Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Пророчества и добропорядочность.

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,480
    Упоминаний
    2 сообщений

    Пророчества и добропорядочность.

    Оказалась свидетелем спора двух людей. Один из них придавал большое значение пророчествам и скрупулёзно наблюдал за их исполнением сегодня, а второй утверждал, что это ни к чему – достаточно быть добропорядочным христианином. Ведь всё равно мы не можем влиять на их исполнение...

    Что бы Вы сказали спорщикам как арбитр их противостояния?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем спора двух людей. Один из них придавал большое значение пророчествам и скрупулёзно наблюдал за их исполнением сегодня, а второй утверждал, что это ни к чему – достаточно быть добропорядочным христианином. Ведь всё равно мы не можем влиять на их исполнение...

    Что бы Вы сказали спорщикам как арбитр их противостояния?
    мне кажется какое-то неразумное противостояние.
    Кто-то следит за исполнением пророчеств, а кто-то нет...дело выбора каждого.
    Однако пророчества все-таки делались чтобы люди видели их исполнение.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем спора двух людей. Один из них придавал большое значение пророчествам и скрупулёзно наблюдал за их исполнением сегодня, а второй утверждал, что это ни к чему – достаточно быть добропорядочным христианином. Ведь всё равно мы не можем влиять на их исполнение...

    Что бы Вы сказали спорщикам как арбитр их противостояния?

    Как сказал Господь по другому поводу - и то надо делать и этого не оставлять. Какой смысл следить за пророчествами и не быть добропорядочным христианином? Ну и, к сожалению, зациклившись на пророчествах, люди часто ошибались. Особенно когда начинали высчитывать времена и сроки, хотя нам было сказано, что это не наше дело. Но и совсем игнорировать тоже конечно не стоит.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем спора двух людей. Один из них придавал большое значение пророчествам и скрупулёзно наблюдал за их исполнением сегодня, а второй утверждал, что это ни к чему – достаточно быть добропорядочным христианином. Ведь всё равно мы не можем влиять на их исполнение...

    Что бы Вы сказали спорщикам как арбитр их противостояния?
    Оля привет! Когда в текстах встречается слово пророк или пророчество, то читатели, как правило, впадают в клише, что пророчество всегда касается будущего, что не совсем так.

    Проро́к. Это заимствованное из старославянского языка слово является калькой с греческого prophetes и состоит из префикса про в значении «заранее, перед» и рок — «тот, кто изрекает».

    Следовательно, если нет контекста, то пророк - это, иными словами просто "говорящий"! Но почему только о будущем, очень часто нам нужно понимать настоящее, то есть, что сейчас происходит и где в историческом или религиозном контексте мы находимся. В иврите слово "нави" - пророк имеет тот же смысл - Пророчество — раскрытие воли Бога!

    Смысл спора двух людей достаточно ясен. Один предлагает жить праведно, тогда недостаток понимания пророчеств будет скомпенсирован стараниями исполнять то, что человек в силах понять и исполнить. Другой же предлагает разобраться в пророчествах, чтобы именно правильно следовать заповедям.

    На мой взгляд проблема очень острая на сегодня! Павел пишет как будто про наше время:

    Ибо недалеко уже то время, когда люди не будут принимать здравого учения, а вместо этого станут угождать собственным желаниям и окружать себя такими учителями, которые будут говорить им то, что им хочется услышать.
    Да, они перестанут прислушиваться к истине, и отвернутся от неё и обратятся к мифам
    .

    В интернете такое количество проповедников-пророков претендующих на истину, как звёзд на небе, выбирай любого и ведь выбирают по себе!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем спора двух людей. Один из них придавал большое значение пророчествам и скрупулёзно наблюдал за их исполнением сегодня, а второй утверждал, что это ни к чему – достаточно быть добропорядочным христианином. Ведь всё равно мы не можем влиять на их исполнение...

    Что бы Вы сказали спорщикам как арбитр их противостояния?
    Ницше сказал бы: каждому своё.

  8. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,480
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется какое-то неразумное противостояние.
    Кто-то следит за исполнением пророчеств, а кто-то нет...дело выбора каждого.
    Однако пророчества все-таки делались чтобы люди видели их исполнение.
    Мне тоже так показалось. Думаю, что дух противоречия ищет почву для разделения людей и иногда результаты его действия выражаются описанным в теме образом. Также реакция одного из собеседников могла стать результатом либо неприязни к собеседнику либо ответом на навязчивость собеседника...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  10. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    690
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем спора двух людей. Один из них придавал большое значение пророчествам и скрупулёзно наблюдал за их исполнением сегодня, а второй утверждал, что это ни к чему – достаточно быть добропорядочным христианином. Ведь всё равно мы не можем влиять на их исполнение...

    Что бы Вы сказали спорщикам как арбитр их противостояния?

    Пророчества очень важны для определения времени в которое живем так как в разное время есть разные Заповеди к исполнению

    Например в некоторое время Заповедь говорит, собирать камни, обниматься.

    А в некоторое - разбрасывать камни и уклонятся от обниманий.

    Но, кто не знает о этом тот исполняя заповедь может быть Нарушителем Воли Бога из за того, что не знает о временах.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  12. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,480
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как сказал Господь по другому поводу - и то надо делать и этого не оставлять. Какой смысл следить за пророчествами и не быть добропорядочным христианином? Ну и, к сожалению, зациклившись на пророчествах, люди часто ошибались. Особенно когда начинали высчитывать времена и сроки, хотя нам было сказано, что это не наше дело. Но и совсем игнорировать тоже конечно не стоит.
    Вы занимаете разумную взвешенную позицию в отношении оценки ситуации. Мне близка Ваша позиция. Я с описанным в теме типом реакции человека хорошо знакома. Она является своеобразным щитом в руках человека которого побуждают активировать свою духовную позицию или духовный рост. Человек утверждает, что ему достаточно того, что он уже имеет - достаточно быть хорошим человеком и не грешить остальное за него сделают другие уполномоченные. Так отвечают люди когда их побуждают читать Библию, размышлять над отношением к праздникам, узнавать как Бог относится сегодня к тем или иным событиям и действиям властей... Всякий раз, когда я слышу подобные утверждения я затрудняюсь свои мысли облечь в правильные слова, чтобы человек их услышал если он готов меня слушать... Вероятно не существует шаблона верного ответа, но буду благодарна за мнения других форумчан... Встречали ли Вы в Библии подобную ситуацию?

  13. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ницше сказал бы: каждому своё.
    ....это не он сказал, а Кальвин.
    И вот результат:

    Последний раз редактировалось Miriam; 03.05.2024 в 08:06.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,480
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Оля привет! Когда в текстах встречается слово пророк или пророчество, то читатели, как правило, впадают в клише, что пророчество всегда касается будущего, что не совсем так.

    Проро́к. Это заимствованное из старославянского языка слово является калькой с греческого prophetes и состоит из префикса про в значении «заранее, перед» и рок — «тот, кто изрекает».

    Следовательно, если нет контекста, то пророк - это, иными словами просто "говорящий"! Но почему только о будущем, очень часто нам нужно понимать настоящее, то есть, что сейчас происходит и где в историческом или религиозном контексте мы находимся. В иврите слово "нави" - пророк имеет тот же смысл - Пророчество — раскрытие воли Бога!

    Смысл спора двух людей достаточно ясен. Один предлагает жить праведно, тогда недостаток понимания пророчеств будет скомпенсирован стараниями исполнять то, что человек в силах понять и исполнить. Другой же предлагает разобраться в пророчествах, чтобы именно правильно следовать заповедям.

    На мой взгляд проблема очень острая на сегодня! Павел пишет как будто про наше время:

    Ибо недалеко уже то время, когда люди не будут принимать здравого учения, а вместо этого станут угождать собственным желаниям и окружать себя такими учителями, которые будут говорить им то, что им хочется услышать.
    Да, они перестанут прислушиваться к истине, и отвернутся от неё и обратятся к мифам
    .

    В интернете такое количество проповедников-пророков претендующих на истину, как звёзд на небе, выбирай любого и ведь выбирают по себе!
    Привет Пилот! Всегда рада общению с Вами. Спасибо за ценные дополнения. Согласна с Вашим мнением, что «проблема очень острая на сегодня! Павел пишет как будто про наше время...». Я сама имею знакомых, которые готовы слушать моё мнение по подобным вопросам и обсуждать проблему, но банальными ответами и предоставлением своего собственного мнения боюсь отбить у них интерес. Как бы Вы с помощью библейских примеров побудили таких людей задуматься о верности выбранной ими позиции?

  15. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,480
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ницше сказал бы: каждому своё.
    А что бы сказал Бог или Иисус Христос?

  16. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,480
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Пророчества очень важны для определения времени в которое живем так как в разное время есть разные Заповеди к исполнению

    Например в некоторое время Заповедь говорит, собирать камни, обниматься.

    А в некоторое - разбрасывать камни и уклонятся от обниманий.

    Но, кто не знает о этом тот исполняя заповедь может быть Нарушителем Воли Бога из за того, что не знает о временах.
    Спасибо за ценную мысль и библейскую аргументацию.

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне тоже так показалось. Думаю, что дух противоречия ищет почву для разделения людей и иногда результаты его действия выражаются описанным в теме образом. Также реакция одного из собеседников могла стать результатом либо неприязни к собеседнику либо ответом на навязчивость собеседника...
    я тоже так думаю.
    В конце концов каждому дана вера по мере.

    Рим 12:3
    По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  19. #14
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Привет Пилот! Всегда рада общению с Вами. Спасибо за ценные дополнения. Согласна с Вашим мнением, что «проблема очень острая на сегодня! Павел пишет как будто про наше время...». Я сама имею знакомых, которые готовы слушать моё мнение по подобным вопросам и обсуждать проблему, но банальными ответами и предоставлением своего собственного мнения боюсь отбить у них интерес. Как бы Вы с помощью библейских примеров побудили таких людей задуматься о верности выбранной ими позиции?
    Привет Ольга! Признаюсь и я не пропускаю твоих постов!

    Боюсь, что библейские примеры сегодня не помогут! Путь никогда не выбирают умом, но всегда только по сердцу, а эта область неподвластна другим человекам, только Богу. Красноречие и суггестивные способности могут сработать только на короткое время и как Господь сказал: даже слово истины упав в сухую почву не имея корня засохнет. Сейчас время всеобщей глухоты, я думаю,что это очень ценно для нас, разобраться в своих путях.

    Мы ходим среди людей со своим камертоном и тот, кто имеет с нами резонанс (русское "созвучие"), откликнется на наш звук!

  20. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,753
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Проро́к. Это заимствованное из старославянского языка слово является калькой с греческого prophetes и состоит из префикса про в значении «заранее, перед» и рок — «тот, кто изрекает».

    Следовательно, если нет контекста, то пророк - это, иными словами просто "говорящий"! Но почему только о будущем, очень часто нам нужно понимать настоящее, то есть, что сейчас происходит и где в историческом или религиозном контексте мы находимся. В иврите слово "нави" - пророк имеет тот же смысл - Пророчество — раскрытие воли Бога!
    Поддерживаю.
    а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3)
    В этом определении ничего о предсказании будущего.
    Пророк передаёт слушателю понимание ситуации. Ну и подразумевается намерение, что слушатель улучшит свой путь.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  22. #16
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Пророк передаёт слушателю понимание ситуации. Ну и подразумевается намерение, что слушатель улучшит свой путь.
    Думаю это время прошло, когда есть слушатель, в основном одни спикеры!

    Знаешь, мне интересная мысль пришла в голову. Есть в Откровении такие стихи:

    Она открыла полость Бездны, и дым поднялся из полости, словно дым из огромной печи; и померкло солнце и небо от дыма из полости.

    Здесь видна аллюзия на содомскую казнь, где "солнце" отправляет нас к последнему пророку Танаха Малахи:

    А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его...

    Интересен следующий стих Книги Откровения:

    3атем из дыма на землю вышла саранча, и ей была дана власть, подобная той, которую имеют на земле скорпионы.
    Ей было сказано, чтобы она не наносила вред .... только людям, не имевшим печати Бога на своих лбах.
    Саранче не было позволено убивать их, а только причинять им боль
    ...

    В греческом тексте стоит слово "акриды" - ἄκρις (-ιος), вершина горы или холма. Этимологически л связан с корнем ак — « острый , заостренный , острый », происходящим от. от суффиксального увеличения корня - кри - с . В произведениях Гомера слово "акрис" употребляется в смысле "больной". Во французском, например, корень восходит к слову "судить". На Аравийском полуострове бедняки до сих пор употребляют акрид в пищу.

    Саранчу мы впервые встречаем в описании египетской казни, что является прообразом дальнейших повествований, но уже духовных. У Исаии есть такой стих:
    Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним...

    Очевидно, что сравнение с саранчой не в прямом смысле, а в переносном, то есть, саранча есть некая функция имеющая задание от Всевышнего, поскольку про неё сказано, что она была послана.
    Мне кажется, что под образом саранчи выступает смятение мыслей, то есть ум потерявший основание заполняется мыслями как саранчой, которая поедает всё внутри сознания и человек теряет всякие ориентиры в жизни, всё смешивается под одним звуком чавканья, поедания всякой безсмысленной и не связанной информации, которая приводит к сумасшествию.

    Впрочем, так, мысли вслух!

    Это я к чему? К известному вопросу - кто есть праведник поколения? Если они есть, то почему они в полном забвении, а если их нет, то тем самым мы выставляем Бога лжецом.

  23. #17
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,753
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Впрочем, так, мысли вслух! ...
    ...Саранчу мы впервые встречаем в описании египетской казни, что является прообразом дальнейших повествований, но уже духовных....

    Это я к чему? К известному вопросу - кто есть праведник поколения?
    Откровение - сложная книга. Прочитываю/изучаю - и не могу сказать, чтобы разобрался и разложил всё по полочкам. Каждый раз приходится переделывать полочки. Однако общее впечатление - Он Своих не бросает. Вопрос не в том, кто праведник, а в том, насколько я претендую на то, чтобы считаться принадлежащим Ему.

    Опять же, сценарий Исхода повторяется в Откровении, только в большем масштабе. Евреи в Египте не были праведниками, скорее наоборот. Однако были отделены Богом. В Казнях Бог являл Себя египтянам, а не евреям. Для евреев казни стали только причиной не цепляться за Египет, а уходить оттуда, хоть тушкой, хоть чучелом.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  24. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, кто праведник, а в том, насколько я претендую на то, чтобы считаться принадлежащим Ему.
    Я несколько о другом. Праведник в поколении это как лакмусовая бумажка или магнит....

  25. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,103
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем спора двух людей. Один из них придавал большое значение пророчествам и скрупулёзно наблюдал за их исполнением сегодня, а второй утверждал, что это ни к чему – достаточно быть добропорядочным христианином. Ведь всё равно мы не можем влиять на их исполнение...

    Что бы Вы сказали спорщикам как арбитр их противостояния?
    Что обозначает веру христианина, дела как первоначальный источник веры его или может веру возможно проверить посмотрев на дела человека, совершенные под влиянием веры?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  26. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,480
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет Ольга! Признаюсь и я не пропускаю твоих постов!

    Боюсь, что библейские примеры сегодня не помогут! Путь никогда не выбирают умом, но всегда только по сердцу, а эта область неподвластна другим человекам, только Богу. Красноречие и суггестивные способности могут сработать только на короткое время и как Господь сказал: даже слово истины упав в сухую почву не имея корня засохнет. Сейчас время всеобщей глухоты, я думаю,что это очень ценно для нас, разобраться в своих путях.

    Мы ходим среди людей со своим камертоном и тот, кто имеет с нами резонанс (русское "созвучие"), откликнется на наш звук!
    Мне импонирует Ваш стиль общения – мне легко Вас понимать. Наверно можно это явление описать как настройку на один лад. Если продолжить разговор на уже задействованных примерах, то меня приучили на события, затрагивающие меня, смотреть сквозь призму библейских примеров.

    Боюсь, что библейские примеры сегодня не помогут!

    Образ мысли человека считающего для себя достаточным просто не грешить или соблюдать Закон Бога сходен с образом мыслей богатого человека из притчи Христа , которого Иисус звал следовать за собой без его «богатства», или с образом мыслей Савла до того как Иисус его призвал (возможно есть ещё примеры). Я бы сравнила духовный рост христианина с восхождением на гору в тумане. Каждый уступ может казаться последним, но за ним сквозь туман проступает следующий «последний»... А последовательность исполнений пророчеств как указатели могут подсказать какое расстояние мы преодолели и сколько примерно осталось...

    Я обратила внимание на разницу в ответной реакции людей на попытку помочь им исправить что-то в своей внешности или в себе. Если сказать «ты плохо выглядишь» - получишь ответ «на себя смотри». А если подвести к зеркалу, то человек замечая собственные недостатки будет побуждён меняться. В нашем случае Библия (библейские примеры) играет роль духовного зеркала, поэтому я ищу подходящие примеры в ней.

    Мы ходим среди людей со своим камертоном и тот, кто имеет с нами резонанс, откликнется на наш звук!

    Бог предоставил своим служителям в качестве духовного камертона Библию. Я полагаю, что резонанс возникает тогда, когда человек приводит своё звучание в соответствие с камертоном Слова Бога.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®