Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Как выглядят наши духовные тела?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Как выглядят наши духовные тела?

    Приветствую друзья!
    Каждый из нас через зеркало видит своё душевное тело одетое в плоть, а как выглядит наше духовное тело, ведь духовное тело в зеркале не увидишь. При этом мы знаем, что сеется тело душевное, восстаёт тело духовное.
    По каким признакам души можно увидеть черты своего духовного тела и сравнить его на соответствие Небесному Царству Христа?
    Так же разумеем, что всё несовершенное относится к телам душевным, будет ли душевное тело как у Аполлона или представлено телами увечными, безногими, безрукими, слепыми, глухими или согбенными не имеет ни малейшего значения, все они подвержены смерти и тлению. Поэтому мы и веруем во Христа, что желаем вместо временных и несовершенных тел получить тела не имеющие какого – либо недостатка, и в этих телах совершенства петь Богу новую песнь нашей хвалы.
    Когда вижу уродливость, несовершенство душевных тел в среде верующих, то сорадуюсь нашей общей вере, ибо всякий верующий искренне – благоразумен.
    Когда же вижу аполлонов утопающих в пороках и похотях, более того, утопающих в этих же пороках косоглазых и кособоких, то ужасаюсь их безумию, представляя какие тела они получат для вечности отвергнув Бога и Христа.
    Итак, давайте попробуем взглянуть на наши духовные тела, какие же они?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Духовное тело Ветхого Адама искажено страстями и выглядит отвратительно. Из него во все стороны торчат косматые щупальца, которыми духовное тело похотливо сосёт всевозможные сладости тварного мира.

    Красота духовного тела восстанавливается по мере освобождения души от страстей.

    Символически на иконах освободившееся от страстей духовное тело изображается в виде мандорлы.

    images (5).jpeg
    Последний раз редактировалось air; 07.08.2023 в 16:26.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Духовное тело Ветхого Адама искажено страстями и выглядит отвратительно. Из него во все стороны торчат косматые щупальца, которыми духовное тело похотливо сосёт всевозможные сладости тварного мира.

    Красота духовного тела восстанавливается по мере освобождения души от страстей.

    Символически на иконах освободившееся от страстей духовное тело изображается в виде мандорлы.

    images (5).jpeg
    Спасибо. А как Вы думаете, Ваше духовное тело уже соответствует критериям Царства Небесного или ещё нет?

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо. А как Вы думаете, Ваше духовное тело уже соответствует критериям Царства Небесного или ещё нет?
    Думаю, что нет. Ведь я ещё даже не положил начало покаянию, поэтому страсти, владеющие моей душой, не позволяют моему духовному телу выглядеть совершенно.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Как выглядят наши духовные тела?
    В материальном мире наше духовное тело "выглядит" как сгусток силовых полей.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В материальном мире наше духовное тело "выглядит" как сгусток силовых полей.
    Спасибо. А как Вы думаете, Ваше духовное тело уже соответствует критериям Царства Небесного или ещё нет?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Думаю, что нет. Ведь я ещё даже не положил начало покаянию, поэтому страсти, владеющие моей душой, не позволяют моему духовному телу выглядеть совершенно.
    Спасибо!
    Неожиданно и очень откровенно. Может потому что суета мира этого ещё пеленает Вас? Хотя навряд ли, Вы проводите столько времени за богомыслием, суета и грех мира сего должны всяко от Вас отделяться. Может быть ещё грех не опротивел до невозможности?

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо. А как Вы думаете, Ваше духовное тело уже соответствует критериям Царства Небесного или ещё нет?
    Моё духовное тело в Царстве Небесном - это Дух Святой, выступающий носителем моей личности.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Моё духовное тело в Царстве Небесном - это Дух Святой, выступающий носителем моей личности.
    Свежо предание но верится с трудом.
    Однако Вы вольны думать так как Вам хочется.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Неожиданно и очень откровенно. Может потому что суета мира этого ещё пеленает Вас? Хотя навряд ли, Вы проводите столько времени за богомыслием, суета и грех мира сего должны всяко от Вас отделяться. Может быть ещё грех не опротивел до невозможности?
    Не опротивел, и даже приятен, потому что связан с удовлетворением эгоистических потребностей. Вместо того, чтобы любить ближнего, как самого себя, я с утра до вечера делаю то, что хочу: изучаю разные языки, слушаю лекции, совершаю прогулки по воде на сапборде, купаюсь в бассейне...
    Всё это по линии получения без адекватной отдачи ближнему. Поэтому мой духовный человек прилип ко всем этим, казалось бы безобидным занятиям, но ущербность их в том, что они утверждают мой эгоизм и в них нет проявления любви к людям, окружающим меня.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не опротивел, и даже приятен, потому что связан с удовлетворением эгоистических потребностей.
    Спасибо. Знаю, проходил этот путь, грех сладок, последствия горьки, но что до них, если грех сладок здесь и сейчас, а последствия далеки. Но главное, что дьявол может долго ждать, скрывать все Ваши грехи от семьи и общества выжидая момент, чтобы погубить однажды и навсегда, вспоминаем Иуду. Слава Богу Вы искренни и это неминуемо приведёт Вас к омерзению всего греховного, когда Вас самого начнут нещадно предавать за Христа даже те, кто Вам особенно близок и дорог. Просто адовое состояние души, грех становится ненавистным и омерзительным до тошноты. Вне Церкви нет спасения, и хорошо, если Вы в Церкви, а Церковь стала для Вас семьёй.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вместо того, чтобы любить ближнего, как самого себя, я с утра до вечера делаю то, что хочу: изучаю разные языки, слушаю лекции, совершаю прогулки по воде на сапборде, купаюсь в бассейне...Всё это по линии получения без адекватной отдачи ближнему. Поэтому мой духовный человек прилип ко всем этим, казалось бы безобидным занятиям, но ущербность их в том, что они утверждают мой эгоизм и в них нет проявления любви к людям, окружающим меня.
    Но в этом нет никакого греха, если Вы не обворовываете ближнего своего, ложный стыд или ложное представление о грехе это тоже грех.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Но в этом нет никакого греха, если Вы не обворовываете ближнего своего, ложный стыд или ложное представление о грехе это тоже грех.
    Не воровать или не делать зла этого мало.
    Не умножать любовь это грех.
    Закапывать талант и не давать его в рост это грех к смерти.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В материальном мире наше духовное тело "выглядит" как сгусток силовых полей.
    Изображение на экране телевизора это тоже сгустки световых пятен.
    Однако одни сгустки вызывают положительные чувства любви, а иные отвращение.
    С нашими духовными телами история та же.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Из него во все стороны торчат косматые щупальца, которыми духовное тело похотливо сосёт всевозможные сладости тварного мира.
    Князь Райский, Вам удалось узреть своё духовное тело таким, какое оно есть на самом деле?

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не воровать или не делать зла этого мало.
    Не умножать любовь это грех.
    Закапывать талант и не давать его в рост это грех к смерти.
    Опишите как надо христианину умножать любовь?

  19. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Оно, вероятнее всего, схоже на жителей очень далёкой планетарной цивилизации. О которых, к тому же, мало кто знает

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®