Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Видеосъёмка Литургии «за» и «против».

  1. #61
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Как и против Вас, Вы же разнесёте в пух и прах любое мнение не совпадающее с Вашим. И это хорошо, есть о чём иметь разногласие.
    Вы не ответили, как Вы проповедуете о Христе и ваша Церковь?
    Люди спросят, - мы ответим.
    Ну, если уж вам конкретно за меня надо докопаться, то у меня написан ряд книг по теме.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Почему Священноначалие благословляет видеосъёмку Литургии даже а монастырях не говоря уже о прочем?
    Это проповедь не Христа,
    а БЛАГОЛЕПИЯ,
    БЛАГООБРАЗИЯ,
    БОГАТСТВА
    своей Церкви. Кому-то это помогает прийти ко Христу, но думаю, это - редкие исключения.

  2. #62
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    кто исповедует Христа перед людьми, того и Он исповедует перелет Отцом Своим Небесным.
    Неужели Патриархи всех поместных церквей, а так же епископат этих церквей, а так же монашество этих церквей благословляющие видеосъёмку таки все пребывают в прелести и не ведают что творят?
    Ну, почему сразу в прелести?
    Они пребывают в убеждении, что Церковь, их земная церковная организация - это жилище Бога, что хорошо для их церкви, то хорошо для Бога, служение церкви равносильно служению Богу, красота церкви всем покажет красоту Бога, реклама Церкви, наконец, равна проповеди Бога....

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение


    Это проповедь не Христа,
    а БЛАГОЛЕПИЯ,
    БЛАГООБРАЗИЯ,
    БОГАТСТВА
    своей Церкви. Кому-то это помогает прийти ко Христу, но думаю, это - редкие исключения.
    Вот здесь Вы опираетесь на самомнение, ибо Литургия это именно проповедь Евангелия, Христа и Церкви, и это Вам докажет любой здравомыслящий богослов, епископ, игумен и священник, да и мирянин хоть чуть - чуть владеющий логикой здравомыслия.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну, почему сразу в прелести?
    Они пребывают в убеждении, что Церковь, их земная церковная организация - это жилище Бога, что хорошо для их церкви, то хорошо для Бога, служение церкви равносильно служению Богу, красота церкви всем покажет красоту Бога, реклама Церкви, наконец, равна проповеди Бога....
    Давайте от самомнений переходить к учению Церкви, учит ли Церковь, что Литургия не является проповедью Христа, Евангелия и Церкви. Сказать нет, не является будет маловато, это нет надо будет подтвердить учением святых отцов, богословов и священноначалия, без их подтверждения Ваше нет ничего не значит и легче пустоты.

  5. #65
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вот здесь Вы опираетесь на самомнение, ибо Литургия это именно проповедь Евангелия, Христа и Церкви, и это Вам докажет любой здравомыслящий богослов, епископ, игумен и священник, да и мирянин хоть чуть - чуть владеющий логикой здравомыслия.
    Слушайте, я ведь почитал немножко православных литургистов!
    Проповедь Евангелия в литургии есть, но это - действо для оглашенных и верных. Это никоим образом не проповедь ВНЕШНИМ к Церкви. Это - не миссия!
    Ну и далее, после этой проповеди из храма ВЫГОНЯЮТ ОГЛАШЕННЫХ! Вы в курсе?

    Елицы оглашенные изыдите, телекамеры изыдите, елицы вернии паки и паки миром Господу помолимся!

    В Вашем храме Вы это никогда не слышали?
    Тут не логикой владеть, тут просто чинопоследование знать достаточно. После изгнания оглашенных, есть еще призыв к привратникам: эй, вы там, ЗАКРОЙТЕ ДВЕРИ ! (перевод смыслов - мой).
    Тоже не слышали?
    Логика литургии ИСКЛЮЧАЕТ присутствие и подсматривание кого-либо из внешних. Даже не логика, а ПРЯМОЕ ЧИНОПОСЛЕДОВАНИЕ.

  6. #66
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Давайте от самомнений переходить к учению Церкви, учит ли Церковь, что Литургия не является проповедью Христа, Евангелия и Церкви. Сказать нет, не является будет маловато, это нет надо будет подтвердить учением святых отцов, богословов и священноначалия, без их подтверждения Ваше нет ничего не значит и легче пустоты.
    Бремя доказательства здесь ВАШЕ.
    Это не я должен доказать отрицание, это ВЫ ДОЛЖНЫ доказать выдвинутый ВАМИ тезис, что литургия является проповедью для неверующих.

    На отрицание действуют ПРЕЗУМПЦИИ.
    Доказывать надо утверждение.
    Я не обязан доказывать, что я НЕ КРАЛ, не состою, не привлекался...
    Это прокурор должен доказать, что я крал, состою и привлекался...

    И еще про логику говорите...

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Слушайте, я ведь почитал немножко православных литургистов!
    Проповедь Евангелия в литургии есть, но это - действо для оглашенных и верных. Это никоим образом не проповедь ВНЕШНИМ к Церкви.
    Дорогой Тимофей, в истину в последней инстанции играть не надоело, меня Ваше мнение интересует только в том случае, если оно будет опираться на мнение святых отцов богословов и священноначалие Церкви. Приведите ссылки на всех перечисленных, которые подтверждают Ваше мнение, если таких ссылок не будет, то перестаньте представлять из себя истину в последние и непререкаемой инстанции. Договорились?
    И за каждым Вашим словом, если Вы не суеслов должны стоять те же самые святые отцы, богословы и священноначалие, в ином случае Вы будете одним из многочисленных суесловов, которые ничем и никем не могут подтвердить своего мнения.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Бремя доказательства здесь ВАШЕ.
    Вы утверждаете сущую и бездоказательную ахинею от ветров головы своея никем и ничем не подтверждённую, а бремя доказательства её истинности возлагаете на меня? А больше Вам ничего не хочется?

  10. #69
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вы утверждаете сущую и бездоказательную ахинею от ветров головы своея никем и ничем не подтверждённую, а бремя доказательства её истинности возлагаете на меня? А больше Вам ничего не хочется?
    Вы даже изгнание оглашенных не признаете за аргумент?
    Ну ладно, засчитываем Вам слив. Но на досуге все-таки подумайте о бремени доказательства.

    Это если современное священноначалие от ветра главы своея ввело в обиход НОВШЕСТВО - видеосъемку литургии, которой никогда прежде не было (съёмки) то оно и должно ПО ОТЦАМ, ПО ПИСАНИЮ обосновать, почему оно это сделало.
    Наказуема инициатива, а не спокойное размеренное течение жизни.

    Видите ли, это - один из основополагающих принципов, как в юриспруденции, так и в дискуссиях.
    Не я придумал это БРЕМЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

    Тема открыта вообще-то не мною...

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вы даже изгнание оглашенных не признаете за аргумент?Ну ладно, засчитываем Вам слив.
    .
    Если бы Вы обладали здравой логикой, то поняли бы, что участие в Таинствах Церкви не одно и тоже, что показ Таинств. Иначе всё духовенство и священство было бы повинно в благословении видео Литургий, но никто из них не видит в этом никакого греха, а Вы где его усмотрели?

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Это если современное священноначалие от ветра главы своея ввело в обиход НОВШЕСТВО - видеосъемку литургии, которой никогда прежде не было (съёмки) то оно и должно ПО ОТЦАМ, ПО ПИСАНИЮ обосновать, почему оно это сделало.
    Наказуема инициатива, а не спокойное размеренное течение жизни.

    Видите ли, это - один из основополагающих принципов, как в юриспруденции, так и в дискуссиях.
    Я же просил без самомнений, приведите ссылку хотя бы на одного единственного святого отца, который бы утверждал, что Литургия не является проповедью Христа и Церкви в этом мире. Ждёмс.

  13. #72
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Я же просил без самомнений, приведите ссылку хотя бы на одного единственного святого отца, который бы утверждал, что Литургия не является проповедью Христа и Церкви в этом мире. Ждёмс.
    Нет-с.
    Ждем-с другого. Ждем-с ссылку хоть на одного святого Отца, который утверждал бы, что литургия является проповедью Христа ДЛЯ ВНЕШНИХ к церкви людей, еще не вошедших даже в круг оглашенных.
    Вот этого ЖДЕМ-С !

    Вот это будет интересно увидеть.
    Помимо цитаток из церковных авторитетов существует МНОГОВЕКОВАЯ И ВСЕОБЩАЯ, литургически закрепленная ПРАКТИКА ВСЕЙ ЦЕРКВИ.
    Она сводится к следующим пунктам.

    1.О таинствах крещения и евхаристии не сообщать ДАЖЕ ОГЛАШЕННЫМ, пока не крестятся. Лишь крещеным рассказать о вечери ТАЙНОЙ. Смотрите томик св. Кирилла Иерусалимского. Слова огласительные и слова тайновводственные. Они разделены. Вначале огласительных слов идет предостережение не все БОЛТАТЬ внешним.
    2. Она сохранила практику УДАЛЕНИЯ оглашенных на время литургии верных. А также практику "придерживать двери" перед пением Символа веры и началом евхар. канона. ДВЕРИ, ДВЕРИ!!!
    3. Она совершала евхаристию практически всегда в отдельных и закрытых помещениях.

    Кроме практики, как СИСТЕМЫ фактов и установлений, существуют нравственные резоны, почему следует действовать именно так.
    Потому что литургия - место наиболее напряженной молитвы, место личной встречи с Господом, - и этому рассеянность на слова для внешних сильно мешает. Это - первое.
    А второе, что сами священнодействия Вечери человеку внешнему скажут только о том, что христиане КОЛДУЮТ или занимаются чем-то странным. Если этот человек не принял еще Искупителя и не осознал, что заповедь о Вечери - это ЕГО заповедь, неразрывно связанная с Искуплением.

    Кирилла-то все-таки почитайте. Иерусалимского (с Александрийским не спутайте!).

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1.О таинствах крещения и евхаристии не сообщать ДАЖЕ ОГЛАШЕННЫМ, пока не крестятся. Лишь крещеным рассказать о вечери ТАЙНОЙ. Смотрите томик св. Кирилла Иерусалимского
    Спасибо, вот это уже что - то.
    Теперь я от ветра головы своей ничего говорить не стану. Задам этот вопрос о видеосъёмке нашим православным богословам и духовенству, то бишь епископату, выслушаем их ответ, а на него и сделаем наши комментарии.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  16. #74
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо, вот это уже что - то.
    Теперь я от ветра головы своей ничего говорить не стану. Задам этот вопрос о видеосъёмке нашим православным богословам и духовенству, то бишь епископату, выслушаем их ответ, а на него и сделаем наши комментарии.
    Отлично!
    А слова огласительные и тайновводственные св. Кирилла Иерусалимского можно предварительно посмотреть.

  17. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Отлично!
    А слова огласительные и тайновводственные св. Кирилла Иерусалимского можно предварительно посмотреть.
    Пока я свяжусь с мастодонтами православного богословия пройдёт не мало времени, а я с ними непременно свяжусь, могли бы Вы ответить на вопрос, кто дал право Патриархам Поместных Церквей благословлять видеосъёмку Литургии и не только Литургии, но и схождения Благодатного огня?

  18. #76
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Пока я свяжусь с мастодонтами православного богословия пройдёт не мало времени, а я с ними непременно свяжусь, могли бы Вы ответить на вопрос, кто дал право Патриархам Поместных Церквей благословлять видеосъёмку Литургии и не только Литургии, но и схождения Благодатного огня?
    Кое-что люди решают САМИ.
    Все упаковать в систему правил, полномочий и прав невозможно.

  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Кое-что люди решают САМИ.
    Все упаковать в систему правил, полномочий и прав невозможно.
    А чего это они, патриархи,архиереи, игумены и игуменьи, настоятели храмов все как - то сразу увидели пользу от видеосъёмки, наваждение или как?

  20. #78
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А чего это они, патриархи,архиереи, игумены и игуменьи, настоятели храмов все как - то сразу увидели пользу от видеосъёмки, наваждение или как?
    Да нет ничего страшного в том, что за карман не кусает...
    И кстати, далеко не все архиереи, игумены и настоятели в восторге от этой идеи.
    Некоторые не хотят гораздо более простую и важную вещь сделать: микрофончик в алтарь и динамик в дальних углах храма, чтобы молящиеся лучше слышали службу. Вот это новшество я приветствую всеми четырьмя, кстати. Верные, иже в храме суть, должны хорошо ВНИМАТЬ МОЛИТВАМ ЦЕРКВИ. Это правильно.
    А съемка литургии в алтаре - это вообще не слишком частое дело.

  21. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да нет ничего страшного в том, что за карман не кусает...
    И кстати, далеко не все архиереи, игумены и настоятели в восторге от этой идеи.
    А чего так, спать спокойно не могут, вдруг в лицо узнают?

  22. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Пока я свяжусь с мастодонтами православного богословия пройдёт не мало времени, а я с ними непременно свяжусь
    Надеюсь речь о живых.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®