Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 151

Тема: Вопрос протестантам-может ли мать крестить сама детей ?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а уж какие лихие на выдумки ребята вы конфессионалы.. От ваших конфессий половина войн и ненависти на земле. А еще массовое распространение лжеучений,под видом ангела света.
    Про ангела света это уже перебор. В целом проблемы конечно есть. Ну да ладно, давайте без стёба, есть пример для вас в Библии: Деян 8:34-39: "Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь."

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  3. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Так я права или не права ?
    У всех свой подход к этому вопросу, это зависит от того, как конкретное христианское течение понимает, что такое крещение и взаимосвязь крещения и спасения. То есть, зависит от понимания Таинств и учения о спасении (сотериологии). Что мы и увидели в ответах.
    Могу ответить за лютеран, надеюсь, нет сомнений, что они протестанты?
    С точки зрения лютеран, крестить должен пастор, но в случае невозможности приглашения пастора (его просто нет по тем или иным причинам) или в случае форс-мажорных обстоятельств (человек умирает), крестить может любой верующий и крещеный христианин, независимо от пола. И это даже не возможность, а прямая обязанность верующего человека.
    Но в случае вашего сына, думаю, что он не нуждается в крещении, его нежелание идти в церковь - просто отговорки. Крещение - это не амулет от болезней и несчастий, неверующему от него толку - ноль.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Полиграф за это полезное сообщение:


  5. #43
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Не все те протестанты, кто себя так называет. Вывеска может быть , но суть инная
    Можно даже сказать и так: не все те, которые протестанты - угодны Богу...

    Слово Божье не содержит именования "протестант" (равно, как и "католик" или "православный"... и т.д.).
    Но трижды упоминается "Христианин" (Деяния 11:26, 26:28, 1Пет 4:16). То есть, те, которые принадлежат Христу - которые Христовы; которые повинуются Его слову и стараются соблюдать все Его слово, как и Сам Христос повелел, см. Мф 28:20.

    Церковь Христова, от самого своего начала, состоит из Христиан.., которые держатся веры Евангельской (Флп 1:27). То есть, вера Христиан - от слова Евангелия Иисуса Христа.
    Именно таковые и доныне угодны Богу.
    ...спустя же около 300 лет (в 4-м веке), многие верующие отступили от веры Евангельской - от учения Евангелия. На выходе получился католицизм... (при этом, на земле и доныне есть те, которые держатся веры Евангельской - от слова Евангелия. Да, возможно, их немного... - но Бог всегда сохраняет Свой остаток).
    ...а, спустя еще несколько веков - появилось православие...
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 12:14.

  6. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Он не хочет никуда ходить.Не любит церкви и не хочет становится частью церкви только что бы крестится.Я провожу с ним беседы о пользе церкви и общения с верующими,но сама то я не хожу и не собираюсь,так что аргументы мои просто бла бла и не убеждают. Но я провела в церкви лет 20 итолько потом ушла,а он нехочет изначально туда идти.
    Что ж, ваш сын тоже хочет быть внеконфессионалом. Этот путь тоже возможен для спасения души. Только нужно читать самостоятельно Библию. Общаться можно и на христианских форумах. Приглашайте его к нам нам форум, если он по русски говорит. Общение полезно. Также внеконфессионал должен иметь твердый характер в плане того, чтобы сам себя воспитывать, бороться с грехом, тянуться к добрым делам.
    А покрестись внеконфессионала может и лично Бог Духом Святым. Вспомните разбойника на кресте, который покаялся. Обряд не проводил никто. Бог его Духом Святым после покаяния по крестил и пригласил в рай.

  7. #45
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Можно даже сказать и так: не все те, которые протестанты - угодны Богу...

    Слово Божье не содержит именования "протестант" (равно, как и "католик" или "православный"... и т.д.).
    Но трижды упоминается "Христианин" (Деяния 11:26, 26:28, 1Пет 4:16). То есть, те, которые принадлежат Христу - которые Христовы; которые повинуются Его слову и стараются соблюдать все Его слово, как и Сам Христос повелел, см. Мф 28:20.

    Церковь Христова, от самого своего начала, состоит из Христиан.., которые держатся веры Евангельской (Флп 1:27). То есть, вера Христиан - от слова Евангелия Иисуса Христа.
    Именно таковые и доныне угодны Богу.
    ...спустя же около 300 лет (в 4-м веке), многие верующие отступили от веры Евангельской - от учения Евангелия. На выходе получился католицизм... (при этом, на земле и доныне есть те, которые держатся веры Евангельской - от слова Евангелия. Да, возможно, их немного... - но Бог всегда сохраняет Свой остаток).
    ...а, спустя еще несколько веков - появилось православие...
    Я не о том есть ли это определение в Писании или его нет, не об этом речь. Раз уж зашла речь именно о протестантах (название условное) то посчитал необходимым свою копейку вложить в обсуждениии этой темы

  8. #46
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Разве христианские течения не должны держаться единого (одного) ОБРАЗЦА здравого учения? (2Тим 1:13).
    Все думают, что именно они его и держаться. Дискутировать на эту тему глупо, потому что бесполезно - никто никого не услышит и не скажет: о, мы были не правы!
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  10. #47
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Что ж, ваш сын тоже хочет быть внеконфессионалом. Этот путь тоже возможен для спасения души. Только нужно читать самостоятельно Библию. Общаться можно и на христианских форумах. Приглашайте его к нам нам форум, если он по русски говорит. Общение полезно. Также внеконфессионал должен иметь твердый характер в плане того, чтобы сам себя воспитывать, бороться с грехом, тянуться к добрым делам
    Тут ведь как: Писание не учит, что быть вне живого общения верующих (то есть, вне собраний в реале) - это, якобы, хорошо.
    Конечно же это нехорошо.
    Однако, обстоятельства бывают разные...
    Придет время, когда собрания верующих будут разгоняться. И тогда очень трудно будет найти живое общение (то есть, не виртуальное, а реальное общение - в церкви).

    При этом, уже и сейчас довольно трудно найти такое общение верующих (имею ввиду, живое общение), где можно было бы СОВЕРШАТЬ свое спасение: слишком много обольщений и отступлений от учения Евангелия. Увы, это так.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А покрестись внеконфессионала может и лично Бог Духом Святым
    Иисус (как Тот, Кто крестит Духом Святым, см. Иоанна 1:33) конечно же, и доныне делает это - по молитвам верующих, см. Луки 11:13.
    Однако, кроме крещения Духом - важно и крещение водою во имя Иисуса Христа: такое крещение присоединяет верующего к Церкви Христовой (Деяния 2:41).

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вспомните разбойника на кресте, который покаялся. Бог его Духом Святым после покаяния по крестил
    Однако, из текстов Нового Завета не видно, что разбойник был крещен Духом Святым.
    Да.., он покаялся - признал Иисуса своим Господом и Богом (т.е., сказал, что Он Властелин Своего Царства).
    И этого было достаточно, чтобы тут же перейти в рай - в Царство Небесное.

    И это по слову Христа - см. Иоанна 3:3-5. При покаянии, разбойник родился свыше - ожил духовно: стал "дух" (Иоанна 3:6).
    Через веру во Христа, ему были прощены грехи (по слову "паресис" - некое специфичное прощение (Римлянам 3:25).., но, все равно - прощение). Разбойник ожил духовно.., потому и мог оказаться в раю.

    Но, ни крещения водою.., ни крещения Духом Святым, разбойник не получил - на это, просто, не было времени.

  11. #48
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Все думают, что именно они его и держаться. Дискутировать на эту тему глупо, потому что бесполезно - никто никого не услышит и не скажет: о, мы были не правы!
    А Бог и не призывает ДИСКУТИРОВАТЬ по этому поводу.
    Бог требует ДЕРЖАТЬСЯ образца учения (2Тим 1:13).
    ...именно - образца учения...
    ...а образец, как известно - один...

    Также и древних Евреев, Господь Бог призывал остановиться на путях СВОИХ. И найти путь добрый. И идти этим путем (Иеремии 6:16).
    Это образ того же, о чем сказано в 2Тим 1:13. То есть, это указание держаться образца учения Иисуса Христа.

    И не нужно дискутировать. Нужно найти образец... и держаться его.
    Когда мы ищем на земле под яблоней целое (неповрежденное) яблоко… и находим такое – мы не дискутируем. Мы тогда просто едим это яблоко: хотя, рядом на земле может лежать другой-третий десяток поврежденных яблок. Но нам не нужны поврежденные - мы нашли неповрежденное, и с удовольствием кушаем неповрежденное...
    Без каких-либо дискуссий.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 12:50.

  12. #49
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Про ангела света это уже перебор. В целом проблемы конечно есть. Ну да ладно, давайте без стёба, есть пример для вас в Библии: Деян 8:34-39: "Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь."
    я знаю это место из писания,но оно не отвечает на вопрос,может ли мама крестить сына.Хотя спасибо за старания.Я так понимаю,вы хотели сказать,что между мной и апостолом нет никакой разницы?ой.что то я сомневаюсь

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  14. #50
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Я не о том есть ли это определение в Писании или его нет, не об этом речь. Раз уж зашла речь именно о протестантах (название условное) то посчитал необходимым свою копейку вложить в обсуждениии этой темы
    Ну да. И я о том же...

  15. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    У всех свой подход к этому вопросу, это зависит от того, как конкретное христианское течение понимает, что такое крещение и взаимосвязь крещения и спасения. То есть, зависит от понимания Таинств и учения о спасении (сотериологии). Что мы и увидели в ответах.
    Могу ответить за лютеран, надеюсь, нет сомнений, что они протестанты?
    С точки зрения лютеран, крестить должен пастор, но в случае невозможности приглашения пастора (его просто нет по тем или иным причинам) или в случае форс-мажорных обстоятельств (человек умирает), крестить может любой верующий и крещеный христианин, независимо от пола. И это даже не возможность, а прямая обязанность верующего человека.
    Но в случае вашего сына, думаю, что он не нуждается в крещении, его нежелание идти в церковь - просто отговорки. Крещение - это не амулет от болезней и несчастий, неверующему от него толку - ноль.
    спасибо за ответ за Лютеран.
    Но в случае вашего сына, думаю, что он не нуждается в крещении, его нежелание идти в церковь - просто отговорки. Крещение - это не амулет от болезней и несчастий, неверующему от него толку - ноль
    я что,где то писала,что он неверующий и ему нужно крещение как амулетик ? Он даже не верит,как некоторые религии учат,что крещение детей скажем дает какую то особую защиту или благословения. Он прекрасно знает,что такое крещение и зачем. А то,что он не хочет в церковь ходить,ну и я не хочу.Я от этого менее верующей стала ?

  16. #52
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Что ж, ваш сын тоже хочет быть внеконфессионалом. Этот путь тоже возможен для спасения души. Только нужно читать самостоятельно Библию. Общаться можно и на христианских форумах. Приглашайте его к нам нам форум, если он по русски говорит. Общение полезно. Также внеконфессионал должен иметь твердый характер в плане того, чтобы сам себя воспитывать, бороться с грехом, тянуться к добрым делам.
    А покрестись внеконфессионала может и лично Бог Духом Святым. Вспомните разбойника на кресте, который покаялся. Обряд не проводил никто. Бог его Духом Святым после покаяния по крестил и пригласил в рай.
    Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?

  17. #53
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Ну да. И я о том же...
    Мне показалось что вы о другом...

  18. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    покрестись внеконфессионала может и лично Бог Духом Святым.
    Такого в учении Христа нет.
    Пример с разбойником на кресте мягко говоря не корректен.
    Если верующий человек не хочет быть крещённым ни в одной Церкви, то его никто не крестит.
    Тем более лично.
    На кону спасение человека и вечная жизнь.
    Не нужно сказки сказывать.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  20. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    А Бог и не призывает ДИСКУТИРОВАТЬ по этому поводу.
    Бог требует ДЕРЖАТЬСЯ образца учения (2Тим 1:13).
    ...именно - образца учения...
    ...а образец, как известно - один...

    Также и древних Евреев, Господь Бог призывал остановиться на путях СВОИХ. И найти путь добрый. И идти этим путем (Иеремии 6:16).
    Это образ того же, о чем сказано в 2Тим 1:13. То есть, это указание держаться образца учения Иисуса Христа.

    И не нужно дискутировать. Нужно найти образец... и держаться его.
    Когда мы ищем на земле под яблоней целое (неповрежденное) яблоко… и находим такое – мы не дискутируем. Мы тогда просто едим это яблоко: хотя, рядом на земле может лежать другой-третий десяток поврежденных яблок. Но нам не нужны поврежденные - мы нашли неповрежденное, и с удовольствием кушаем неповрежденное...
    Без каких-либо дискуссий.
    лично я не нашла образца здравого учения на земле.Я рассматривала учения практически всех крупных церквей еще лет 10 назад,когда искала,теперь уже не ищу, держу в голове свое собственное здравое учение и не парюсь по этому поводу.

  21. #56
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ...вы хотели сказать,что между мной и апостолом нет никакой разницы?ой.что то я сомневаюсь
    Из Писания видим, что крещение водою совершали Апостолы Христа или уполномоченные на это Христом или церковью:
    - Господь уполномочил Ананию крестить Савла (Деяния 9:17,19);
    - диаконов церкви уполномочило собрание (община) совершать таинства - читаем 1Тим 2:8,9. И диаконы, после испытания общиной (как и написано) могут совершать такие таинства;
    - однако, есть и вот такое слово:
    "...что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн - Сам Иисус не крестил, а ученики Его" (Иоанна 4:1,2).
    Тут не сказано "Апостолы".., но "ученики Его".

    Включаем рассудительность. Кто такие ученики Христа?
    Это те верующие, которые держатся учения Иисуса Христа = слова Его Нового Завета (такие есть и ныне - не так ли?).
    Итак, ученики Христа могут крестить.
    При этом, Филипп крестил евнуха (и всех самарян) потому, что он диакон! А диакон допущен к такому делу - такому таинству, как крещение водою (1Тим 2:8,9): также и пресвитер церкви - он больше диакона.

    Касательно же возможности крещения "мамой"... - в данном случае, затрудняюсь отвечать однозначно (в том числе, и потому, что не знаю: является ли мама учеником Христа... или она ученик иных учителей).

    Однако:
    - прежде всего, сыну однозначно нужно ПОКАЯТЬСЯ (на что указывает Апостол, см. Деяния 2:38). То есть - ожить духовно. Иначе его крещение будет бесполезным;
    - а после этого, полагаю, нужно будет искать пресвитера или диакона, который мог бы крестить сына, именно ТАК, как крестили Апостолы Христа - "во имя Иисуса Христа".
    А найти такого, пока непросто... (однако, возможны изменения к лучшему).

    При этом - когда сын покается: то есть - оживет духовно.., он будет совсем по-другому относиться и к крещению.., и к служению Богу.
    Просто, до него нужно донести, что - без желания служить Богу, крещение ему не поможет спастись от вечных мучений.
    Служение Богу - важнее крещения!
    "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека" (Екклесиаст 12:13).

    Соблюдать заповеди - это и есть служить Богу.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 13:28.

  22. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?
    Мда...
    И после всего этого Вы двумя руками против ПЦ, которая не на Камчатке, а где-то рядом с вами.
    Бог посылает Вам Ковчег прямо в Содом. Вы отвергаете.

  23. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ за Лютеран.
    я что,где то писала,что он неверующий и ему нужно крещение как амулетик ?
    Ну, если он не хочет идти в церковь, то зачем ему крещение вообще?

    Он даже не верит,как некоторые религии учат,что крещение детей скажем дает какую то особую защиту или благословения. Он прекрасно знает,что такое крещение и зачем.
    Ну, если я правильно понял, знает это лишь в одной из неопротестантских версий? Скажем, некоторые протестанты крестят детей и младенцев - лютеране, англикане, реформаты, методисты.

    А то,что он не хочет в церковь ходить,ну и я не хочу.Я от этого менее верующей стала?
    Я не сужу о том, кто верующий, а кто нет. Это прерогатива Бога.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  24. #59
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мда...
    И после всего этого Вы двумя руками против ПЦ, которая не на Камчатке, а где-то рядом с вами.
    Бог посылает Вам Ковчег прямо в Содом. Вы отвергаете.
    В ПЦ есть и плюсы и минусы,я бы не стала православной, что бы я помолилась кому то кроме Бога-немыслимо. Плюс вера в спасительные иконы и крестики и мощи у меня вызывает только смех.Я однако далека от мысли,что православные еретики или еще как то-каждый ошибается в меру своих знаний,однажды Бог исправит все наши ошибки,и мои тоже и приведет в единство веры.Но это будет когданибудь..а пока это остается серьезным противоречием.

  25. #60
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, если он не хочет идти в церковь, то зачем ему крещение вообще?
    ну вы даете .. а почему у вас из одного вытекает второе ? У меня крещение связанно с верой в Бога,а не с принадлежностью к группе людей,с которой у меня даже взгляды не совпадают.Крещение-это между человеком и творцом- массовка вообще тут причем ?


    Ну, если я правильно понял, знает это лишь в одной из неопротестантских версий? Скажем, некоторые протестанты крестят детей и младенцев - лютеране, англикане, реформаты, методисты.

    .
    Мы знаем,что конфессии крестят детей,но это тут причем? Там же не мамы своих детей крестят .Вопрос темы не в этом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®