Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 640

Тема: Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию?

  1. #221
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение


    Причем здесь посредничество?
    Как я понимаю, о Христе вы узнали от Самого Христа. И нет в этом деле и доли благодарности апостолоу, да и самой Церкви.
    Вот такой вывод напрашивается.

  2. #222
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Началось со слов Павла об ОДНОМ посреднике.
    Вот мы и определяем смысл слов, сказанных апостолом.
    Спор был не об этом. Сергей так и не понимает и отрицает роль Церкви в своём спасении. И остаётся только догадываться, почему он не буддист, или какой то кришнаит. Все он узнал из Писания, не понятно откуда взявшееся.

  3. #223
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, о Христе вы узнали от Самого Христа. И нет в этом деле и доли благодарности апостолоу, да и самой Церкви.
    Вот такой вывод напрашивается.
    Через посланников я узнал и свидетелей Христовых, апостолов. Это не есть посредничество.

  4. #224
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Через посланников я узнал и свидетелей Христовых, апостолов. Это не есть посредничество.
    А что, это есть?
    "Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. "

    Как полагаете Сергей, какую функцию там, выполнил Филипп, а не неизвестный прохожий?

  5. #225
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А что, это есть?
    "Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. "

    Как полагаете Сергей, какую функцию там, выполнил Филипп, а не неизвестный прохожий?
    Функцию свидетеля Христова. При этом по откровению от Духа Святого.
    Кто себя мнит посредником, тот ставит себя на место Христа и суть антихрист.

    12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
    13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
    15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
    (1Кор.1:12-15)

  6. #226
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Функцию свидетеля Христова. При этом по откровению от Духа Святого.
    Кто себя мнит посредником, тот ставит себя на место Христа и суть антихрист.

    12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
    13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
    15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
    (1Кор.1:12-15)
    Про Си, я слышал. Ни в одной поместной христианской церкви таких званий не слышал. А вот священническую функцию таинства крещения во имя Иисуса Христа, Филипп выполнил.
    Свт. Климент Александрийский

    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет
    Так как мы поистине избранный народ избранием Бога, это более чем ясно; царским же назвал, так как мы призваны в царство и приверженцы Христа; священством же - из-за приношения, которое делается речами и учениями, привлекающими души, которые приносятся Богу.

    На сколько я помню, Евхаристия, установленная Самим Христом, у вас мимо?

  7. #227
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Если Вы уверовали через Петра, то Петр есть передатчик, кондуктор определенной информации.
    Не выдумывайте колеса, оно уже давно выдумано.


    Посреднической услугой является взаимодействие исполнителя (посредника) в интересах заказчика с третьими лицами.

    Если я уверовал через Петра, то Пётр стал посредником между Богом и мной.
    И это истинно так. И никакой Пётр не кондуктор, не диктор, не горшок, не вещь, не инструмент, а сын Божий и самый настоящий посредник между Заказчиком, то есть Богом и мной, то есть тем третьим лицом для кого была донесена проповедь.

  8. #228
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Назвали посредника передатчиком. И проблема решена?
    А ведь посредники бывают разные, с разными функциями.
    Если я уверовал через проповедь Петра, то Пётр и есть самый настоящий посредник между Богом и мной. А Тимофей пытается исключить посредничество Церкви в домостроительстве Божьем и только потому, что не верно понимает в каком смысле Иисус Христос является единственным посредников между Богом и человеком. И нам должно этот вопрос раскрыть, в каком смысле Иисус есть единственный посредник между Богом и человеком, если Церковь в целом тоже является посредником, соединяющим Бога с человеком. Итак вопрос, в каком смысле Иисус Христос единственный посредник между Богом и людьми?
    А вот в каком, не уверовавший в Евангелие не имеет Сына, а не имеющий Сына не имеет и Отца.
    Церковь, через Иисуса Христа исполняя посредничество между Богом и человечеством соединяет нераздельно и неслиянно в Таинствах Церкви природу Бога и человека.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  10. #229
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ооо, это целая история.
    Мы никуда не торопимся.
    Итак, откуда Вы получили инструкцию и догму во что конкретно нужно верить, а что можно отбросить и забыть?
    Например, пророк Мухаммед получил инструкцию непосредственно из уст посредника Аллаха, некоего ангела Джебраила. Не напрямую от Аллаха, а через посредника.
    А Вы?
    Кто утвердил для Вас истину?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  12. #230
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как говорится дай палец, он и руку откусит.

    Причастия не может быть без Христа. И всякий верующий может совершить причастие по молитве Христу. И для этого не нужно быть епископом. Но это обязанность пастырей давать все во время. Но если их нет, то всякий верующий может. Препятствий не вижу.
    Прошу пояснить Вашу мысль:
    1. причастия не может быть без Христа;
    2. каждый верующий может совершить причастие, если причастия не может быть без Христа;
    3. кем и когда наложена обязанность на пастыря (кто это такой, откуда и когда появился?) давать причастие?

  13. #231
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Если я уверовал через проповедь Петра, то Пётр и есть самый настоящий посредник между Богом и мной. А Тимофей пытается исключить посредничество Церкви в домостроительстве Божьем и только потому, что не верно понимает в каком смысле Иисус Христос является единственным посредников между Богом и человеком. И нам должно этот вопрос раскрыть, в каком смысле Иисус есть единственный посредник между Богом и человеком, если Церковь в целом тоже является посредником, соединяющим Бога с человеком. Итак вопрос, в каком смысле Иисус Христос единственный посредник между Богом и людьми?
    А вот в каком, не уверовавший в Евангелие не имеет Сына, а не имеющий Сына не имеет и Отца.
    Церковь, через Иисуса Христа исполняя посредничество между Богом и человечеством соединяет нераздельно и неслиянно в Таинствах Церкви природу Бога и человека.
    Вы хорошо подвели итог нашей попытки донести эту простую мысль.
    И тогда становится понятно, что почему где-то чистый Ислам, где-то Буддизм и тд. Но даже в христианских странах знают некоего Христа, но приглядевшись понимаешь, что это не Он! И вот здесь, роль посредника между Господом нашим Иисусом Христом и нами, очевидна огромна и важна.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  15. #232
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вы хорошо подвели итог нашей попытки донести эту простую мысль.
    И тогда становится понятно, что почему где-то чистый Ислам, где-то Буддизм и тд. Но даже в христианских странах знают некоего Христа, но приглядевшись понимаешь, что это не Он! И вот здесь, роль посредника между Господом нашим Иисусом Христом и нами, очевидна огромна и важна.
    Конечно, Церковь разве не посредник между Богом и человеком, а если не посредник, то кто же, кондуктор, диктор,полустанок,тепловоз, пароход, космическая ракета?
    И ещё.
    Вы человек церковный, как я разумею, и если часто бываете на исповеди, к примеру три или четыре раза в неделю, то где берёте грехи для каждой исповеди?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 27.07.2023 в 07:46.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  17. #233
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Если Вы уверовали через Петра, то Петр есть передатчик, кондуктор определенной информации.
    А посредник - это тот, кто ВОССТАНОВИЛ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ.
    И это мог быть только БОГОЧЕЛОВЕК.

    Иначе, вот Вам фломастер, вычеркивайте из вашей Библии Павловы слова о посреднике.
    Значение слова посредник:

    1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
    2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
    3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

    https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0...BD%D0%B8%D0%BA

    Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #234
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Значение слова посредник:

    1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
    2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
    3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

    https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0...BD%D0%B8%D0%BA

    Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.
    Всё так. Однако у Иисуса Христа есть такая функция посредничества, которая принадлежит только и исключительно Ему и никому другому. Есть ли предположение что это за функция?

  19. #235
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Всё так. Однако у Иисуса Христа есть такая функция посредничества, которая принадлежит только и исключительно Ему и никому другому. Есть ли предположение что это за функция?



    Дан 7:13
    Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #236
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Конечно, Церковь разве не посредник между Богом и человеком, а если не посредник, то кто же, кондуктор, диктор,полустанок,тепловоз, пароход, космическая ракета?
    И ещё.
    Вы человек церковный, как я разумею, и если часто бываете на исповеди, к примеру три или четыре раза в неделю, то где берёте грехи для каждой исповеди?
    Здесь у меня собственный подход выработался. Не утверждаю, что подходит всем. И что он единственно правильный итд. Я иду на исповедь, когда понимаю, что не могу не идти. Когда теряю покой по неотступности какой либо мысли, что я "заболел". Мне плохо, мне грозит опасность, мне просто тяжело. Мне необходимо участие священника. Этот случай может быть и через неделю, а может быть и через месяц. Иногда память покинет мне постыдный мой поступок давно забытый, но очень, с моей точки зрения, тяжёлый. Это может придти во сне. Может, когда читаю Писание. А может быть читаю серьёзную литературу, смотрю фильм и тд. Порой грех пятидесятелетней давности возникнет на памяти. И это, может случится на второй день после исповеди. То есть механической системы ходить на исповедь, нет. Остальное, я и Бог, когда встаю на молитву. Можно вспомнить, что было за истекший день. Худые мысли, вспыльчивость, лень и прочее такое.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  22. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Здесь у меня собственный подход выработался. Не утверждаю, что подходит всем. И что он единственно правильный итд. Я иду на исповедь, когда понимаю, что не могу не идти. Когда теряю покой по неотступности какой либо мысли, что я "заболел". Мне плохо, мне грозит опасность, мне просто тяжело. Мне необходимо участие священника. Этот случай может быть и через неделю, а может быть и через месяц. Иногда память покинет мне постыдный мой поступок давно забытый, но очень, с моей точки зрения, тяжёлый. Это может придти во сне. Может, когда читаю Писание. А может быть читаю серьёзную литературу, смотрю фильм и тд. Порой грех пятидесятелетней давности возникнет на памяти. И это, может случится на второй день после исповеди. То есть механической системы ходить на исповедь, нет. Остальное, я и Бог, когда встаю на молитву. Можно вспомнить, что было за истекший день. Худые мысли, вспыльчивость, лень и прочее такое.
    Спасибо!
    У нас без исповеди причащаться не благословляется, богослужения идут по три, а то и по четыре раза в неделю, исповедь идёт иногда со священником, иногда без его участия, целуем Евангелие и крест на аналое и мысленно исповедуемся Богу без свидетеля нашего покаяния и это лучшее и самое искреннее покаяние, Богу не слукавишь. В Церкви я не более полутора месяцев, однако исповедано всё, все ведомые мне грехи и не ведомые, и даже забытые, и с чем, с каким не исповеданным грехом идти на исповедь, если все грехи уже исповеданы я просто не понимаю. А без исповеди нет причастия, вот и думаю, гадаю, где взять грех, чтобы на исповедь сходить?

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  24. #238
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    У нас без исповеди причащаться не благословляется, богослужения идут по три, а то и по четыре раза в неделю, исповедь идёт иногда со священником, иногда без его участия, целуем Евангелие и крест на аналое и мысленно исповедуемся Богу без свидетеля нашего покаяния и это лучшее и самое искреннее покаяние, Богу не слукавишь. В Церкви я не более полутора месяцев, однако исповедано всё, все ведомые мне грехи и не ведомые, и даже забытые, и с чем, с каким не исповеданным грехом идти на исповедь, если все грехи уже исповеданы я просто не понимаю. А без исповеди нет причастия, вот и думаю, гадаю, где взять грех, чтобы на исповедь сходить?
    Было это и у меня. Пока не решил жить по совести. Образно говоря - кушать, когда хочется есть и не кушать, когда пища не лезет в рот. Оно ведь легко свалиться в обрядоверие, или фарисейство. А фарисейская закваска, она очень смертоносна. И, как видится мне, многие проходят по краю пропости.
    Жил такой протоиерей А Шмеман который говорил - «Священство не должно быть профессией»: одно время зачитывался его дневники. Там все. И это тоже. Порой жёстко о недостатках , но с бесконечной любовью к Православию. Если пожелаете, то здесь.

  25. 2 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  26. #239
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    У нас без исповеди причащаться не благословляется, богослужения идут по три, а то и по четыре раза в неделю, исповедь идёт иногда со священником, иногда без его участия, целуем Евангелие и крест на аналое и мысленно исповедуемся Богу без свидетеля нашего покаяния и это лучшее и самое искреннее покаяние, Богу не слукавишь. В Церкви я не более полутора месяцев, однако исповедано всё, все ведомые мне грехи и не ведомые, и даже забытые, и с чем, с каким не исповеданным грехом идти на исповедь, если все грехи уже исповеданы я просто не понимаю. А без исповеди нет причастия, вот и думаю, гадаю, где взять грех, чтобы на исповедь сходить?
    Таинство Исповеди и Таинство Причастия никак не связаны друг с другом, это два самостоятельных Таинства Церкви. Исповедоваться перед Причастием Святых Даров является традицией РПЦ, а не вероучительной обязанностью. В других патриархатах и автокефальных митрополиях Православной Церкви такой традиции нет.

    Есть одобренный документ Об участии верных в Евхаристии / Официальные документы / Патриархия.ru (patriarchia.ru) прошу посмотреть его.

  27. #240
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Здесь у меня собственный подход выработался. Не утверждаю, что подходит всем. И что он единственно правильный итд. Я иду на исповедь, когда понимаю, что не могу не идти. Когда теряю покой по неотступности какой либо мысли, что я "заболел". Мне плохо, мне грозит опасность, мне просто тяжело. Мне необходимо участие священника. Этот случай может быть и через неделю, а может быть и через месяц. Иногда память покинет мне постыдный мой поступок давно забытый, но очень, с моей точки зрения, тяжёлый. Это может придти во сне. Может, когда читаю Писание. А может быть читаю серьёзную литературу, смотрю фильм и тд. Порой грех пятидесятелетней давности возникнет на памяти. И это, может случится на второй день после исповеди. То есть механической системы ходить на исповедь, нет. Остальное, я и Бог, когда встаю на молитву. Можно вспомнить, что было за истекший день. Худые мысли, вспыльчивость, лень и прочее такое.
    Очень хорошие слова. Я всё это тоже пережил.
    Но спустя несколько лет служения, исповедей и причастий, после прочтения Библии, я перестал болеть. Если раньше я ощущал в себе потребность к исповеди, если раньше старые грехи всплывали и мучился и без церкви не мог справиться, то сейчас этого нет.

    Если я раньше срывался на жену, детей, применял насилие и это вновь вело меня на исповедь, то прочтя Библию я завязал с этим.

    И что мне нести на исповедь? Что я не соблюдаю церковные правила, придуманные людьми? Но я не вижу в этом греха против Бога или против людей.

    Даже наоборот, зная Библию я не могу соглашаться со всеми этими правилами. А малая закваска...

    Считаю, что церковь должна вести людей к праведности, а не мариновать грешников в своих придуманных грехах!
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®