Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 348

Тема: Если в Вашу церковь придёт пророк от Бога, сможет ли она измениться?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,660
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

    Далее надо смотреть - чем занимались и что проповедовали те христиане, - христиане первого века, когда у них не было ни Нового Завета, ни предания...

    Так что, не надо тут лепить бирки "христианин" исходя лишь из своего предания.
    В каком там веке утвердили троицу?
    Проповедовали апостолы троицу?
    Вроде нет...
    Вы там чего-то писали,что знаете койне и древнееврейский?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Чтобы правильно понимать Библию надо знать иврит и греческий языки.
    Вы ж всё правильно толкуете-значит знаете? Или не знаете и неправильно толкуете?

  2. #122
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы там чего-то писали,что знаете койне и древнееврейский?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Вы ж всё правильно толкуете-значит знаете? Или не знаете и неправильно толкуете?
    Писал, чтобы толковать непонятное надо знать и языки, и историю. А не просто прикрываться авторитетом какой-либо церкви. А так, большая часть информации доступна для понимания.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,660
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Писал, чтобы толковать непонятное надо знать и языки, и историю. А не просто прикрываться авторитетом какой-либо церкви. А так, большая часть информации доступна для понимания.
    А для вашего понимания доступно,что в переводе на греческий Яхве(ЙХВХ) переведено как ἐγώ εἰμι ?


  4. #124
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А для вашего понимания доступно,что в переводе на греческий Яхве(ЙХВХ) переведено как ἐγώ εἰμι ?

    Нет, я же не знаю греческого. Только через словарь.
    Кроме того, надо смотреть и на произношение, некоторые слова похожи по звучанию, писцы могли написать не то. Смотреть контекст.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,660
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, я же не знаю греческого. Только через словарь.
    Кроме того, надо смотреть и на произношение, некоторые слова похожи по звучанию, писцы могли написать не то. Смотреть контекст.
    Ну так вот:70 иудейских ребе перевели Яхве-ЙХВХ древнегреческим словосочетанием ἐγώ εἰμι . Например Исх:3.14.,20.2,20.5.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,660
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    ...
    Далее: Вы не знаете,хоть и пытаетесь пророчествовать и поучать,так вот,чтоб вы знали,-Иоанн Богослов Евангелие,послания и Апокалипсис писал на греческом койне.Да-да не на древнееврейском,и не на арамейском,а прямо на греческом.И в его Евангелии Христос несколько раз называет Себя Яхве(ἐγώ εἰμι)! Представляете! К Павлу и Петру у вас претензии уже есть,теперь,надо полагать и к Иоанну тоже...

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,921
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    То, что перевод сделан РПЦ, с точки зрения православного учения.
    Ошибки есть, причём принципиальные.
    Но никто не говорил, что всё будет легко, и что всё будет исследовано за нас.
    синодальный перевод сделан не РПЦ,он существует ещё с тех времен когда РПЦ не было.


    Встала передо мной и стоит. Я как вкопанный встал. Ну потом продолжил изучение Писаний и других к этому делу призываю.
    вам ещё надо познакомиться с историей переводов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А для вашего понимания доступно,что в переводе на греческий Яхве(ЙХВХ) переведено как ἐγώ εἰμι ?
    ну да...Я ЕСМЬ.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,921
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Христианин тот, кто живет по заповедям и не имеет грехов вольных. Это те, кого Бог примет на соответствующем уровне независимо от вероисповедания.
    Деян 11:26
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

    А это были люди,которые приняли Иисуса ХРИСТА как Господа.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже если так, то все прекрасно понимают, что слово можно трактовать по-разному, что много разделений, из-за того, что не могут сойтись на одной какой-то истине.
    Почему бы людям не принять ту мысль Павла, что сейчас мы смотрим как сквозь тусклое стекло, и не стоит из-за мелочей друг другу грызть глотки?
    я как раз и принимаю эту точку зрения.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,660
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну да...Я ЕСМЬ.
    То,что Это Я-Аз Есмь это Яхве(ЙХВХ) недоступно для понимания унитариев,ариан,иеговистов
    и Сергия Оч...

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,921
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    То,что Это Я-Аз Есмь это Яхве(ЙХВХ) недоступно для понимания унитариев,ариан,иеговистов
    и Сергия Оч...
    Когда Бог призвал Моисея, он спросил Его имя. Бог назвал Себя: «Я есмь Сущий». Моисею было велено сказать Израильтянам: «Сущий [Иегова] послал меня к вам» (Исх 3:13-14). От этого «Я есмь» произошло имя Яхве. Скорее всего Иисус использовал ветхозаветную формулу, чтобы указать на Свою Божественность.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #131
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Многие иудеи живут по заповедям,а Христа считают лжецом,проходимцем и обманщикомВы тот,кто у вас Всевышний.У Кэпа Всевышний Бог-Отец.Кэп унитарий.Кто вы мне неизвестно.А Христианами называются те,у кого Всевышний-Христос.
    Каждый ищет веру в себе и приспосабливает для удобства, в надежде, что его Вера истирая.
    Все таки или иначе подчинено единому во Вселенной. Версий много и каждый может выбрать, что созвучно его разуму и интуиции. И это вполне объяснимо мы все имеем разный опыт. У каждого свои представления о том, что никому неизвестно по сути. Главное испытание, чтобы незнание не становилось источником розни и у людей хватало ума понять суть происходящего.
    Неопределенность главный двигатель воли к познанию истины. Развивается логика мышления— основа интеллекта. Отстаёт система восприятия— основа интуиции, прямое восприятие душой. Отсюда и неопределенность, символизм языка и аллегории с притчами. Я лично верю во все разумное, что обеспечивает добро и любовь ко всему живому.
    На мой взгляд, хороший пример это друзы, которые верят во все и даже мужчины ходят в широких штанах, так на всякий случай — вдруг у них родится Иисус.
    Последний раз редактировалось Евгений; 28.07.2023 в 19:46.

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,660
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Скорее всего Иисус использовал ветхозаветную формулу
    Иоанн своё Благовестие писал на койне,а со своими Христос,безусловно,говорил на своём,в Гефсиманском саду назвал себя Яхве,у иудеев запрещено произносить Имя Бога,поэтому все совершили необходимое в таких случаях ритуальное действие-отступили назад и упали...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Каждый ищет веру в себе и приспосабливает для удобства, в надежде, что его Вера истирая.
    Все таки или иначе подчинено единому во Вселенной. Версий много и каждый может выбрать, что созвучно его разуму и интуиции. И это вполне объяснимо мы се имеем разный опыт. У каждого свои представления о том, что никому неизвестно по сути. Главное испытание, чтобы незнание не становилось источником розни и у людей хватало ума понять суть происходящего.
    Неопределенность главный двигатель воли к познанию истины. Развивается логика мышления— основа интеллекта. Отстаёт система восприятия— основа интуиции, прямое восприятие душой. Отсюда и неопределенность, символизм языка и аллегории с притчами. Я лично верю во все разумное, что обеспечивает добро и любовь ко всему живому.
    Христианин тот,у кого Всевышний Христос,Который Есть Яхве.

  13. #133
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Далее: Вы не знаете,хоть и пытаетесь пророчествовать и поучать,так вот,чтоб вы знали,-Иоанн Богослов Евангелие,послания и Апокалипсис писал на греческом койне.Да-да не на древнееврейском,и не на арамейском,а прямо на греческом.И в его Евангелии Христос несколько раз называет Себя Яхве(ἐγώ εἰμι)! Представляете! К Павлу и Петру у вас претензии уже есть,теперь,надо полагать и к Иоанну тоже...
    да вы блин контекст то читайте,учителя койне..

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,660
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    да вы блин контекст то читайте
    Не.Ну ево нафик

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Давай сперва определимся кто такой Христианин:Христианин-это тот,кто верит в воплощение Бога-Слово(Логоса) и никак иначе.
    Кто не верит в воплощение Бога-Слово,кто не верит,что "Слово стало Плотью"-тот не Христианин.Соответственно кто не верит,что Слово(Логос)-Бог(Абсолют=Яхве=Эллохим)-тот тоже не Христианин.
    Нет. Если ты не в курсе Евангелие Иоанна мир узнал уже позднее чем появились первые христиане. Уверен, что до Иоанна этим откровением никто не обладал или же его знали очень не многие.
    Потому вернее сказать, что христианин это тот, кто принял Иисуса за Христа (Миссию/Помазанника), а также Того, Кто принял на себя грех мира. Вот и всё. И не нужно добавлять свои какие-то личные представления и плодить разделения.

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,660
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уверен, что до Иоанна этим откровением никто не обладал
    Зря.Малахия обладал:
    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною

  17. #137
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение


    А как насчет наместника Бога у католиков?
    Ну, ведь это и есть САМАЯ большая их ересь!
    Безусловно, превосходящая филиокву.
    и вот весь ужас в том, что на Востоке эту ересь не замечали почти никак. До 19 века, когда на 1 Ватиканском она была официально догматизирована.
    а не замечали, повторяю, потому, что константинопольские папы в целом такой стиль церковного руководства считали НОРМОЙ. И сейчас поведение Стамбула - ровно такое же, как Вы, вероятно, знаете. Папский НАГЛЁЖ.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  19. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    К сожалению, большинство именно плотские маловеры и есть. Но беда для них не в этом, ибо все мы изначально плотские. А в том, что другими они становиться не хотят. "Но вы не хотите придти ко мне, чтобы иметь жизнь." (Ин.5:40).
    Хотят, но есть свои "но"... и зачастую они как раз связаны с тем, что люди устали от болтовни и хотят видеть реальную проявление силы.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что истина (Бог) не доказывается, а верою принимается или нет. Причём принимается теми, кто её ищет и любит, с последующим возрождением (рождением свыше). Те же, кто ищет своего, не хотят принять её, потому что она не угодна им, потому что она вразрез их плотским похотям и шкурным интересам.
    А с чего они сами по себе ее будут искать, если даже намека на нее нет, на проявление Бога, так как нет никаких чудес?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    С того, что Слово давно стало плотию и было явлено нам Иисусом Христом. Не́чего нам больше являть и пытаться кому то что то доказывать чудесами после того, как Сам Бог явил Себя в Сыне Человеческом и всё сказал словом Своим и явил делами Своими. Остаётся принимать Его и становиться Ему Своими. Либо отвергнуть. Вот только принимать частично или наполовину не получится, как хотелось бы многим. Взявшиеся за плуг и озирающиеся назад неблагонадёжны для Царствия Божия.
    Это для вас чудо, а для внешних нет. Но я лично про себя могу сказать, что мне лично нужно являть, и желательно каждый день.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому повторяю: ищите истинного чуда Божия, которое в рождении свыше, ведь именно этого хочет и ждёт от нас Господь, чтобы мы жили. Именно этим мы и прославляем Его. А кто ищет себе видимых знамений и чудес, тот уже в прелести, потому что себе славы ищет.
    Человек с улицы, вас даже не поймет.

  20. #139
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вот тебе и раз! Самое главное и не трогаем! Ведь это как раз та самая запятая-малюсенькая Йота и слово "Единосущный" превращается в "подобосущный"!.
    Ну тогда еще один пункт твоего "знаю".
    С подобосущниками спокойно объяснились и примирились на 2-м вселенском соборе. До него не дожили ни Афанасий, ни Василий, но они внесли ГЛАВНЫЙ ВКЛАД в это примирение.
    Так что эта йота НЕ РАЗДЕЛИЛА.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Кто мы?
    2. В чем тут богохульство?
    3. Если, пусть даже из-за неверного понимания, для тебя братья становятся врагами, то есть ли в тебе дух Христов, который и определяет христианин ли ты?
    См. для ясности мое письмо здесь 101 на стр. 6 в начале стр.

  21. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Я не имел ввиду Сергея.
    А кого?

    Что можете сказать по тем стихам, которые я привел через ссылку?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®