Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 280

Тема: Греховное тело человека.

  1. #121
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Молоко и мёд - думаю слова Нашего Небесного Отца, сказанные либо а Писании, либо через учителей и пророков, либо сказанные Им лично Иисусу!
    Возникает в связи с этим вопрос.
    Если зло. как ты говоришь Андрей, исходит от Бога, то почему Иисус должен был научиться разуметь избирать доброе, и отвергать худое?
    Привет! Ты правильно понял, что такое молоко и мёд. Псалом 118:

    Суды Господни — истина, все праведны;
    они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще мёда и капель сота
    ;

    Почему Иисус-человек должен был учится слушать Слово божье? Потому что Он человек! Только потом, как пишет пророк Он примет служение Отца став в полном смысле Мессией.

    Отвечу так:
    Мы конечно же победили лукавого, и сия победа, есть вера наша,
    во-первых, потому что мы поверили во Христа и его воскресение в этом мире неверия,
    а во-вторых, мы смогли силой Божией распять в себе ветхого человека, поработившего нашу телесную и душевную составляющие.....
    Ты говоришь книжными словами, которые я очень хорошо знаю, но есть ли понимание того, что написано? Кто это - "мы смогли распять в себе ветхого человека"? Уж прям так и смогли? Это апостолы смогли!

    Нет секрета в том, что жизнь верующего-христианина сопряжена со многими искушениями, теми которые он испытывал ранее, будучи человеком, и теми, о которых он ранее даже и не помышлял...
    Все эти искушения были и раньше, другое дело они не осознавались как теперь.

    И порой христианину не понятно - почему происходит так, когда его греховное тело распято на кресте в водном крещении, т.е. умерло, а значит, у него не должно быть искушений вообще, но его все равно, продолжают и продолжают преследовать искушения, которые могут довести его до падения.
    И как же распято греховное тело, это как?

    Существуют два пути преодоления верующим-христианином искушений (в том смысле, что христианин не будет их их испытывать вовсе), первый - это путь терпения, и второй, более совершенный - путь веры...
    Юра, тебе не кажется, что твой тезис несколько противоречит словам апостола Яакова?

    С радостью принимайте, братья, различные искушения, с которыми вы сталкиваетесь;
    зная, что испытание вашей веры производит стойкость.
    Стойкость же пусть производит свою совершенную работу, чтобы вы были совершенными и целостными, ни в чём не имея недостатка
    .

    ...раскалённые стрелы лукавого это искушения, своего рода "остаточные явления" жизни человека по плоти, а не проявления его "вдруг воскресшего" ветхого человека.
    Кто этот лукавый?

    Так и у христианина, не имеющего в себе греховного тела, пропадают все греховные желания от слова совсем, и он становиться тем, кем и задумано его Небесным Отцом - мужем совершенным, способным приносить плоды прославляющие дела его Отца здесь на Земле!
    Это идеализм пересекающийся с марксизмом, но Библия так не учит и не говорит!

    Важно понимать, что верующий (тот, кто имеет в своем сердце и старую и новую природы), ежели не примет водного крещения, будет подвержен искушениям всю свою оставшуюся жизнь в теле, а христианин (тот, который имеет в своем сердце только одну природу - новую), может быть неискушаем вовсе!
    Похоже ты смотришь на водное погружение как на магию, которая способна что-то изменить в человеке? Это очень древний церковный спор о том, что будет с человеком если его насильно окунуть в воду с именем Троицы. Водное погружение не магия, а символ!

    Так чего желает всякий, уверовавший во Христа Иисуса? Конечно же, благочестивой жизни без всяких искушений!
    Что бы ты сказал о ребёнке, который мечтает, чтобы его всю жизнь мама носила на руках?

    Теперь о главном,
    Далее ты в декларативной форме выразил свои понятия......
    Понятно!

  2. #122
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Далее ты в декларативной форме выразил свои понятия......
    Понятно!
    Андрей, я не пытаюсь навязать тебе свою точку зрения, я её просто озвучиваю, так сказать делюсь своим пониманием определенного вопроса, и все.

    Попутно стараюсь понять твои тезисы, над которыми долго размышляю, но бывает так, что не понимаю их вовсе.

    Вот ты говоришь я пишу декларативно, ну так я не умею по-другому...
    Мне как отвечать?

    На остальное отвечу позже.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  4. #123
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Андрей, я не пытаюсь навязать тебе свою точку зрения, я её просто озвучиваю, так сказать делюсь своим пониманием определенного вопроса, и все.
    Юра не сердись, я это понимаю, всё нормально, прости если задел! Декларативность - это вовсе не обидное слово, это всего лишь "торжественное заявление"!

    На форуме многие так изъясняются приводя выдержки из Писания, это всё понятно, но гораздо важнее, что за этим для пишущего стоит, то есть, какая наполненность, ведь одно дело об этом говорили и писали апостолы, другое дело мы...

    То, что не понимаешь, не потому что глуп или ещё что-то, а просто не знаешь контекста, кторый бывает очень часто глубже чем само заявление.

    Ещё раз извини меня!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  6. #124
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Ты правильно понял, что такое молоко и мёд. Псалом 118:

    Суды Господни — истина, все праведны;
    они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще мёда и капель сота
    ;

    Почему Иисус-человек должен был учится слушать Слово божье? Потому что Он человек! Только потом, как пишет пророк Он примет служение Отца став в полном смысле Мессией.

    Ты говоришь книжными словами, которые я очень хорошо знаю, но есть ли понимание того, что написано? Кто это - "мы смогли распять в себе ветхого человека"? Уж прям так и смогли? Это апостолы смогли!

    Все эти искушения были и раньше, другое дело они не осознавались как теперь.

    И как же распято греховное тело, это как?

    Юра, тебе не кажется, что твой тезис несколько противоречит словам апостола Яакова?

    С радостью принимайте, братья, различные искушения, с которыми вы сталкиваетесь;
    зная, что испытание вашей веры производит стойкость.
    Стойкость же пусть производит свою совершенную работу, чтобы вы были совершенными и целостными, ни в чём не имея недостатка
    .

    Кто этот лукавый?

    Это идеализм пересекающийся с марксизмом, но Библия так не учит и не говорит!

    Похоже ты смотришь на водное погружение как на магию, которая способна что-то изменить в человеке? Это очень древний церковный спор о том, что будет с человеком если его насильно окунуть в воду с именем Троицы. Водное погружение не магия, а символ!

    Что бы ты сказал о ребёнке, который мечтает, чтобы его всю жизнь мама носила на руках?

    Далее ты в декларативной форме выразил свои понятия......
    Понятно!
    Как распято -

    Члены его не действуют в смертном теле

    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти

    Тело греха -члены его -страсти-обнаруживаются законом


    Когда тело греха распято не в плоти более но в духе

    Скорлупа разбита и родился на свет

    Пока есть грехи в скорлупе

    Потому нету рожденных -все во грехах-в страстях плоти тела греха

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Piroma за это полезное сообщение::


  8. #125
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Потому нету рожденных -все во грехах-в страстях плоти тела греха.
    Есть рожденные, просто они - младенцы в вере!

    Человек не может родиться сразу взрослым и с бородой....
    Потому, чтобы отрастить ему щетину, нужно пройти все возрасты взросления:
    - быть младенцем
    - быть дитем
    - быть отроком
    - быть юношей
    - быть папашей наконец.

    Так и в вере, все по возрастающей...
    А вы стазу - взрослый, и с бородой, не бывает так однако...

  9. #126
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Как распято -
    Члены его не действуют в смертном теле
    Это Вы про себя пишите или вообще?

    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти
    Это пишет Павел, а Вы лично перестали жить по плоти?

    Когда тело греха распято не в плоти более но в духе
    И как Вы распяли тело греха опишите пожалуйста!

    Давайте всё-таки писать то,что мы понимаем и главное делаем, а не повторяем умные слова, которые мы не понимаем!

  10. #127
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Есть рожденные, просто они - младенцы в вере! Человек не может родиться сразу взрослым и с бородой....
    Скажи, а ведь Никодим верил в Бога? Тогда почему Спаситель ему сказал, что ему ещё раз нужно родиться, это для чего, что бы в ещё одного Бога уверовать?

    Что значит родится свыше или заново, как это понимать? Что, сказал верю, пошёл окунулся в воду и всё, что должно произойти с человеком чтобы он родился от Бога?

    Покаяться? Но это ничего не гарантирует, таких людей немало кто кается в грехах, и что?
    Сказать что я верую в Бога и в святую Троицу? Да сколько безбожников так говорящих!!

  11. #128
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Ты правильно понял, что такое молоко и мёд.
    Ок.
    Заметь, здесь ты говоришь "правильно", примеряя моё понимание данного вопроса к своему пониманию, значит, считаешь свою точку зрения единственно верной.

    Почему Иисус-человек должен был учится слушать Слово божье? Потому что Он человек! Только потом, как пишет пророк Он примет служение Отца став в полном смысле Мессией.
    Кто же тогда спустился к нам с Небес говоря:
    .. Ни кто не восходил на Небо, как только сшедший с Небес ...?
    В какой момент он вселился в тело, уготованное Ему Богом во чреве Марии?
    Ещё вопрос - почему ты считаешь Иисуса человеком?

    И потом, если говорить о процессе воспитания Христа, о чём шла речь выше, то по этой логике, получаестся что Мессию воспитало себе общество израилево, а не сам Бог...

    Вопрос был в другом:
    Почему Иисус должен был уразуметь отвергать худое, и принимать доброе?

    Ты говоришь книжными словами, которые я очень хорошо знаю, но есть ли понимание того, что написано?
    Мы уже проговорили за это.

    Кто это - "мы смогли распять в себе ветхого человека"? Уж прям так и смогли? Это апостолы смогли!
    Мы - это христиане, которые понимают суть вопроса о водном крещении.
    Не помню, говорил я тебе или нет, как я понимаю водное крещение - но на всякий случай, вот ссылка:
    https://teolog.club/entry.php?319-О-...ении-верующего

    Все эти искушения были и раньше, другое дело они не осознавались как теперь.
    Возможно, соглашусь!

    И как же распято греховное тело, это как?
    Уничтожается в водной стихии.
    Т.е., в момент погружения верующего принимающего водное крещение в воду, силой Всевышнего, из сердца верующего, удаляется его старая духовная природа-естество, и при этом, в нём остается только новая, Божия духовная природа-естество!

    Юра, тебе не кажется, что твой тезис несколько противоречит словам апостола Яакова?

    С радостью принимайте, братья, различные искушения, с которыми вы сталкиваетесь;
    зная, что испытание вашей веры производит стойкость.
    Стойкость же пусть производит свою совершенную работу, чтобы вы были совершенными и целостными, ни в чём не имея недостатка
    .
    Не кажется, потому как я об этом тоже говорю, просто у меня это значится как "вариант первый".
    Не может христианин постоянно пребывать в искушениях, потому как у него сердце чистое, нет там источника греха.

    Кто этот лукавый?
    Дьявол - злой дух, начальник всего зла, имеющий влияние на греховное тело человека.

    Похоже ты смотришь на водное погружение как на магию, которая способна что-то изменить в человеке?
    Не магия, а действование Божие!

    Это очень древний церковный спор о том, что будет с человеком если его насильно окунуть в воду с именем Троицы. Водное погружение не магия, а символ!
    Не согласен.
    Ссылку со своим пониманием этого действа предложил ранее, да и потом, если бы это было просто символом, то не было бы обращено на него Иисусом такого внимания.
    ... Кто будет веровать и креститься ..., помнишь?
    Речь идёт о том, что нельзя прийти в Царствие Божие, неся в своем сердце греховное тело...

    Что бы ты сказал о ребёнке, который мечтает, чтобы его всю жизнь мама носила на руках?
    Возможно я не правильно выразился... (я имел ввиду в плане борьбы с искушениями)

  12. #129
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это Вы про себя пишите или вообще?

    Это пишет Павел, а Вы лично перестали жить по плоти?

    И как Вы распяли тело греха опишите пожалуйста!

    Давайте всё-таки писать то,что мы понимаем и главное делаем, а не повторяем умные слова, которые мы не понимаем!
    Я пишу что понимаю

    Если распял то это мертво и не действует

    Еслй распял похоть какую то то ее нету более -не возникает изнутри при искушении


    Кое что распял кое что нет

    Распять можно то что в твоей власти

    Поыому вопрос сперва найти плоть греха и не хотеть делать что она хочет и диктует

    Она имеет власть

    Пока власть не низложена ее распять и отложить невозможно

    ---

    По плоти я продолжаю жить но бываю в духе

    Когда исполняешься Духом Божиим -на это время в духе

    Означает что я в процессе крещения в смерть моей плоти тела греха -в обрезании Христовом

    Когда последний грех будег побежден начнется вторая часть крещения -облечение в во Христа-в жизнь

  13. #130
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Скажи, а ведь Никодим верил в Бога?
    Конечно верил.

    Тогда почему Спаситель ему сказал, что ему ещё раз нужно родиться, это для чего, что бы в ещё одного Бога уверовать?
    Иисус говорит Никодиму о духовном рождении человека...
    И оно происходит по вере во Христа Иисуса, что Он Сын Божий - во времена Его служения, и что Он Сын Божий, который умер и воскрес - во веки веков по Его воскресению!

    По этой вере, Христос вселяется в сердце верующего, ну а далее - по восходящей в Его подобие!

    Что значит родится свыше или заново, как это понимать?
    Может здесь я объясню лучше, попробуй прочти ЭТО!

    Что, сказал верю, пошёл окунулся в воду и всё, что должно произойти с человеком чтобы он родился от Бога?
    Я думаю, человек искренне и всем сердцем, захочет (возжелает) жить вечно, так вот, как только это произойдёт с ним по вере во Христа Иисуса - всё, человек рожден свыше!
    Далее, верующий человек начинает искать в себе подтверждения того, что он спасён Богом, своего рода уверенности в своём спасении, и по прошествии какого-то периода времени он её находит!

    Покаяться? Но это ничего не гарантирует, таких людей немало кто кается в грехах, и что?
    Вера в Сына Божия, желание жизни вечной, покаяние, благочестивая жизнь, водное крещение - это звенья одной цепи, посредством которой, верующий приобретает уверенность в своём спасении.

    Сказать что я верую в Бога и в святую Троицу?
    Да сколько безбожников так говорящих!!
    Вопрос не в том, чтобы сказать так или иначе, вопрос в том, чтобы верующий-христианин мог двигаться по своей вере, другими словами - возрастать.

  14. #131
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Есть рожденные, просто они - младенцы в вере!

    Человек не может родиться сразу взрослым и с бородой....
    Потому, чтобы отрастить ему щетину, нужно пройти все возрасты взросления:
    - быть младенцем
    - быть дитем
    - быть отроком
    - быть юношей
    - быть папашей наконец.

    Так и в вере, все по возрастающей...
    А вы стазу - взрослый, и с бородой, не бывает так однако...
    Если младенец все время это подозрительно

    Младенец растет независимо от него -только от пищи

    Если нету среди нас совершенных означает никто не родился

    Если бы родились миллионы мы имели бы совершенных среди нас духовных -учителей апостолов и пророков

    Их нету

  15. #132
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Ок.
    Заметь, здесь ты говоришь "правильно", примеряя моё понимание данного вопроса к своему пониманию, значит, считаешь свою точку зрения единственно верной.
    Да она вовсе не моя, хочешь не принимай, пользуйся своей

    Кто же тогда спустился к нам с Небес говоря:
    .. Ни кто не восходил на Небо, как только сшедший с Небес ...?
    В какой момент он вселился в тело, уготованное Ему Богом во чреве Марии?
    Ещё вопрос - почему ты считаешь Иисуса человеком?
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

    Иисус - это новый Адам, в котором жило Слово божье сшедшее с небес.

    И потом, если говорить о процессе воспитания Христа, о чём шла речь выше, то по этой логике, получается что Мессию воспитало себе общество израилево, а не сам Бог...
    А как ты представляешь себе общения человека с Богом, он что, должен слышать голос в голове?

    Если ещё раз заглянем к пророку Исайе то про Сына Божия прочитаем следующее:

    и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
    и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела
    .

    Вопрос был в другом:
    Почему Иисус должен был уразуметь отвергать худое, и принимать доброе?
    А вот это хороший вопрос!
    Об этом нам написали апостолы.

    Лука: Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
    все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.

    Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
    Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков
    .

    Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
    И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
    Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
    кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю
    .

    Если бы Иисус реально учил Писание, то его бы видели учащимся у мудрецов, которые на то время были фарисеи и книжники, но судя по тому, что Ему говорили, то значит не видели его учащимся. Тогда откуда Он так хорошо знал Писание, причём не в интерпретации, комментариях фарисеев и учителей Торы, а именно так, как изначально следовало бы понимать? Это потому, что на нём в полной мере реализовалось всегдашнее желание Всевышнего:

    если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля..
    То есть высшая форма общения с Творцом это именно когда есть живое общение в Духе Истины!

    Мы - это христиане, которые понимают суть вопроса о водном крещении.
    Не помню, говорил я тебе или нет, как я понимаю водное крещение - но на всякий случай, вот ссылка:
    https://teolog.club/entry.php?319-О-...ении-верующего
    Да, я помню! Когда пишут рождение от воды и духа, то какую воду имеют ввиду?

    Уничтожается в водной стихии.
    Т.е., в момент погружения верующего принимающего водное крещение в воду, силой Всевышнего, из сердца верующего, удаляется его старая духовная природа-естество, и при этом, в нём остается только новая, Божия духовная природа-естество!
    Ты мне рассказал церковную доктрину, но не библейскую!

    Не может христианин постоянно пребывать в искушениях, потому как у него сердце чистое, нет там источника греха.
    С какой это стати больше нет греха, да ещё и сердце чистое, а с ним, как сказано человек Бога узрит! Кто может этим похвастаться? Зачем человеку с чистым сердцем Бог, он сам себе Бог?! Что значит нет источника греха, а куда он делся, разве Всевышний провернул сердце человека через мясорубку и сделал новое? Природа человека неизменна до смерти.

    Дьявол - злой дух, начальник всего зла, имеющий влияние на греховное тело человека.
    В Книгах Ветхого Завета нет слова дьявол, это слово греки заимствовали у арабов и означает оно совсем не то, что ему приписывают...
    Потом, кто его поставил начальником?

    Не магия, а действование Божие!
    Нужно бы подтвердить эту мысль Писанием!

    Не согласен.
    Имеешь право!
    Ссылку со своим пониманием этого действа предложил ранее, да и потом, если бы это было просто символом, то не было бы обращено на него Иисусом такого внимания.
    ... Кто будет веровать и креститься ..., помнишь?
    Речь идёт о том, что нельзя прийти в Царствие Божие, неся в своем сердце греховное тело...
    Этими словами ты ещё раз подтвердил, что воспринимаешь водное погружение, а именно так это называется, а не древнеславянским слово "крещение" взятое из Ведизма, как магию, которое что-то такое делает, в результате чего меняется природа человека. На это тебе приведу следующий пример взятый из иудаизма.

    Водное омовение, которое в греческих Евангелиях названо древнерусским словом крещение, на самом деле является иудейско-библейской традицией омовения в микве символизирующей процесс очищения. Об этом мы читаем у Павла:чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    Не про русскую же баню писал Павел? Заглянем в греческий текст: чтобы освятить ее, водным омовением посредством слова;
    Так чем Павел предлагает омывать, разве водой, нет, Словом, то есть вода в Священном Писании является символом Божьего Слова!

    Есть ещё послание к Титу:

    Он избавил нас. Не на основании каких-либо праведных поступков, совершённых нами, но по причине Собственной милости. Он сделал это через микву возрождения и обновления, что стало возможным благодаря Руах ГаКодеш...

    Возможно я не правильно выразился... (я имел ввиду в плане борьбы с искушениями)
    Наша борьба это то, что от нас хочет Всевышний, потому что именно в борьбе мы не только начинаем ценить настоящее, мы за него начинаем бороться, что очень приятно нашему Творцу!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Я пишу что понимаю
    Да я это давно уже увидел!

  16. #133
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Конечно верил.
    Тогда зачем ему предложили ещё какие-то действия.

    Иисус говорит Никодиму о духовном рождении человека...
    И оно происходит по вере во Христа Иисуса, что Он Сын Божий - во времена Его служения, и что Он Сын Божий, который умер и воскрес - во веки веков по Его воскресению!
    То есть, если я скажу,что верю в Иисуса Христа, что Он Сын Божий, то всё в ажуре и я спасён? Я верю в квантовую механику, но разве это значит, что я стал физиком?

    По этой вере, Христос вселяется в сердце верующего, ну а далее - по восходящей в Его подобие!
    Не так давно писал Дмитрию, что слово вера (эмуна) в иврите глагол и значит он совсем не то, что подразумевают многие.

    Я думаю, человек искренне и всем сердцем, захочет (возжелает) жить вечно, так вот, как только это произойдёт с ним по вере во Христа Иисуса - всё, человек рожден свыше!
    Далее, верующий человек начинает искать в себе подтверждения того, что он спасён Богом, своего рода уверенности в своём спасении, и по прошествии какого-то периода времени он её находит!
    Вера в Сына Божия, желание жизни вечной, покаяние, благочестивая жизнь, водное крещение - это звенья одной цепи, посредством которой, верующий приобретает уверенность в своём спасении.
    Вопрос не в том, чтобы сказать так или иначе, вопрос в том, чтобы верующий-христианин мог двигаться по своей вере, другими словами - возрастать.
    Мои комментарии только всё испортят! Ради Бога!

  17. #134
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Если младенец все время это подозрительно

    Младенец растет независимо от него -только от пищи

    Если нету среди нас совершенных означает никто не родился

    Если бы родились миллионы мы имели бы совершенных среди нас духовных -учителей апостолов и пророков

    Их нету
    Как происходит рост верующего-христианина в вере?
    Что для этого необходимо?
    Что этому способствует?

  18. #135
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Что нам известно о нём (греховном теле)
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    То, что кто во Христе, тот освобожден от него, обрезан.
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Нет не обрезан
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    Послание к Колоссянам 2:11 — Кол 2:11: https://bible.by/verse/58/2/11/
    Обрезается сердце человека.

    29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:29)

    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Еф.4:23,24)

    Плоть остается греховной.

    Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:25)

    с ней и предстоит бороться.

    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:12,13)
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    6 Всякий, пребывающий в Нём, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
    1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#6
    Библия не сводиться только к одному этому тексту. В этом же послании есть и другие тексты.

    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    (1Иоан.1:7)

    текст о тех кто ходит во свете.
    и этот то же.

    1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    (1Иоан.2:1)

  19. #136
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    что вполне может означать что дух также имеет способность получения истины от Бога, и передачу его разуму.
    Может если человек рожден свыше.

    16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    (Рим.8:16)

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Nike1 за это полезное сообщение::


  21. #137
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Еф.4:23,24)

    Плоть остается греховной.
    Ну вот христианин обновился духом ума, облёкся в нового человека созданного по Богу...
    Но, тело у него осталось греховным ...

    Nike1, можете описать ваше видение нового человека?
    - Какой его характер, и есть ли он у него?
    - Какие имеет эмоции?
    - Какие имеет мысли?
    - Есть ли у него воля, и куда она его движет?
    - Какие имеет желания?
    - Имеет ли духовные дары?
    - Имеет ли прямое общение со своим Небесным Отцом?
    И т.д., расскажите конкретно, что вы о нем знаете...

  22. #138
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Ну вот христианин обновился духом ума, облёкся в нового человека созданного по Богу...
    Но, тело у него осталось греховным ...

    Nike1, можете описать ваше видение нового человека?
    - Какой его характер, и есть ли он у него?
    - Какие имеет эмоции?
    - Какие имеет мысли?
    - Есть ли у него воля, и куда она его движет?
    - Какие имеет желания?
    - Имеет ли духовные дары?
    - Имеет ли прямое общение со своим Небесным Отцом?
    И т.д., расскажите конкретно, что вы о нем знаете...
    9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
    11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
    (1Кор.6:9-11)

    26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
    27 и не давайте места диаволу.
    28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
    29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
    30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
    31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
    32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
    (Еф.4:26-32)

    13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
    14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
    15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
    16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
    17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
    18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
    (Иак.3:13-18)

    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    (Гал.5:22,23)

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Nike1 за это полезное сообщение::


  24. #139
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Как происходит рост верующего-христианина в вере?
    Что для этого необходимо?
    Что этому способствует?
    Дары духовные и откровения

    Водительство Духом Святым ключевое и постоянное потом во всем

    Каждое исполнение Духом Святым есть ключевые моменты посещения Богом

    1ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему, 12то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею

    Чтобы иметь контакт с Богом в духе Святом нужно постоянно контролировать себя в мире ли вы с Богом

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Piroma за это полезное сообщение::


  26. #140
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не густо, совсем не густо...

    Моё мнение по составу души человека.

    Душа человека включает в себя такие составляющие как:
    сознание (назовем его так)
    - внимание, осознающее тот факт, что я существую сейчас.

    средства коммуникации (язык, уста, слух, зрение)
    - которыми выстраиваем связи с другими душами

    чувствования (осязание, обоняние, чувство боли, чувство благости)
    - которыми осознаём окружающую нас на данный момент реальность

    ум
    - которым познаем окружающий нас мир, как внешний так и внутренний, и подгоняем его под наши нужды.

    разум
    - которым осознаем, что - хорошо, что - плохо.

    подсознание (назовем его так)
    - внимание, осознающее тот факт, что часть моей души существует за пределами термина сейчас.

    память
    - воспоминания событий прожитой именно мной жизни, хранящиеся в подсознании.

    эмоции
    - внутренняя реакция на то, или иное внешнее/внутреннее событие.

    характер
    - набор положительных и отрицательных качеств человека, его привычки (шаблоны поведения в разного рода ситуациях)

    Я могу ошибаться, быть не точным, потому добавляйте...
    Память и характер возможно и включает но только временные. Ведь после смерти всё исчезает, а при воскресении дается новое тело и дух который возвратился при смерти к Богу. Еккл.12:7, Еккл.9:5,6

    8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    (Гал.6:8)

    Сеющий в плоть - это подпитка и потакание греховной плоти, а сеющий в дух - это как раз характер и память возрожденного человека.
    Подсознание точно не включает. Это касается на мой взгляд духа человеческого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®