Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 280

Тема: Греховное тело человека.

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

    Вот здесь вы о чём говорите?
    Брат Юрий, с Днём Рождения!


    53?

  2. #202
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Брат Юрий, с Днём Рождения!


    53?
    Спасибо Григорий, принимаю ваше поздравление!
    Я сегодня ещё и от форума на электронку получил поздравления с днём рождения!

    Приятно!
    Благословений Божиих нам всем!

    Да, мне сегодня 53.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение:


  4. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Да только человек не идёт! А вот почему не идёт нам Господь рассказал через учеников!
    Отсюда и получается, что не все ведет к Богу.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А разве Он был не человек? Конечно было, но оно было в подчинении у Бога!
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дим, извини, но я не понимаю,что значит "уповающий на плоть"? Не бывает таковых в чистом виде! А ты встречал таких, которые могут довериться во всей полноте?
    Уповающий на свою плоть, значит уповающий на свои силы/возможности. Хороший пример тому - Измаил, это дитя рожденное по плоти. Когда Сарра не дождалась обещанного от Бога, то дала для реализации плана свою служанку.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    То есть, ученики Иисуса до того как попросили научить молиться молиться и не умели? Если не углубляться в понимание и смыслы молитвы, то это будет сплошная мистика, только толку оказывается от этой мистики нет или очень мало! Вот мы сейчас наговорим всяких слов и просьб обращённых куда-то в небо, а там Бог сам разберётся что куда! Так что ли? Кстати, восточные мистические практики всегда призывают к глубокой осознанности человека и того что он, не только делает каждое мгновение, но и думает.

    Павел заостряет внимание на этом такими словами: ведь мы не знаем, как следует молиться. Но сам Дух ходатайствует за нас стенаниями столь глубокими, что их невозможно выразить словами;
    Дух молится о самых глубоких нуждах нашего сердца, в то время как мы сами часто не знаем, как следует молиться. Тогда что значат слова в молитве? Восточное христианство довело такой мистический опыт молитвы до того, что постоянно повторяет одну и ту же молитву в течении всего дня не переставая, ожидая именно мистического результата, пока она сама не начнёт произноситься внутри.
    Получается не умели.

    Андрей, я понимаю так, что мистикой ты называешь что-то непонятное, неизучаемое, и видимо считаешь, что и я это подразумеваю. Я же мистикой называю скорее духовные практики, сверхъестественное, те каналы (в том числе для информации), которыми большинство людей не пользуются.

    Вот пример: Петр которого вроде бы Иисус учил три года, но так чего-то и не понял и лишь через то, что пришел в иступление и начал видеть видение, ему было что-то открыто, благодаря чему в итоге и язычники получили возможность спасения.

    Павел, благодаря мистическому опыты видел как именно Христос провел первую Евхаристию. Я уверен, что также не без мистики обошлось и его откровения о Новом Завете.

    И еще, мистика в моем понимании не исключает осознанность, а напротив, призывает к ней. Не делает что-то недоступным (например духовный мир), а наоборот говорит, что и это нам доступно.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В какую комнату? Тогда жилое помещение не имело никаких комнат. Дом состоял из одного помещения где спала вся семья на полу подстелив рогожу. Вся жизнь проходила во дворе под навесом, там работали, готовили еду и ели, а дома только спали. Так в какую комнату предлагал уединиться для молитвы Иисус? Здесь говорится не о тайне молитвы, а о том, что не нужно заниматься этим при людно на показ, как это делает молодёжь целуясь в общественном транспорте или на улице.
    Андрей, я не думаю, что кто-то считает, что там акцент делался на помещении.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Давай с пророчеств! Там где Всевышний хочет скрыть смысл пророчества, то нам так и написано: ...а слова сего пророчества запечатай...., но в остальном всё как раз наоборот, Всевышний открывает свою волю через пророков человекам.
    Я уже выше сказал, что у нас разное с тобой понимание мистики. Само пророческое явление это уже мистика.


    Короткое видео о том, чем отличается тайна от секрета.





    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Именно поэтому не нужно придумывать характеристики Всевышнему кроме тех, которые Он сам явил о себе! Правило монотеизма гласит, что как только вы начинаете говорить о божестве, то вы становитесь идолопоклонником! Почему? Потому что тем самым вы ограничиваете Бога определяя Ему рамки, в то время как Он ни чем не ограничен и непознаваем! Поэтому наш мистический опыт чаще основан не на реальности, а на нашем представлении о реальности, что часто уводит в дебри, которую человек называет тайно, мистикой или ещё как. Есть Промысел Божий о человеке, который, только Ему одному ведомыми путями ведёт человека к прозрению, как сказано: не хочу смерти грешника, но если обратится.......
    Я подозреваю, что в среднем наш мистический опыт просто никакой.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дим, а почему ты сам не можешь проделать поисковую работу, так было бы интересней общаться! Для затравки я раскрою маленький секрет изучаемой фразы, хотя он и не секрет вовсе.....
    Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания....

    Словом обрезание перевели греческое слово "κατατομη" - увечье, разрезание, вырезка, разрез; (саркастически об обрезании, ап. Павел использует в этом случае игру слов со словом "περιτομη", обличая тех, для которых обрезание становится духовным увечьем).
    Для иудеев обрезание крайней плоти было внешним признаком особой избранности, особой чистоты, принадлежности, если хотите, к особой касте. Но Божье обрезание есть печать Духа Святого в сердце и разуме верующего, Который Своей освящающей силой творит новую духовную природу человека и дает ему испытывать радость новой жизни со Христом
    .
    Хорошо. Хотя я не уверен, что правильно понял, когда ты имел ввиду обратится "к гуглу". Обычно за подобным обращаюсь к комментаторам Писания.

    Вот пример (комментарии на библию Лопухина):

    Флп 3:2. Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
    Флп 3:3. потому что обрезание — мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
    Филиппийцам угрожает серьезная опасность от иудействующих лжеучитетелей. Они должны поэтому быть очень осторожны (Апостол три раза повторяет слово: «берегитесь»). Апостол не стесняется при этом в выборе обличительных выражений для характеристики этих лжеучителей. Он называет их «псами», в том смысле, что все их стремления нечисты по существу, несмотря на видимую свою святость: пес считался у евреев нечистым животным (Ис 66:3; Мф 7:6). Они — «злые делатели» — точнее: «дурные работники» на ниве Божией, потому что вредят Евангелию, вводя в сознание верующих новую, неправильную, мысль о необходимости соблюдать, кроме евангельских предписаний, и требования закона Моисеева. Наконец — они «обрезание» — правильнее: «уродство, простое искалечивание или искалеченные» (ή κατατομή, а настоящее обрезание называется ή περιτομή). Β самом деле, обрезание, которого требовали иудействующие, утратило уже свой первоначальный символический смысл и превратилось в простую бессмысленную операцию. Истинное обрезание теперь представляют собой христиане: они служат Богу не плотию, а духом, к чему, собственно, призывало и ветхозаветное обрезание, надеются на Господа Иисуса Христа, а не на то, что они обрезаны по плоти и имеют какие-нибудь другие плотские преимущества (о них см. ниже в Флп 3:5−6).

    Филиппийцам 3 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/57/3/


    (комментарий Баркли):

    ЗЛЫЕ УЧИТЕЛИ (Флп 3:2−3)

    Совершенно неожиданно Павел заговорил предостерегающим тоном. Где бы Павел ни проповедовал, за ним всегда следовали иудеи, пытавшиеся разрушить его учение. Учение Павла заключалось в том, что спасение наше исключительно зависит от благодати Божией, что спасение есть свободный дар Бога, что мы никогда не сможем заслужить его, а можем лишь смиренно и обожающе принять то, что предложил нам Бог; и, кроме того, что Бог сделал Свое предложение без исключения всем людям и всем народам. Иудеи же учили, что человек может получить спасение лишь заслужив похвалу Бога бесконечным исполнением закона и, кроме того, что спасение могут получить только иудеи и больше никто, и что человек должен быть обрезанным, стать иудеем, чтобы Бог мог найти для него какое-нибудь применение. Здесь Павел резко критикует этих иудейских учителей, которые пытались свести на нет его работу. Он дает им четыре тщательно выбранные клички, обращая их обвинения против них же.
    1. «Берегитесь псов», — он говорит. У нас многие люди очень любят собак, но не так обстояло дело на древнем востоке. Собаки были отверженные всеми, скитавшиеся по улицам часто стаями, и сворами искавшие что-нибудь среди куч отбросов; они рычали и лаяли на каждого встречного. Комментатор Лайтфут пишет о «собаках, рыскающих по восточным городам, бездомных и без хозяина, питающихся отбросами улицы, дерущихся между собой и набрасывающихся на прохожих».

    В Библии собака всегда символизирует самое презренное создание. Когда Саул замышляет убить его, Давид спрашивает его: «Против кого вышел царь Израильский? За кем ты гоняешься? За мертвым псом, за одною блохою!» (1Цар 24:15; ср. 4Цар 8:13; Пс 21:17, 21). В притче о богаче и нищем Лазаре говорится о том, что псы приходили и лизали струпья Лазаря (Лк 16:21). В книге Второзакония говорится, что ни платы блудницы, ни цены пса нельзя вносить в дом Господа ни по какому обету (Втор 23:18). В Откровении слово пес символизирует всех тех нечистых, которые не могут войти в Святой город (Откр 22:15). «Не давайте святыни псам» (Мф 7:6). Также и в греческом мировоззрении псы и собаки символизируют все бесстыдное и нечистое.
    Псами иудеи называли язычников. Есть такая раввинская поговорка: «Народы мира подобны псам». Вот так Павел отвечает иудейским учителям. Он говорит им: «В своем гордом самодовольствии вы называете других людей псами, но псы — это, собственно, вы сами, потому что вы бесстыдно извращаете Евангелие Иисуса Христа». Павел берет ту самую кличку, которую иудейские учители давали нечистым и язычникам, и бросает ее им назад. Человек всегда должен подумать о том, чтобы он не был грешен в том, в чем он обвиняет других.
    2. Он называет их злыми делателями. Иудеи сами были совершенно уверены в том, что они поступают праведно. С их точки зрения праведностью было соблюдение бесчисленных норм и правил закона. А Павел был уверен в том, что единственный, праведный поступок — добровольно передать себя благодати Божией. Цель учения иудеев заключалась в том, чтобы увести людей дальше от Бога, вместо того, чтобы привести их ближе к Нему. Они думали, что делают добро, но они делали зло. Каждый учитель должен больше заботиться о том, чтобы прислушиваться к голосу Бога и не распространять свое мнение, иначе он рискует быть делателем зла, даже если он сам считает себя сотрудником праведности.

    3. И, наконец, он называет их людьми обрезания [у Баркли: партией увечья].
    В чем же здесь смысл? Иудеи верили, что обрезание было предписано Израилю в знак и в символ того, что они являются народом, с которым Бог вступил в особые отношения. Рассказ об этом знаке и символе изложен в Быт 17:9−10. Когда Бог заключил Свой особый завет с Авраамом, было установлено обрезание как вечный знак этого завета. Но ведь обрезание есть лишь знак на плоти, знак на теле человека. Но, для того, чтобы человек находился в особых отношениях с Богом, необходимо нечто намного более важное, чем знак на теле. У человека должны быть определенные представления, особое сердце и особый характер. Вот где иудеи, или по крайней мере, некоторые из них, ошибались. Они считали, что само по себе обрезание уже достаточно для того, чтобы сделать их избранными для Бога. Уже задолго до этого великие учители и пророки видели, что одного обрезания плоти недостаточно, и что необходимо духовное обрезание. В книге Левита священный законодатель говорит, что покорится необрезанное сердце Израиля и тогда потерпят они за беззакония свои (Лев 26:41). В книге Второзакония написано: «Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего, и не будьте впредь жестоковыйны» (Втор 10:16). Он говорит далее, что Бог обрежет их сердца, чтобы Израиль любил Его (Втор 30:6). Пророк Иеремия говорит о необрезанном ухе, которое не хочет слышать слова Божия (Иер 6:10).
    Таким образом, Павел говорит: «Если у вас нет ничего, кроме обрезания плоти, вы обрезаны не по-настоящему — вы просто изуродованы. Подлинно обрезание — это преданность Богу сердцем, умом и жизнью».

    Филиппийцам 3 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/57/3/




    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У тебя прямолинейное видение! Для проверки не нужно снимать штаны, достаточно спросить. Обман карался в то время очень серьёзно. На знание Торы проверка ещё проще, уже по тому как человек говорит, какие семантические обороты, какие фразы вставляет для того чтобы быть понятым видно знает человек традицию, а она целиком погружена в Тору.
    Да, я просто представил...

  5. #204
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда и получается, что не все ведет к Богу.
    Привет! Вот это письмо ты написал, трудно отвечать на длинное письмо! В принципе всё ведёт к Богу, но человек имеет некие степени свободы, которые он использует себе в погибель, но это же не вина Бога, или что, Он силком должен пробудить человека?

    Уповающий на свою плоть, значит уповающий на свои силы/возможности. Хороший пример тому - Измаил, это дитя рожденное по плоти. Когда Сарра не дождалась обещанного от Бога, то дала для реализации плана свою служанку.
    Мы на разных языках говорим, извини!

    Я же мистикой называю скорее духовные практики, сверхъестественное, те каналы (в том числе для информации), которыми большинство людей не пользуются.
    Я понял!

    Вот пример: Петр которого вроде бы Иисус учил три года, но так чего-то и не понял и лишь через то, что пришел в исступление и начал видеть видение, ему было что-то открыто, благодаря чему в итоге и язычники получили возможность спасения.

    Павел, благодаря мистическому опыты видел как именно Христос провел первую Евхаристию. Я уверен, что также не без мистики обошлось и его откровения о Новом Завете.

    И еще, мистика в моем понимании не исключает осознанность, а напротив, призывает к ней. Не делает что-то недоступным (например духовный мир), а наоборот говорит, что и это нам доступно.
    То состояние верующего, которое ты описал в восточном христианстве называют младенчеством!

    Короткое видео о том, чем отличается тайна от секрета.
    Всё я это уже видел!

    Хорошо. Хотя я не уверен, что правильно понял, когда ты имел ввиду обратится "к гуглу". Обычно за подобным обращаюсь к комментаторам Писания.
    Вот пример (комментарии на библию Лопухина):
    А почему ты обращаешься к православным комментаторам, может ты считаешь что я не знаком с этими комментариями? Комментарии глупые и никудя не годятся, поскольку они лежат в русле того, что иудеи проклятый народ и всё их богословие богопротивное! Пример такой глупости и невежества Лопухин списал у такого же недоучки как и он, ведь Лопухин не богослов, а директор Издательского Дома, да ещё и высокопоставленный масон.

    Итак, когда говорится слово пёс, то его нечистота здесь не при чём, ведь собака (а это арабское слово) нечиста только для еды, как и прочие нечистые животные, здесь дело в другом и для того, чтобы понять о чём речь, нужно обратиться к греческому слово пёс или собака и узнать, каков контекст и коннотация этого слова.
    Извини, но Баркли тоже пишет чушь, вот от таких горе проповедников у иудеев складывается мнение, что христиане вообще Библию никогда не читали и я с этим согласен - не читали и не изучали!
    Вот что Баркли пишет: У нас многие люди очень любят собак, но не так обстояло дело на древнем востоке. Собаки были отверженные всеми....
    НО если бы Баркли не переписывал бы за другими их глупости, а открыл бы арабский словарь, то увидел, что "саабах"- собака, слово, которое пришло к нам из арабского означает "друг идущий рядом", что подтверждено самой жизнью, а то, что они сбиваются в стаи рыщут по помойкам и прочее, то это вина не собак, а людей! Дальше даже разбирать не буду, сплошная чушь!

  6. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Вот это письмо ты написал, трудно отвечать на длинное письмо! В принципе всё ведёт к Богу, но человек имеет некие степени свободы, которые он использует себе в погибель, но это же не вина Бога, или что, Он силком должен пробудить человека?
    Так вот эти степени свободы которые ведут человека в погибель, точно нельзя назвать чем-то духовным.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мы на разных языках говорим, извини!
    Это я уже давно понял.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    То состояние верующего, которое ты описал в восточном христианстве называют младенчеством!
    Не вполне понимаю... По мне, это все равно как сказать, что способность человека во сне видеть сновидения - это младенчество. То, что это может и младенец, не значит, что если это есть и у взрослого, определяет его как младенца. Но как раз человек развивший себя до осознанных снов, получающий пророческие сны, может это использовать в своей жизни, в отличии от того, кто не развил такую способность.
    Похожая ситуация с дарами Духа. Да, их может иметь и духовный младенец, но значит ли это, что духовно взрослому должно быть стыдно ими пользоваться и ему нужно от этого отказаться?




    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    А почему ты обращаешься к православным комментаторам, может ты считаешь что я не знаком с этими комментариями? Комментарии глупые и никудя не годятся, поскольку они лежат в русле того, что иудеи проклятый народ и всё их богословие богопротивное! Пример такой глупости и невежества Лопухин списал у такого же недоучки как и он, ведь Лопухин не богослов, а директор Издательского Дома, да ещё и высокопоставленный масон.

    Итак, когда говорится слово пёс, то его нечистота здесь не при чём, ведь собака (а это арабское слово) нечиста только для еды, как и прочие нечистые животные, здесь дело в другом и для того, чтобы понять о чём речь, нужно обратиться к греческому слово пёс или собака и узнать, каков контекст и коннотация этого слова.
    Извини, но Баркли тоже пишет чушь, вот от таких горе проповедников у иудеев складывается мнение, что христиане вообще Библию никогда не читали и я с этим согласен - не читали и не изучали!
    Вот что Баркли пишет: У нас многие люди очень любят собак, но не так обстояло дело на древнем востоке. Собаки были отверженные всеми....
    НО если бы Баркли не переписывал бы за другими их глупости, а открыл бы арабский словарь, то увидел, что "саабах"- собака, слово, которое пришло к нам из арабского означает "друг идущий рядом", что подтверждено самой жизнью, а то, что они сбиваются в стаи рыщут по помойкам и прочее, то это вина не собак, а людей! Дальше даже разбирать не буду, сплошная чушь!
    Я опубликовал только два комментария. Больше не хотел, потому что и так не видел в этом смысла. Но ты сказал, что будет интереснее, если я "погуглю".

    Я выложил свое понимание, и как ты увидел, там вообще о собаках не идет речи. Лично для меня я пока не увидел что очень важно знать, как иудей относится к собаке, я увидел, что акцент Павел задает о чем-то другом, что есть духовный путь, есть плотской, и есть люди, которые призывают обратно к плотскому.

  7. #206
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вот эти степени свободы которые ведут человека в погибель, точно нельзя назвать чем-то духовным.
    У меня другое мнение!
    Я выложил свое понимание
    Я это понял!

  8. #207
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какие, где они написаны можете показать?
    23 Вот Его заповедь: чтобы мы верили в личность и власть Его Сына Мессии Иисуса и любили друг друга, как Он повелел нам.
    24 Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он — с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

  9. #208
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    23 Вот Его заповедь: чтобы мы верили в личность и власть Его Сына Мессии Иисуса и любили друг друга, как Он повелел нам.
    Заповедь о любви к ближнему появилась не с приходом Христа на землю, а дана ещё когда евреи ходили по Синайской пустыне. Что касается веры в личность и власть, то Вы своим ответом скорее внесли ещё больше непонимания чем ясности. Вы уверены, что Вы понимаете именно так как сказал Иисус? Что значит верить в личность и власть, разве от вашего желания и тем более декларации зависит вера?
    Как известно, можно обораться: халва, халва, но слаще во рту не станет, так разве есть механизм, чтобы взять и поверить?
    Если есть, то опишите пожалуйста!

    Ещё если можно, то поясните, в чём выражается любовь друг ко другу?

    О личности. Личность (от лат. persona — актёрская маска) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

    Если бы Вы рассказали, что значит славянское слово ЛЮБОВЬ было бы здорово!

    Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он — с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.
    Здорово, конечно, но всё таки хотелось, чтобы Вы привели список Его заповедей.

    Если не трудно, поясните мне пожалуйста, а как Вы распознаёте Духа и Он ли Его Вам дал? Какой критерий понимания тот дух или нет, а может и вообще никакого духа нет?

  10. #209
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Андрей!

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    О личности. Личность (от лат. persona — актёрская маска) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.
    Из определения личности человека становится понятным, что личность человека - некая духовная автономная субстанция, которую он взращивает в себе, живя в социуме.
    Вопрос тебе Андрей - может ли личность человека быть ветхой тварью/греховным телом/ветхим человеком?
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 08.09.2023 в 15:46.

  11. #210
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Андрей! Из определения личности человека становится понятным, что личность человека - некая духовная автономная субстанция, которую он взращивает в себе, живя в социуме.
    Вопрос тебе Андрей - может ли личность человека быть ветхой тварью/греховным телом/ветхим человеком?
    Привет! Скорей под название личность или персона скрывается социальная маска, скорей психологическая вторая натура, которую человек хочет представить, но внутри он может быть несколько иной. Маска не может быть "ветхой тварью", поскольку это только инструмент.

  12. #211
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Скорей под название личность или персона скрывается социальная маска, скорей психологическая вторая натура, которую человек хочет представить, но внутри он может быть несколько иной. Маска не может быть "ветхой тварью", поскольку это только инструмент.
    Привет Андрей!
    Да, соглашусь.

    Спрошу тебя, ты можешь описать, кто в твоём понимании есть ветхая тварь?

  13. #212
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет!
    Спрошу тебя, ты можешь описать, кто в твоём понимании есть ветхая тварь?
    Привет! Тебе как ответить своими словами или словами Писания?

    Апостол нас учит: отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях...

    Что такое ветхий? В греческом стоит всем знакомое "палеόс" - древний, корень па́ле - давно, издревле, издавна, прежде, раньше; как прил. прежний. Ветхое творение (древнее), не в смысле ненужное, что-то безсмысленно сохранённое, но в данной коннотации это то, что изменилось в худшую сторону. Человек утратил божие подобие и теперь он должен его вернуть, то есть восстановить и стать подобным Сыну божию, второму Адаму.

    Скажу от себя!
    Подобие заключалось в цельности сознания первого человека, где добро и зло хоть уже и существовало но в сознании первых людей было разделено и находилось вне их. После вкушения плодово познания, как зло, так и добро, которое было не ведомо человеку в реальности, вошло во внутрь и перемешалось, в результате божья благодать отошла от человеков и возвращается по мере того как человек научается навыком определять и разделять одно от другого. Ветхий, то есть, древний падший человек, который ещё этому разделению не научается находится под властью похотей, мгновенных желаний, которые непреодолимо диктуют человеку жажду их воплощения.

    Этот раздрай, эта гремучая смесь добра и зла для человека весьма болезненен и сопряжён с переживаниями, сожалением о сделанном и прочее, но это остаётся неисправимо личными усилиями самого человека. Замечу, что вино ослабляет эти переживания и Всевышний не зря его создал, вспомним того же Ноя.

    Иными словами ветхая тварь или ветхая, древняя природа человека сохраняется у тех, кто застрял на самой низкой ступеньки своего развития после унаследованного результата грехопадения, которое в первую очередь заключалось в том, что в человеке перемешалось и зло и добро, так, что за частую он не может ясно увидеть, что он делает и к чему склоняется его сердце.

    Вернусь к правомерности применения слова "ветхий" в Синодальном переводе.

    Слово ВЕТХИЙ восходит к общему праиндоевропейскому корню *wet- ‘год’.

    Это прилагательное в современном русском литературном языке чаще всего употребляют по отношению к неодушевленным предметам. В этом случае оно означает ‘разрушающийся или пришедший в негодность от времени или долгого использования’: ветхое пальто. Иногда ветхими называют и людей, тогда это прилагательное значит ‘немощный от старости, дряхлый’. Название Ветхий завет, унаследованном из церковнославянского языка и обозначающем дохристианскую часть Библии. В памятниках старославянского языка ветъхъ, ветъхыи значит ‘старый, древний’. Нигде в литературе мы не найдём перевода слово ВЕТХИЙ как ненужный, никчёмный, отживший свой срок и прочее.
    Последний раз редактировалось пилот; 10.09.2023 в 09:04.

  14. #213
    Леонид
    Guest
    К чему эти все пустые философствования?
    Лучше ответьте мне: у Иисуса Христа какое было тело, греховное?

  15. #214
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Леонид!

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    К чему эти все пустые философствования?
    Лучше ответьте мне: у Иисуса Христа какое было тело, греховное?
    Не ясно, к кому вы обращаетесь, поэтому отвечу вам я.
    Мы рассуждаем не о теле как таковом, в котором есть внутренние органы и кровь в жилах, мы рассуждаем о греховном теле как источнике греха, которое зиждется в сердце человека, и представляет собой нематериальную субстанцию, которая накрепко связала в себе, все телесные и душевные хотелки человека.

    Отсюда получается, что тело человека, само по себе грешить не может, если не будет водимо греховным, нематериальным телом!
    Так вот, Иисус пришел во плоти, которая была во всем тождественна нашей плоти, и соответсвенно через плоть (тело) Иисуса, мог реализовываться любой греховный сценарий, но, но, но...

    Не было у Иисуса в сердце греховного тела ( источника греха) и потому, не грешил Иисус, и нам заповедовал делать тоже самое!

  16. #215
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Лучше ответьте мне: у Иисуса Христа какое было тело, греховное?
    В телесности нет никакого греха. Сам Бог воплотился, освятив человеческую плоть. Другое дело, что человек унаследовал от прародителей - Адама и Евы, первородный грех, который изменил природу этого тела. Человек стал тленным, подвержен болезням и страданиям и тому подобное. Христос, будучи Богом, принял на Себя все последствия первородного греха, Сам будучи безгрешным. То есть, в Нём не было первородного греха. Кроме Христа, особой милостью Бога, от первородного греха была избавлена Пречистая Дева Мария - Богоматерь. Потому Она и не умерла, а была вознесена на Небо телом и душой. Смертность - последствие греха, а Мария была чистейшей женщиной, вечно девственной, которая была абсолютно безгрешна.

  17. #216
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    В телесности нет никакого греха. Сам Бог воплотился, освятив человеческую плоть. Другое дело, что человек унаследовал от прародителей - Адама и Евы, первородный грех, который изменил природу этого тела. Человек стал тленным, подвержен болезням и страданиям и тому подобное. Христос, будучи Богом, принял на Себя все последствия первородного греха, Сам будучи безгрешным. То есть, в Нём не было первородного греха. Кроме Христа, особой милостью Бога, от первородного греха была избавлена Пречистая Дева Мария - Богоматерь. Потому Она и не умерла, а была вознесена на Небо телом и душой. Смертность - последствие греха, а Мария была чистейшей женщиной, вечно девственной, которая была абсолютно безгрешна.
    Католическая доктрина. Самое печальное что она пришлась по вкусу практически всем конфессиям.
    Скажите пожалуйста если у Христа была святая плоть то какой грех Он тогда осудил ?

    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    (Рим.8:3)

    и почему написано что подобие плоти греховной ? Если бы плоть была абсолютно безгрешной то было бы написано что послали Сына в святой плоти.
    И хотелось бы услышать о первородном грехе. Что это такое в вашем понимании ?
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  18. #217
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя дорогой читатель!
    Сегодня я желал бы предложить твоему вниманию дискуссию-рассказ-рассуждение-обсуждение темы греховного тела человека.

    Что нам известно о нём (греховном теле):
    - что это дух человека
    - этот дух живёт в сердце человека
    - это источник греха в человеке
    - это источник эгоизма
    - это бесконечная и неутомимая жажда человеком комфорта, во всех сферах его жизни
    (я могу ошибаться в приведенном мною списке, так что - исправляйте, дополняйте...)

    Греховное тело имеет синонимы, такие как:
    - ветхий человек
    - ветхое творение
    - тело смерти
    - плоть (не материальное тело человека)
    - старая природа
    Откуда у человека способность испытывать физическую боль, ведь это плохо, приятные переживания это хорошо, а боль это плохо?
    Возможно ли было создать тело человека, чтобы оно имело способность испытывать удовольствие от правильного его использования без способности переживать боль, если использовать его неправильно?
    Боль - не изнаночная ли это сторона удовольствия?

  19. #218
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Откуда у человека способность испытывать физическую боль, ведь это плохо, приятные переживания это хорошо, а боль это плохо?
    Возможно ли было создать тело человека, чтобы оно имело способность испытывать удовольствие от правильного его использования без способности переживать боль, если использовать его неправильно?
    Боль - не изнаночная ли это сторона удовольствия?
    Не будем забывать, что из-за греха Адама вся планета и люди на ней - прокляты. И тела наши проклятые, не совершенные.
    А правильно ли по вашему испытывать удовольствие от неправильного использования тела? Боль - это защитный рефлекс.

  20. #219
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Не будем забывать, что из-за греха Адама вся планета и люди на ней - прокляты. И тела наши проклятые, не совершенные.
    А правильно ли по вашему испытывать удовольствие от неправильного использования тела? Боль - это защитный рефлекс.
    Защитный рефлекс это вторично. Как Вы думаете, если бы Адам Еве в раю "кувалдой" ударил, было бы ей больно? Я уверен что да, другое дело, что этого не могло произойти, потому что Адам был в правильном положении, на своем месте.

  21. #220
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    А правильно ли по вашему испытывать удовольствие от неправильного использования тела?
    Неправильно.
    Те же нервные окончания дают удовольствие от правильного их использования и боль от неправильного использования.
    Боль - обратная, изнаночная сторона удовольствия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®