Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: До конца возлюбил их

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    До конца возлюбил их

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Сегодня хочется поразмышлять над:

    1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
    2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
    3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
    4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    (Иоан.13:1-6)

    У Иисуса была любовь к своим ученикам, но полноты эта любовь достигла во время вечери. О чем свидетельствует нам место Писания, которое я привел. И проявление полноты любви было в омовение ног ученикам своим.

    Есть еще место Писания где сказано про омовение ног святым.

    9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
    10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.
    (1Тим.5:9,10)

    Основываясь на первом примере получается, что вдовицей, которую церковь брала на содержание и была достойна почитания, можно было избрать только достигшей полной и окончательной любви Божией к святым.

    Итак.

    Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    Мир вам.
    Сегодня хочется поразмышлять над:
    ...
    У Иисуса была любовь к своим ученикам, но полноты эта любовь достигла во время вечери. О чем свидетельствует нам место Писания, которое я привел. И проявление полноты любви было в омовение ног ученикам своим.
    Есть еще место Писания где сказано про омовение ног святым.
    ...
    Основываясь на первом примере получается, что вдовицей, которую церковь брала на содержание и была достойна почитания, можно было избрать только достигшей полной и окончательной любви Божией к святым.
    Итак.
    Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?
    Если кроме как омовения ног напоказ пред всеми, более нет никакого проявления Божией любви, то это то же, что милостыня богатых фарисеев, творимая на показ, чтобы люди прославляли их.

    Но Иисус ведь не только, а главное не столько в омовении ног являл любовь Свою, а во всех делах Своих. Омовение ног - это символическое действие Господа пред учениками, являвшее кротость и смирение Агнца Божьего. Чтобы как Он смирился и умалился, так и ученики Его, стяжали себе эти благодати Божии, чтобы не возгордиться и не вознестись им. Ведь кротость и смирение - величайшие благодати Божии, не дающие диаволу похитить через гордыню ту любовь, которую люди уже имеют от Бога.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если кроме как омовения ног напоказ пред всеми, более нет никакого проявления Божией любви, то это то же, что милостыня богатых фарисеев, творимая на показ, чтобы люди прославляли их.

    Но Иисус ведь не только, а главное не столько в омовении ног являл любовь Свою, а во всех делах Своих. Омовение ног - это символическое действие Господа пред учениками, являвшее кротость и смирение Агнца Божьего. Чтобы как Он смирился и умалился, так и ученики Его, стяжали себе эти благодати Божии, чтобы не возгордиться и не вознестись им. Ведь кротость и смирение - величайшие благодати Божии, не дающие диаволу похитить через гордыню ту любовь, которую люди уже имеют от Бога.
    Причем здесь напоказ?

    Но те, кому на практике была оказана эта любовь, свидетельствуют об этом.

    Почему требования к избранным вдовицам, что бы они имели такое действие как умывание ног святых?

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Причем здесь напоказ?
    Но те, кому на практике была оказана эта любовь, свидетельствуют об этом.
    Почему требования к избранным вдовицам, что бы они имели такое действие как умывание ног святых?
    Тогда на ваш вопрос: "Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?" - отвечу так: можно, если это не единственное, в чём проявляется любовь Христова.

    А вообще, любовь является добровольно. И не нужно для этого никаких требований, которые как раз способны убить эту самую любовь. Ведь тот, кто поступает в соответствии с требованием, может лишь выполнять требование, не имея при этом любви. Поэтому судить по одному лишь выполнению требования об омовении ног, что человек являет любовь, нельзя.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 02.08.2023 в 15:40.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Тогда на ваш вопрос: "Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?" - отвечу так: можно, если это не единственное, в чём проявляется любовь Христова.

    А вообще, любовь является добровольно. И не нужно для этого никаких требований, который как раз способны убить эту самую любовь. Ведь тот, кто поступает в соответствии с требованием, может лишь выполнять требование, не имея при этом любви. Поэтому судить по одному лишь выполнению требования об омовении ног, что человек являет любовь, нельзя.
    Согласен. Если это сделать правилом и возвести в закон, то оно будет без любви по принуждению.
    Но если человек настолько полюбил святых, что готов им служить и ноги умывать, то это есть явления полной любви Христовой.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Теперь становится понятны слова Христа.

    7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    (Иоан.13:7)

    Петр не мог знать, что сделал Иисус Христос, потому что еще не возлюбил святых до конца. Но Иисус говорит, после уразумеешь. То есть, когда полюбит Петр до конца, поймет и захочет служить и умывать ноги святым. Ибо в это огромное проявление нежности, заботы, смирения и желания служить. Служить так от большой любви, что даже ноги умывать.

    По этому Иисус и сказал:

    14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
    15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
    17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
    (Иоан.13:14-17)

    Другими словами:

    То и вы, так сильно должны любить друг друга.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Теперь становятся понятны и слова Павла.

    15 Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.
    (2Кор.12:15)

    Павел имел очень сильную и чрезвычайную любовь к ученикам Христа. И соответственно ревновал об их святости, угодности Бога и спасение. По этому увещевал и обличал и наставлял. Но не всем это нравится. И к сожалению многие от такой любви хотят держаться подальше. По этому было так: чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.

    Это говорит о том, что принятия проявление любви с любовью, это тоже явление любви ближнему своему.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Теперь становятся понятны и слова Павла.

    15 Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.
    (2Кор.12:15)

    Павел имел очень сильную и чрезвычайную любовь к ученикам Христа. И соответственно ревновал об их святости, угодности Бога и спасение. По этому увещевал и обличал и наставлял. Но не всем это нравится. И к сожалению многие от такой любви хотят держаться подальше. По этому было так: чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.

    Это говорит о том, что принятия проявление любви с любовью, это тоже явление любви ближнему своему.
    Получается, что если мы не способны принмать любовь Христову, то и части с Ним не имеем.
    Но Петр был способен принять и принял.

    Ин 13:8-9: "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову."

    А принял почему? Потомучто очень сильно Любил Христа.
    Это есть первый уровень любви, без которого Христа принять такого, как Он есть невозможно. Но этой любви не достаточно для уразумения Любви Христовой. Ибо для уразумения, нужно возрастать и достигать.

    Еф 3:18-19: "чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."

  11. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Получается, что если мы не способны принмать любовь Христову, то и части с Ним не имеем.
    Но Петр был способен принять и принял.
    Ин 13:8-9: "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову."
    А принял почему? Потомучто очень сильно Любил Христа.
    Это есть первый уровень любви, без которого Христа принять такого, как Он есть невозможно. Но этой любви не достаточно для уразумения Любви Христовой. Ибо для уразумения, нужно возрастать и достигать.
    Еф 3:18-19: "чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."
    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16)

  12. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  13. #10
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    893
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?
    Проявление полной Любви Христа было явлено в служении нам на Голгофе.

    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    14 Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

    11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Итак.

    Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?
    Если я скажу "да", вы поверите?

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если я скажу "да", вы поверите?
    Если Да. То поверю, ибо уже уразумел, что так и есть.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Проявление полной Любви Христа было явлено в служении нам на Голгофе.

    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    14 Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

    11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
    Для проявления такой любви, нужно сначала возлюбить до конца.

  17. #13
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    893
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для проявления такой любви, нужно сначала возлюбить до конца.
    Хм, омование ног дало Иисусу полную любовь, т.е. как бы было 90%, а после омовения 100%?
    Последний раз редактировалось (Сергей; 03.08.2023 в 10:27.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Хм, омование ног дало Иисусу полную любовь, т.е. как бы было 90%, а после омовения 100%?
    Иисус всегда полон любви. Но на деле Он ее явил во время вечери. При этом нужно понимать, что любить и возлюбить, это не одно и тоже. Возлюбил происходит в определенный момент. Когда именно это произошло мы не знаем, но когда это было проявлено на деле, знаем.

  19. #15
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    893
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус всегда полон любви. Но на деле Он ее явил во время вечери.
    Не могу я вас понять. Почему полную любовь явил на вечери, а не на кресте?

    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Не могу я вас понять. Почему полную любовь явил на вечери, а не на кресте?

    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    И там и там была явленна полная любовь. Смотрите сами.

    1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
    (Иоан.13:1)

    Иначе в этом момент Иисус не имел полную любовь и соответственно не явил полную любовь. Но сказано до конца возлюбил и как это проявилось на деле. Так что это есть явление полной любви Христовой.

    А на кресте речь идет не о полноте, а о Количестве любви.

    Бывают дети в одной семье и родители всех любят полной любовью, но кого-то больше любят.

  21. #17
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    893
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И там и там была явленна полная любовь. Смотрите сами.

    1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
    (Иоан.13:1)

    Иначе в этом момент Иисус не имел полную любовь и соответственно не явил полную любовь. Но сказано до конца возлюбил и как это проявилось на деле. Так что это есть явление полной любви Христовой.

    А на кресте речь идет не о полноте, а о Количестве любви.

    Бывают дети в одной семье и родители всех любят полной любовью, но кого-то больше любят.
    Я вообще не уверен, что написанное" до конца возлюбил их" относится к омовению ног, возможно имеется ввиду именно смерть на кресте (до конца).
    "явил делом" вставка.

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Я вообще не уверен, что написанное" до конца возлюбил их" относится к омовению ног, возможно имеется ввиду именно смерть на кресте (до конца).
    "явил делом" вставка.
    Я понял ваши мысли. Я пока вчера размышлял над этой темой. Меня сильно коснулось и Бог дал проникнуться в любви, и я уразумел поступок Христа. И понял, что достигнув полной любви Христовой, окончательной, мы все будем поступать так. Ибо иначе поступать не сможем. А в такой любви к ближнему и умереть не страшно, быть может даже желанно.

    7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    (Иоан.13:7)

  23. #19
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Сегодня хочется поразмышлять над:

    1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
    Слова до конца возлюбил, означает то, что любовь Господа к людям послала Его на смерть, чтоб спасти людей от смерти и дать им жизнь вечную.

  24. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,028
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Есть еще место Писания где сказано про омовение ног святым.
    По-моему, омовение ног гостям - это свидетельство особого приглашения,
    как сделал Авраам в Быт 18.3.

    В наши дни, намекая на это, обычно говорят - а Вам что, особое приглашение надо ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®