мире, то я задался бы вопросом, а точно ли это благословение. Даже если в жизнь человека приходит духовное освобождение, то это выразиться в его жизни, в его земных делах, в делах рук его. Когда человека преследует благословение, это видят и другие люди, которые не умеют видеть духовно.

    Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
    как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
    (2Кор.9:8,9)

    Кстати, как вы понимаете, в чем смысл молитвы "да будет воля Твоя на земле, как на небе"?
    Последний раз редактировалось captain; 07.07.2023 в 19:49.

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, это от гностиков пошла тема, когда любили разделять на духовное и материальное, и одно у них было чистым, а другое нечистым, потому и придумали, что Иисус не приходил в физической плоти. Но и тот мир и этот - все это Бога.

    Если ваше духовное благословение никак не проявляется в этом физическом мире, то я задался бы вопросом, а точно ли это благословение. Даже если в жизнь человека приходит духовное освобождение, то это выразиться в его жизни, в его земных делах, в делах рук его. Когда человека преследует благословение, это видят и другие люди, которые не умеют видеть духовно.

    Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
    как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
    (2Кор.9:8,9)
    Как это духовное благословение проявилось физически в жизни апостолов, которые страдали физически терпя побои и лишения?

    Кстати, как вы понимаете, в чем смысл молитвы "да будет воля Твоя на земле, как на небе"?
    Просьба о том чтобы воля Божия исполнялась совершенно.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уверен, что всем ходящим на сторону, внутри что-то подсказывает, что что-то в их жизни не нормально. Как минимум, это уже показывает, что или проблемы с собственной семьей (а это скорее всего из-за непроявления любви) или то, что человек не хочет брать на себя ответственность (например не хочет создавать семью, потому что хочет оставаться свободным).

    Ой да бросьте. У них же любовь. Нельзя же жить в семье без любви. У меня знакомый был. Женат был 4 раза и каждый раз по большой любви. И всегда говорил - я честный. Если не люблю, не могу жить. Если люблю, обязательно женюсь. Думаете у него что то там внутри подсказывало, что он блудник? Нет. Он же честно женился каждый раз.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обратный вариант. Не мало людей, которые хотя и придерживаются исполнения закона (все такие строгие, прямо всё железно - десятины с мяты, аниса, субботы, завет с глазами), но не проявляют настоящей любви. Для подобных, обычно вокруг все грешники, и у него есть полное "оправдание", чтобы с ними не сообщаться.
    Ну насчет не общаться... По моему фарисеи очень любят общаться с грешниками. Они же на их фоне чувствуют себя супер праведниками. Крайности всегда плохо. Но вот у меня вопрос - о чем говорит Христос?

    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    (От Матфея 7:23)

    Как Вы понимаете это место?

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в заголовке темы.
    Иго Моё благо и бремя Моё легко. Если человек живёт в радости и бремена его легки, то понятно, что он живёт под благодатью Божьей. А вот если на человека стали грузить бремена тяжёлые, то понятно, что они не от Бога. С другой стороны, человек по неизбежности получает в каждом дне только то, что он же насеял в предыдущие дни.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как это духовное благословение проявилось физически в жизни апостолов, которые страдали физически терпя побои и лишения?
    Вы сами привели пример, когда к примеру их побивали камнями. Обычно после этого умирают. Они не умирали. Также, в том, что через них действовала Божья сила, которая проявлялась материально (исцеления, чудотворения). Были и те случаи, когда ангелы сверхъестественным образом вытаскивали их из темницы. Был случай, когда ядовитая змея укусила апостола и не повредила ему.
    Также благословение было и во всяком материальном обеспечении.
    Увы, но многих ситуаций мы даже не прочтем в Писании. Но зная сегодняшние свидетельства, как Бог проявляет себя в жизни людей, я представляю, что у апостолов этого было не меньше.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Просьба о том чтобы воля Божия исполнялась совершенно.
    Пусть так. Можете ответить, на небе есть болезни, на небе есть нищета, невосполнимая нужда, на небе есть войны? В Божьей совершенной воле есть что-то подобное?

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Пусть так. Можете ответить, на небе есть болезни, на небе есть нищета, невосполнимая нужда, на небе есть войны? В Божьей совершенной воле есть что-то подобное?
    Если вы про это, то про это говорит другая просьба. Да приидет Царствие Твое. Но Бог еще не воцарился.


    15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
    (Откр.11:15)

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ой да бросьте. У них же любовь. Нельзя же жить в семье без любви. У меня знакомый был. Женат был 4 раза и каждый раз по большой любви. И всегда говорил - я честный. Если не люблю, не могу жить. Если люблю, обязательно женюсь. Думаете у него что то там внутри подсказывало, что он блудник? Нет. Он же честно женился каждый раз.
    А вы про этого человека задайте другой вопрос: он с собой искренним был, он размышлял вообще над своими чувствами и т.п. (вникал в себя)?

    Мы говорим про рожденного свыше христианина?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну насчет не общаться... По моему фарисеи очень любят общаться с грешниками. Они же на их фоне чувствуют себя супер праведниками. Крайности всегда плохо. Но вот у меня вопрос - о чем говорит Христос?

    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    (От Матфея 7:23)

    Как Вы понимаете это место?
    Почему все кто приводят это место, приводят вторую часть игнорируя первую: Я никогда не знал вас...

    Что означают эти слова Иисуса, как по-вашему?

  20. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Иго Моё благо и бремя Моё легко. Если человек живёт в радости и бремена его легки, то понятно, что он живёт под благодатью Божьей. А вот если на человека стали грузить бремена тяжёлые, то понятно, что они не от Бога. С другой стороны, человек по неизбежности получает в каждом дне только то, что он же насеял в предыдущие дни.
    Соглашусь.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  22. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если вы про это, то про это говорит другая просьба. Да приидет Царствие Твое. Но Бог еще не воцарился.


    15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
    (Откр.11:15)
    Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Лук.17:20,21)

    Царство Божье и приходит через Его посланников. Именно их и есть задача приводить его (царство) на эту землю.

  23. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Лук.17:20,21)

    Царство Божье и приходит через Его посланников. Именно их и есть задача приводить его (царство) на эту землю.
    В нас да. Но еще мир этот не сделался Его царством и Бог да времени в нем не воцарится. И за Него его никто не воцарит.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®