Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 280

Тема: Греховное тело человека.

  1. #241
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Написано просто и доступно для понимания всякого, кто начинает чтение Писаний, ... Всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех и помиловать...
    Где непослушание и есть греховное тело человека, которое даётся человеку в момент его зачатия.
    А как Вы понимаете, что значит: Бог заключил всех в непослушание?

  2. #242
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Где непослушание и есть греховное тело человека, которое даётся человеку в момент его зачатия.
    Нет. Непослушание это одна из черт грешной природы.

  3. #243
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    1.
    Вы создали тему, задали вопрос, а теперь как бы говорите : а зачем углубляться и так все понятно.

    Нет не так. Озвучивая эти слова, я вам говорю о "порядке вещей", которые созданы Творцом.
    Посмотрите на свою ладонь, там пять пальцев, и это норма для любого человека...
    Почему на моей ладони именно пять пальцев, а не шесть? - именно так звучит ваш вопрос, если провести аналогию с вопросом о греховном теле.
    Разумеете Сергей?


    2.
    Ну быват конечно, если стал мудрее, духовнее взрослее, то какие то вопросы начинают казаться третьестепенными, это понятно.

    Послушайте Сергей, я ни коим образом не желал вас как-то задеть,/обидеть, даже мыслей таких не было, ну а если вы усмотрели в моих словах нечто подобное, то прошу простить меня великодушно!

    3.
    Мне это понимание, которое я описал, пришло в один момент, когда я даже и не думал об этом, вспомнил Вашу тему и решил поделиться.

    И правильно сделали, потому как озвучили свой взгляд на вопрос с неожиданной стороны!
    Я ценю ваше мнение, там есть над чем подумать.


    4.
    А так да, главное, чтобы главное оставалось главным. Если Вы считаете бредом это мое понимание, ну ничего страшного)

    Нет у меня таких мыслей, в противном случае я хранил бы молчание.
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 29.02.2024 в 05:06.

  4. #244
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А как Вы понимаете, что значит: Бог заключил всех в непослушание?
    На мой взгляд, греховное тело = непослушание, когда говорил о нём Апостол, Он так его назвал в то время, и я с Ним соглашаюсь!
    Но что есть греховное тело?
    Ответ:
    Ветхое творение - бесплотная, не материальная живая эгоистическая сущность.

    Эта сущность имеет свой ум, эмоции, желания, свою волю.

    Ветхое творение живёт в сердце неверующего во Христа человека, а так же в сердце верующего во Христа, не принявшего водного крещения.
    По своей сути, ум, желания, эмоции, и воля ветхого творения настолько плотно отождествились с умом, желаниями, эмоциями и волей человека, что стали с ним одним целым!

    Неверующий во Христа человек, полностью подчинён воле ветхой твари.

    Во все дни жизни тела человека, ум, желания, эмоции и воля ветхой твари, направлены на достижение комфортного жития тела и души своего подчиненного с одной стороны, а с другой стороны, ветхая тварь влечет человека ко греху и через грех, к преждевременной физической смерти его тела...

    В Писании, для описания ветхого творения, используются и другие слова синонимы, такие как:

    ветхое творение - ветхая тварь - ветхий человек - внешний человек - плоть - греховное тело - старая природа - старая греховная природа - тело смерти - рабство нечистоты - рабство греха - тьма - своеволие - непослушание - грех - дела плоти.

    Так что, ветхое творение в человеке - есть дух того мира, в котором проживает тело человека, а в нём соответственно - его душа.

    Так думаю.

  5. #245
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Нет. Непослушание это одна из черт грешной природы.
    Согласен, но я уже сказал, в то время когда Павел говорил о непослушании, он имел ввиду - греховное тело.

  6. #246
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, греховное тело = непослушание, когда говорил о нём Апостол, Он так его назвал в то время, и я с Ним соглашаюсь!
    12 Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили.
    13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
    14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
    15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
    16 И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление — к осуждению; а дар благодати — к оправданию от многих преступлений.
    17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
    18 Посему, как преступлением одного — всем человекам осуждение, так правдою одного — всем человекам оправдание к жизни.
    19 Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
    20 Закон же пришёл после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
    21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.

    Послание к Римлянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/5/#12

    Бог, смотря через первого Адама, вменял нам его первый грех, который был непослушание. А смотря через Второго Адама уже не вменяет нам этот первый грех первого Адама. Но! не только его, а и все остальные грехи! А вменяет нам праведность Второго Адама.
    Бог всех заключил в непослушание в первом Адаме (в нем все согрешили), который совершил один грех - непослушание, а оправдал от многих грехов. Таким образом греховная природа это не только грех непослушания, но и все остальные.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 29.02.2024 в 08:56.

  7. #247
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Таким образом греховная природа это не только грех непослушания, но и все остальные.
    Я и не отрицаю этого, я соглашаюсь с вами.
    От себя добавлю, что в греховной природе человека = греховном теле, сокрыта вся гамма его злых намерений, своего рода совокупность зла, которую только можно представить себе...

  8. #248
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я и не отрицаю этого, я соглашаюсь с вами.
    От себя добавлю, что в греховной природе человека = греховном теле, сокрыта вся гамма его злых намерений, своего рода совокупность зла, которую только можно представить себе...
    Думаю правильнее считать, что непослушание привело к греховной природе.

  9. #249
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Думаю правильнее считать, что непослушание привело к греховной природе.
    Что на ваш взгляд, есть греховная природа человека?
    - что это такое
    - из чего состоит
    - почему так опасна
    - как от нее избавиться
    Можете дать развернутый ответ?

  10. #250
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Что на ваш взгляд, есть греховная природа человека?
    - что это такое
    - из чего состоит
    - почему так опасна
    - как от нее избавиться
    Можете дать развернутый ответ?
    Привет.
    Мне казалось я уже ответил. Вы все мои сообщения прочитали?
    Если да могу повторить конечно.

  11. #251
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Вы все мои сообщения прочитали?
    Да, почитал ещё раз, и вот что вами написано о греховном теле:

    Греховное тело в человеке это как бы изнаночная доброй природы.
    Таким образом грешная природа это не какой то там "ген" взявшийся не пойми откуда, а это
    БЕЗБОЖИЕ.
    Более полно сформулирую:
    греховная природа это, как я ее назвал, изнаночная сторона доброй или святой,
    которая начинает проявляться от безбожия или от разделения с Богом или от пребывания в смерти.
    Таким образом греховная природа это не только грех непослушания, но и все остальные.
    Вот как бы вы ответили неофиту, который просит у вас дать полный ответ по этому вопросу, чтобы ему было понятно с кем нужно вести непримиримую борьбу?

  12. #252
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Да, почитал ещё раз, и вот что вами написано о греховном теле:






    Вот как бы вы ответили неофиту, который просит у вас дать полный ответ по этому вопросу, чтобы ему было понятно с кем нужно вести непримиримую борьбу?
    Но Вы, в общем, поняли, что я хотел донести своим корявым языком?

  13. #253
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Бог, при создании, заложил в человека Свои прекрасные качества, Свою добрую, святую природу, но в зачаточном состоянии. От тесного общения с Богом и от познания Его, эти качества должны были развиваться и человек таким образом должен был возрастать духовно и становиться все более и более похожим на Своего Создателя.
    Далее он был обманут сатаной и ослушавшись Бога пал, потерял то общение, которое у него было с Богом.
    Но святая природа данная человеку Богом не могла находится в неизменном состоянии, она либо могла развиваться от общения с Богом, либо деградировать без Бога. Можно взять в пример, для наглядности, яблоню и яблоко на ней: пока недозревшее яблоко находиться на яблоне, оно развивается и становиться все больше и вкуснее, как только оно отваливается от яблони, начинает гнить, не остается в том сотоянии, в котором оно было перед отделением от яблони, а начинает гнить.
    Грешная природа подобна этому процессу, который начинается в отвалившемся яблоке.
    Единственное решение этой проблемы, проблемы грешной природы это соединиться человеку с Богом и начать с Ним общение и познавая Его становиться подобным Ему, что Господь наш Иисус нам и даровал.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо (Сергей за это полезное сообщение:


  15. #254
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Но Вы, в общем, поняли, что я хотел донести своим корявым языком?
    Да Сергей, только то, что вы мне написали!

  16. #255
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Да Сергей, только то, что вы мне написали!
    Это становится очень понятным от сказанного Господом:

    1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
    2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
    3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
    4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
    5 Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

    7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
    8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода и будете Моими учениками.

    Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/#4

  17. #256
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Сергей!

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Бог, при создании, заложил в человека Свои прекрасные качества, Свою добрую, святую природу, но в зачаточном состоянии. От тесного общения с Богом и от познания Его, эти качества должны были развиваться и человек таким образом должен был возрастать духовно и становиться все более и более похожим на Своего Создателя.
    На мой взгляд, нет такого в человеке.
    Все, что человек получает в процессе своего возрастания как личности, он получает от общества, сначала - это семья, потом - детский сад, потом - улица, школа и т.д.
    Так вот, набор плохих и хороших качеств человек впитывает от общества, а так как он изначально заключен Богом в оковы непослушания, то впитывает он по большей части плохое, от которого впоследствии и саморазрушается (деградирует духовно), а то доброе, которое он впитал от общества (если впитал), остается в нём в виде осколков, которые человек ни когда за свою плотскую жизнь не соберет в нечто целое...

    Единственное решение этой проблемы, проблемы грешной природы это соединиться человеку с Богом и начать с Ним общение и познавая Его становиться подобным Ему, что Господь наш Иисус нам и даровал.
    Не возможно то что отпало и начало гнить, прикрепить обратно на своё место, чтобы оно могло ожить...
    Это силен сделать только Бог!
    То что гниёт как вы говорите, в человеке должно быть уничтожено - это ваша-наша старая личность, с её тёмной составляющей.

  18. #257
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ....должно быть уничтожено - это ваша-наша старая личность, с её тёмной составляющей.
    Привет! А как ты себе представляешь разделение человека для уничтожения его тёмной составляющей, разве она не перемешана со светлой, где проходит та граница, которая нам может точно сказать, вот это оставляем, а вот это уничтожаем?

    Отнимем у женщины желание быть красивой и привлекательной вообще, а оставим это желание только для мужа внутри дома и что у нас останется? Машина для рождение детей и готовки супа! От такой женщины уйдёт любой мужчина, даже с ангельским терпением и т.д.

    Все цивилизации построены детьми именно Каина, а не такими "ботаниками" как Авель (дым, туман).
    Последний раз редактировалось пилот; 06.04.2024 в 19:09.

  19. #258
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Сергей!


    На мой взгляд, нет такого в человеке.
    Все, что человек получает в процессе своего возрастания как личности, он получает от общества, сначала - это семья, потом - детский сад, потом - улица, школа и т.д.
    Так вот, набор плохих и хороших качеств человек впитывает от общества, а так как он изначально заключен Богом в оковы непослушания, то впитывает он по большей части плохое, от которого впоследствии и саморазрушается (деградирует духовно), а то доброе, которое он впитал от общества (если впитал), остается в нём в виде осколков, которые человек ни когда за свою плотскую жизнь не соберет в нечто целое...


    Не возможно то что отпало и начало гнить, прикрепить обратно на своё место, чтобы оно могло ожить...
    Это силен сделать только Бог!
    То что гниёт как вы говорите, в человеке должно быть уничтожено - это ваша-наша старая личность, с её тёмной составляющей.
    Суть вот в чем:

    Всякий, пребывающий в Нём, не согрешает

    В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;


    В Нём!
    К примеру если взять стеклянную, прозрачную банку и переместить её из темной комнаты в светлую, она будет наполнена светом от источника света, если банку переместить обратно в темную комнату, где нет источника света, она опять наполнится тьмой.
    Ты хоть завырезайся из банки тьму не вырежешь, пока не занесешь в светлую комнату.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 06.04.2024 в 22:17.

  20. #259
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Андрей!

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А как ты себе представляешь разделение человека для уничтожения его тёмной составляющей, разве она не перемешана со светлой, где проходит та граница, которая нам может точно сказать, вот это оставляем, а вот это уничтожаем?
    Вот к примеру греховное тело человека - это источник греха?- Источник, значит верующему необходимо понимать-знать, что входит в его состав, чтобы понимать-знать чего вдруг в тебе не стало.

    Граница проходит в сердце верующего, но не человека, там он и осознаёт, что относить к светлому, а что - к тёмному.

    Все цивилизации построены детьми именно Каина, а не такими "ботаниками" как Авель (дым, туман).
    Да, с этим не поспоришь, всё именно так.
    А если на миноточку представить, что цивилизацию построили Авель и его дети?

  21. #260
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Суть вот в чем:

    Всякий, пребывающий в Нём, не согрешает

    В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;


    В Нём!
    К примеру если взять стеклянную, прозрачную банку и переместить её из темной комнаты в светлую, она будет наполнена светом от источника света, если банку переместить обратно в темную комнату, где нет источника света, она опять наполнится тьмой.
    Ты хоть завырезайся из банки тьму не вырежешь, пока не занесешь в светлую комнату.
    Привет!
    Ну так а я о чем вам толкую...
    Мы говорим об одном и том же, разными словами.

    Когда в человеке появляется Светильник (Новое творение), то Он освещает все своим светом. и выявляет скрытое во мраке его сердца тёмное начало (греховное тело), и дарует человеку желание от него освободиться, как? - в водном крещении!

    Тьму (греховное тело) нужно уничтожить в себе, чтобы остался только свет!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 08.04.2024 в 04:16.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®