Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 640

Тема: Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение


    Сообщение от Семён Семёныч
    Вот к примеру, можно ли человека или группу лиц назвать безумствующими?
    ______________

    Конечно. Приходите в любую психбольницу.
    А язычника или атеиста, или еретика безумствующим назвать можно?
    Если да, то на каком основании?

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А может пророк был неправ?
    Вы вообще о чем,о том,что в Ветхом Завете много противоречий?
    Так это ясно,потому Господь и пришел,чтобы перечеркнуть всё это прошлое нагромождение.

    Ис 28:13
    И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
    И где же Иисус Христос сказал, что всё перечёркивает? Что писания старые больше не нужны ))

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Букет вопросов проясняется. Если отвечать на всё и сразу, то на каждый ответ у вас появятся ещё десять недоумений. Логика способна максимум, что опровергнуть ложь, но она не способна создать веру. Верующему логика даст возможность верить дальше, а неверующий останется в ещё большем недоумении. В Библии только одно противоречие - между святым Богом и грешным человеком. Вы сможете жить с ответами, которые вам не понравятся?
    Вы рассуждаете есть ли у меня вера или нет? Вас кто поставил это делать?
    Что говорил Библия о логике?
    Библия говорит, что ничего не надо делать без рассуждения. Целуешь икону, - рассуждай, - почему это делаешь. Это к примеру.

    Если ответы будут по Библии, скорее я поменяюсь сам и скажу спасибо, поблагодарю Бога, что послал такого человека, который указал на ответы в Библии.
    Если же ответы из преданий человеческих, то лучше и не начинать. Принцип согласия отцов никто не отменял. А чтобы сравнивать всех, надо знать всех, а ещё и с Писанием сравнить надо. И выходит, что легче и правильнее знать сначала Писания, а потом уже изучать отцов.

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Нету у вас\них(протестантов) никого.Ни одного нету.Небыло вас\них и запаха.15 веков,1500 лет,550000 дней.Небыло швали протестантской и в помине.А наш Поликарп был.И Игнатий был.И Дионисий...
    И что? Вы можете просто молиться Богу как Авраам? Или пока ещё на уровне язычников верите? Почему?

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А язычника или атеиста, или еретика безумствующим назвать можно?
    Если да, то на каком основании?
    Безумство просто так не возникает. На людей воздействуют нечистые духи. Во времена Иисуса Христа их из людей изгоняли, - ходили, проповедовали и изгоняли, а сейчас и не ходят, и не изгоняют. Зато борются с другими христианами, - то есть между собой.

    Что касается язычников, да и атеистов:

    " 11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа. "

    По своему опыту скажу, что есть атеисты, которые не преисполнены злобы ко иноверцам, в отличие от верующих.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Безумство просто так не возникает. На людей воздействуют нечистые духи. Во времена Иисуса Христа их из людей изгоняли, - ходили, проповедовали и изгоняли, а сейчас и не ходят, и не изгоняют. Зато борются с другими христианами, - то есть между собой.

    Что касается язычников, да и атеистов:

    " 11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа. "

    По своему опыту скажу, что есть атеисты, которые не преисполнены злобы ко иноверцам, в отличие от верующих.
    К сожалению Сергей, я не услышал твёрдого ответа, можно ли язычника или атеиста, или еретика, или упорствующего во грехах назвать безумствующим?
    Скажите либо да, можно, либо нет, нельзя.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вы можете просто молиться Богу как Авраам?
    Предлагаете ему отрезать себе что-нибудь?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    И где же Иисус Христос сказал, что всё перечёркивает? Что писания старые больше не нужны ))
    Мк 2:22
    Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    понятия не имею..однако сказано:

    Быт 8:21
    И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

    Вы по-моему до сих пор не поняли,что весь Ветхий Завет это о жертвах....весь.
    Наш мир это мир жертвенности:животные жертвуют своей жизнью чтобы нас прокормить,люди жертвуют своей жизнью чтобы защитить дом и семью,мать жертвует жизнью ради ребенка и и.д.
    Жертвы это бОльшая часть нашей жизни.
    А когда человек отказывается от жертвенности (например помогать другим),то становится ненормальным эгоцентристом, что уже грань шизофрении.
    Хорошо. Объясню по пунктам.

    1) Создан человек и сразу искушен. Изгнан на Землю.
    2) Пали ангелы, научили людей злу. Потоп. Появление нечистых духов на Земле.
    3) Люди под влиянием нечистых духов стали развращаться. Локальное уничтожение - Содом и Гоморра.
    4) Развращение продолжилось, создан богоизбранный народ для уничтожения развращённых народов. Для того, чтобы нечистые духи не входили в людей этого народа, им даны были жёсткие правила, - вплоть до убийства своих согрешивших родственников. В лучшие время люди того народа бодрствовали, исполняли предписанное.
    5) Этот народ начал тоже развращаться, распался.
    6) Послан Христос, после чего верующие смогли изгонять нечистых духов из людей именем Христа.

    И то, что касалось евреев, - не всё надо брать и распространять на другие народы после прихода Христа. И после прихода Христа никаких обрядов не требуется, а требуется вера в Христа. И по вере уже люди получают дары (пророчества, исцелений, изгнания духов). Если этих даров в церкви нет, значит и веры там тоже нет. Мне однажды рассказывали, что и бесноватых причащают, боятся бесов изгонять, чтобы ещё больше бесов в человека не вошло. Но это дно.

    Насчёт жертвенности, - всё должно быть в меру. Нельзя отнять время у своей семьи, чтобы уйти помогать бомжу. Но если идёшь мимо, тогда надо помочь как Самарянин.
    Жертва - то убийства своего эгоизма. Элемент бодрстования, потому что эгоизм ведёт к грехам, к падению души.

  11. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    К сожалению Сергей, я не услышал твёрдого ответа, можно ли язычника или атеиста, или еретика, или упорствующего во грехах назвать безумствующим?
    Скажите либо да, можно, либо нет, нельзя.
    Как можно не зная человека назвать безумствующим?
    Скажут христианину: "Вот там - протестант, еретик". Что подумает христианин? Гнева исполнится? Безумствующим назовёт?

    Общался я с разными язычниками и атеистами. Разные люди, - такие же разные как и христиане.
    Да, есть которые животных режут для своих богов, а есть мирные, которые ничего плохого людям не делают. Как можно всех под одну гребёнку причёсывать?
    Проповедовать надо им и бесов изгонять, если такой дар есть.
    А не сидеть, развешивая ярлыки: "Вот я такой-то, в самой правильной церкви, не то что эти.". У же не бес ли вселился, что так человек думает?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Предлагаете ему отрезать себе что-нибудь?
    Предлагаю Богу помолиться, чтобы дал понимание, - нужны ли идолы и дощечки, нужны ли посредники кроме Христа?
    Бог всемогущ и вездесущ, всё видит, всё знает и по молитве даёт.
    Зачем же просить посредников о нас молиться?

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    И то, что касалось евреев, - не всё надо брать и распространять на другие народы после прихода Христа. И после прихода Христа никаких обрядов не требуется, а требуется вера в Христа. И по вере уже люди получают дары (пророчества, исцелений, изгнания духов). Если этих даров в церкви нет, значит и веры там тоже нет. Мне однажды рассказывали, что и бесноватых причащают, боятся бесов изгонять, чтобы ещё больше бесов в человека не вошло. Но это дно.
    если не надо на другие народы распространять Ветхий Завет,то и не распространяйте.
    По-моему это вы ратуете за Танах - еврейские Писания.

    А что касается обрядовой стороны религии,то Иисус нигде ничего не говорил против обрядов.
    Это точно.
    Обрядовость,ритуалы,дресс код...это нормы нашей цивилизации.
    Вы же не можете придти в Храм в шортах или плавках....вы так же не будете бубнить ;Иисус любит тебя...привет Иисус.....
    Веками складывался канон службы и что вам не нравится?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Предлагаю Богу помолиться, чтобы дал понимание, - нужны ли идолы и дощечки, нужны ли посредники кроме Христа?
    Бог всемогущ и вездесущ, всё видит, всё знает и по молитве даёт.
    Зачем же просить посредников о нас молиться?
    1Фес 5:25
    Братия! молитесь о нас.

    Кол 4:3
    Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах,
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Мк 2:22
    Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
    Так это о вере. Мехи ветхие - то, во что верили в то время. И нельзя было с теми верованиями прийти и поверить в Христа. Сначала надо было оставить свою веру. Не было саддукеев и фарисеев, которые оставались такими, но при этом следовали за Христом.
    Это не отмена Ветхого Завета.

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Как можно не зная человека назвать безумствующим?
    Ну, если Вы знаете, что тот или иной человек атеист или упорствующий во грехах грешник, который даже не собирается раскаиваться во грехах, то можете ли Вы, имеете ли право назвать таких людей безумствующими?

  15. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    если не надо на другие народы распространять Ветхий Завет,то и не распространяйте.
    По-моему это вы ратуете за Танах - еврейские Писания.

    А что касается обрядовой стороны религии,то Иисус нигде ничего не говорил против обрядов.
    Это точно.
    Обрядовость,ритуалы,дресс код...это нормы нашей цивилизации.
    Вы же не можете придти в Храм в шортах или плавках....вы так же не будете бубнить ;Иисус любит тебя...привет Иисус.....
    Веками складывался канон службы и что вам не нравится?

    - - - - - Добавлено - - - - -



    1Фес 5:25
    Братия! молитесь о нас.

    Кол 4:3
    Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах,
    Читайте внимательно: "не всё надо брать".

    Насчёт Танаха, - по большей части это и есть Ветхий Завет, только расположение книг в хронологии, что упрощает чтение. Плюс непредвзятый перевод, не подогнанный под предание.


    1Фес 5:25
    Братия! молитесь о нас.

    Здесь речь идёт о живых братьев. Молиться за живых людей учил Иисус Христос. НЕ быть посредником, а молиться за людей.

    Но я не об этом, а о том, что молятся умершим людям, считая что они на небесах рядом с Богом и передают Ему их просьбы.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Ну, если Вы знаете, что тот или иной человек атеист или упорствующий во грехах грешник, который даже не собирается раскаиваться во грехах, то можете ли Вы, имеете ли право назвать таких людей безумствующими?
    Нет. Это - внешние. Молиться надо за них, чтобы исправились.

    "9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас. "

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение


    Нет.
    А как же Библия называет определённых людей безумцами да и Сам Христос тоже.

  17. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А как же Библия называет определённых людей безумцами да и Сам Христос тоже.
    В Синодальном переводе "безумец" встречается два раза - в Псалтыри.
    В Танахе вместо безумцев: "Негодяи".

    Справедливости ради, стоит сказать, что есть негодяи, грешники, который обладают неплохим умом!

    Богатый человек строил планы... Имел ум, но назван безумным.

    16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
    17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
    18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё,
    19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
    20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
    21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

    По подстрочному переводу в большинстве других мест это слово переведено как "неразумный".

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В Синодальном переводе "безумец" встречается два раза -
    Да даже если бы и раз. И Сам Христос называет определенную группу лиц безумствующими. Станем ли вменять это Христу в грех?

  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Так это о вере. Мехи ветхие - то, во что верили в то время. И нельзя было с теми верованиями прийти и поверить в Христа. Сначала надо было оставить свою веру. Не было саддукеев и фарисеев, которые оставались такими, но при этом следовали за Христом.
    Это не отмена Ветхого Завета.
    вы уж определитесь......можно было с теми верованиями идти за Иисусом и тогда сохраним их...или нельзя и тогда Новый завет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Но я не об этом, а о том, что молятся умершим людям, считая что они на небесах рядом с Богом и передают Ему их просьбы.
    умершим людям не молятся, к ним иногда обращаются.
    Почитают умерших по плоти праведников....
    А вы считаете,что вы как животное,умерли и все,ничего от вас не останется,ваши мысли сгинут,ваша праведность исчезнет....?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #59
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вы рассуждаете есть ли у меня вера или нет? Вас кто поставил это делать?
    Что говорил Библия о логике?
    Библия говорит, что ничего не надо делать без рассуждения. Целуешь икону, - рассуждай, - почему это делаешь. Это к примеру.

    Если ответы будут по Библии, скорее я поменяюсь сам и скажу спасибо, поблагодарю Бога, что послал такого человека, который указал на ответы в Библии.
    Ок. Принято.
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Павел вообще был фарисеем, и его учение, его послания немного расходятся с учением Иисуса Христа. Это давно люди заметили.
    Само слово учение звучит как "тора". Особенность Павла - показывать направление для уверовавших неевреев. А в-общем-то Торой занимались иудеи. Думаю, что в этих различиях и заключались все различия в учениях Павла и Иешуа.
    Смысл фарисейского направления -углублённое следование заповедям. С идеей, что в ответ на ревностное соблюдение Бог пошлёт Мессию. Собственно, Павел не отрёкся от фарисейства, и исповедует себя фарисеем и в конце книги Деяний:
    Павел, .... возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; (Деян.23:6)

  21. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да даже если бы и раз. И Сам Христос называет определенную группу лиц безумствующими. Станем ли вменять это Христу в грех?
    Надо смотреть контекст и подстрочный перевод. Сложно рассуждать над тем, чего не видишь. Приводите цитаты, посмотрим.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®