Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Рассеките Дитя Надвое!

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы думаете Царь Соломон никогда не отдавал указаний казнить кого-нибудь?
    Думаю, что скорость принятия решений двумя женщинами была обусловлена как раз таки серьёзностью слов Царя. Не исключено, что когда они поднимались по лестнице к Царю, навстречу им катилась голова предыдущего вопрошателя.
    Речь шла не о казни. Думаю мудрый царь предвидел результат.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Видите ли, невозможен такой ФАКТ, что кто-то был мудрым.
    Фраза со сказуемым "МУДРЫЙ" по-любому является ОЦЕНОЧНЫМ СУЖДЕНИЕМ, но не фактом.
    Мудрец или философ - это абсолютно терминологическая разница. Как назовешь. Насколько хватит скромности.

    Ну и так-то говоря: мудро ли это, оставив Единого Бога, поклониться богам своих многих жен и наложниц?
    Что ж,

    вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
    (3Цар.3:12)
    В этом месте мудрость Соломона - это не оценочное суждение, а полученная способность. Которую - да - могли потом увидеть и оценить.
    Соломон попросил и получил. Для меня этого достаточно, чтобы считать фактом для нашего рассмотрения.
    *Попробуйте перечислить известных еврейских философов и греческих мудрецов.
    Пока вы это делаете, я сделаю промежуточный вывод, что разница не терминологическая, а мировоззренческая. Язык обслуживает определённое мировоззрение.
    *В правилах имеются исключения. Нет, поклонение лжебогам - это не мудро.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ч.
    *В правилах имеются исключения. Нет, поклонение лжебогам - это не мудро.
    Это не правило и не исключение. Это путь одного и того же человека.
    Был верен Богу, хотел мудрости от него. И получил.
    А потом отступил от Бога - и потерял.
    Вот если бы была статистическая выборка однородных человеков, все из которых стремятся к мудрости, а один - бяка, тогда имела бы смысл ваша речь о правиле и исключении.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ваше толкование этих стихов из Писания являются вашим субъективным... не истинным... Или вы против? ХЕ_ХЕ Претендуете на истину?
    а разве я толковала эти стихи?
    Уж вы протолкуйте,раз создали из Соломона эдакового святого племенного.
    А он,между прочим,ещё и народ угнетал помимо язычества.
    Денег ему всё было мало.

    3Цар 12:10
    И говорили ему молодые люди, которые выросли вместе с ним, и сказали: так скажи народу сему, который говорил тебе и сказал: «отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас»; так скажи им: «мой мизинец толще чресл отца моего;

    Ну чем не олигарх?
    Денег полным полно,а он и народ налогами затравил.
    За счет народа и Храм строил и страну, а сам по бабам болтался и языческим богам кадил с ними.....олигарх.

    ПС
    Читала про святых,которые сначала вели распутный образ жизни, а потом покаялись и остаток жизни посвятили Богу.
    Но чтобы святой наоборот,сначала был Богобоязненный, а к концу жизни распустился и стал язычником,но числится в святых,это только про Соломона.




    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Речь шла не о казни. Думаю мудрый царь предвидел результат.
    наверное не стоит дописывать Библию,там такого не сказано.
    Такими заявлениями и создаем себе кумиров...мол,он ещё и будущее видел.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а разве я толковала эти стихи?
    Уж вы протолкуйте,раз создали из Соломона эдакового святого племенного.
    А он,между прочим,ещё и народ угнетал помимо язычества.
    Денег ему всё было мало.

    3Цар 12:10
    И говорили ему молодые люди, которые выросли вместе с ним, и сказали: так скажи народу сему, который говорил тебе и сказал: «отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас»; так скажи им: «мой мизинец толще чресл отца моего;

    Ну чем не олигарх?
    Денег полным полно,а он и народ налогами затравил.
    За счет народа и Храм строил и страну, а сам по бабам болтался и языческим богам кадил с ними.....олигарх.

    ПС
    Читала про святых,которые сначала вели распутный образ жизни, а потом покаялись и остаток жизни посвятили Богу.
    Но чтобы святой наоборот,сначала был Богобоязненный, а к концу жизни распустился и стал язычником,но числится в святых,это только про Соломона.




    - - - - - Добавлено - - - - -

    наверное не стоит дописывать Библию,там такого не сказано.
    Такими заявлениями и создаем себе кумиров...мол,он ещё и будущее видел.
    ТОЛКОВА́НИЕ, -я, ср.

    1. Действие по глаг. толковать (в 1 знач.). Толкование снов. Толкование законов. □ Меня упрекали --- в неправильном толковании явлений современной деревенской действительности. Гл. Успенский, Из деревенского дневника (приложение). || То или иное понимание, освещение чего-л.; трактовка, интерпретация. Меня никогда не устрашало своеобразное толкование роли даже в том случае, если эта роль была уже канонизирована и игралась в раз навсегда установленном традициями плане. Собольщиков-Самарин, Записки.

    2. Текст, содержащий объяснение чего-л. В этой книге помещалось около тысячи частью весьма загадочных рисунков, с столь же загадочными толкованиями на пяти языках. Тургенев, Дворянское гнездо.

    3. То, что объясняет что-л., указывает на причину чего-л. Частые поездки в Новый завод тоже имели свое толкование: там шла перестройка фабрики. Мамин-Сибиряк, Братья Гордеевы.

    4. обычно мн. ч. (толкова́ния, -ий). Устар. Разговоры, рассуждения. — Вы можете уронить себя в общем мнении, если узнают, что вы еще занимаетесь пустыми толкованиями об аристократах и демократах. Соллогуб, Тарантас.

    ТОЛКОВАНИЕ. Способ семантизации лексики; объяснение значения лексической единицы с помощью комментария – небольшого пояснительного текста, заключающего в себе описание необходимого понятия. На начальном этапе обучения Т. дается на родном языке…
    ТОЛКОВАНИЕ, я, ср. 1. см. толковать. 2. Объяснение чего н., изложение точки зрения на что н. Новое т. неясного места в древней рукописи. Предложить своё т. текста. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 13.07.2023 в 10:11.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    ТОЛКОВА́НИЕ, -я, ср.
    а я тут при чем?
    Я ЦИТИРУЮ.....

    цитировать - часть речи глагол,несов.вид,невозвр,инфинитив


    ЦИТИ́РОВАТЬ -рую, -руешь; нсв. (св. процити́ровать). что. Приводить откуда-л. цитату. Ц. стихи Пушкина. Ц. слова классиков. Ц. текст Библии. Ц. фразу из сегодняшней газеты. Ц. высказывание оратора. ◁ Цити́роваться, -руется; страд.

    ЦИ-ТИ-РУ-Ю Ветхий завет.


    29 В то время случилось Иеровоаму выйти из Иерусалима; и встретил его на дороге пророк Ахия Силомлянин, и на нём была новая одежда. На поле их было только двое.
    30 И взял Ахия новую одежду, которая была на нём, и разодрал её на двенадцать частей,
    31 и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь, Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен,

    Думаете Соломон покаялся?
    Ничуть не бывало,напротив он в своей гордыне и своем язычестве против Бога попер.


    40 Соломон же хотел умертвить Иеровоама; но Иеровоам встал и убежал в Египет к Сусакиму, царю Египетскому, и жил в Египте до смерти Соломоновой.
    3-я Царств 11 глава
    Последний раз редактировалось Miriam; 13.07.2023 в 11:55.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Это не правило и не исключение. Это путь одного и того же человека.
    Был верен Богу, хотел мудрости от него. И получил.
    А потом отступил от Бога - и потерял.
    Вот если бы была статистическая выборка однородных человеков, все из которых стремятся к мудрости, а один - бяка, тогда имела бы смысл ваша речь о правиле и исключении.
    Дорогой брат!
    Давайте вспомним с чего начался весь сыр-бор. Вы высказали мысль, что история с рассечением ребенка была умозрительной. И я высказал идею, почему это не так. Предположим, что я сказал глупость. Ещё предположим, что вы её обнаружили и указали на неё. Однако это никоим образом не обосновывает вашей идеи, и не доказывает её.
    Может, всё-таки расскажите об обосновании идеи? Расскажите какие доводы вам кажутся убедительными и что вас может разубедить.
    Некоторые люди очень не любят расставаться со своими идеями только потому, что это всё-таки собственность. Надеюсь, что к присутствующим на форуме это не относится.

  8. #28
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Нет, я стараюсь избегать версий.
    Ладно. А что вы скажите, если виновной присудили наказание в виде запрета выходить замуж в течении 13 лет?
    В этом есть логика?

  9. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дорогой брат!
    Давайте вспомним с чего начался весь сыр-бор. Вы высказали мысль, что история с рассечением ребенка была умозрительной. И я высказал идею, почему это не так. Предположим, что я сказал глупость. Ещё предположим, что вы её обнаружили и указали на неё. Однако это никоим образом не обосновывает вашей идеи, и не доказывает её.
    Может, всё-таки расскажите об обосновании идеи? Расскажите какие доводы вам кажутся убедительными и что вас может разубедить.
    Некоторые люди очень не любят расставаться со своими идеями только потому, что это всё-таки собственность. Надеюсь, что к присутствующим на форуме это не относится.
    Ну, идея моя - это все-таки предположение.
    На чем основано? Полагаю, что мудрый Соломон не стал бы ни за что ни про что казнить ребенка. Это не мудро - с учетом общественного мнения.
    Я понимаю, что железно доказать эту версию невозможно.
    Да в общем-то, это не принципиально важно. Но важно, что самого ЗАМЫСЛА убийства младенца у МУДРОГО царя действительно не было.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  11. #30
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну, идея моя - это все-таки предположение.
    На чем основано? Полагаю, что мудрый Соломон не стал бы ни за что ни про что казнить ребенка. Это не мудро - с учетом общественного мнения.
    Я понимаю, что железно доказать эту версию невозможно.
    Да в общем-то, это не принципиально важно. Но важно, что самого ЗАМЫСЛА убийства младенца у МУДРОГО царя действительно не было.
    Согласен.
    Теперь, если захотите, попробую объяснить своё возражение.
    Вики:
    Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:

    1. свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации[источник не указан 1408 дней].
      • Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт

    2. в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
    Первое значение близко к библейскому, т.к. включает в себя практику. Второе -философское - т.е. греческое - не включает в себя практического применения.
    Это то, что хотел сказать выше. Дело не в термине, а в мировоззрении. В греческом мировоззрении мудрый (философ) действительно может порассуждать как решить такой спор - вполне виртуально, без ребенка и без самих женщин. А вот в мире Библии мудрость проверяется на практике и никак иначе.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  13. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это то, что хотел сказать выше. Дело не в термине, а в мировоззрении. В греческом мировоззрении мудрый (философ) действительно может порассуждать как решить такой спор - вполне виртуально, без ребенка и без самих женщин. А вот в мире Библии мудрость проверяется на практике и никак иначе.
    Ну и для греков это все-таки не совсем так.
    А в общем, я с Вами согласен.
    Однако же, есть две мудрые книги в Библии, которые здорово тянут на ЛИТЕРАТУРНОЕ сочинение. Это книги Иова и особенно - Ионы.

  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну и для греков это все-таки не совсем так.
    А в общем, я с Вами согласен.
    Однако же, есть две мудрые книги в Библии, которые здорово тянут на ЛИТЕРАТУРНОЕ сочинение. Это книги Иова и особенно - Ионы.
    Книга Иова:
    считается,что это самая древняя Книга Библии. в которой рассматривается проблема страданий праведников.
    Книга Ионы:
    это самая оптимистичная Книга Библии,потому что в этой Книге ясно указывается путь спасения.

    Чем же эти книги вам не угодили и вы не внесли в список Экклесиаста,который по сути является поэмой.
    Хавель хавалим.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    «Когда Соломон повелел рассечь живого младенца надвое (3 Цар. 3:25), разве он не стал виновным во грехе против шестой и/или девятой заповедей?»
    Никто никого не собирался убивать. Соломон испытывал сердца матерей.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  17. #34
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Книга Иова:
    считается,что это самая древняя Книга Библии. в которой рассматривается проблема страданий праведников.
    Книга Ионы:
    это самая оптимистичная Книга Библии,потому что в этой Книге ясно указывается путь спасения.

    Чем же эти книги вам не угодили и вы не внесли в список Экклесиаста,который по сути является поэмой.
    Хавель хавалим.....
    Книга Иова - самая древняя и притом НЕ ЕВРЕЙСКАЯ. В ней не упомянуты ни Авраам, ни Израиль. ни Тора, ни Исход, - ничего собственно Израильского. Тут вы правы.
    И скорее всего, такой человек, действительно был, и некое тяжкое искушение перенес. Но вот диалоги с дьяволом и всецелая одномоментная ЗАЧИСТКА всех имений праведника до нуля и ниже - это действительно напоминает приточную речь.
    Я имел в виду в ЭТОМ СМЫСЛЕ. То есть в Библии существуют заведомо ЛИТЕРАТУРНЫЕ сюжеты. Что, конечно, не подвергает сомнению их нравственную правду. В этом смысле Книга Иова - это на века, это абсолютно бессмертная вещь.
    И еще более тянет на ПРИТЧУ книга Ионы. События обращения всей Ниневии к Единому Богу, да еще и незаметно для истории, быть, конечно, не могло. Но суть и нравственная ПРАВДА книги от этого не блекнут нисколько. И даже праоразовательная сила книги, на которую ссылается Сам Христос. Несмотря на то, что это - явная легенда, она содержит прообразовательное ПРОРОЧЕСТВО о Христе, - помимо своего очень ценного прямого нравственного смысла.

    Экклезиаст - это тоже поэма, но она бессюжетная, во-первых, а во-вторых, это дрянная, позорная, упадническая поэма, саддукейская проповедь материалиста, которого лишь в последних строках какой-то секретарь решил подправить, подсластить, добавил две строчки, явно не схожие со всем прочим содержанием книги. Эта книга - позорная, ей не место в Писании. На ее месте должна быть книга Премудрости Соломона, написанная тогда же, в эпоху 2 Храма, от лица того же Соломона, но содержащая явную проповедь будущей жизни, пророчества о страждущем Христе и довольно прозрачные намеки на воскресение мертвых. А также легко угадываемую полемику с этим Экклезиастом.
    Неслучайно в православной Церкви Премудрость Соломона читается всякий раз на паремиях, а Экклезиаст не читается НИКОГДА, ни разу в году.
    Это тоже - пределы СВЯТЫХ ОТЦОВ, которые не следует переставлять.

  18. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Экклезиаст - это тоже поэма, но она бессюжетная, во-первых, а во-вторых, это дрянная, позорная, упадническая поэма, саддукейская проповедь материалиста, которого лишь в последних строках какой-то секретарь решил подправить, подсластить, добавил две строчки, явно не схожие со всем прочим содержанием книги. Эта книга - позорная, ей не место в Писании.
    круто мужик......это ж надо так о.....ь священную поэзию.

    На ее месте должна быть книга Премудрости Соломона, написанная тогда же, в эпоху 2 Храма, от лица того же Соломона, но содержащая явную проповедь будущей жизни,пророчества о страждущем Христе и довольно прозрачные намеки на воскресение мертвых. А также легко угадываемую полемику с этим Экклезиастом.
    да,Книга Премудрости Соломона замечательная,согласна с вами.
    Но Книга Кохелет (Экклесиат-Проповедник) очень реалистичная.
    Но обе Книги вряд ли написаны реальным Соломоном.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #36
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а я тут при чем?
    Я ЦИТИРУЮ.....

    цитировать - часть речи глагол,несов.вид,невозвр,инфинитив


    ЦИТИ́РОВАТЬ -рую, -руешь; нсв. (св. процити́ровать). что. Приводить откуда-л. цитату. Ц. стихи Пушкина. Ц. слова классиков. Ц. текст Библии. Ц. фразу из сегодняшней газеты. Ц. высказывание оратора. ◁ Цити́роваться, -руется; страд.

    ЦИ-ТИ-РУ-Ю Ветхий завет.


    29 В то время случилось Иеровоаму выйти из Иерусалима; и встретил его на дороге пророк Ахия Силомлянин, и на нём была новая одежда. На поле их было только двое.
    30 И взял Ахия новую одежду, которая была на нём, и разодрал её на двенадцать частей,
    31 и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь, Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен,

    Думаете Соломон покаялся?
    Ничуть не бывало,напротив он в своей гордыне и своем язычестве против Бога попер.


    40 Соломон же хотел умертвить Иеровоама; но Иеровоам встал и убежал в Египет к Сусакиму, царю Египетскому, и жил в Египте до смерти Соломоновой.
    3-я Царств 11 глава
    Цитируя вы толкуете, так как вам удобно, прочтите еще раз значение этого определения. Вспомните, что в начале вы вложили некий свой смысл и уж потом цитировали Писание. Вот ваше толкование - Думаете Соломон покаялся?
    Ничуть не бывало,напротив он в своей гордыне и своем язычестве против Бога попер.

  20. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Цитируя вы толкуете, так как вам удобно, прочтите еще раз значение этого определения. Вспомните, что в начале вы вложили некий свой смысл и уж потом цитировали Писание. Вот ваше толкование - Думаете Соломон покаялся?
    Ничуть не бывало,напротив он в своей гордыне и своем язычестве против Бога попер.
    я не толкую,я задала вопрос покаялся ли Соломон.
    И в Библии не написано про покаяние Соломона,потому что его не было....
    Если Соломон покаялся и изменил мерзкий образ жизни,то пожалуйста процитируйте соответствующее место из Писаний...и все....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #38
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Книга Иова - самая древняя и притом НЕ ЕВРЕЙСКАЯ. В ней не упомянуты ни Авраам, ни Израиль. ни Тора, ни Исход, - ничего собственно Израильского. Тут вы правы.
    И скорее всего, такой человек, действительно был, и некое тяжкое искушение перенес. Но вот диалоги с дьяволом и всецелая одномоментная ЗАЧИСТКА всех имений праведника до нуля и ниже - это действительно напоминает приточную речь.
    Я имел в виду в ЭТОМ СМЫСЛЕ. То есть в Библии существуют заведомо ЛИТЕРАТУРНЫЕ сюжеты. Что, конечно, не подвергает сомнению их нравственную правду. В этом смысле Книга Иова - это на века, это абсолютно бессмертная вещь.
    Из библеистики. Текст настолько древний, что иногда встречаются непонятные слова, а иногда даже понятные слова не собираются в понятное предложение. А вот начало и конец книги Иова читается легко. Поэтому существует рабочая гипотеза, что первые и последние главы написал Моисей. А то, что в середине - всякие сентенции на тему Бога - это то, что было ещё раньше. Скажем, получено из дома Иофора. Вместе получилось читабельно.
    Да, в Библии есть заведомо литературные сюжеты. Самый закрученный - притча о блудном сыне.
    И еще более тянет на ПРИТЧУ книга Ионы. События обращения всей Ниневии к Единому Богу, да еще и незаметно для истории, быть, конечно, не могло. Но суть и нравственная ПРАВДА книги от этого не блекнут нисколько. И даже праоразовательная сила книги, на которую ссылается Сам Христос. Несмотря на то, что это - явная легенда, она содержит прообразовательное ПРОРОЧЕСТВО о Христе, - помимо своего очень ценного прямого нравственного смысла.
    Действительно, события книги Ионы оставили след во всемирной истории.
    Для того, чтобы создать империю, нужно иметь идею, скрепляющую разные народы, царства и языки. В начальном этапе роста обязателен некоторый моральный стандарт, следуя которому империя поднимается. Иона создал такой стандарт морали, который позволил ниневитянам стать столицей Ассирийской империи, и некоторое время подниматься целой империи.
    О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его - Мое негодование! Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах. Но он не так подумает и не так помыслит сердце его; у него будет на сердце - разорить и истребить немало народов. (Ис.10:5-7)

    Ассирия не нападала на Израиль до смерти Ионы. После смерти Ионы Ассирийское царство начинает нападать на Израиль (Северное царство) и в три мощных удара полностью его разрушает. 10 колен выселены за пределы земли Израиля.

    Сейчас навскидку не возьмусь выдать актуальную для разговора оценку Экклезиаста и Премудрости Соломона. Пожалуй, стоит освежить в памяти курс пао В.З. литературе мудрости.
    Но лучшая книга мудрости - это Притчи. Спецучебник для понимания в том числе и причину своих страданий.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  23. #39
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не толкую,я задала вопрос покаялся ли Соломон.
    И в Библии не написано про покаяние Соломона,потому что его не было....
    Если Соломон покаялся и изменил мерзкий образ жизни,то пожалуйста процитируйте соответствующее место из Писаний...и все....
    Если вы не заметили, то я напомню вам, если вы не против, что тема не о покаянии Соломона а несколько о другом.

  24. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Если вы не заметили, то я напомню вам, если вы не против, что тема не о покаянии Соломона а несколько о другом.
    о Соломоне.....я давно поняла.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®