Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
1. Но дальше то что? Вот рождается ребёнок в законном браке, как у Авраама, Исаака, Иакова. Он то почему несёт этот первородный грех? Он просто будет также мучиться, как и все остальные люди, как следствие грехопадения Адама.

2. Понимаете, покаяться - это отказаться от греха. Увы, но мы не можем отказаться от греха Адама, потому что это не наш грех, но грех Адама. Вы же не каетесь за грехи Чикатило? Или каетесь?

3. А то, что праведников на Земле меньше. Так их всегда было меньше, - грех очень сладок.

4. Ещё раз внимательно прочитайте слова Иисуса Христа и задайте себе вопросы, - Вы им верите или нет?

, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Все прекрасно, Сергей. я Вас, кажется, понял.
Вы против ЛАТИНСКОГО понимания первородного греха. Я - тоже.
Первородный грех в православном понимании - это ПОВРЕЖДЕНИЕ ПРИРОДЫ, как физической, так и нравственной. Вследствие этого человек страдает, и никто (даже праведный человек) не способен не грешить.
Поэтому каяться в грехе Адама - бессмысленно. Согласен.

Библия, кстати. спокойно сообщает о грехах Авраама, Исаака. Иакова, Моисея и Давида и др.

Далее по Вашим пунктам.
1. Просто потому, что он рождается от грешных родителей.
2. Не каемся в грехах Чикатило.
3. Их не просто меньше. Их фактически нет. Не 20%, а просто НЕТ. Значит, грех не просто сладок.
4. Это же сказано тем, кто ОШИБОЧНО ПОЛАГАЕТ СЕБЯ праведниками.
Из этих слов не следует, будто праведники существуют.
Если я говорю: я строю домики не неграм, а белым, - то из этого не следует, будто:
- я не люблю негров,
- негры живут в нашем поселке,
- негры не нуждаются в домах. И т.д.
На самом деле в нашем поселке негры просто не живут. А вышеприведенные слова выражают ровно то, что они выражают. Я строил домики только для белых.