Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! Меньше всего мне хочется что бы беседа перетекла в некое осуждение или скорей в негативную оценку другого человека. Из-за того, что мы действительно находимся не на одной волне, то ты и не заметил,что я много раз говорил об этом и своими словами и словами апостолов, то есть слова-то читаются, но смысла в них не видно, в этом и есть отличие.

Давай хоть приведённый тобой стих Иоанна разберём! Начал думать что написать и пришла мысль в голову: Какой придумать тест для того, что бы понять настоящий учёный перед тобой или номинальный, добрый человек или нет и т.д. Не просто, правда? Какой придумать тест и вообще имеется ли он в принципе по определению родился человек от Бога или нет?

Кстати, ты пропустил, пару важных строчек:

Вот как мы узнаём, что любим Божьих детей: если любим Бога, мы также делаем то, что Он заповедал нам.
Любить Бога означает соблюдать Его заповеди. Более того, заповеди его не тяжки
,

Большинство считает, что эти заповеди написаны в Евангелиях, если и ты так считаешь, то нам будет трудно найти общий язык. Сын сам выполняет заповеди Отца, как Он об этом и говорил. Где нам даны заповеди Отца? Всё,что говорил Иисус не новые заповеди, а скорей наставления как правильно понимать то, что уже дано Его Отцом:

итак, всё, что он велит вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают..

Кто велит? Моисей! Согласись, ведь не сказал же Иисус: теперь ничего из закона Моисея исполнять не нужно, или почти всё, я даю Вам новые заповеди - ура! Апостолы тоже такого не говорили, что ветхие заповеди на свалку, нам Иисус принёс новые, напротив, в Деяниях апостолы говорят, что нужно учить Тору Моисея:

Так как с давних пор в любом городе есть люди, проповедующие Тору Моше, и его слова читаются в синагогах каждый Шаббат.

Послания Иоанна это ответы и повеления общинам против восставшего гностицизма, который как ржавчина поразил все без исключения мессианские собрания, поэтому Иоанн напоминает: Кто побеждает мир, как не тот, кто верит, что Йешуа - Сын Божий?
Привет! Я уже говорил, что мне от тебя не хватает прямой речи, например, если бы ты сказал, рожденный свыше - это... происходит это так и так.

Сейчас ты мне объяснил, как определить того, кто любит Бога, по тому, что тот исполняет заповеди (хотя если честно, мне казалось что почти все иудеи исполняют заповеди, в том числе и во времена ВЗ). Но я так и не понял, кто в твоем понимании рожденный свыше? значит ли, что все кто исполняют закон, и есть рожденные свыше?


Апостолы тоже такого не говорили, что ветхие заповеди на свалку, нам Иисус принёс новые, напротив, в Деяниях апостолы говорят, что нужно учить Тору Моисея:

Так как с давних пор в любом городе есть люди, проповедующие Тору Моше, и его слова читаются в синагогах каждый Шаббат.
Они не совсем это говорят... более того, там есть некоторая предыстория

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
(Деян.15:5-11)

Какое именно иго предложили возложить те, кто восстал из фарисеев, которого не могли понести не они (апостолы также включили себя в этот список), ни их отцы?





Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дима, я уже несколько раз спрашивал у тебя, поясни мне невежде, что значит креститься в Его смерть и быть погребённым вместе с ним? Если ты понимаешь, что это значит, то для тебя не составит труда мне это объяснить.
Для меня это принятие духовной истины:

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
(Рим.6:4-14)