Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 105 из 105

Тема: Что значит жить благодатью?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Весь вопрос в том- какие у человека цели и желания? Если чисто материальные, то мне такого человека очень жалко.
    Не бывает чисто материальных целей, как и не бывает людей которые вообще не верят.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что бы взрослели, очень хочет. Но взросление и преуспевание должно в первую очередь быть в духовном. Ищите прежде Царства Божьего. В Бога богатейте и копите себе сокровища не на земле. Я даже не знаю что ещё добавить. Но... каждый выбирает сам какие сокровища себе собирать. Надо только помнить, что где сокровища ваши, там и сердце ваше. Если сокровище - материальное, то и сердце будет привязано к земному, материальному. Я не за аскетику. Я сама люблю комфорт. Но земное преуспевание не ставлю во главу угла. Есть что то гораздо важнее зарабатывания денег или престижа. Вот собственно я о чем.
    Пусть так. Но кто сказал, что духовное преуспевание у вас не выразится во всей вашей жизни?

    Я тоже не ставлю земной комфорт во главу угла. А не пишу о том, что духовное прежде, потому что это и так всем понятно. Я не знаю, есть ли среди верующих, которые думают иначе? Потому зачем об этом писать в каждом посте, не знаю. Такое впечатление, что люди боятся, что о них подумают, что они плотские или что-то подобное.
    Но другой вопрос, а понимаем ли мы, что значит духовное? Духовное не игнорирует душевное и телесное. К тем, кто забивает на душу и тело, где-то подходят слова: а кто не заботится о домашних своих, тот хуже неверного.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть много примеров, когда везёт и прёт откровенным негодяям.
    Кстати да, Гитлеру тоже вначале попёрло, чем кончилось всем известно.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Пусть так. Но кто сказал, что духовное преуспевание у вас не выразится во всей вашей жизни?
    А никто не говорит, что не выразится. Речь о том, что может выразиться и в материальном преуспевании, а может и не выразиться. Апостол Павел был духовно преуспевающим? Еще как. Но сидел в тюрьме. Апостол Иоанн был духовно преуспевающим? Конечно. Но часть жизни провел на каторге. Оглядываясь назад, мы не видим у христиан такой зависимости - духовное преуспевание равно преуспеванию в жизни. Скорее наоборот.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я тоже не ставлю земной комфорт во главу угла. А не пишу о том, что духовное прежде, потому что это и так всем понятно. Я не знаю, есть ли среди верующих, которые думают иначе? Потому зачем об этом писать в каждом посте, не знаю. Такое впечатление, что люди боятся, что о них подумают, что они плотские или что-то подобное.
    Но другой вопрос, а понимаем ли мы, что значит духовное? Духовное не игнорирует душевное и телесное. К тем, кто забивает на душу и тело, где-то подходят слова: а кто не заботится о домашних своих, тот хуже неверного.
    Опять же - кто говорит, что надо забивать на тело? Просто надо расставлять приоритеты. Об этом и Господь говорил - ищите небесного, а земное приложится. Не будьте озабочены поиском материального, об этом позаботится Отец и вы не будете голодными. Но конечно работать надо своими руками - кто не работает, тот и не ешь. Всё надо смотреть в комплексе, но приоритеты расставлять правильно. И помнить, что богатства нам Господь не обещал. Хотя может и дать по милости своей. Но не обязан. Вот собственно о чем речь. И Бог смотрит на каждого индивидуально и Он знает кому сколько дать. Кому 5 талантов, кому 10, а кому и одного много. Потому что сколько ни дай, он не потратит что бы у Господина была прибыль, всё на себя любимого.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не бывает чисто материальных целей, как и не бывает людей которые вообще не верят.

    .

    Ну так как за каждой материальной целью чаще всего стоит гордыня, а не нужда, то конечно не бывает чисто материальных целей. Нужда это когда нечего есть и не во что одеться. Вообще... а не - нет денег на фрукты и на модную одежду.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А никто не говорит, что не выразится. Речь о том, что может выразиться и в материальном преуспевании, а может и не выразиться. Апостол Павел был духовно преуспевающим? Еще как. Но сидел в тюрьме. Апостол Иоанн был духовно преуспевающим? Конечно. Но часть жизни провел на каторге.
    Я уже говорил, что Бог не настаивает, что должно быть обязательно так или так. В каком-то смысле это можно сравнить с дарами Духа. Часто те или иные дары проявляются потому что, человек наиболее к ним близок.

    Это конечно здорово, что вы сравниваете себя с апостолами, но вы хотя бы частично выполняете их служение, чтобы вам смотреть на их жизни? В принципе верующих можно разделить на две группы - служителей и паству. Хорошо, когда служитель заниматься исключительно Божьим делом, а не заботиться зарабатыванием денег, но это возможно когда его кормит паства. Но не редко получается, что паства не несет полноценно эту функцию, потому она "думает о духовном, а не о материальном".


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Оглядываясь назад, мы не видим у христиан такой зависимости - духовное преуспевание равно преуспеванию в жизни. Скорее наоборот.
    Мое мнение, что зачастую причина в том, что у людей перекошен их баланс духовного-материального. Кстати, такое часто бывает у младенцев, когда они полностью забивают на материальное и считают, что это и есть проявление духовности.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Опять же - кто говорит, что надо забивать на тело? Просто надо расставлять приоритеты. Об этом и Господь говорил - ищите небесного, а земное приложится. Не будьте озабочены поиском материального, об этом позаботится Отец и вы не будете голодными. Но конечно работать надо своими руками - кто не работает, тот и не ешь. Всё надо смотреть в комплексе, но приоритеты расставлять правильно.
    Это очевидно, что нужны верные приоритеты. Никогда это не оспаривал.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И помнить, что богатства нам Господь не обещал.
    Это как посмотреть... Вспомните слова "нет никого кто ради Меня и Евангелия не оставил бы того и того и получил в ныне и в веке грядущем во сто крат более". Или другие слова "Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою". Вспомните благословения Ветхого Завета.
    Конечно вы можете сказать, что это про духовные богатства, а не материальные, но я уже говорил, что это неверно разделять одно и другое. Бог предназначил человеку жить в этом мире, а значит его процветание должно быть всесторонне. Другое дело, что самому человеку это может быть в обузу, и тогда конечно, Бог не будет на него вешать иго, которого тот не хочет нести.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хотя может и дать по милости своей. Но не обязан. Вот собственно о чем речь.
    Зачем-то вы (хотя впрочем не только вы) все переводите на "должен/не должен", "обязан/не обязан". Любовь двигается иными мотивами. Изливает ли Бог дождь на злых потому что обязан?
    Почему вы не думаете, что Бог этого Сам хочет, чтобы человек ни в чем не имел нужды, и имел сверх того, чтобы он также мог и делиться?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так как за каждой материальной целью чаще всего стоит гордыня, а не нужда, то конечно не бывает чисто материальных целей. Нужда это когда нечего есть и не во что одеться. Вообще... а не - нет денег на фрукты и на модную одежду.
    Не знаю, кто вам подобное внушил. Потребность во фруктах это проявление здоровья организма. Да и в модной одежде я не вижу проблемы. Не говоря уже о том, что для Бога это тем более не проблема.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®