Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 32 из 32 ПерваяПервая ... 22 26 27 28 29 30 31 32
Показано с 621 по 640 из 640

Тема: Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию?

  1. #621
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А я приводил с десяток ссылок на учение Церкви о том, что Господь воспринял святую и безгрешную человеческую природу. Что касается Максима Исповедника, то мне нет никакого дела до его теологуменов
    Очень напрасно Вы отвергаете высказанное прп. Максимом учение Церкви. Вероятно, отвергаете совсем не осознавая, что отвергаете, по причине непонимания смысла его слов.
    Тогда, не мудрствуя лукаво, примите формулу синодального перевода:

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом.

    2-е послание Коринфянам 5:21 — 2Кор 5:21: https://bible.by/verse/54/5/21/

  2. #622
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Очень напрасно Вы отвергаете высказанное прп. Максимом учение Церкви. Вероятно, отвергаете совсем не осознавая, что отвергаете, по причине непонимания смысла его слов.
    Тогда, не мудрствуя лукаво, примите формулу синодального перевода:

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом.

    2-е послание Коринфянам 5:21 — 2Кор 5:21: https://bible.by/verse/54/5/21/
    Теологумены святых отцов никогда не были истиной в последней и непререкаемой инстанции.

  3. #623
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Теологумены святых отцов никогда не были истиной в последней и непререкаемой инстанции.
    В том же ключе и у свт. Григория Богослова например. Но кто не может слышать голоса Духа в словах святых отцов потом годами бьются по форумам над давно обретенными в откровениях вещами. Как например скорее голову об стену разобьют, и останутся в сомнениях, чем прочтут вопросоответ 6 о рождении свыше.
    Но, кому не по силам твердая пища - млеко Синодального перевода. Сделал "жертвою за грех". По сути то же, что и у прп. Максима, только с адаптацией под немощи.

  4. #624
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В том же ключе и у свт. Григория Богослова например. Но кто не может слышать голоса Духа в словах святых отцов потом годами бьются по форумам над давно обретенными в откровениях вещами. Как например скорее голову об стену разобьют, и останутся в сомнениях, чем прочтут вопросоответ 6 о рождении свыше.
    Но, кому не по силам твердая пища - млеко Синодального перевода. Сделал "жертвою за грех". По сути то же, что и у прп. Максима, только с адаптацией под немощи.
    А в ключе Церкви, Господь воспринял святую и безгрешную человеческую природу. Вы рады?

  5. #625
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А в ключе Церкви, Господь воспринял святую и безгрешную человеческую природу. Вы рады?
    Рад. В ключе Церкви сказано (прп. Максимом): воспринял безгрешность по происхождению от первого устроения Адама и имел ее без нетления; а от рождения, введенного впоследствии грехом в естество, воспринял одну только страстность, без греха.

    Воспринял безгрешность. И понес наш грех, от рождения. Чтобы его победить. Именно в это ключе и следует понимать 2 Кор 5:21.

  6. #626
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Рад. К
    А я тем более.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  8. #627
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Почему Вы верите в человеческое предание не зная Библию?
    Потому и верят, и держатся того, что Господь велит игнорировать (Кол 2:8)... - что не знают Библию.
    Для таковых, предания их старцев - дороже и важнее слова Божьего.., увы.
    Слово Божье не знают: потому и ведения от Бога - не имеют.

    Для таковых есть слово от Бога:
    "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих" (Осии 4:6).

    Если Бог истребит Свой народ (тех, кто рожден свыше).., то, тем более и плевелы Он истребит (Мф 13:25,38-42).., о чем и написано:
    "Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов" (Мф 13:40-42).

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Домашний за это полезное сообщение::


  10. #628
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Поэтому в Библии обрядов НЕ ОПИСАНО, в Новом Завете.
    Что не означает, что их не было во времена апостолов. С ними просто было ПОСВОБОДНЕЕ, чем сейчас. Но и только.
    шикарная фраза.
    в НЗ обряды не описаны - это не значит что их не было - с ними было просто свободнее - чем сейчас.
    "логика" железная!

  11. #629
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вооот!
    И в этом случае нам должно признать, что в водах крещения Господь брал на Себя наши грехи и становился грехом вместо нас.
    Но это должно быть подтверждено учением Церкви.
    ничего подобного.
    вот слова Иисуса перед крещение в воде:
    Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
    Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

    Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

    Матфея 3:13-15
    на тот момент Господь ничего не берёт на себя, никаких грехов. но крестится как и весь остальной народ.
    и далее, подтверждает свою безгрешность:

    Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего.
    Иоанна 14:30
    дьявол всегда приходит за своим, но в Иисусе ничего своего не мог найти.
    а вот уже на кресте, будучи распятым, Он взял на себя все грехи мира, и Отец от Него отвернулся (оставил Его).

  12. #630
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Рад. В ключе Церкви сказано (прп. Максимом): воспринял безгрешность по происхождению от первого устроения Адама и имел ее без нетления; а от рождения, введенного впоследствии грехом в естество, воспринял одну только страстность, без греха.

    Воспринял безгрешность. И понес наш грех, от рождения. Чтобы его победить. Именно в это ключе и следует понимать 2 Кор 5:21.
    Лихо Вы извратили, переврали до неузнаваемости слово пр. Максима!
    А где именно пр. Максим утверждает, что Господь родившись в святой и безгрешной человеческой природе, восприняв в эту безгреховную природу безукорные страсти в которых не было никакого греха, тем самым понёс на Себе наш грех?
    Где учат извращать прямую речь святых, и почему Вы в этом преуспели?

  13. #631
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ничего подобного.
    вот слова Иисуса перед крещение в воде:
    Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
    Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

    Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

    Матфея 3:13-15
    на тот момент Господь ничего не берёт на себя, никаких грехов. но крестится как и весь остальной народ.
    и далее, подтверждает свою безгрешность:

    Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего.
    Иоанна 14:30
    дьявол всегда приходит за своим, но в Иисусе ничего своего не мог найти.
    а вот уже на кресте, будучи распятым, Он взял на себя все грехи мира, и Отец от Него отвернулся (оставил Его).
    Да, хорошая поправка, спасибо Александр!
    Вопрос остаётся открытым, в какой момент Своей жизни во плоти Господь берёт на Себя грех мира и становится грехом вместо нас?

    Так же понятно, что если бы и были какие - то последствия греха во плоти Христовой, то и они омылись водами Христова крещения.
    Когда же Он стал грехом?

  14. #632
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да, хорошая поправка, спасибо Александр!
    Вопрос остаётся открытым, в какой момент Своей жизни во плоти Господь берёт на Себя грех мира и становится грехом вместо нас?
    я не помню, что бы где то было написано, что Он стал грехом.
    я так рассуждаю: перед Отцом Он был чист и свят, по этому и смерть не имела над Ним никакой власти, а дьявол в Нём ничего не находил.
    а поскольку Он взял на Себя грехи всего мира в момент распятия, то и был отвергнут Отцом, как грешник, и смерть по плоти принял. но воскрес то Он духом! и тело новое получил.

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Так же понятно, что если бы и были какие - то последствия греха во плоти Христовой, то и они омылись водами Христова крещения.
    написано, что Он подчинился Закону. значит, перед Богом по Закону был чист. не написано, что Он что то взял от греха в своей жизни.
    а крещение Он принимал, как написано, что бы исполнить всякую правду, а не для очищения своих грехов.

  15. #633
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я не помню, что бы где то было написано, что Он стал грехом.

    Написано, что Он стал преступником, проклятием и грехом вместо нас.
    Ищите в поисковике с формулировкой Христос стал грехом.

  16. #634
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение


    написано, что Он подчинился Закону. значит, перед Богом по Закону был чист. не написано, что Он что то взял от греха в своей жизни.
    а крещение Он принимал, как написано, что бы исполнить всякую правду, а не для очищения своих грехов.
    Иоанн крестил в покаяние, в чём должно было раскаяться Христу, ведь не театр лицедеев творил Христос в Своем крещении?

  17. #635
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Иоанн крестил в покаяние, в чём должно было раскаяться Христу, ведь не театр лицедеев творил Христос в Своем крещении?
    Иисус выполнял ритуал.чтобы дать пример всем и для Него это было крещение на смерть на Кресте.

    13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
    14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
    15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

    Евангелие от Матфея 3 глава
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #636
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    [QUOTE=Miriam;97237]Иисус выполнял ритуал.чтобы дать пример всем и для Него это было крещение на смерть на Кресте.[SIZE=4]

    Что это значит, крестился на смерть на Кресте?

  19. #637
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Что это значит, крестился на смерть на Кресте?
    Рим.6:3

    Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #638
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Написано, что Он стал преступником, проклятием и грехом вместо нас.
    Ищите в поисковике с формулировкой Христос стал грехом.
    нашёл:
    Мы просим от лица Христа: будьте примирены с Богом.
    Не Знавшего греха Он соделал грехом вместо нас, чтобы мы стали праведностью Божией в Нем.

    2 Коринфянам 5:20-21
    интересный момент, заметьте - Не Знавшего греха Он соделал грехом вместо нас.

    и произошло это только в момент распятия, когда Иисус воскликнул:

    Около девятого часа Иисус громко крикнул:
    – Эли, Эли, лема савахтани? – (что значит: «Боже Мой, Боже Мой, почему Ты Меня оставил?

    Матфея 27:46
    Последний раз редактировалось look; 31.08.2023 в 14:35.

  21. #639
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Иоанн крестил в покаяние, в чём должно было раскаяться Христу, ведь не театр лицедеев творил Христос в Своем крещении?
    да я понимаю, что народ так крестился. Но Иисус крестился для того что бы совершить всякую правду. ссылку я давал.
    больше об этом ничего не написано.
    то есть, всякое наше рассуждение по этой теме будет либо пустым, либо ложным.

    есть только один момент, и по нему я рассуждал.
    когда Иисус вышел из Иордана, то Святой Дух сошёл на Него в виде голубя. что говорит о том, что Он был чист, непорочен и свят перед Отцом.
    и это говорит о том, что в Иисусе не было греха, и каяться Ему было не в чем. и крестился Он, я повторюсь, для совершения всякой правды.
    в отличии от того, как Святой Дух сошёл на учеников в день Пятидесятницы - в виде языков пламени. это, во-первых, говорит о том, что плоть любого человека греховна, и, второе - им там же было крещение огнём (огненное испытание веры).
    разница очевидна.

  22. #640
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Это касается большинства христиан в мире!

    Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.

    Я понимаю, в церквях обещают спасение за счёт обрядов, но почему люди верят во всё это?

    7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далёко отстоит от Меня;
    9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    А если люди не готовы глубоко вникать, если учение в переводах и толкованиях не достаточно рафинировано, и еще и еще могут быть "если".
    Церковь, таким образом, делает как может. Главное чтобы не было перекоса в чувстве веры, сектансткой лжерафинированной догматики.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®