Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Да, так и было. Я тоже так писал. Сначала в тетрадке код на ассемблере, потом переводил его сам машинные коды.
Ну да, на спектруме Z80, система команд восьмибитная и отображение хексадецимальное, и всех кодов не запомнишь. Наверное так удобнее, через тетрадку. А у БК система дековская, и система команд 16ти битная, при чём при восьмиричном отображении отлично становятся понятны как сами команды так и их операнды, методы адресации, всё легко воспринимается визуально. Потому я и помню эти коды до сих пор. Вот я ж не зря выше написал пример нескольки кодов. Это в принципе, обычно первая команда любой программы, занести в указатель стека его начальное значение 1000. А сама команда, 1 = mov тоесть присвоение некоего операнда какому-то другому операнду. Операнды это 27 и 06. 27 это следующее за командой число. 06 это непосредственно регистр указателя стека. Итого код 12706 1000 это занос числа 1000 в указатель стека. Всё очень просто. И не нужно ничего писать в тетрадке. Прямо в память компа вбиваем циферками и готово.