Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 280

Тема: Греховное тело человека.

  1. #81
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    а похоть плоти это разве не грех во плоти ?
    ...похоть плоти..., это желания греховного тела, которые невозможно потрогать...
    ...грех во плоти..., это греховные желания, которые возникают в сердце человека, а точнее в греховном теле.
    Греховное тело - это не материальное средоточие всех негативных желаний, абсолютно всех, это ветхий дух человека.

    не скажете зачем Иисус голодал 40 дней?
    У меня есть только версия.
    40 дней, это потолок жизни биологического тела без пищи и воды. На этом стыке жизни и смерти, открывается "небесные окна", через которые христианин получает все необходимое как для своего тела, так и для служения Богу и людям, для проповеди Евангелия!

    Думаю, что это был путь Иисуса, нам же уготовано нечто другое.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы верно уразумели.

    Рим 6:5-7: "Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха."
    Сергей, расскажите, как вы распинаете материальную плоть-тело?

  2. #82
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Или напротив, может быть слова стоит понимать буквально, что как раз косвенно нам говорит о том, что душа это не часть сердца.
    Если есть желание, можете осветить вашу версию того, что входит в состав души человека.

    В психологии наше мышление делится на сознание и подсознание. Так вот многие считают, что то, что библия называет сердцем это и есть подсознание.
    К чему тогда отнести дух человека?
    Что может входить в его состав?

    Когда говорится о том, что Иисус одним приношением сделал нас совершенными, я думаю в первую очередь идет речь о духе. Если он уже совершен, зачем его менять?
    Новый дух, который мы получаем при рождении свыше, вот он совершенен во всей полноте, а вот мы, мы совершенствуемся по мере перехода от одного духовного возраста в другой, от детей к отрокам, от отроков к юношам и т.д.
    Нам нужно понять, что у совершенства Христова, есть определенные "ступени", или этапы что-ли, где первым этапом будет младенчество верующего, а последним - подобие Иисусово, но, на каком бы этапе совершенства не находился христианин, он совершенен пред Богом, посредством жертвы Иисуса Христа.

    И напротив, если человек его может менять, то зачем нужно была жертва Христа?
    Чтобы вы и я, и миллионы других христиан, стали новыми духовными существами, способными жить в мире и благости в Царствии Нашего Отца.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение



    Сергей, расскажите, как вы распинаете материальную плоть-тело?
    Духом умерщвляю ее желания. По факту нашу мертвость Господа в теле своем и поддерживаю ее в мертвом состояние.
    Речь о желаниях пагубных, а не об необходимых нуждах.
    А умертвил я ее уже давно. Года четыре назад. Духом умертвил и молитвой с постами.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  5. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я вас спросил не про материальное тело тело человека, я вас спросил про греховное тело человека, являющимся источником греха.
    Вот что вам открыто про него?
    Материальное тело несет в себе смерть, а это, последствие греха. Материальное тело должно умереть потому, что грешно. Материальное тело согрешило и было наказано. Что еще в человеке может быть грешным? Душа только порабощается плотью или духом и идет в наказание или в вечность. Дух может быть мертв, а если он жив, он грешить не может так как рожден от Бога.

    18 Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    1-е послание Иоанна 5 глава.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир. за это полезное сообщение::


  7. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ...похоть плоти..., это желания греховного тела, которые невозможно потрогать...
    ...грех во плоти..., это греховные желания, которые возникают в сердце человека, а точнее в греховном теле.
    А что такое внутренний человек и что это за члены в которых иной закон ?

    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:22-24)

    кстати не скажете здесь описано состояние рожденного свыше человека или нет ?
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Греховное тело - это не материальное средоточие всех негативных желаний, абсолютно всех, это ветхий дух человека.
    А я думаю что вы попутали душу человека ( его внутренний мир ) с телом человека.

    23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    .
    У меня есть только версия.
    40 дней, это потолок жизни биологического тела без пищи и воды. На этом стыке жизни и смерти, открывается "небесные окна", через которые христианин получает все необходимое как для своего тела, так и для служения Богу и людям, для проповеди Евангелия!
    Вообще то Моисей голодал 80 дней.
    Скажите желудок относиться к телу или нет ?
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Думаю, что это был путь Иисуса, нам же уготовано нечто другое.
    Тот кто не обуздает свой извращенный аппетит не попадет на небо.

    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:17,18)

  8. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Если есть желание, можете осветить вашу версию того, что входит в состав души человека.
    Я научен так, что душа это разум, воля и чувства/эмоции. Про волю некоторые спорят и относят ее к духу.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    К чему тогда отнести дух человека?
    Что может входить в его состав?
    Дух, как я понимаю это движок (природа). Но к нему относят духовные способности, вроде интуиции и подобного.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Новый дух, который мы получаем при рождении свыше, вот он совершенен во всей полноте, а вот мы, мы совершенствуемся по мере перехода от одного духовного возраста в другой, от детей к отрокам, от отроков к юношам и т.д.
    Нам нужно понять, что у совершенства Христова, есть определенные "ступени", или этапы что-ли, где первым этапом будет младенчество верующего, а последним - подобие Иисусово, но, на каком бы этапе совершенства не находился христианин, он совершенен пред Богом, посредством жертвы Иисуса Христа.
    Но мы говорили о духе, а не о человеке в целом.

  9. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я научен так, что душа это разум, воля и чувства/эмоции. Про волю некоторые спорят и относят ее к духу.
    42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
    (Лук.22:42)

    воля - это принятие решения. Сила воли это принятия решения при сильном давлении со стороны плоти, или внешнего воздействия.
    Павел часто под духом, как я думаю, подразумевает ум просвещенный Духом Святым Еф.4:22-24
    Например здесь Павел пишет про борьбу плоти и разума.

    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    (Рим.7:22,23)

    а здесь уже о борьбе плоти и духа.

    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Гал.5:17)

    а здесь пишет о том что дух человеческий должен быть связан с Духом Божьим.

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    (Рим.8:9)

  10. #88
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А что такое внутренний человек...
    Внутренний человек в нас (в нашем сердце), это рожденный свыше новый дух от Бога.

    ... и что это за члены в которых иной закон?
    А вот здесь, говорится о внутреннем ветхом духе (греховном теле), который также находится в сердце верующего.

    Такое дуалистичное состояние свойственно верующим, которые ещё не осознали в себе желания умертвить в своём сердце греховное тело (ветхого духа), но понимают, что с ними что-то не так, так как в их сердце разворачивается война Нового со старым, не на жизнь, а на смерть!

    В общем, верующий сознательно. или подсознательно понимает, что умереть должно именно греховное тело..., и уверенно движется к такому действу, как водное крещение, в коем и умирает его греховное тело (ветхий дух).

    Материальное тело, теперь уже христианина, становиться под власть Нового духа., со всеми вытекающими отсюда последствиями!

    ... кстати не скажете, здесь описано состояние рожденного свыше человека или нет?
    Я думаю, что здесь описано состояние рожденного свыше человека (верующего), с двойственной духовной природой внутри его сердца - новой и старой.

    А я думаю что вы попутали душу человека ( его внутренний мир ) с телом человека.
    Я конечно же могу много не знать, и в чём-то ошибаться, потому с удовольствием выслушаю вас, как старшего брата, который знает точно, что входит в состав души (какие субстанции), и может поделиться этим знанием здесь, на страницах этой темы.
    Если есть у вас желание Nike1. прошу поделитесь...

    Скажите желудок относиться к телу или нет?
    Конечно.
    Пост, это не только отказ на определённое время от приёма пищи, но и "обрезание" верующим всевозможных непотребств, которые зиждяться в сердце человека в его греховном теле. и которые "высвечиваются" в данный период в нём весьма ярко.

  11. #89
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я научен так, что душа это разум, воля и чувства/эмоции.
    Про волю некоторые спорят и относят ее к духу.
    Дух, как я понимаю это движок (природа).
    Но к нему относят духовные способности, вроде интуиции и подобного.
    Вот видите, вам до конца не ясно, что из чего сложено Богом, неясно также и мне, потому я и пытаюсь получить ответы на эти вопросы в этой теме.
    Тем более, что речь о них ведут верующие, и это весьма значимо!

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Новый дух, который мы получаем при рождении свыше, вот он совершенен во всей полноте, а вот мы, мы совершенствуемся по мере перехода от одного духовного возраста в другой, от детей к отрокам, от отроков к юношам и т.д.
    Нам нужно понять, что у совершенства Христова, есть определенные "ступени", или этапы что-ли, где первым этапом будет младенчество верующего, а последним - подобие Иисусово, но, на каком бы этапе совершенства не находился христианин, он совершенен пред Богом, посредством жертвы Иисуса Христа.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но мы говорили о духе, а не о человеке в целом.
    И я тоже о духе.
    Став младенцем в вере, человек из своего телесного состояния, становится небожителем, который в остаток дней своих на Земле, стемится духовно уподобиться Христу.

  12. #90
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Внутренний человек в нас (в нашем сердце), это рожденный свыше новый дух от Бога.
    Не обязательно. Разве у нерожденного свыше человека отсутствует внутренний человек или по другому скажем внутренний мир ?

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    А вот здесь, говорится о внутреннем ветхом духе (греховном теле), который также находится в сердце верующего.

    Такое дуалистичное состояние свойственно верующим, которые ещё не осознали в себе желания умертвить в своём сердце греховное тело (ветхого духа), но понимают, что с ними что-то не так, так как в их сердце разворачивается война Нового со старым, не на жизнь, а на смерть!
    В общем, верующий сознательно. или подсознательно понимает, что умереть должно именно греховное тело..., и уверенно движется к такому действу, как водное крещение, в коем и умирает его греховное тело (ветхий дух).
    Материальное тело, теперь уже христианина, становиться под власть Нового духа., со всеми вытекающими отсюда последствиями!
    Я думаю, что здесь описано состояние рожденного свыше человека (верующего), с двойственной духовной природой внутри его сердца - новой и старой.
    Здесь описано состояние нерожденного свыше человека. Умом он все понимает а силы для противостояния нет.

    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    (Рим.7:23)

    дальше Павел задает вопрос кто может избавить от тела смерти и этого плена ?

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:24)

    и следующий текст это уже благодарность возрожденного человека.

    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:25)

    человек получает силы для того чтобы умом можно было исполнять ( служить ) закон Божий, а тело остается греховным и борьба продолжается, но уже на другом уровне.

    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:12,13)

    можно выразиться и немного по другому. Бог разрушает эту сильную зависимость духа ( ума ) от плоти благодаря победе Иисуса.

    3 Что бессилен был сделать Закон (по вине 'нашей' плоти), то Бог 'совершил': чтобы грех одолеть, Он Сына послал Своего в подобии плоти греховной. 'Так' Он грех осудил в человеке,4 дабы все верное и справедливое, что составляет Закон, исполнилось в нас, живущих по духу, а не по плоти.
    (Рим.8:3,4) ( другой перевод )
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я конечно же могу много не знать, и в чём-то ошибаться, потому с удовольствием выслушаю вас, как старшего брата, который знает точно, что входит в состав души (какие субстанции), и может поделиться этим знанием здесь, на страницах этой темы.
    Если есть у вас желание Nike1. прошу поделитесь...
    душа это не субстанция, а состояние живого человека.

    22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
    (Иов.14:22)
    Последний раз редактировалось Nike1; 27.07.2023 в 10:34.

  13. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Пост, это не только отказ на определённое время от приёма пищи, но и "обрезание" верующим всевозможных непотребств, которые зиждяться в сердце человека в его греховном теле. и которые "высвечиваются" в данный период в нём весьма ярко.
    Желудок это что то вроде сопроцессора для мозга человека. Когда то в компьютеры к процессору добавляли сопроцессоры для того чтобы разгрузить процессор. Этот сопроцессор выполнял определенные задачи например решал некоторые специфические математические задачи . Это позволяло разгрузить процессор и повысить его быстродействие. Желудок по сути выполняет те же функции он занят процессом пищеварения и разгружает наш мозг. Он только когда приходит время еды дает команду что нужно кушать а мы своим умом уже решаем как эту команду исполнить. Но если желудок начинает давить своей командой на мозг так что мы не можем нормально думать а ищем только способа удовлетворить наш желудок то это уже говорит что наш мозг попал под сильное влияние желудка и от этого нужно избавляться. Пост ( воздержание от еды ) помогает решить эту проблему. Есть ещё некоторые положительные эффекты от голодания но тема у нас о другом.

  14. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
    (Лук.22:42)

    воля - это принятие решения. Сила воли это принятия решения при сильном давлении со стороны плоти, или внешнего воздействия.
    Павел часто под духом, как я думаю, подразумевает ум просвещенный Духом Святым Еф.4:22-24
    Например здесь Павел пишет про борьбу плоти и разума.

    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    (Рим.7:22,23)

    а здесь уже о борьбе плоти и духа.

    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Гал.5:17)

    а здесь пишет о том что дух человеческий должен быть связан с Духом Божьим.

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    (Рим.8:9)
    Павел про верующих пишет: а мы имеем ум Христов, также что духовный судит о всем

    А перед этим сказано:
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
    (1Кор.2:11)

    но про ум/разум сказано:
    Ибо наше знание несовершенно, и пророчества наши неполны.
    (1Кор.13:10)



    что вполне может означать что дух также имеет способность получения истины от Бога, и передачу его разуму.

  15. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вот видите, вам до конца не ясно, что из чего сложено Богом, неясно также и мне, потому я и пытаюсь получить ответы на эти вопросы в этой теме.
    Тем более, что речь о них ведут верующие, и это весьма значимо!
    Я и не утверждал обратного. Но, ваша версия, по моему мнению, несколько противоречит некоторым стихам Писания, который я и привел.

    Кстати, если интересно, могу привести видео, где как раз подобные стихи и приводят в подтверждение той или иной мысли.

  16. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не утверждал обратного. Но, ваша версия, по моему мнению, несколько противоречит некоторым стихам Писания, который я и привел.

    Кстати, если интересно, могу привести видео, где как раз подобные стихи и приводят в подтверждение той или иной мысли.
    Давайте приведите!

  17. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Давайте приведите!
    Твой дизайн. День 2. Учение о сердце.

  18. #96
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    душа это не субстанция, а состояние живого человека.
    22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
    (Иов.14:22)
    Не густо, совсем не густо...

    Моё мнение по составу души человека.

    Душа человека включает в себя такие составляющие как:
    сознание (назовем его так)
    - внимание, осознающее тот факт, что я существую сейчас.

    средства коммуникации (язык, уста, слух, зрение)
    - которыми выстраиваем связи с другими душами

    чувствования (осязание, обоняние, чувство боли, чувство благости)
    - которыми осознаём окружающую нас на данный момент реальность

    ум
    - которым познаем окружающий нас мир, как внешний так и внутренний, и подгоняем его под наши нужды.

    разум
    - которым осознаем, что - хорошо, что - плохо.

    подсознание (назовем его так)
    - внимание, осознающее тот факт, что часть моей души существует за пределами термина сейчас.

    память
    - воспоминания событий прожитой именно мной жизни, хранящиеся в подсознании.

    эмоции
    - внутренняя реакция на то, или иное внешнее/внутреннее событие.

    характер
    - набор положительных и отрицательных качеств человека, его привычки (шаблоны поведения в разного рода ситуациях)

    Я могу ошибаться, быть не точным, потому добавляйте...

  19. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не густо, совсем не густо...

    Моё мнение по составу души человека.

    Душа человека включает в себя такие составляющие как:
    сознание (назовем его так)
    - внимание, осознающее тот факт, что я существую сейчас.

    средства коммуникации (язык, уста, слух, зрение)
    - которыми выстраиваем связи с другими душами

    чувствования (осязание, обоняние, чувство боли, чувство благости)
    - которыми осознаём окружающую нас на данный момент реальность

    ум
    - которым познаем окружающий нас мир, как внешний так и внутренний, и подгоняем его под наши нужды.

    разум
    - которым осознаем, что - хорошо, что - плохо.

    подсознание (назовем его так)
    - внимание, осознающее тот факт, что часть моей души существует за пределами термина сейчас.

    память
    - воспоминания событий прожитой именно мной жизни, хранящиеся в подсознании.

    эмоции
    - внутренняя реакция на то, или иное внешнее/внутреннее событие.

    характер
    - набор положительных и отрицательных качеств человека, его привычки (шаблоны поведения в разного рода ситуациях)

    Я могу ошибаться, быть не точным, потому добавляйте...
    Полагаю, что Вы очень ошибаетесь.

    Душа сущность (природа, естество) бестелесное, поэтому у нее не может быть уст, слуха, зрения, осязания, физической боли, эмоций (телесной психики), обоняния. Все перечисленное принадлежит телесному организму, в простоте называемого телом.

    Душа имеет три силы: разумную, волевую и раздражительную.

    Разумная сила имеет две способности - познавательную (ум) и деятельную (разум, которому принадлежит вера).
    Волевая сила - желание, управляемое разумной силой, что делете желание свободным от природы души и тела.
    Раздражительная - сила, которая посредствует между душой и телом (телесным организмом человека).

    Еще.
    Нет греховного тела (телесного организма). Грех - нарушение воли Бога и злоупотребление человеком свободной волей.
    Люди грешат душой, когда предаются телесным наслаждениям. Поэтому грех имеет основание в свободной воле, а не в страстном теле.

  20. #98
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Автор ролика вводит в обращение четвертую составляющую человека - его сердце.
    По его замыслу человек устроен следующим образом, он имеет:
    Сердце
    Дух
    Душу
    Тело

    Я думаю, что это не верно, как и не верно его утверждение что сердце человека = его подсознание...
    Я все таки считаю, что когда Писание говорит нам о сердце человека. то оно имеет ввиду и душу человека и его дух, вместе взятые!

  21. #99
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Каждый человек состоит из двух природ: природы души и природы телесного организма (тела).

    Сердцем называется иди душа или ум души.
    Духом именуется или ум души в значении ока души или Божественная благодать (сила и дары), которая составляет полноту существования человека.
    При соглашении прародителей благодать была утеряна и возвращается только Иисусом Христом в Крещении.

  22. #100
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам вячеслав!

    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Полагаю, что Вы очень ошибаетесь.
    Все могут ошибаться, в том числе и вы.

    Душа сущность (природа, естество) бестелесное, поэтому у нее не может быть уст, слуха, зрения, осязания, физической боли, эмоций (телесной психики), обоняния. Все перечисленное принадлежит телесному организму, в простоте называемого телом.
    Мы созданы по образу и подобию Божию, как внутренне, так и внешне...
    И если Наш Бог имеет душу, то и мы, имеем ее в своем составе, а значит, и всё то, что перечислено вами выше!

    Душа имеет три силы: разумную, волевую и раздражительную.

    Разумная сила имеет две способности - познавательную (ум) и деятельную (разум, которому принадлежит вера).
    Волевая сила - желание, управляемое разумной силой, что делете желание свободным от природы души и тела.
    Раздражительная - сила, которая посредствует между душой и телом (телесным организмом человека).
    Речь идет о составе души человека или верующего?

    Еще.
    Нет греховного тела (телесного организма). Грех - нарушение воли Бога и злоупотребление человеком свободной волей.
    Люди грешат душой, когда предаются телесным наслаждениям. Поэтому грех имеет основание в свободной воле, а не в страстном теле.
    Я не писал о греховном теле как о телесном организме, я писал о греховном теле как о не материальной составляющей человека!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®