Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Куда вознёсся Иисус Христос?

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений

    Куда вознёсся Иисус Христос?

    У многих христиан в голове путаница. Не понимают они, куда вознёсся Иисус Христос.
    Если верить в понятие троицы, то Иисус Христос должен был не воссесть одесную, а соединиться с Отцом. Но этого в Писаниях нет. И апостолы этому не учили!


    1
    Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия

    10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

    1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
    4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

    1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

    15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
    16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
    17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
    18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
    19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
    20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах,

    34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

    22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

    55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
    56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

    34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
    35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

    25 Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

    67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
    68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите [Меня];
    69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
    70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
    71 Они же сказали: какое ещё нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.

    19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.


    Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Куда вознёсся Иисус Христос?
    У многих христиан в голове путаница. Не понимают они, куда вознёсся Иисус Христос.
    Если верить в понятие троицы, то Иисус Христос должен был не воссесть одесную, а соединиться с Отцом. Но этого в Писаниях нет. И апостолы этому не учили!...
    Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"
    Насчёт путаницы, вы, пожалуй, правы. Только вот в чьей голове она?
    Иисус Христос итак одно с Отцом и никто никогда Его с Ним не разделял и разделить не может. Повторяю который раз: Бог являет Себя словом и духом. А вы, должно быть, смотрите на плоть Сына Человеческого, что и вводит вас (и не только вас) в заблуждение.

    Поэтому куда сказано, туда и вознёсся Иисус Христос. Не смотрите на плоть, но смотрите на слово и дух, в которых и являет Себя Отец. И если видите во Христе слово и дух Отцовы, то и видите Отца.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    4 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

    Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"
    Сейчас Господь Иисус там.


    1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
    (Откр.22:1)

    22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
    23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
    (Откр.21:22,23)

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    У многих христиан в голове путаница. Не понимают они, куда вознёсся Иисус Христос.
    Если верить в понятие троицы, то Иисус Христос должен был не воссесть одесную, а соединиться с Отцом. Но этого в Писаниях нет. И апостолы этому не учили!


    1
    Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия

    10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

    1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
    4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

    1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

    15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
    16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
    17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
    18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
    19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
    20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах,

    34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

    22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

    55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
    56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

    34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
    35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

    25 Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

    67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
    68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите [Меня];
    69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
    70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
    71 Они же сказали: какое ещё нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.

    19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.


    Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"

    Куда вознёсся Иисус Христос
    Вопрос поставлен не корректно, потому что Христос не вознёсся, а был вознесен.
    “...ἀνελήφθη...” (Мк 16:19, GRCTR) стоит в пассивном, а не в активном залоге

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    У многих христиан в голове путаница. Не понимают они, куда вознёсся Иисус Христос.
    Если верить в понятие троицы, то Иисус Христос должен был не воссесть одесную, а соединиться с Отцом. Но этого в Писаниях нет. И апостолы этому не учили!


    1
    Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия

    10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

    1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
    4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

    1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

    15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
    16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
    17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
    18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
    19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
    20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах,

    34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

    22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

    55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
    56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

    34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
    35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

    25 Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

    67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
    68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите [Меня];
    69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
    70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
    71 Они же сказали: какое ещё нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.

    19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.


    Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!
    На суде вопросы будут задавать подсудимые овны и козлища. А их спрашивать никто не будет. Друг от друга их отделят без каких-либо вопросов к ним.

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Насчёт путаницы, вы, пожалуй, правы. Только вот в чьей голове она?
    Иисус Христос итак одно с Отцом и никто никогда Его с Ним не разделял и разделить не может. Повторяю который раз: Бог являет Себя словом и духом. А вы, должно быть, смотрите на плоть Сына Человеческого, что и вводит вас (и не только вас) в заблуждение.

    Поэтому куда сказано, туда и вознёсся Иисус Христос. Не смотрите на плоть, но смотрите на слово и дух, в которых и являет Себя Отец. И если видите во Христе слово и дух Отцовы, то и видите Отца.

    1-2.
    Еретики (Маркион, Валентин, Апеллес) отрицают плоть во Христе, стремясь опровергнуть воскресение; но не может быть воскресения без плоти.
    Подробнее здесь:
    https://www.tertullian.org/russian/d...hristi_rus.htm

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Насчёт путаницы, вы, пожалуй, правы. Только вот в чьей голове она?
    Иисус Христос итак одно с Отцом и никто никогда Его с Ним не разделял и разделить не может. Повторяю который раз: Бог являет Себя словом и духом. А вы, должно быть, смотрите на плоть Сына Человеческого, что и вводит вас (и не только вас) в заблуждение.

    Поэтому куда сказано, туда и вознёсся Иисус Христос. Не смотрите на плоть, но смотрите на слово и дух, в которых и являет Себя Отец. И если видите во Христе слово и дух Отцовы, то и видите Отца.
    Бог создал человека по образу и подобию. Вы можете сказать, что Вы тоже в какой-то степени - троица?
    Или всё же, - Ваше тело из праха, а дух - от Бога? Почему же тогда считаете, что Бог может принять в себя другого духа?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вопрос поставлен не корректно, потому что Христос не вознёсся, а был вознесен.
    “...ἀνελήφθη...” (Мк 16:19, GRCTR) стоит в пассивном, а не в активном залоге
    Значит у христиан, следующих молитве "Символ веры" большие проблемы...

    "восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мёртвых"И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;

    И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  10. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    1-2.
    Еретики (Маркион, Валентин, Апеллес) отрицают плоть во Христе, стремясь опровергнуть воскресение; но не может быть воскресения без плоти.
    Подробнее здесь:
    https://www.tertullian.org/russian/d...hristi_rus.htm
    Умерла, на время, и воскресла плоть Сына Человеческого. И как это вообще можно отрицать, если об этом прямо написано? Но Сам Бог, Который во Христе, не умирал и умереть не может, поскольку Он жизнь в Самом Себе: "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе." (Ин.5:26)

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Бог создал человека по образу и подобию. Вы можете сказать, что Вы тоже в какой-то степени - троица?
    Или всё же, - Ваше тело из праха, а дух - от Бога? Почему же тогда считаете, что Бог может принять в себя другого духа?
    Если живит дух жизни Божий, то во всём дышащем, в кокой то степени, Бог. И никакого другого духа, кроме как Своего, Бог в Себя не принимает.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 07.08.2023 в 10:49.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Значит у христиан, следующих молитве "Символ веры" большие проблемы...

    "восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мёртвых"И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;

    И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;
    Да, расхождение с Библией есть. В исходнике символа веры
    ἀνελθόντα - активное причастие в аористе
    ἀνελθόντα
    ἀνέρχομαι
    go up: aor part act neut nom /voc /acc pl
    ἀνέρχομαι
    go up: aor part act masc acc sg

    Можно, впрочем, попробовать объяснить, что Христос Сам Себя и вознёс в Его божественном действии.

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Умерла, на время, и воскресла плоть Сына Человеческого. И как это вообще можно отрицать, если об этом прямо написано? Но Сам Бог, Который во Христе, не умирал и умереть не может, поскольку Он жизнь в Самом Себе: "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе." (Ин.5:26)


    Если живит дух жизни Божий, то во всём дышащем, в кокой то степени, Бог. И никакого другого духа, кроме как Своего, Бог в Себя не принимает.
    На кресте Бог умирает, как человек

    “6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.” (Пс 81:6-7, РСП)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  14. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вопрос поставлен не корректно, потому что Христос не вознёсся, а был вознесен.
    “...ἀνελήφθη...” (Мк 16:19, GRCTR) стоит в пассивном, а не в активном залоге
    Возможно, здесь уместно и то, и другое, то есть:
    - был вознесен (т.к., как залог пассивный);
    - и вознесся - так, как Иисус есть Бог.

    Как и вот в этом месте:
    "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1Петра 3:21).
    Здесь слово "обещание" имеет два направления в значении:
    - это и вопрос, запрос, требование, обращение;
    - это и обещание, обет.

    И, вполне логично, что именно оба эти значения тут уместны. То есть:
    - мы хотим жить по слову Божьему, потому в крещении обещаем Богу сохранить добрую совесть (то есть, жить по слову Его);
    - при этом, так как понимаем, что сами никак НЕ СМОЖЕМ этого сделать, то и просим у Бога помощи сохранить добрую совесть.

    И это вполне соответствует слову Иисуса:
    "без Меня не можете делать ничего" (Иоанна 15:5).

  15. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    На кресте Бог умирает, как человек
    “6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.” (Пс 81:6-7, РСП)
    В целом, да... - это логично.
    Вечный Бог, Сам по Себе - не может умереть.
    Потому Он умер, как Человек Иисус Христос.

    И смысл в том, что теперь НИКТО не может опровергнуть действенность и весомость такой жертвы: ведь, по сути - именно Тот, Кто есть Бог, умер вместо нас - за наши грехи!!!
    Да, Телом Человека...
    О, бездна премудрости Божьей!
    "Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (Рим 11:33).

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    В целом, да... - это логично.
    Вечный Бог, Сам по Себе - не может умереть.
    Потому Он умер, как Человек Иисус Христос.

    И смысл в том, что теперь НИКТО не может опровергнуть действенность и весомость такой жертвы: ведь, по сути - именно Тот, Кто есть Бог, умер вместо нас - за наши грехи!!!
    Да, Телом Человека...
    О, бездна премудрости Божьей!
    "Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (Рим 11:33).
    Как полагаете, вот тот Иисус Христос, Который в преображенном виде предстал перед апостолами на горе Фавор, - Он тоже умер на кресте?

  17. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Возможно, здесь уместно и то, и другое, то есть:
    - был вознесен (т.к., как залог пассивный);
    - и вознесся - так, как Иисус есть Бог.

    Как и вот в этом месте:
    "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1Петра 3:21).
    Здесь слово "обещание" имеет два направления в значении:
    - это и вопрос, запрос, требование, обращение;
    - это и обещание, обет.

    И, вполне логично, что именно оба эти значения тут уместны. То есть:
    - мы хотим жить по слову Божьему, потому в крещении обещаем Богу сохранить добрую совесть (то есть, жить по слову Его);
    - при этом, так как понимаем, что сами никак НЕ СМОЖЕМ этого сделать, то и просим у Бога помощи сохранить добрую совесть.

    И это вполне соответствует слову Иисуса:
    "без Меня не можете делать ничего" (Иоанна 15:5).
    Да, возможно, что вознёсся и Сам, если рассматривать действие, как возвратное, то есть, направленное на себя.
    Примечательно то, что следующее действие ( воссел) передано уже активным залогом

    άνελήμφθη aor. ind. pass. от άναλαμβάνω (G353) подбирать.
    έκάθισεν aor. ind. act. от καθίζω (G2523) садиться, занимать свое место.
    Стронг для От Марка 16:19 — Мк 16:19 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/16/19/

    В английских переводах везде пассивный залог

    King James Bible

    So then after the Lord had spoken unto them, he was received up into heaven, and sat on the right hand of God

    Евангелие от Марка 16:19 — Мк 16:19 — англоязычные переводы: https://bible.by/verse-en/41/16/19/

  18. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  19. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, возможно, что вознёсся и Сам, если рассматривать действие, как возвратное, то есть, направленное на себя.
    Примечательно то, что следующее действие ( воссел) передано уже активным залогом
    В Писании встречаются некие "двойственности", если можно так сказать. В том числе:
    - уже спасены (Ефесянам 2:5-9)... и при этом, постоянно спасаемся (Филиппийцам 2:12);
    - сами совершаем свое спасение (прилагая старания, см. 2Петра 1:5-11).., и при этом - все совершает благодать Христова (1Коринфянам 15:10);
    - в крещении водою: обещаем Богу добрую совесть.., и просим у Бога помощи в этом (1Петра 3:21);
    - для принятия Святого Духа: сами молимся Отцу Небесному об этом, как и Христос учит (Луки 11:13) - то есть, ответственность за получение - на нас.., но крестит Духом Святым, именно, Сам Христос (Иоанна 1:33);
    - в причастии: это Тело и Кровь Христа (1Кор 11:24,25).., и одновременно: это хлеб и вино (1Кор 11:26,27);
    - Иисус Христос, одновременно: и Человек (1Тим 2:5).., и Бог (1Ин 5:20)...

    ... и так далее...
    Последний раз редактировалось Домашний; 25.08.2023 в 06:43.

  20. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    В Писании встречаются некие "двойственности", если можно так сказать. В том числе:
    - уже спасены (Ефесянам 2:5-9)... и при этом, постоянно спасаемся (Филиппийцам 2:12);
    - сами совершаем свое спасение (прилагая старания, см. 2Петра 1:5-11).., и при этом - все совершает благодать Христова (1Коринфянам 15:10);
    - в крещении водою: обещаем Богу добрую совесть.., и просим у Бога помощи в этом (1Петра 3:21);
    - для принятия Святого Духа: сами молимся Отцу Небесному об этом, как и Христос учит (Луки 11:13) - то есть, ответственность за получение - на нас.., но крестит Духом Святым, именно, Сам Христос (Иоанна 1:33);
    - в причастии: это Тело и Кровь Христа (1Кор 11:24,25).., и одновременно: это хлеб и вино (1Кор 11:26,27);
    - Иисус Христос, одновременно: и Человек (1Тим 2:5).., и Бог (1Ин 5:20)...

    ... и так далее...
    Да, к Писанию нужно подходить очень аккуратно и исследовать каждое слово. Иначе все эти "двойственности" могут привести к сомнению или
    к образованию ложных концептов.

  21. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, к Писанию нужно подходить очень аккуратно и исследовать каждое слово. Иначе все эти "двойственности" могут привести к сомнению или к образованию ложных концептов.
    Собственно - так и происходит. Видя "двойственность" - одни конфессии принимают, лишь, одну ее часть.., другие - лишь, другую.., третьи - искажают то и другое... и т.д.
    А любители внимать бабьим басням и ересям - добавляют кучу своих преданий к слову Божьему, делая само слово бесполезным и бездейственным. То есть, настолько запутывают слово Божье, что и сами потом не могут в нем разобраться

  22. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Собственно - так и происходит. Видя "двойственность" - одни конфессии принимают, лишь, одну ее часть.., другие - лишь, другую.., третьи - искажают то и другое... и т.д.
    А любители внимать бабьим басням и ересям - добавляют кучу своих преданий к слову Божьему, делая само слово бесполезным и бездейственным. То есть, настолько запутывают слово Божье, что и сами потом не могут в нем разобраться
    Ну да. Вообще, нецелесообразно строить основание на понимании Писания. Понимание всегда относительно. Но изучать надо. Сам процесс изучения - он весьма важен. Можно даже сказать, что когда человек сидит, изучает Писание, размышляет над прочитанным, - в эти моменты он не грешит.

  23. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ...Но изучать надо. Сам процесс изучения - он весьма важен
    Ну да.
    И не менее важно само наполнение словом Божьим, которое "живо и действенно" (Евреям 4:12). И которое "суть дух и жизнь" (Иоанна 6:63).
    Слово Божье - оружие победы (Откровение 12:11).

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Можно даже сказать, что когда человек сидит, изучает Писание, размышляет над прочитанным, - в эти моменты он не грешит.
    То, что НЕ ГРЕШИТ - это точно!
    Последний раз редактировалось Домашний; 25.08.2023 в 13:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®