Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Как вы поступаете с обидчиками?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений

    Как вы поступаете с обидчиками?

    Добрый день!
    Вопрос участникам форума: как вы поступаете с обидчиками? Умеете ли вы прощать? Легко ли вы прощаете или носите обиду в себе? Молитесь ли вы за обижающих вас?

    Расскажу о себе. Мне когда то очень помог совет одного верующего человека. Совет был таков: "ТЕРПИ!!! Христианин силен не тем, что много умеет говорить и спорить, а тем что в терпении сносит не заслуженное."
    И вот я стал вырабатывать в себе терпение ко всем людям, которые меня обижали. И я заметил как это терпение многому меня научило, от многих конфликтов и проблем избавило. А там где терпение, там и смирение будет. Перетерпишь обиду и она проходит и следа не остается.
    Последний раз редактировалось Алекс; 06.07.2023 в 09:25.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,900
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вопрос участникам форума: как вы поступаете с обидчиками? Умеете ли вы прощать? Легко ли вы прощаете или носите обиду в себе? Молитесь ли вы за обижающих вас?
    раньше я пыталась выяснять отношения,пыталась понять, почему человек поступил так несправедливо по отношению ко мне.
    Пыталась сохранить человека в жизни.
    А теперь я просто прекращаю любые отношения и забываю человека.
    То есть блокирую номер телефона обидчика и всё,точка.

    Сложнее на работе или с родственниками,но и тут нашла выход.
    Просто перестала разговаривать с обидчиком,если мне что-то скажут,промолчу, не отвечаю,но улыбаюсь в ответ.
    Улыбочки помогают,оставляют в покое.

    А обижаться перестала,ведь на грозу и снег не будешь обижаться....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    раньше я пыталась выяснять отношения,пыталась понять, почему человек поступил так несправедливо по отношению ко мне.
    Пыталась сохранить человека в жизни.
    А теперь я просто прекращаю любые отношения и забываю человека.
    То есть блокирую номер телефона обидчика и всё,точка.

    Сложнее на работе или с родственниками,но и тут нашла выход.
    Просто перестала разговаривать с обидчиком,если мне что-то скажут,промолчу, не отвечаю,но улыбаюсь в ответ.
    Улыбочки помогают,оставляют в покое.

    А обижаться перестала,ведь на грозу и снег не будешь обижаться....
    Лучше уж конечно не общаться с обидчиком, чем выяснять отношения. Согласен.
    Miriam, а вы молитесь об обидчиках как учил Христос?

    А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф.5:44)

  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Лучше уж конечно не общаться с обидчиком, чем выяснять отношения. Согласен.
    Miriam, а вы молитесь об обидчиках как учил Христос?

    А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф.5:44)
    Я молюсь. Господи благослови их покаянием. Ведь это лучшее, что может быть для них. И для меня верующий не может быть врагом. Я понимаю, что христианин не может обижать намеренно. Если я считаю, что он делает это намеренно, значит не считаю его христианином. Поэтому я предпочитаю думать, что человек сделал это нечаянно. Но это касается именно верующих. Что касается людей далеких от Бога, конечно они могут делать зло намеренно. Да, от таких лучше держаться подальше и молиться о его спасении, о его покаянии и его обращении к Богу. Главное не держать зла в своем сердце и не мстить. В идеале конечно - если враг голоден, накорми его.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я молюсь.
    И правильно делаете.

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    И вот я стал вырабатывать в себе терпение ко всем людям, которые меня обижали.
    Я сейчас попытался вспомнить людей, которые меня обижали, чтобы помолиться о них и никого не вспомнил.
    Что мне делать?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  11. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я молюсь. Господи благослови их покаянием.
    Молитва чисто протестантская.
    Прости им мои обиды!
    Прости всех, согрешивших против меня!
    Дай им слёзы покаяния!
    Алилуия!
    А я молюсь так - Господи, благослови покаянием МЕНЯ!
    Видимо я эгоист.
    Или так научен. Следить за собой, а не за другими.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 06.07.2023 в 10:16.

  12. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вопрос участникам форума: как вы поступаете с обидчиками? Умеете ли вы прощать? Легко ли вы прощаете или носите обиду в себе? Молитесь ли вы за обижающих вас?

    Расскажу о себе. Мне когда то очень помог совет одного верующего человека. Совет был таков: "ТЕРПИ!!! Христианин силен не тем, что много умеет говорить и спорить, а тем что в терпении сносит не заслуженное."
    И вот я стал вырабатывать в себе терпение ко всем людям, которые меня обижали. И я заметил как это терпение многому меня научило, от многих конфликтов и проблем избавило. А там где терпение, там и смирение будет. Перетерпишь обиду и она проходит и следа не остается.
    Терпение, это всего лишь одно качество, которое задействуется по отношению к обидчикам. Но если не задействуется любовь, то ты все ровно остаешься пораженным. Без любви обиду не победить. Молитва за обижающего с искренним желания ему добра, блага и спасения, способствует проявлению любви к ближнему.

    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    (Матф.5:44)

    Без этого победы нет, только поражение. И если только постоянно терпеть и не любить, то долго не протянешь. Сердце не выдержит столько обид носить и копить. Придет уныние, усталость, разочарование.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  14. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Терпение, это всего лишь одно качество, которое задействуется по отношению к обидчикам. Но если не задействуется любовь, то ты все ровно остаешься пораженным. Без любви обиду не победить. Молитва за обижающего с искренним желания ему добра, блага и спасения, способствует проявлению любви к ближнему.

    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    (Матф.5:44)

    Без этого победы нет, только поражение. И если только постоянно терпеть и не любить, то долго не протянешь. Сердце не выдержит столько обид носить и копить. Придет уныние, усталость, разочарование.
    Согласен, Сергей. Любовь - самое главное!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  16. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Без этого победы нет, только поражение. И если только постоянно терпеть и не любить, то долго не протянешь. Сердце не выдержит столько обид носить и копить. Придет уныние, усталость, разочарование.
    Хорошо сказано, я бы ещё добавил к любви рассудительность.
    У каждого человеческого поступка есть причина. И если кто-нибудь обидел тебя, полезно рассудить о причине. И возможно тот вор, который украл у вас 10 рублей, был обижен на вас и это не он, а вы у него в долгу.
    В 90 процентов случаев, все, кто как нам кажется обидел нас, всего-навсего взыскал с нас долг за причинённые ему ранее обиды от нашей высокопоставленной персоны.
    Поэтому, если вас обидели, догоните обидчика и доплатите ему, потому что он взял только часть, принадлежащую ему по праву.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 06.07.2023 в 10:57.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  18. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,900
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Лучше уж конечно не общаться с обидчиком, чем выяснять отношения. Согласен.
    Miriam, а вы молитесь об обидчиках как учил Христос?

    А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф.5:44)
    как-то молилась,но с другой целью

    Рим 12:20
    Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    как-то молилась,но с другой целью

    Рим 12:20
    Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
    Что же должен был сделать этот несчастный, чтобы заслужить такую кару?

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  21. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Молитва чисто протестантская.
    Прости им мои обиды!
    Прости всех, согрешивших против меня!
    Дай им слёзы покаяния!
    Алилуия!
    А я молюсь так - Господи, благослови покаянием МЕНЯ!
    Видимо я эгоист.
    Или так научен. Следить за собой, а не за другими.
    Меня Господь уже благословил покаянием. И речь не идет о христианах, я ведь специально это оговорила. Речь о тех, кто далек от Бога и потому несет зло. И не обо мне речь. Меня сложно обидеть. Просто я понимаю, что христиане никогда не будут обижать специально, а на ошибку зачем обижаться? А неверующие.... у них природа такая... Надо молиться об их спасении.

  22. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано, я бы ещё добавил к любви рассудительность.
    У каждого человеческого поступка есть причина. И если кто-нибудь обидел тебя, полезно рассудить о причине. И возможно тот вор, который украл у вас 10 рублей, был обижен на вас и это не он, а вы у него в долгу.
    В 90 процентов случаев, все, кто как нам кажется обидел нас, всего-навсего взыскал с нас долг за причинённые ему ранее обиды от нашей высокопоставленной персоны.
    Поэтому, если вас обидели, догоните обидчика и доплатите ему, потому что он взял только часть, принадлежащую ему по праву.
    Ну да... вот сейчас далеко от нас разыгрывается трагедия среди родственников. Сын бьет престарелую мать и вымогает у нее деньги. Это он конечно просто забирает часть, принадлежащую ему по праву, потому что мать до его 56 лет ходила за ним, перла сумки на третий этаж, кормила, обстирывала. А он, испугавшись что она скоро помрет, нашел себе бабу , которая требует деньги и приходит только что бы сказать матери, что ждет когда она помрет, что бы вступить в права на квартиру. Вы бы ей тоже сказали не обижаться а постараться поскорее умереть, что бы отдать ему последний долг? Мы ей, кстати, говорили, что бы бросала всё и приезжала к нам. У нас хватит места. Не хочет. И вот как простить такое?

  23. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . Сын бьет престарелую мать и вымогает у нее деньги. Это он конечно просто забирает часть, принадлежащую ему по праву,
    Ну, я же не говорил, что нас обижают справедливо в 100 процентов случаев.
    Есть история Авеля.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  25. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,900
    Упоминаний
    5 сообщений
    Мк 10:19
    Знаешь заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не обижай», «почитай отца твоего и мать».

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что же должен был сделать этот несчастный, чтобы заслужить такую кару?
    ну так......были причины.....моего дядю бросила жена когда он был при смерти в больнице и обнулила все счета чтобы он остался без денег.
    Не хотела за ним ухаживать,да и поживиться было желание.

    Конечно, мы все знали,что он был вторым браком женат на ведьме,но не такой же степени.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  26. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    как-то молилась,но с другой целью

    Рим 12:20
    Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
    Miriam, не надо желать обидчикам расправы. Нельзя мстить. Нужно прощать обиду.

  27. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,900
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Miriam, не надо желать обидчикам расправы. Нельзя мстить. Нужно прощать обиду.
    ну так я и не мстила и не собиралась.
    Бог ей судья.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  28. #19
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вопрос участникам форума: как вы поступаете с обидчиками? Умеете ли вы прощать? Легко ли вы прощаете или носите обиду в себе? Молитесь ли вы за обижающих вас?
    Расскажу о себе. Мне когда то очень помог совет одного верующего человека. Совет был таков: "ТЕРПИ!!! Христианин силен не тем, что много умеет говорить и спорить, а тем что в терпении сносит не заслуженное."
    И вот я стал вырабатывать в себе терпение ко всем людям, которые меня обижали. И я заметил как это терпение многому меня научило, от многих конфликтов и проблем избавило. А там где терпение, там и смирение будет. Перетерпишь обиду и она проходит и следа не остается.
    Хороший и мудрый совет подал вам тот человек. Ведь любить обижающих нас - это уже совершенство, к которому можно и нужно идти в рождении свыше. И в терпении и есть этот путь. Научимся терпеть, научится и прощать, а там, глядишь, начнём и любить. Тут, главное, чтобы терпение не было пассивным, то есть таким, где обиды лишь копятся, усиливаются и, рано или поздно, может произойти взрыв с выбросом всего того "дерьма", что накопилось. Терпение обязательно должно быть в любви, которую и нужно просить постоянно у Господа. Тогда такое терпение в любви и будет сводить на нет весь тот негатив, который при отсутствии любви, склонен к накоплению, с последующим выходом.

  29. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  30. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,682
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    ну так......были причины.....моего дядю бросила жена когда он был при смерти в больнице и обнулила все счета чтобы он остался без денег.
    В браке личных денег не бывает. Всё общее.
    Много денег прихватизировала?
    Видимо подумала, что они ему больше не понадобятся.
    А он выздоровел?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®