Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Молитвы за украинцев и русских

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Молитвы за украинцев и русских

    Самая большая беда - это когда люди исполняются враждой и ненавистью, лишаются любви друг к другу, а к любви нас призывает Бог.
    Любовь к Богу и людям ведёт к спасению, и очевидно, что вражда и ненависть - будут вести душу человека к погибели.
    Для меня Русские и Украинцы - братья и сёстры, и какую-то сторону занять я не могу, а могу только переживать за них, призывать к благоразумию и молиться за мир и их спасение.
    Должен сказать, что в мире найдётся много сил, которые бы хотели, чтобы народы поссорились, и эти силы сделали и делают для этого всё возможное.
    Друзья, братья и сёстры, будьте умнее и благоразумнее - не поддавайтесь на зло, храните мир и любовь к друг другу!

    Господь да будет милостив к нам и хранит от зла и от погибели.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Это ведь уже было. Менее ста лет назад Сталин вместе с его единомышленнками сделали так, что советские люди убивали советских людей. Да не просто убивали, а пытали, насиловали, издевались и использовали в качестве рабов. Оценки тут разные, но даже по самым скромным из них количество жертв ГУЛАГа сравнимо с числом жертв Великой Отечественной.

    Дай Бог, чтобы сегодня жертв было гораздо меньше. Но ведь даже те, кто уже погиб сегодня - это тысячи молодых ребят. А есть и маленькие дети. Это бессмысленно и страшно.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11
    Упоминаний
    0 сообщений
    Кстати, а почему люди верят, что можно за кого-то молиться...в том смысле, что эффект будет, тем более молится за некое сообщество (допустим этническое)?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему люди верят, что можно за кого-то молиться...в том смысле, что эффект будет, тем более молится за некое сообщество (допустим этническое)?
    Ну, потому что молитвы действительно помогают, действуют. Вот один из многих примеров, как об этом сказано в Библии:

    Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
    Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
    И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.
    (Послание Иакова 5:16-18)


    Кстати, есть мнение, что мир держится только по молитвам верующих, по молитвам в церквях и монастырях, а иначе бы давно погиб...

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #5
    Участник
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, потому что молитвы действительно помогают, действуют. Вот один из многих примеров, как об этом сказано в Библии:

    Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
    Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
    И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.
    (Послание Иакова 5:16-18)


    Кстати, есть мнение, что мир держится только по молитвам верующих, по молитвам в церквях и монастырях, а иначе бы давно погиб...
    Эх Вардан, не знаю......что-то не верится...мир до христианства тоже был и как-то существовал....Надо Хозяину - он и существует.....

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    Эх Вардан, не знаю......что-то не верится...мир до христианства тоже был и как-то существовал....Надо Хозяину - он и существует.....
    Нуу...Плохо существовал мир до прихода Христа. Бога совсем не знали и погрязли в язычестве.
    И, конечно, знаю по собственному опыту о силе молитвы.



    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    Надо Хозяину - он и существует.....
    Бог создал этот мир для людей. Если люди станут совсем негодными, то и этот мир потеряет свой смысл существования.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нуу...Плохо существовал мир до прихода Христа. Бога совсем не знали и погрязли в язычестве.
    И, конечно, знаю по собственному опыту о силе молитвы.

    Бог создал этот мир для людей. Если люди станут совсем негодными, то и этот мир потеряет свой смысл существования.
    Видишь ли, трудно сказать плохо или хорошо..это оценочные суждения, но насилие, болезни и пр. как было так и осталось...язычество было, но оно само по себе никому не мешало, ну может жертвы человеческие напрягали, да и то - не везде они были и не массово.....опять же - войн религиозных до Христа не было от слова совсем. Тоже стоит задуматься.
    Ну а то, что у тебя опыт эффективной молитвы есть - это хорошо....поздравляю, но еще интересней опыт когда никакие молитвы не помогают ....но пусть у тебя такого не будет....

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    За всех нужно молиться: войны всю историю сопровождают человека,
    а человечество есть единый организм, от первого сотворённого Адама,
    до последнего рождённого женами, и по естеству единого организма
    не нужно делить за кого молиться по нациям.

    Для вразумления, для большего понимания скажу: уже скоро исполнится Откр.9:15,
    треть населения земли будет уничтожена, и всё это по падению человека, духовному
    падению, особенно тех, кто мнит себя со Христом, а в сердце к блуднице вавилонской влеком : Лк.16:13; Иак.4:4.
    Спаси Христос

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    Видишь ли, трудно сказать плохо или хорошо..это оценочные суждения,....
    Ну, я же не выдумываю от себя, а говорю то, что сказано в Библии.
    А в Библии говорится, что спасённых людей от всех народов будет неисчислимое множество.


    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    ... но насилие, болезни и пр. как было так и осталось...язычество было, но оно само по себе никому не мешало, ну может жертвы человеческие напрягали, да и то - не везде они были и не массово.....
    ... насилия меньше стало, рабство постепенно и почти полностью исчезло...


    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    .....опять же - войн религиозных до Христа не было от слова совсем. Тоже стоит задуматься.
    Как это не было? язычники за своё язычество и воевали. И было много других войн - имперских, захватнических.
    А огромное множество Христиан старалось уходить жить в отдельные поселения, или в монастыри.


    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    Ну а то, что у тебя опыт эффективной молитвы есть - это хорошо....поздравляю, но еще интересней опыт когда никакие молитвы не помогают ....но пусть у тебя такого не будет....
    Спасибо, конечно ... но, к сожалению, я не апостол, не могу пока неизлечимых больных вылечить по молитве, но это от того, что мало стараюсь.
    Никто не говорил, что человек может никак не стараться, а молитвы его безотказно будут услышаны.
    Но я свидетель, как по молитвам людей больным становилось лучше, решались сложные проблемы, и т.д.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... насилия меньше стало, рабство постепенно и почти полностью исчезло...
    Вот, это прекрасно, что вы так говорите! Чаще всего от христиан можно услышать, что мир катится в пропасть, разврат и преступления множатся, и так далее. А то, что мир стал намного лучше за последние тысячи лет, никто даже не замечает.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно ... но, к сожалению, я не апостол, не могу пока неизлечимых больных вылечить по молитве, но это от того, что мало стараюсь.
    Никто не говорил, что человек может никак не стараться, а молитвы его безотказно будут услышаны.
    Но я свидетель, как по молитвам людей больным становилось лучше, решались сложные проблемы, и т.д.
    И я свидетель. Наш рав неоднократно помогал людям вылечиться с помощью специальной молитвы. Даже я, грешный, смог покинуть больницу своими ногами после не слишком удачной операци грыжи только благодаря его молитве.

    Тут ведь дело-то в чем? Бог, разумеется, слышит все молитвы, но ведь далеко не всегда молитва правильна. И Он нас страхует, не выполняя неуместные просьбы.

    Вы привели хороший пример неизлечимого больного. А надо ли ему исцеление? Может быть, его жизненный путь закончен и его ждут на небесах? Может быть, нужно молиться вовсе не за исцеление, а за скорейшую смерть? При этом самое скверное, что и такая молитва может не сработать, если, например, ему необходимы какие-то мучения (как ни жестоко это звучит) здесь, на земле, чтобы искупить какие-то свои проблемы и не попасть в ад, где искупление значительно проблематичнее. Устная Тора говорит, что праведникам Бог посылает мучения перед смертью, а грешники умирают легко - но потом праведники, очистившись, попадают в рай, грешники же наоборот.

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вот, это прекрасно, что вы так говорите! Чаще всего от христиан можно услышать, что мир катится в пропасть, разврат и преступления множатся, и так далее. А то, что мир стал намного лучше за последние тысячи лет, никто даже не замечает.
    Ну вот чисто логически.....мир все лучше и лучше, а потом бах - и апокалипсис....это странно. Все-таки, наверное.....мир все хуже и хуже и разрушился окончательно (апокалипсис). Это как-то логичнее.

  13. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Добавлю также, что когда люди собираются и вместе о чём-то просят Бога, то такая молитва почти всегда не остаётся без ответа, имеет большую силу.

    Если бы больше людей молились за мир, то это повлияло бы и на тех, что впал в ожесточение.

  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вот, это прекрасно, что вы так говорите! Чаще всего от христиан можно услышать, что мир катится в пропасть, разврат и преступления множатся, и так далее. А то, что мир стал намного лучше за последние тысячи лет, никто даже не замечает.
    Спасибо, конечно, но одновременно с этим, я утверждаю, что часть людей действительно деградирует. Об этом тоже сказано в Новом Завете, что в людях будет охладевать любофф. Фактически, как мне видится, какие-то силы через средства массовой информации сеют вражду и ненависть, хотят натравить людей друг на друга, и это у них получается, к большому моему сожалению...


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И я свидетель. Наш рав неоднократно помогал людям вылечиться с помощью специальной молитвы. Даже я, грешный, смог покинуть больницу своими ногами после не слишком удачной операци грыжи только благодаря его молитве.
    На самом деле сила молитвы очень велика, но мы своими грехами лишаемся этого чуда.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тут ведь дело-то в чем? Бог, разумеется, слышит все молитвы, но ведь далеко не всегда молитва правильна. И Он нас страхует, не выполняя неуместные просьбы.
    Думаю, что люди часто сами впадают а положение, когда отходят от Бога, и надо для начала приблизиться к Богу, осознать свои грехи и желать исправиться.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы привели хороший пример неизлечимого больного. А надо ли ему исцеление?
    Хороший вопрос, однако...
    Если сам больной не верит, что может помолиться за своё выздоровление, или не верит, что за него можно помолиться и он выздоровеет, то возможно, что молитва других людей больному не поможет.

    А надо ли - очень часто могут его родные решать (например, больной не в сознании), и по молитве родных - больной может выздороветь. Такие случаи описаны в Библии.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Может быть, его жизненный путь закончен и его ждут на небесах?
    Ну да, очень часто так и может быть на самом деле, но всё решается на небесах и возможны разные варианты течения событий, отмена хода событий и т.д.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Может быть, нужно молиться вовсе не за исцеление, а за скорейшую смерть?
    Нет, так нельзя по нескольким причинам.
    Есть примеры, когда чудесным образом человек умирающий вдруг становился здоровым, если так хотел Господь.

    Также мы знаем, что Енох и пророк Илья были взяты на небо живыми.
    Поэтому, мы никак не можем человеку желать смерти, а можем молиться за спасение человека Господом.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Устная Тора говорит, что праведникам Бог посылает мучения перед смертью, а грешники умирают легко - но потом праведники, очистившись, попадают в рай, грешники же наоборот.
    А я слышал много рассказов и свидетельств того, что наоборот, добрые и безгрешные люди - умирают безболезненно, часто просто не просыпаются утром.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    Ну вот чисто логически.....мир все лучше и лучше, а потом бах - и апокалипсис....это странно. Все-таки, наверное.....мир все хуже и хуже и разрушился окончательно (апокалипсис). Это как-то логичнее.
    Это потому, что вы неправильно воспринимаете апокалипсис
    Давайте сравним с живым человеком. Возможны два варианта сравнения.

    1) Апокалипсис - смерть, полная и окончательная. Тогда да, вы правы. Планету накрывает какой-нибудь мега-астероид, и вся жизнь здесь заканчивается. Но Бог обещал совсем не это, а новое Царство! Он говорил, что будут остающиеся, но будут и берущиеся. Поэтому правилен другой вариант.

    2) Апокалипсис - роды. Роды происходят, как известно, трудно, это порой сопряжено со страшной болью (сам видел). Хуже того, здесь тоже есть риск смерти как матери, так и ребенка - но именно риск, а не замысел. Это ненормально. Нормально же - в конечном счете в муках рождается новая жизнь. Поначалу очень маленькая, но шаг за шагом ребенок вырастает и достигает новых высот, которые его родителям были недоступны.

    Ну, а чтобы родить ребенка, родители сами должны вначале повзрослеть. Должны стать лучше, чище, многому научиться - иначе они просто не справятся. Да, разумеется, в конечном итоге они умрут, и именно их потомки будут жить и действовать - но без развития родителей это бы не получилось.

    Конечно же, это очень грубая аналогия, раскрывающая лишь один аспект вопроса. Реальность сложнее и нелинейнее. Если хотите, посмотрите в нашем курсе. Люди развивались на протяжении тысячелетий, в последние 2 тысячи лет поток времени Метах буквально "вытягивал" из людей тот потенциал, на который они способны - и поэтому сейчас, наконец-то, апокалипсис не бесполезен, он имеет смысл: в итоге всех этих мучительных сложностей может родиться ребенок, новое Человечество 8-го Дня. Но если бы человечество не развивалось, а застряло на уровне каменного века или даже на уровне эпохи Иисуса, то это рождение было бы невозможно.
    Последний раз редактировалось Даниэль Алиевский; 24.03.2022 в 16:49.

  17. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно, но одновременно с этим, я утверждаю, что часть людей действительно деградирует. Об этом тоже сказано в Новом Завете, что в людях будет охладевать любофф. Фактически, как мне видится, какие-то силы через средства массовой информации сеют вражду и ненависть, хотят натравить людей друг на друга, и это у них получается, к большому моему сожалению...
    Весь вопрос в том, какова эта часть. Если небольшая, то, разумеется, вы правы: на Земле всегда были и праведники, и грешники. Но если смотреть в целом, то ситуация иная.

    Посмотрите, что сейчас происходит. Нет, я не говорю, что человечество ведет себя разумно, мудро, слушает Бога и следует Его замыслу - конечно, все сложнее. Но та самая, простите, любофф? Вы же видите, что почти все народы мира сочувствуют Украине! Все стараются послать гуманитарную помощь, все принимают беженцев, все резко осуждают Россию за агрессию. ООН выносит свои резолюции, сотни частных фирм по собственной инициативе отрекаются от России и стараются чем-то помочь Украине, все новости мира стараются осветить события и выкладывают душераздирающие видео, сделанные журналистами и самыми обычными людьми порой с риском для жизни...

    Было ли такое мыслимо хотя бы сто лет назад? Отнюдь! В первой мировой погибло куда больше людей, однако же каждый народ стоял в основном за себя, за свои экономические или колониальные интересы. Воюем? Ну и ладно, это нормально, на западном фронте без перемен... Но вот вторая мировая заставила народы задуматься и осознать, что война - вообще-то ненормально, что это страшно и угрожает самому существованию людей.

    Корона - другой характерный пример. Ну да, люди ведут себя как идиоты, этого следовало ожидать. Но однако же та самая Любофф на протяжении пандемии вполне очевидна. Люди всех стран сочувствуют друг другу, стараются чем-то помочь, разработать вакцины и лекарства, устраиваются добровольцами в госпитали, несмотря на риск умереть мучительной смертью. На самом деле таких примеров множество - когда люди из самых разных стран едут куда-то добровольцами, чтобы помочь страдающим.

    Так что... не согласен я с вами.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На самом деле сила молитвы очень велика, но мы своими грехами лишаемся этого чуда.
    С вашего разрешения, мы не лишаемся Несмотря на многочисленные грехи.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, однако...
    Если сам больной не верит, что может помолиться за своё выздоровление, или не верит, что за него можно помолиться и он выздоровеет, то возможно, что молитва других людей больному не поможет.
    Отчего же? Молитва моего рава помогала даже тем, кто был вообще не в курсе, что за него молятся.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А надо ли - очень часто могут его родные решать (например, больной не в сознании), и по молитве родных - больной может выздороветь. Такие случаи описаны в Библии.
    Вот уж кто, как правило, меньше всего имеет права что-то решать - так это родные. Они же не могут судить непредвзято! Им больно, они необъективны. Разумеется, они будут желать выздоровления, даже если это совершенно не нужно и приведет лишь к дальнейшим мучениям на протяжении многих лет.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну да, очень часто так и может быть на самом деле, но всё решается на небесах и возможны разные варианты течения событий, отмена хода событий и т.д.
    Как бы то ни было, все мы смертны. Соответственно, вариант, что человек будет жить вечно, невозможен. Да и не нужно это - у каждого свой срок.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, так нельзя по нескольким причинам.
    Есть примеры, когда чудесным образом человек умирающий вдруг становился здоровым, если так хотел Господь.

    Также мы знаем, что Енох и пророк Илья были взяты на небо живыми.
    Поэтому, мы никак не можем человеку желать смерти, а можем молиться за спасение человека Господом.
    Вот вы сами привели в пример родных. Между тем, есть такая практика, как эвтаназия - когда раковый больной и его родные принимают решение, что эти жуткие мучения лучше прекратить.

    Между тем, эвтаназия - это, как ни крути, разновидность убийства. Вопрос далеко не очевидный и спорный. Я же говорю о молитве. Конечно, мы можем ошибиться, как и в любой ситуации - но все же нам следует сделать выбор. И вполне может оказаться, что смерть для человека сейчас наилучший выход. Он стар, все дела на земле он закончил, на небесах его ждут с нетерпением, между тем, собственное тело оказалось для него тюрьмой, причем очень жестокой тюрьмой: ничего не соображаешь, не можешь ни встать, ни ходить, ни читать, ни смотреть телевизор, сидишь в памперсе и зависишь от того, кто его вовремя сменит...

    Знаете, сколько таких несчастных сегодня искусственно заставляют жить в домах престарелых или их эквивалентах? Это реально страшно, ито извращение человеческой этики. Их насильно кормят, им вставляют трубки в горло, их непрерывно реанимируют - только бы не умерли, не испортили статистику. Вы бы не пожелали им смерти? Ведь это и есть их спасение!

    Формулируя молитву, надо учитывать максимум факторов. А прежде всего - поговорить с Богом и с бессмертной сущностью того, кто умирает. Именно с сущностью, не с личностью - ибо инстинкт выживания нередко побуждает человека хотеть жить даже в безнадежной ситуации. Впрочем, все это есть в нашем курсе.

    В конце концов, вы же не атеист, знаете, что смерть лишь временное явление. Как и сон. Бывает, что человеку стоит пожелать бодрости, чтобы не заснул ненароком - если светит солнце, а он за рулем. Но бывает, что уместно пожелать и спокойной ночи.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я слышал много рассказов и свидетельств того, что наоборот, добрые и безгрешные люди - умирают безболезненно, часто просто не просыпаются утром.
    Хм, а откуда информация? То, что я сказал - не чьи-то рассказы, а итог тысячелетней мудрости. Тысячи людей говорили с Богом и узнавали, что и где происходит. Об этом писали еврейские мудрецы, объясняя, почему злодеи порой доживают здоровыми до глубокой старости, а праведники страдают от болезней. Грехи есть у любого человека, но на Земле, при жизни их искупить легче.

    Я похоронил уже много своих близких и более или менее знаю, кто и насколько попал в ад. Собственно, почти все. Но не слишком надолго. Однако же корреляция приблизительно соответствует еврейской мудрости и противоречит вашим словам. Причем это же лишь один из множества факторов. Атеисту, например, крайне сложно оказаться "в раю", даже если он добр, старался не грешить, а перед смертью отмучился.
    Последний раз редактировалось Даниэль Алиевский; 24.03.2022 в 16:49.

  18. #16
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,705
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    Ну вот чисто логически.....мир все лучше и лучше, а потом бах - и апокалипсис....это странно. Все-таки, наверное.....мир все хуже и хуже и разрушился окончательно (апокалипсис). Это как-то логичнее.
    Всё очень логично. Каждая страна разваливается по-своему. Одновременно устраивается Божье Царство, которое не разрушится.

  19. #17
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Земля сгорит: 2Петр.3:10 (даже чисто физически сгорит когда солнце станет расширяться по угасанию).
    Уже охладела любовь многих: Мф.24:12. Сын Человеческий придя не найдёт веру правильную Лк.18:8,
    но все верят, и каждый думает что его то вера истинная.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  20. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Земля сгорит: 2Петр.3:10 (даже чисто физически сгорит когда солнце станет расширяться по угасанию).
    День Господень, о котором говорит Петр - это известное библейское понятие. Речь идет о суде Бога над человечеством перед наступлением нового времени, то, что произойдет уже в самое ближайшее время - но никак не о физическом испарении планеты через 7 с лишним миллиардов лет. Кстати сказать, непригодной для жизни наша планета станет гораздо раньше - если, разумеется, человечество не изменит ситуацию в соответствии со своими задачами в рамках замысла Творца.

    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Уже охладела любовь многих: Мф.24:12.
    Трудно сказать, на самом-то деле. Вы сейчас находитесь на форуме, который как раз и создан во имя любви. Людей, бескорыстно помогающих другим, в том числе абсолютно чужим людям из далеких стран, сегодня миллионы, и не только среди христиан.

    Разве где-нибудь в XV веке любви было больше? По-моему, наоборот. Было больше жестоких завоеваний, рабства, нищеты, пыток, угнетения в самых разнообразных формах. А еще раньше - разве Римская империя образец любви к ближнему?

    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Сын Человеческий придя не найдёт веру правильную Лк.18:8,
    но все верят, и каждый думает что его то вера истинная.
    Все верят? Покажите этих всех! Я вот смотрю и в большинстве стран, где был, вижу лишь немногих. Ну, евреи еще как-то верят, да и то не 100% населения, как бывало, а хорошо если половина. Мусульмане верят больше - однако во что они верят...

    Боюсь, что слова Иисуса нужно понять иначе - не найдет веру вообще. Кстати, в моем Синодальном переводе так и написано:
    Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

  21. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    ....
    Не работают сейчас молитвы за мир, к сожалению.

  22. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не работают сейчас молитвы за мир, к сожалению.
    Если бы больше людей молились за мир - то, без сомнений, Господь дал бы нам всем мир.

    Извините, Даниэль, но пришлось ваше сообщение редактировать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®