Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Все ли понимают, что не все послания Павла написаны Павлом?

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Что касается определения "Церковь мать", то оно довольно странное, сказанное в определенное время и в определенных обстоятельствах, вы же совершенно не учитываете контекст. У вас получается, что Церковь есть нечто внешнее и отдельное по отношению к христианину. Но это не так, Церковь - это совокупность верующих в Христа людей. То есть мы и есть Церковь, а не наша мать.
    Иисус некогда сказал - "ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь." и мы, к собранию святых должны относиться так же.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А Вы очень смешной человек.
    Дело в том, что Церкви нет никакой разницы кто автор того или иного послания.
    Только Церковь устанавливает степень богодуховенности того или иного слова.
    А кто его автор совершенно неважно.
    Столп и утверждение истины это Церковь.
    Например Церковь определила ваши слова как ересь не взирая на вашу личность. Будь Вы хоть папа Римский Пий 13-й или Далайлама 14-й.
    Личность не имеет значения.
    Книги Моисея тоже принято считать, что эти книги писал сам Моисей.... и как он умер, и как был погребен в земле Моавитской...

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    " западная библейская критика "Кто это? Чем подтверждается её авторитет? Говорил ли Бог о них вот это -" Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу"


    Или таки было сказано _" чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины"?


    Разве разумно увлекаться некими самозванцами?
    Разбираем.

    18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему;
    19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    20 но пророка, который дерзнёт говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
    21 И если скажешь в сердце твоём: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
    22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.

    Итак - речь о пророках во времена Моисея. Всё правильно.

    А вот это: " чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины"? - из Послания к Тимофею, авторство которого оспаривается. Возможно это вообще - апокриф.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет никаких доказательств, что писал именно этот человек, а не другой. С Посланиями Павла это наиболее очевидно: слишком резко отличается стилистика и орфография разных Посланий, так, что их не мог написать (или продиктовать) один и тот же человек. Например, в Послании к Евреям язык высокохудожественный и возвышенный, а, скажем, к Римлянам, наоборот - простецкий и местами даже грубый. Ну, из перевода, конечно, это непонятно, чтобы это понять, надо читать греческий текст.
    Когда не известен, а точнее не понятен адресат послания Павла к Евреям, то и получается, что писал не Павел. Во времена апостолов не было во всём Израиле более учёного человека чем Павел, в противном случае он не был бы генеральным прокурором Синедриона. К Евреям написал именно Павел и в тексте и в контексте не мало реперных точек доказывающих именно это.

    Послание Павла было адресовано именно кумранской общине и это подтверждается многими текстами и пассажами самого текста Павла.

  5. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Разбираем.

    18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему;
    19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    20 но пророка, который дерзнёт говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
    21 И если скажешь в сердце твоём: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
    22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.

    Итак - речь о пророках во времена Моисея. Всё правильно.

    А вот это: " чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины"? - из Послания к Тимофею, авторство которого оспаривается. Возможно это вообще - апокриф.
    Вы так и не поняли моего вопроса. Вопрос был, кто такие западные учёные и кто им поручил вещать?

    Вопрос второй, кто может, имеющий духовный авторитет, подтвердить ваше мнение в этой теме?

    Кто вы, что бы спорить с Церковью?

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вы так и не поняли моего вопроса. Вопрос был, кто такие западные учёные и кто им поручил вещать?

    Вопрос второй, кто может, имеющий духовный авторитет, подтвердить ваше мнение в этой теме?

    Кто вы, что бы спорить с Церковью?
    Сколько можно писать об этом?

    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

    Что такое "духовный авторитет"? Опять из предания?
    Неужели не читали Вы в Писании, как 400 пророков по воле Бога стали лжепророками?
    Неужели не читали Вы в Писании, как один пророк обманул другого пророка по воле Бога?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  7. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Иисус некогда сказал - "ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь." и мы, к собранию святых должны относиться так же.
    Согласно Новому Завету все верующие во Христа люди есть народ святой, цари и священники Богу. И вот мы, если исполняем волю Отца Небесного, должны относится друг к дургу как брату, сестре и матери.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  9. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Сколько можно писать об этом?

    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

    Что такое "духовный авторитет"? Опять из предания?
    Неужели не читали Вы в Писании, как 400 пророков по воле Бога стали лжепророками?
    Неужели не читали Вы в Писании, как один пророк обманул другого пророка по воле Бога?
    Послушайте, Писания исследуют тысячи деноминаций. Значит смело можно предполагать, что это тысячи еретиков, ибо каждый имеет свое толкование. Но ведь, далеко не все толкуют верно. Простая логика. Не правда ли?
    И духовный авторитет только Церковь! "Столп и утверждение истины"

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Согласно Новому Завету все верующие во Христа люди есть народ святой, цари и священники Богу. И вот мы, если исполняем волю Отца Небесного, должны относится друг к дургу как брату, сестре и матери.
    Все вместе, мы Церковь. И да, тот кто Божий, как к родной к Церкви и относится.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  11. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Во времена апостолов не было во всём Израиле более учёного человека чем Павел, в противном случае он не был бы генеральным прокурором Синедриона.
    Надо же, чего только не прочтешь на христианских форумах. иногда, как в этом случае, просто диву даешься.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Послушайте, Писания исследуют тысячи деноминаций. Значит смело можно предполагать, что это тысячи еретиков, ибо каждый имеет свое толкование. Но ведь, далеко не все толкуют верно. Простая логика. Не правда ли?
    И духовный авторитет только Церковь! "Столп и утверждение истины"

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Все вместе, мы Церковь. И да, тот кто Божий, как к родной к Церкви и относится.
    Вот смотрите - место в Библии:

    17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
    18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом,
    19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
    20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

    На это место отцы церкви наделали толкований. А потом оказалось, что оно переведено не правильно... Что на самом деле ссылка на Еноха, который проповедовал духам во времена Ноя...
    И как понимать толкования на неправильный перевод? Еретиками называть что ли?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  13. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Все вместе, мы Церковь. И да, тот кто Божий, как к родной к Церкви и относится.
    Я так вас и не понял, Церковь - это что конкретно?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Согласно Новому Завету все верующие во Христа люди есть народ святой, цари и священники Богу. И вот мы, если исполняем волю Отца Небесного, должны относится друг к дургу как брату, сестре и матери.
    Для людей, ищущих славу у людей, это сложно. Им гораздо проще возвышаться и отгораживаться от людей, которые верят не так как они. Это касается наверно всех христианских церквей.
    Церковь - это круг законов, за рамки которого выйти нельзя.

    Печально, что многие не осознают что возвышаются над другими.

    11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
    12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
    13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
    14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  15. #33
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Надо же, чего только не прочтешь на христианских форумах. иногда, как в этом случае, просто диву даешься.
    Не читайте, а только пишите, как настоящий......
    Настоящие писатели только пишут правда?!

  16. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Церковь - это круг законов, за рамки которого выйти нельзя.
    М-да, получается, не прав был Христос, все же человек для субботы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не читайте, а только пишите, как настоящий......
    Настоящие писатели только пишут правда?!
    Правда, правда. Как и то, что ап. Павел никогда не был не то, что Генеральным прокурором, но и просто даже членом синедриона. Впрочем, в синедрионе и должности такой не было. Да и ладно, правда?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    М-да, получается, не прав был Христос, все же человек для субботы.
    В нашем случае - для воскресенья. Как мне объясняли на православном форуме, - если в храм не ходишь, - ты не православный. Теофагия на 1 месте, а покаяние... Уже и забыли что это такое. Свечку бы парафиновую поставить, икону и крест поцеловать, да водичку освятить, - вот и вся вера. А все, кто не согласен, - еретики.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  18. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я так вас и не понял, Церковь - это что конкретно?
    В понимании, что рождение свыше происходит там, то вполне назвать её можно и матерью.

  19. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В нашем случае - для воскресенья. Как мне объясняли на православном форуме, - если в храм не ходишь, - ты не православный. Теофагия на 1 месте, а покаяние... Уже и забыли что это такое. Свечку бы парафиновую поставить, икону и крест поцеловать, да водичку освятить, - вот и вся вера. А все, кто не согласен, - еретики.
    Это с кем вы беседовали? Точно с православным, или около православным?

    Напомню хороший пример - "Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога" Можно быть иудеем по наружности, т. е. иметь обрезание или, что то же, можно носить на теле (плоти) знак союза с Богом - обрезание и в то же время не быть истинным иудеем и не состоять в действительном особенном общении с Богом. Подобная мысль высказана и в Евангелии (см. Мф 8:11, 12). Вполне применимо к пониманию, кто есть истинный православный.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  21. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Согласно Новому Завету все верующие во Христа люди есть народ святой, цари и священники Богу. И вот мы, если исполняем волю Отца Небесного, должны относится друг к дургу как брату, сестре и матери.
    Кто же спорить будет с этим? Ключевое слово здесь "если". Очень многие верят, что безупречно служат Богу.

  22. #39
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Правда, правда. Как и то, что ап. Павел никогда не был не то, что Генеральным прокурором, но и просто даже членом синедриона. Впрочем, в синедрионе и должности такой не было. Да и ладно, правда?
    Зачем умничать, если не соответствуете?
    Теперь по делу. Вы сударь не знаете законов и правил работы высшего суда Израиля времён апостола Павла, а ведь в Деяниях есть эпизод, который говорит о высоком посте который занимал Павел, но Вы не можете это увидеть, поскольку не знаете как устроен Синедрион. Это не возможно узнать не из каких книжек, тем более христианских, но только в некоторых трактатах Вавилонского и Иерусалимского Талмуда, который Вы как видно не читали, при этом даже не боитесь показаться невеждой, что Вас и выдаёт невеждой.

    Это же касается и послания Павла к Евреям, где немало стихов посвящённых именно кумранской общине и никому иному и этому тоже есть доказательство.

    Теперь маленький тест на знание иудаизма. Что это значит и о чём это говорит.

    Деяния 7:58 Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,

    Деяния 9:1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
    и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим
    .

    Ещё прошу пояснить, что это значит:

    я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне
    .

    Про послания к евреям продолжим после Ваших ответов.

  23. #40
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    "Степень богодухновенности писаний" - даже иудеи до такого не опускались.

    Вам не хватает Ветхого Завета? Почему?
    Тут вы зря.
    Вот здесь уровень Писаний Моисея устанавливается на голову выше остальных пророческих откровений:
    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;
    (Чис.12:6-8)

    Даниил, к примеру, вообще разговаривает не с Богом, а с посланниками. Так что разная степень таки имеется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®