Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Тему можно выразить очень коротко. Шеол место ожидания Суда. Геенна - Суд.
можно и так сказать...к вопросу об озере огненном в Откровении.
У католиков, кстати сказать, это называется чистилище.

Согласно Православному учению Иисус Христос сошел в шеол, вывел из него души всех ветхозаветных праведников и открыл верующим доступ в Царствие Небесное, как место блаженного обитания для всех благочестивых.

Читая Священное Писание, мы видим, что шеол был местом упокоения таких ветхозаветных праведников, как патриарх Иаков («Сойду к сыну моему в преисподнюю [в оригинале – шеол]» (Быт.37:35), Иов («Преисподняя [в оригинале – шеол] – дом мой; во тьме постелю я постель мою» (Иов.17:13) и благочестивый царь Иудейский Езекия («В преполовение дней моих должен я идти во врата преисподней [в оригинале – шеол]» (Ис.38:10).

Согласно Православному учению Иисус Христос сошел в шеол, вывел из него души всех ветхозаветных праведников и открыл верующим доступ в Царствие Небесное, как место блаженного обитания для всех благочестивых.


- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Некогда я интересовался иудейскими верованиями до поры, пока вера во Иисуса Христа не хватило все моё существо. Я утвердился в вере, что все иудейское суета и томление духа. Мне просто жаль моего времени.
от их учения никуда не деться,поскольку все апостолы были иудеи и нам конечно для полного понимания учения надо знать основы иудейской веры.