Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: А Я говорю вам…

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Может ли Бог руками нечестивых наказывать Церковь за отступление от Христа, как это было с отступившим от Бога Израилем, которого Бог бичевал руками Новохудоносора?
    Да, может.
    Примером тому служит разрушение храмов большевиками, гонения и казни за веру в ХХ веке.
    Вот в этом случае Церковь должна была понять с чьего благословения над Церковью учиняется такой суд руками нечестивых и прославить Бога за это. А так же благословлять и руки наказующих за отступление, ибо руки эти действуют не по своему произволению, а по воле Божьей.
    В иных случаях благословлять грех нечестивых это добровольное сумасшествие, безрассудство веры.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  3. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Можете подтвердить Писаниями, что это именно Бог благословляет нечестивых, что бы они умножались в своём нечестии? А если такого подтверждения нет и быть не может, то в каком смысле нам надо благословлять нечестивых, хулящих Духа Святого?
    Церковь таковых "благословляет" отлучением от Церкви, а иногда устраняет физически, попросту - казнит.
    Бог благословляет неверующих и детьми в том числе и едой и дождиками и прочее,как и нас с вами. Вам это подтвердить писание ?ну в окно выглянте-там солнце светит для всех.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Эдит за это полезное сообщение:


  5. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Бог благословляет неверующих и детьми в том числе и едой и дождиками и прочее,как и нас с вами. Вам это подтвердить писание ?ну в окно выглянте-там солнце светит для всех.
    Благословляет ли Бог нечестие нечестивых?
    Нет конечно!
    Тогда что же у нечестивых благословляет Бог?
    Только то, что греха не имеет.

  6. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Бог благословляет неверующих и детьми в том числе и едой и дождиками и прочее,как и нас с вами. Вам это подтвердить писание ?ну в окно выглянте-там солнце светит для всех.
    Неверующим повезло, что между ними есть верующии.
    Может лишь только из-за них над неверующими солнце светит? Пример - Содом и Гоморра, Ной.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


  8. #25
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Неверующим повезло, что между ними есть верующии.
    Может лишь только из-за них над неверующими солнце светит? Пример - Содом и Гоморра, Ной.
    Да уж.... Содму и Гоморре действительно повезло, ничего не скажешь

  9. #26
    участник Аватар для святой грешник
    Регистрация
    27.06.2023
    Адрес
    временный
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Надо ли просить в молитвах наших Бога о том, что бы Он Сам благословил всех делающих нам злое, благотворил отвергающим Бога и Христа, и Церковь Его, иначе как нам ещё благотворить врагам нашей веры и нашего спасения, как благословлять проклинающих нас, если их Сам Бог не благословляет и им же не благотворит?
    Надо! Этим самым мы делаем только лучше себе, как минимум. Смотрите, что говорит Иисус (Матф. 10:12-13): входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придёт на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. Понимаете? То же самое, если мы молимся за наших врагов и они достойны благословения, то сие благословение придёт на них; если же не достойны, то наше благословение к нам же и возвратится. Так что ничего мы не теряем, причём в обоих вариантах; в одном из них даже приобретаем. Ведь никто из нас не знает о судьбе человека, отвергающего Бога, Христа и Церковь; это сегодня он ''Савл'', а завтра может оказаться и ''Павлом'' - избранным сосудом Божьим. И вот, чтобы ненароком не наплевать в этот Божий сосуд, было бы полезней воздержаться от проклятий в его адрес; а ещё лучше - благословить. Аминь!

  10. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Да уж.... Содму и Гоморре действительно повезло, ничего не скажешь
    Ну так! Перестали грешить, однако, а так сколько бы еще?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


  12. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от святой грешник Посмотреть сообщение
    Надо! Этим самым мы делаем только лучше себе, как минимум.
    За всякую ли хулу на Духа Святого нам надо благословлять и благотворить врагам нашей христианской веры или не за всякую?
    За всякое ли насилие, растление, ограбление, воровство, обвес и обсчёт нам надо благодарить, благословлять и благотворить врагам нашей веры или не за всякое?

  13. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    За всякую ли хулу на Духа Святого нам надо благословлять и благотворить врагам нашей христианской веры или не за всякую?
    За всякое ли насилие, растление, ограбление, воровство, обвес и обсчёт нам надо благодарить, благословлять и благотворить врагам нашей веры или не за всякое?
    НЕ ЗА ВСЯКОЕ!
    А за какое сможешь.

  14. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    НЕ ЗА ВСЯКОЕ!
    А за какое сможешь.
    А с чего вдруг, с какого перепуга мне должно благодарить врагов моей веры за их смертные грехи совершённые в отношении меня или моих ближних за которые они не принесли ни раскаяния, ни покаяния?

  15. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    А Я говорю вам…
    Теперь друзья обратимся к сравнительному богословию. Почему в одном случае врагов нашей веры нам должно возненавидеть, причём в самых близких и родных нам лицах, а других врагов той же самой нашей веры возлюбить до молитвы о них, до благословений и благотворений, и жертвенности. Что за парадоксы учения?

    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

    26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

  16. #32
    участник Аватар для святой грешник
    Регистрация
    27.06.2023
    Адрес
    временный
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Теперь друзья обратимся к…
    Ты ещё с одним не разобрался, а уже лезешь на другое…

  17. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от святой грешник Посмотреть сообщение
    Ты ещё с одним не разобрался, а уже лезешь на другое…
    все пустословы у меня в игноре и, как говорится, приятного отдыха...

  18. #34
    участник Аватар для святой грешник
    Регистрация
    27.06.2023
    Адрес
    временный
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    у меня в игноре
    Сектанты, как, собственно, и еретики, по-другому и не умеют. Причина их такой капризной реакции - банальная гордыня, что, естественно, изживается только рождением свыше; а вот с этим у них полный швах. Увы и ах…

  19. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от святой грешник Посмотреть сообщение
    Сектанты, как, собственно, и еретики, по-другому и не умеют. Причина их такой капризной реакции - банальная гордыня, что, естественно, изживается только рождением свыше; а вот с этим у них полный швах. Увы и ах…
    Вам бы вместо вот этого Вашего словоблудия на мои вопросы в теме ответить, так ведь нет же, словоблудие это Ваше всё.

  20. #36
    участник Аватар для святой грешник
    Регистрация
    27.06.2023
    Адрес
    временный
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вам бы вместо вот этого Вашего словоблудия на мои вопросы в теме ответить…
    Вам ответ был дан и не моя вина, что вы его не прочли...
    Последний раз редактировалось Vardan; 18.07.2023 в 21:07. Причина: ....

  21. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    А Я говорю вам…

    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его.

    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

    Итак, если я верно понимаю это учение, то стать достойным учеником Христа можно только тогда, когда будет возненавидим отец и мать, жена и дети, братья и сестры по крови, отвергшие Христа и сама своя лукавая, полная греха и смерти жизнь станет ненавистной, тогда приход ко Христу можно и должно считать достойным. Ибо если из – за Христа домашние сделались врагами веры, то за что же их любить, когда Господь призывает возненавидеть?
    Однако далее Господь учит возлюбить своих врагов, молиться о них, благословлять их и благотворить им. А апостол и того более учит, что отрекшийся от домашних стал хуже неверного.
    Так как же совместить ненависть с любовью, разве они совместимы?
    Как известно Бог ненавидит грех и любит грешника, видите, у Бога ненависть любви не помеха. Так же должно быть и у нас, грех в ближних ненавидим, ближнего любим и молимся о нём, и благословляем и благотворим ему.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®