Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: Вопрос протестантам-может ли мать крестить сама детей ?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    В ПЦ есть и плюсы и минусы,я бы не стала православной, что бы я помолилась кому то кроме Бога-немыслимо. Плюс вера в спасительные иконы и крестики и мощи у меня вызывает только смех.
    Над святынями смеяться не нужно.
    И понимаю насколько трудно дискутировать с людьми, которых научили, что дух без тела мёртв.
    Ведь Вы так научены в СИ и аналогичных субботствующих самостийных школах.
    Верно?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?
    Тогда конечно. В такие церкви идти не надо. В Германии, я слышала, даже католики впали в этот грех одобрения однополых пар.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #63
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    лично я не нашла образца здравого учения на земле.Я рассматривала учения практически всех крупных церквей еще лет 10 назад,когда искала
    Мне это знакомо...
    ...я ищу то же самое, уже более 30-ти лет... и пока не нашел такую общину (такое течение).
    Однако, это не повод, чтобы перестать искать: если Апостол ВЕЛИТ держаться образца - значит нужно выполнять его повеление. При этом, искать ОБРАЗЕЦ учения - вовсе не значит рассматривать, только лишь, учения в существующих общинах (течениях).

    Мы имеем слово Божье - Библию. Именно в Библии и находится ОБРАЗЕЦ учения.
    И при Божьей поддержке и помощи - этот образец все более и более будет открываться. Мне уже достаточно много понятно, касательно образца учения. Остаются некоторые детали, которые также стараюсь уточнять.
    Уверен - мы можем иметь то самое учение, которое проповедовали Апостолы. Если, конечно, не перестанем искать. ИСКАТЬ - это довольно важно. В том числе, и лица Божьего.

    Не зря написано: "Всякий ищущий - находит"
    Отсюда, по аналогии: кто не ищет - тот не найдет. Это так.

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    теперь уже не ищу, держу в голове свое собственное здравое учение и не парюсь по этому поводу.
    Жаль, конечно...
    Если честно, то - такое хождение довольно опасно. Написано:
    "Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут" (Луки 13:23,24).
    Тут именно о таких, которые поначалу искали.., но потом ПЕРЕСТАЛИ.
    Иисус не скрывает, что таковые НЕ СМОГУТ войти в небеса (!!!).

    Так что... уже стоит ободриться упованием на Бога и продолжить искать: и не в общинах верующих, а в слове Божьем. Именно там ОБРАЗЕЦ здравого учения.
    ...то есть: не столько в общинах.., сколько в слове Божьем...
    ...в том числе и в ЭТОМ Господь оценивает верующих: насколько они будут верны Ему в вечности?!!
    А, ведь - не всякий рожденный свыше войдет в небеса: "но выполняющий волю Отца Небесного" (Матфея 7:21-27)... - а воля Отца - в том числе, держаться образца учения.

  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?
    Вы правы, Эдит. Хорошо, что у вас здравая позиция в отношении ЛГБТ. И конечно же в церковь, которая защищает и оправдывает ЛГБТ, ходить не стоит.
    Да поможет Бог стоять твердо в вере до конца вам и вашему сыну.
    Я помолюсь о вас.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  7. #65
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Хочу написать в тему вообще, для тех кому будет интересно.

    Для начала, лично я бы поинтересовался Древней Церковью, как было дело в древние времена, и что решили по таким вопросам в то время верующие единой Церкви (!)

    История крещения: как крестили в Древней Церкви

    «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам», — говорит Господь Иисус Христос своим ученикам. Научение вере, катехизация или оглашение — это Божия заповедь. Необходимость оглашения подтверждают 46‑е правило Лаодикийского и 78‑е правило Шестого Вселенского соборов.

    Кто такие оглашенные?

    Оглашенные (или по-гречески — «катехумены») — это в первую очередь христиане. Они еще не приняли крещения, но уже считались членами Церкви Христовой и присутствовали на части богослужений, слушали Священное Писание. Во II-III веках срок оглашения был не менее трех лет. Гонения и ереси, вероучительные споры требовали от христиан стойкости и знания своей веры. Поэтому Церковь очень ответственно подходила к принятию в свое лоно новых членов и очень благоговейно относилась к самому таинству крещения. И ко времени, когда в VI веке христианство стало государственной религией в Византии и в церковь пошло много язычников, уговоренных родственниками-христианами или желающих продвижения по службе (статус христианина этому способствовал), Церковь встретила их уже проверенной практикой длительной подготовки к крещению.

    В какой-то степени катехуменат был буфером между Церковью и миром: с одной стороны, Церковь через огласительные беседы говорила с миром; с другой — институт оглашенных защищал Церковь от проникновение в нее духа мира сего. Но главное, эта промежуточная стадия между сознанием язычника и верного христианина нужна была самим оглашенным: для испытания своей верности Христу, покаяния, «перемены ума» в самом прямом смысле — перемены приоритетов, ценностей, всего мировоззрения и поведения.
    Главной задачей катехизации было не столько обучение основам веры, сколько введение оглашенных в жизнь и Предание Церкви.

    Вступительные экзамены

    В древности таинство крещения было не частным, а общественным и торжественным событием. В канун Пасхи и Пятидесятницы, в Рождественский и Богоявленский сочельник крестились все прошедшие огласительный период и интенсивный курс изучения основ веры. Во II-III веках оглашение могло длиться от года до трех.
    Язычники, уверовавшие во Христа как Сына Божьего, впервые приходя в церковь, должны были пройти собеседование с епископом или другим назначенным им членом клира: пресвитером или диаконом. Будущие оглашенные рассказывали о себе и причинах своего намерении креститься; епископ говорил им небольшую проповедь о том, что такое христианская жизнь и чем христианство отличается от язычества.

    После этого проходило посвящение в катехумены (оглашенные). На востоке обряд посвящения состоял из осенения печатью креста (осенения крестным знамением лба и груди), экзорцистского «дуновения» с чтением молитвы и возложения рук. На западе к этому прибавлялось еще вкушение будущим оглашенным щепотки соли в знак той соли Слова Божьего, которую он вкусит во время огласительных занятий. Пройдя обряд посвящения, оглашенные начинали занятия, где им рассказывали о самом Христе, о пророках, предсказывавших приход Мессии, о творении мира и о замысле Божием.

    Оглашенные старались сочетать теорию с практикой, исправляя жизнь в согласии с христианским духом. Часто занятия проходили ежедневно, по утрам, чтобы прервать благочестивую языческую традицию посещать храмы перед тем, как отправиться на работу. Оглашенным позволялось присутствовать на всех богослужениях, за исключением литургии верных.

    Приступить к крещению могли только те, кто пробыл в чине оглашенных достаточное количество лет, изменил свою жизнь, имел свидетельство верных о серьезности своих намерений, мог лично исповедовать веру и не имел беснования.

    Святой Иустин Философ (II век), сам преподававший христианское учение в основанной им школе для оглашенных, писал в своей книге о катехизации: «Кто убедится и поверит, что это учение и слова наши истинны, и обещается, что может жить сообразно с ними, тех учат, чтобы они с молитвою и постом просили у Бога отпущения прежних грехов, и мы молимся и постимся с ними. Потом мы приводим их туда, где есть вода, они возрождаются… как сами мы возродились, то есть омываются тогда водою во Имя Бога Отца и Владыки всего, и Спасителя нашего Иисуса Христа, и Духа Святаго».

    Интенсивный курс

    Тех, кто прошел оглашение и хотел креститься на ближайшую Пасху, ждал еще один экзамен: повторное собеседование с епископом, где оглашенный должен был рассказать об изменениях, произошедших с ним в течение двух-трехлетнего периода. На собеседовании обязательно присутствовали крестные оглашенного, свидетельствующие истинность его слов.

    Пройдя собеседование, человек записывал свое имя в список для крещения на ближайшую Пасху или другой из упомянутых дней. С этого момента он назывался «просвещаемым», т. е. готовящимся к «просвещению» (крещению).

    Просвещаемые обязаны были посещать огласительные занятия, поститься (воздерживаться от мяса и вина, а также от пищи, посвященной языческим идолам («идоложертвенного») в знак покаяния. Хотя это и не было обязательным, верные (уже принявшие крещение) тоже могли поститься и посещать эти занятия, чтобы возобновить пережитое обращение и очистить душу и достойно подготовиться к встрече праздника Пасхи. По некоторым сведениям, из поста просвещаемых и сочувствующих им верных и произошел Великий пост.

    После собеседования с епископом просвещаемый переводился на «интенсивный» курс. «Курс» святителя Кирилла Иерусалимского начинался с «предогласительной беседы», где святитель говорил просвещаемым об изменении их статуса в Церкви и увещевал не пропускать занятия, выучить сказанное, но не говорить о нем оглашенным, а также не любопытствовать о том, что делают на литургии верные. Дальнейшие беседы были посвящены толкованию Символа веры, молитвы «Отче наш» и некоторым другим вероучительным, нравственным и аскетическим аспектам христианства. До Второго Вселенского собора (381), на котором был принят Никео-Цареградский Символ веры (который мы читаем сегодня), в каждой поместной Церкви использовался свой крещальный символ, который представлял собой краткое исповедание веры, произносимое просвещаемым во время таинства крещения (отсюда он и появился). Догматическое содержание в таких исповеданиях оставалось одним и тем же, но формулировки были разные.

    Тайны веры

    Изучение Символа веры было своего рода привилегией просвещаемых: оглашенные не знали его, и знать им это не полагалось. Пожалуй, были только две вещи, которые ни внешним, ни оглашенным не рассказывались: это учение о Боге-Троице и о Евхаристии. Как наиболее сложные и парадоксальные, они могли быть неверно понятыми и принесли бы только вред, потому что «и больные просят вина; но если оно безвременно будет дано, то сумасшествие производит, отчего рождается два зла: и больной умирает, и врач остается в бесславии. Так, если оглашенный услышит что-либо от верного, то и оглашенный впадет в безумие, потому что не понимает слышанного, однако оное порочит и осмеивает говоримое, и верный осуждается как предатель этой тайны» (св. Кирилл Иерусалимский, «Поучение предогласительное»).

    Просвещаемые изучали Священную историю, им рассказывалось о таинстве крещения. Известно, что святитель Кирилл Иерусалимский, еще не будучи епископом, вел огласительные беседы несколько раз в неделю по несколько часов. На таких занятиях, кроме самих бесед, просвещаемые молились, и над ними произносились заклинания (экзорцизмы), которые готовили просвещаемых к обряду отречения от сатаны, совершаемому перед крещением.

    После прохождения интенсива просвещаемых опять ждал экзамен. Накануне дня крещения, например в Страстную пятницу, они читали наизусть Символ веры и молитву «Отче наш» в присутствии епископа, а в Западной Церкви — и верных.

    Крещение предварялось обрядом отречения от сатаны, которое подчеркивало разрыв с языческим прошлым, и обрядом сочетания со Христом. В наш век скептицизма многим принимающим крещение порой смешно и неловко плевать и дуть «на дьявола», но бывшие язычники в II-IV веках с полным пониманием относились к таким вещам.

    После принятия крещения новоначальные христиане прослушивали еще одну серию бесед — теперь уже тайноводственных (введение в таинства Церкви). Объяснялся более глубоко смысл таинства крещения, а также миропомазания и Евхаристии. Что-то о таинстве крещения неофиты уже знали, но о Евхаристии рассказывали только после крещения.

    Кто мог катехизировать

    Занятия проводились специально благословленными на это людьми, необязательно священниками. Например, христианский писатель и богослов Ориген (первая половина III века) начал преподавать в Александрийском огласительном училище в ранней юности, после мученической смерти его отца (не имея тогда сана), сменив на этом посту своего учителя и тоже церковного писателя Климента, который был священником.

    Могли быть катехизаторами и женщины, поставленные на служение диаконис. Они должны были на дому обучать «простых сельских женщин ясным церковным правилам, как отвечать крещаемой и как жить после Крещения», как предписывал Четвертый Карфагенский собор.

    До нас дошли огласительные беседы святителей Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Амвросия Медиоланского, Феодора Мопсуэстийского, Августина Блаженного. Все эти беседы — живое слово, обращенное к живым слушателям, поэтому читать их интереснее, чем катехизисы, которые достались нам с Синодального периода. Последние претерпели сильное влияние католической схоластики, поэтому, хотя они хорошо структурированы, очень скучны. Огласительные слова святых отцов, кажется, имеют единственный недостаток: их переводы на русский делались в девятнадцатом веке и их язык может показаться сложным современному читателю.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тогда конечно. В такие церкви идти не надо.
    И я об этом же.

  10. #67
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Увы - так крестили НЕ в древней Церкви.
    Так крестили уже у отступников.
    Эти Ваши слова - это уже явно слова противника Церкви, наговаривающего и клевещущего на всех и вся.

    Вам надо одуматься, если, конечно, уже не поздно.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  12. #68
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Во что Апостол велел креститься? В "Троицу"???
    Нет. Но во "имя Иисуса Христа".
    Простите, вы отрицаете триединство Бога? То есть Бог един в трех лицах - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой.

  13. #69
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Все думают, что именно они его и держаться. Дискутировать на эту тему глупо, потому что бесполезно - никто никого не услышит и не скажет: о, мы были не правы!
    А я скажу: нет безупречных конфессий.
    У всех какие-то свои тараканы или таракашки, или таракашечки.
    Я православный и скажу за свое православие.
    Тут далеко не все безоблачно.
    В двух словах, главные наши конфессиональные болезни.
    Прежде всего сам КОНФЕССИОНАЛИЗМ (мысль, будто все Божии благословения принадлежат только православным, а прочим христианам - только крошки под стол от трапезы светлоликих, если что перепадет).
    Затем - фетишизм.
    Затем - куча самопридуманных новодельных преданий. Которые, вообще-то, в древних уставах не значатся.

    Ну а главная мысль - всего этого в рамках православия ВПОЛНЕ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ.
    Очищать религию перед Аллахом и не придавать Ему сотоварищей. Можно!

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  15. #70
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    То есть Бог един в трех лицах - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой.
    - Отец Небесный - есть Бог;
    - Иисус Христос - есть Бог;
    - Дух Святой - есть Бог.
    Иисус сказал: "Я и Отец - одно" (Ин 10:30)

    Так написано в слове Библии. Так и есть.
    Потому, что так написано. И с этим никто не спорит... - потому, что так написано в слове Божьем.

    Но, покажите, где в Библии написано "Троица"? Ссылку дайте на это место...
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 14:56.

  16. #71
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Очищать религию перед Аллахом и не придавать Ему сотоварищей. Можно!
    Почему перед Аллахом?
    Можете уточнить - при чем тут Аллах?
    Это ведь Христианский форум.

  17. #72
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?
    О, Боже! Какой кошмар!
    Как Вы, бедная, всю эту гадость терпите!
    Так и хочется пригласить Вас на недельку в нашу деревню. Отдохнете малость. Я серьезно!

    То-то я слышу, что разные там немцы, казахские, поволжские, съездившие было в Германию в 1990-е годы, сейчас поговоривши после школы со своими школьниками, посылают эту Германию по-русски матом и возвращаются в Россию.
    Не настаиваю, будто это движение массовое, но все же, определенно оно есть.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Почему перед Аллахом?
    Можете уточнить - при чем тут Аллах?
    Это ведь Христианский форум.
    Дружище, это просто исламская ПОСЛОВИЦА. Не более.
    Я исповедую Триединого Бога. В том числе перед мусульманами.
    Общий-то смысл уловили же!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  19. #73
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Увы - так крестили НЕ в древней Церкви.
    Так крестили уже у отступников.


    А в древней Церкви (если можно так говорить) водою крестили во имя Иисуса Христа, как Апостол и велит крестить. Читаем:
    "кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа" (Деяния 10:47,48).
    Во что Апостол велел креститься? В "Троицу"???
    Нет. Но во "имя Иисуса Христа".


    .
    И у Мф. и в Дидахэ крестят во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    В паулинистической традиции - во имя Иисуса Христа.
    Или в смерть Христа.

    А Вам не закрадывается мысль, что именно в 1-м веке могло быть 2-3 РАЗНЫХ формулы христианского крещения??
    И лишь потом отвердела, отлилась в бронзе ЛИШЬ ЕДИНАЯ формула?

  20. #74
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Очищать религию ... можно!
    В слове Библии говорится иначе: "держись образца здравого учения" (2Тим 1:13)... - и это далеко не то же самое, что ОЧИЩАТЬ РЕЛИГИЮ.

    Потому, что и о РЕЛИГИИ в слове Божьем вообще ни разу не упоминается.
    Слово Божье говорит об Истине Божьей (о правде Божьей). И о едином для всех людей образце здравого учения.
    А религию (религии) уже люди выдумали.

  21. #75
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хочу написать в тему вообще, для тех кому будет интересно.
    Очень интересно, и все верно.
    Но все-так, Вардан, давайте согласимся, что такой порядок был только в идеальной ТЕОРИИ.
    на практике он наверняка систематически нарушался. Согласитесь?

  22. #76
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    В ПЦ есть и плюсы и минусы,я бы не стала православной, что бы я помолилась кому то кроме Бога-немыслимо. Плюс вера в спасительные иконы и крестики и мощи у меня вызывает только смех.Я однако далека от мысли,что православные еретики или еще как то-каждый ошибается в меру своих знаний,однажды Бог исправит все наши ошибки,и мои тоже и приведет в единство веры.Но это будет когданибудь..а пока это остается серьезным противоречием.
    А Вы не считаете, что можно быть православной без амулетиков и всех этих раздражающих вещей?
    И что главное в православии - вовсе НЕ ЭТО?
    Я вот православный, а молюсь только Богу. И так можно было в православии веками. Можно и сейчас.
    Ни одна молитва литургии не содержит молитвенного обращения к кому-нибудь, кроме Бога.
    Ни одна, кроме того, молитва вечерни.
    И утрени.
    И часов.
    И полунощницы.
    В повечерии есть одна молитва Богородице. Признаем. Хотите - опустите ее.

    Молитвы святым суть нововведения очень поздние. И не обязательные.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  24. #77
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    И у Мф. и в Дидахэ крестят во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    В паулинистической традиции - во имя Иисуса Христа.
    1. В Матфея НЕ крестят водою, как вы сказали.
    В Матфея Иисус говорит о РАЗНЫХ крещениях - о разных погружениях: а не только о крещении водою.
    Если внимательно читать - то в Матфея не упоминается о крещении водою.

    2. О "Дидахе" - слово Библии не упоминает. Значит это то самое добавление к слову, за которое следуют язвы от Бога, см. Отк 22:18.

    3. Господь не велит нам внимать НИЧЕМУ и НИКОМУ, кроме как слову Священного Писания: слову Нового Завета Иисуса Христа. Именно и только ЭТИМ словом ныне люди и спасаются - читаем 1Кор 15:1,2.
    "И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека" (Галатам 2:6)

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А Вам не закрадывается мысль, что именно в 1-м веке могло быть 2-3 РАЗНЫХ формулы христианского крещения??
    И лишь потом отвердела, отлилась в бронзе ЛИШЬ ЕДИНАЯ формула?
    Нет, не вкрадывалась.
    Потому, что в текстах Нового Завета написано предельно ясно - черным по белому, во что крестили Апостолы водою: "во имя Иисуса Христа"..., см. Деяния 2:38, Деяния 8:16, Деяния 10:48, Деяния 19:5, Рим 6:2-8, Гал 3:27.

    Кроме крещения водою, в НЗ говорится и о ряде других крещений. Об этом и сказано в Мф 28:19,20 и в Евреям 6:2... - если читать внимательно.

    Диавол внушил отступникам повредить наиболее важные аспекты учения НЗ. Это и происходило.., особенно активно - ПОСЛЕ 3-4-го века.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 15:19.

  25. #78
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    В слове Библии говорится иначе: "держись образца здравого учения" (2Тим 1:13)... - и это далеко не то же самое, что ОЧИЩАТЬ РЕЛИГИЮ.

    Потому, что и о РЕЛИГИИ в слове Божьем вообще ни разу не упоминается.
    Слово Божье говорит об Истине Божьей (о правде Божьей). И о едином для всех людей образце здравого учения.
    А религию (религии) уже люди выдумали.
    Образец здравого учения может воплощаться в тьмах религиозных ФОРМ.

    А пословицы не перефразируют...

  26. #79
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А Вы не считаете, что можно быть православной без амулетиков и всех этих раздражающих вещей?
    И что главное в православии - вовсе НЕ ЭТО?
    Почему именно "в православии"??
    Почему обязательно ДОБАВЛЯТЬ к слову Божьему, чтобы получать язвы от Бога - Отк 22:18. А в итоге - иметь патриарха, который станет вторым зверем?!! (Отк 13:11)
    Почему не в Христианстве??

    Разве Бог упоминает (хоть раз) в Своем слове о православии, вообще?
    Где именно? Дайте ссылку на такое место в Библии...

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Образец здравого учения может воплощаться в тьмах религиозных ФОРМ
    Это Бог так сказал... или человек?

  27. #80
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Дружище, это просто исламская ПОСЛОВИЦА. Не более.
    Я исповедую Триединого Бога. В том числе перед мусульманами.
    Общий-то смысл уловили же!
    Да уловил... - сеть то большая (у него).
    Только, вот, зачем манипулировать словом "Аллах" перед теми, кто и так идет в погибель души - если это имя демона ночи в древней Аравии... (Астарта, Артемида, Диана, Аллах, Люцифер... - именно так именовали лунное божество - демона ночи, в разных странах древности).

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Простите, вы отрицаете ...
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я исповедую Триединого Бога. В том числе перед мусульманами.!
    И как... с "Триединым" - получается?
    Они еще не приводили Вам в ответ места из Нового Завета, где восемь раз упоминается о Едином Боге:
    см. Мк 12:29, Иак 2:19, 1Тим 2:5, 1Кор 8:4, Иуды 1:25, 1Тим 1:17, Ин 5:44, Ин 10:30 .

    И ни разу - о "Триедином"??
    Имейте ввиду, если они спросят Вас: где в Библии сказано о "Триедином" Боге? - Вам придется сильно краснеть.
    Потому что - слово "Триединый" в Библии вообще ни разу не упоминается...

    Так что, как-то уже готовьтесь, что отвечать им, если они приведут вот это слово из НЗ:
    "нет иного Бога, кроме Единого" (1Кор 8:4).
    То есть, готовьтесь попытаться потом доказать им (вопреки утверждению Апостола) ... что Апостол, якобы - ошибался.
    И, что есть ИНОЙ Бог, кроме Единого. И, что это - "Триединый Бог".
    ...а мне, если честно - очень хотелось бы посмотреть, как это у Вас получится... (особенно, если они напомнят Вам о написанном в 2Кор 11:4 - где говорится об ИНОМ)
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 16:04.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®