Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 260

Тема: Франциск:Трансгендеры-дочери Бога.

  1. #101
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    1. Батюшка Тимофей то либерал, я его сразу не разглядел.
    2. Значит замечания инославных с т.з. отца Тимофея нужно рассматривать и принимать во внимание,а их значит ни ни,ни род каким соусом.
    3. Давеча мне тут был Лелей отрекомендован раскольник Введенский , видимо она Тимофея имела ввиду.
    Я сразу то не смикитил, а бабу то не проведешь,она сердцем чует.)))
    1. Я просто с экуменизмом знаком еще с конца 1980-х. Воспитан на Серафиме Роузе. И покрутился в антиэкуменической среде лет эдак двадцать. Экуменизм - страшная, отвратительная штука. Хуже ее может быть только антиэкуменизм. Уж я-то знаю. Насмотрелся, наелся, поучаствовал, анафем от них огреб...

    2. Замечания в свой адрес всегда неплохо бы рассматривать. И делать их в адрес других тоже можно, если разумно. Я, например, нисколько не разделяю ни солу-скриптуру, ни латинских новоизмышленных догматов. Никогда это не приму.
    Но просто НЕТ БЕЗУПРЕЧНЫХ КОНФЕССИЙ - вот в чем штука.
    Никакая конфессия, никакая церковная организация не спасает. Она никогда не божественна, она всегда человечна и полна грехов. Но где умножается ее грех, избыточествует и благодать. Все только по милости Божией. Невозможно пройти в рай по членскому билету конфессии. Господь терпит всех. Кого можно хоть как-то спасти.
    А церковные общины нужны конечно, в т.ч. с иерархической организацией. Надо как-то поддерживать и кафолический минимум вероучения. и традиции прославления и евхаристии. Нужна и точка приложения "инстинктов милосердия" - и это тоже церковь. Только обожествлять ее не надо.

    3. Почитать следует и Богородицу Марию. Но вот обожествлять тоже не надо. Остановиться бы здесь на рубеже где-то 5 века. Дальнейшее - уже явно лишним было. (Ну, за исключением разве что Акафиста - это верх литургического совершенства, на него не посягнешь!).
    Но женским сердцам, уставшим от мужского сексизма, нужна богиня, конечно.
    Это женский акт веры. Тут бывает, тетки на меня истерят, что я по-бабьи веровать не могу.
    Но потому у нас в православии бабья доминанта. Если бы держались отцов покрепче, их золотых середин, то мужиков в храме было бы больше. А если мы не вылезаем из побасенок, канавок, земелек и всей этой женской ТАКТИЛЬНОСТИ в их фетишизме, - то... вот и приходится Ткачевым сетовать, что в храме мужиков мало.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  3. #102
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я просто с экуменизмом знаком еще с конца 1980-х. Воспитан на Серафиме Роузе. И покрутился в антиэкуменической среде лет эдак двадцать. Экуменизм - страшная, отвратительная штука. Хуже ее может быть только антиэкуменизм. Уж я-то знаю. Насмотрелся, наелся, поучаствовал, анафем от них огреб...

    2. Замечания в свой адрес всегда неплохо бы рассматривать. И делать их в адрес других тоже можно, если разумно. Я, например, нисколько не разделяю ни солу-скриптуру, ни латинских новоизмышленных догматов. Никогда это не приму.
    Но просто НЕТ БЕЗУПРЕЧНЫХ КОНФЕССИЙ - вот в чем штука.
    Никакая конфессия, никакая церковная организация не спасает. Она никогда не божественна, она всегда человечна и полна грехов. Но где умножается ее грех, избыточествует и благодать. Все только по милости Божией. Невозможно пройти в рай по членскому билету конфессии. Господь терпит всех. Кого можно хоть как-то спасти.
    А церковные общины нужны конечно, в т.ч. с иерархической организацией. Надо как-то поддерживать и кафолический минимум вероучения. и традиции прославления и евхаристии. Нужна и точка приложения "инстинктов милосердия" - и это тоже церковь. Только обожествлять ее не надо.

    3. Почитать следует и Богородицу Марию. Но вот обожествлять тоже не надо. Остановиться бы здесь на рубеже где-то 5 века. Дальнейшее - уже явно лишним было. (Ну, за исключением разве что Акафиста - это верх литургического совершенства, на него не посягнешь!).
    Но женским сердцам, уставшим от мужского сексизма, нужна богиня, конечно.
    Это женский акт веры. Тут бывает, тетки на меня истерят, что я по-бабьи веровать не могу.
    Но потому у нас в православии бабья доминанта. Если бы держались отцов покрепче, их золотых середин, то мужиков в храме было бы больше. А если мы не вылезаем из побасенок, канавок, земелек и всей этой женской ТАКТИЛЬНОСТИ в их фетишизме, - то... вот и приходится Ткачевым сетовать, что в храме мужиков мало.
    Если бы Вы знали , как я с Вами согласен.
    Но я не об этом.
    Только очистили территорию России от амеровской нечисти ,которая налезла и под видом протестантизма пыталась пустить здесь корни, глянь , а тут уже другие дяди и тети свои шатры раскинули.
    Правда шатры одним видом мерзкие,а кто загляннт, того они словом ласковым встретят ,приветят и о очередном батьке бандере песню петь научат.
    Вот я о чем, о их мортальной идеологии, которую они привозят с собой и чтобы они не строили - получается у них крематорий.
    А для кого он и что они собираются там сжигать, не нашу ли веру православную?

  4. #103
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,012
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А собор Парижской Богоматери уже сгорел и это страшный знак для католиков.
    Действительно, это серьёзное предупреждение! Но похоже на историю с Силоамской башней, поэтому и нам тоже надо думать о своих грехах, пусть не таких, так других.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    они сами могут выйти из незавидного положения.
    Следует вернуться к учению о грехах человеческих и молиться о том,чтобы папа Франциск опомнился и чтобы политика и мода не влияли на Церковь.
    Можно рассмотреть на примере этой общины в Иркутске. Как могут развиваться события?
    К примеру, несколько человек могут выехать в Иркутск, чтобы помочь брате Григорию вести среди них разъяснительную работу, мол: так нельзя, ребята! мы не хотим, чтобы такое было у нас! Надо думать, как это предотвратить!

    И есть вероятность, что многие католики будут задумываться об этом, и даже поинтересуются учением Восточных церквей, поэтому надо мирно и дружелюбно относиться к простым католикам, но обязательно нужно говорить, что так нельзя.

  5. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Вот я о чем, о их мортальной идеологии, которую они привозят с собой и чтобы они не строили - получается у них крематорий.
    Мне нравятся готические соборы и базилики. Храм Пресвятого Сердца Иисуса, находящийся в Самаре, очень красивый. Приход святого Георгия в Калуге, похож на русский храм. Храм Святого Розария Пресвятой Девы Марии, находящийся во Владимире. Католицизм, он ведь представлен не только латинской традицией, есть восточные и древне-восточные католики, со своей культурой, своими храмами. И у православных, есть модернистского строения храмы. Кстати, если вы не в курсе, архитектура Почаевской лавры, является латинской, так как строили униаты, это уже потом православные забрали. А так, мне эстетически нравятся древние базилики: базилики святого Климента и Санта Мария Маджоре, находящиеся в Риме; раввенские базилики Сан-Витале, Сант-Аполлинаре-ин-Классе, Сант-Аполлинаре-Нуово, Архиепископская капелла и Мавзолей Галлы Плацидии. Они мне нравятся красотой мозаики. Но это всё латинская традиция, а есть ведь: греко-католики, армяно-католики, копты-католики, халдейские католики, марониты, мелькиты, и прочие, прочие католики восточного обряда, и у каждого своя культура храмостроений.

  6. #105
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мне нравятся готические соборы и базилики. Храм Пресвятого Сердца Иисуса, находящийся в Самаре, очень красивый. Приход святого Георгия в Калуге, похож на русский храм. Храм Святого Розария Пресвятой Девы Марии, находящийся во Владимире. Католицизм, он ведь представлен не только латинской традицией, есть восточные и древне-восточные католики, со своей культурой, своими храмами. И у православных, есть модернистского строения храмы. Кстати, если вы не в курсе, архитектура Почаевской лавры, является латинской, так как строили униаты, это уже потом православные забрали. А так, мне эстетически нравятся древние базилики: базилики святого Климента и Санта Мария Маджоре, находящиеся в Риме; раввенские базилики Сан-Витале, Сант-Аполлинаре-ин-Классе, Сант-Аполлинаре-Нуово, Архиепископская капелла и Мавзолей Галлы Плацидии. Они мне нравятся красотой мозаики. Но это всё латинская традиция, а есть ведь: греко-католики, армяно-католики, копты-католики, халдейские католики, марониты, мелькиты, и прочие, прочие католики восточного обряда, и у каждого своя культура храмостроений.
    Я ничего не имею против готики, я восхищался собором Нотр- Дам- де-Пари,собором Святого Витта в Праге, собором Святого Юра во Львове,Кельнским собором и др.
    И я понимаю,что русская архитектурная традиция много переняла оттуда.
    Я о другом,русские храмы- витальные, а на западе мортальные,это же видно невооруженным взглядом.
    Я не хочу сейчас переводить вопрос в полемику о причинах, но это так.

  7. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Я ничего не имею против готики, я восхищался собором Нотр- Дам- де-Пари,собором Святого Витта в Праге, собором Святого Юра во Львове,Кельнским собором и др.
    И я понимаю,что русская архитектурная традиция много переняла оттуда.
    Я о другом,русские храмы- витальные, а на западе мортальные,это же видно невооруженным взглядом.
    Я не хочу сейчас переводить вопрос в полемику о причинах, но это так.
    Я тоже не люблю модернистскую архитектуру, и не только у католиков, но и у православных, например, в свое время, у меня вызвал отторжение православный храм Троицы в Париже. Внутреннее убранство главного храма вооруженных сил России.

  8. #107
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я тоже не люблю модернистскую архитектуру, и не только у католиков, но и у православных, например, в свое время, у меня вызвал отторжение православный храм Троицы в Париже. Внутреннее убранство главного храма вооруженных сил России.
    Я не о модерне говорю, я говорю о мортальной идеологии,которая проникает и в мировоззрение и в культуру, часть которой и является архитектура.
    В том числе архитектура католического храма в Иркутске,которую очень точно подчеркнула умница Мириам.
    Когда входишь в католический храм,хочется сразу " зажмурится",после чего тебя упакуют в пластик.
    В православном храме хочется жить- жить и творить.
    Что касается православных храмов за границей,то я там бывал и не раз.
    Не хочу сказать ,что это везде,но в крупных храмах есть огромная ментальная тоска .
    Я думаю,это тоска русских людей по России.
    А их архитектура конечно выстраивается в местном стиле,иначе никак,иначе не дадут разрешение на строительство.
    как то так

    Я не был в храме ВС России,но ,на мой взгляд, вся архитектурная композиция- просто великолепна.
    Прошу прощения,я оговорился- собор святого Юра- это византийский стиль.
    еще раз прошу прощения.
    Последний раз редактировалось Бурбон; 17.09.2023 в 16:02.

  9. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Когда входишь в католический храм,хочется сразу " зажмурится",после чего тебя упакуют в пластик.
    В православном храме хочется жить- жить и творить.
    Но кому как, я наоборот когда хотел вернуться в православие и зашел в храм, у меня возникло чувство похорон. Но это было вызвано греховной жизнью, на улице была весна, по проспекту гуляла молодежь, а я себя хороню. Такие чувства возникли в православном храме. Что касается вашего чувства в отношении католического храма, раньше я такого ни от кого из православных не читал и не слышал. Кроме того, есть аналогичная архитектура в православии, когда православные храмы строят в аналогичном модернистском стиле, в виде зданий похожих на крематорий.

  10. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Но кому как, я наоборот когда хотел вернуться в православие и зашел в храм, у меня возникло чувство похорон.
    Вы больше не православный?

  11. #110
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Но кому как, я наоборот когда хотел вернуться в православие и зашел в храм, у меня возникло чувство похорон. Но это было вызвано греховной жизнью, на улице была весна, по проспекту гуляла молодежь, а я себя хороню. Такие чувства возникли в православном храме. Что касается вашего чувства в отношении католического храма, раньше я такого ни от кого из православных не читал и не слышал. Кроме того, есть аналогичная архитектура в православии, когда православные храмы строят в аналогичном модернистском стиле, в виде зданий похожих на крематорий.
    Разное мироввозрения рождает и разные чувства.
    Лично я не нахожу тут ничего противоестественного.
    Не нахожу до тех пор, пока не начинается дикий рев маралов ,когда они не начинают биться башкой о стену доказывая свою правоту и готовы втоптать копытами любого , кто против.
    Возьмем собор св.Юра- византийский стиль и он только в 1990 году был передан от православной церкви католикам.
    Хотя справедливости ради нужно сказать,что построен был как католический.
    А на его месте до этого стояли два православных храма,один деревянный- сгорел при нашествии поляк,аторой был, по моему, разрушен.
    Но тем не менее в нем я был как в православной церкви,правда это было давно.
    А вот Кельнский собор и собор святого Витта несут яаные мортальные признаки.

  12. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    ....
    Проблема православных в том, что у них колоссальный раздрай в единстве. РПЦ сама нарушила канонические права другой церкви, вторгшись на территорию Александрийского патриархата, организовав там экзархат и приняв александрийских клириков. Я понимаю, что РПЦ это сделала в ответ на признание Александрийским патриархом ПЦУ, но злом на зло не отвечают, это не повод самим нарушать канонические правила. Возможно с точки зрения самих греков, никаких канонических нарушений не было, когда они признали ПЦУ, как и амнистию Филарета Константинопольским патриархом, наделенного правами судьи над поместными церквями греческой традиции. В отношении РПЦ, я не чувствую и её причастности к Вселенской Церкви, в ней очень много национализма. До всех этих событий, РПЦ не поехала на всеобщий православный собор на Крите. Я категорически не поддерживаю политику патриарха в отношении СВО.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 17.09.2023 в 16:30.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  14. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы больше не православный?
    Это было давно, если не ошибаюсь, наверное 12 или 13 год. Я не люблю личных вопросов, которые вы любите задавать. Вы Гриша, темы обсуждайте, а не личности и не троллингом занимайтесь.

  15. #113
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Проблема православных в том, что
    Вот тут стоп,это наши проблемы, свои решайте сами,биться копытами я не намерен и нападок на свою церковь не приемлю.
    Как ,впрочем, и на вашу.
    И не нужно Ваших домыслов,что вы не поддерживанте,то ваше дело.
    видать силенок нет,вот не поддерживаете.)))

  16. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    . Я не люблю личных вопросов, которые вы любите задавать. Вы Гриша, темы обсуждайте, а не личности и не троллингом занимайтесь.
    Это вопрос традиционно-ритуальный.
    Просто я записываю сколько конфессий Вы сменили за год.
    И цикличность кругов.
    Из педагогических соображений.
    Ведь благодаря мне, Вы уже начинаете подозревать, что такое метание неприлично.

  17. #115
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Но кому как, я наоборот когда хотел вернуться в православие и зашел в храм, у меня возникло чувство похорон. Но это было вызвано греховной жизнью, на улице была весна, по проспекту гуляла молодежь, а я себя хороню. Такие чувства возникли в православном храме. Что касается вашего чувства в отношении католического храма, раньше я такого ни от кого из православных не читал и не слышал. Кроме того, есть аналогичная архитектура в православии, когда православные храмы строят в аналогичном модернистском стиле, в виде зданий похожих на крематорий.
    Мой пост завис,а набирать по новой я уже не буду.
    Вы не понимаете о чем я говорю,понятия не имеете о мортальных признаках,а все ваши выводы делаете по принципу- одна баба сказала.
    Кроме того не понимаете отличие византийской и готической постройки.

    Вообщем у вас в голове-ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН.

  18. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ...
    А Спиридон Новгородский благословил А.Невского перед Ледовым побоищем.Поддерживаешь ли ты,брате,политику Спиридона,Архиепископа Новгородского и Псковского?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это вопрос традиционно-ритуальный.
    Просто я записываю сколько конфессий Вы сменили за год.
    И цикличность кругов.
    Из педагогических соображений.
    Ведь благодаря мне, Вы уже начинаете подозревать, что такое метание неприлично.
    Всё,брате Григорие,уймись.Колесо сансары,вроде,остановлено...

  19. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Всё,брате Григорие,уймись.Колесо сансары,вроде,остановлено...
    Вот и славно.
    А теперь возвращаемся к очень важной теме о трансгендерах!

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  21. #118
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Проблема православных в том, что у них колоссальный раздрай в единстве. РПЦ сама нарушила канонические права другой церкви, вторгшись на территорию Александрийского патриархата, организовав там экзархат и приняв александрийских клириков. Я понимаю, что РПЦ это сделала в ответ на признание Александрийским патриархом ПЦУ, но злом на зло не отвечают, это не повод самим нарушать канонические правила. Возможно с точки зрения самих греков, никаких канонических нарушений не было, когда они признали ПЦУ, как и амнистию Филарета Константинопольским патриархом, наделенного правами судьи над поместными церквями греческой традиции. В отношении РПЦ, я не чувствую и её причастности к Вселенской Церкви, в ней очень много национализма. До всех этих событий, РПЦ не поехала на всеобщий православный собор на Крите. Я категорически не поддерживаю политику патриарха в отношении СВО.
    Вот читаю я это и в очередной раз диву даюсь.
    Вы хоть историю знаете тут минимально? Какие к шуту православные соборы без единого православного государства?
    Это даже Сталин прекрасно понимал со своим незаконченным семинарским образованием.

  22. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что РПЦ это сделала в ответ на признание Александрийским патриархом ПЦУ, но злом на зло не отвечают, это не повод самим нарушать канонические правила.
    Вы серьёзно?
    Злом на зло?
    Сколько крови пролилось при приеме александрийских епископов?
    А сколько по причине раскола Украины?
    Сравнение неадекватно. Не находите?

  23. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А Спиридон Новгородский благословил А.Невского перед Ледовым побоищем.Поддерживаешь ли ты,брате,политику Спиридона,Архиепископа Новгородского и Псковского?
    Христиане между собой воюют. Ты не знал этого? Это плохо. Сами европейцы воевали друг с другом. Но ты слишком поверхностно смотришь, не зная исторических тонкостей. Если почитать предысторию Ливонских походов на Русь, то рыцари объявили крестовый поход народам, которые были язычниками, речь идет о латгалах, эстах, води. Но часть вождей этих племен уже приняли христианство, как ижорский старейшина Пелгусий. Но фишка в том, что племена латгалов и эстов были данниками Новгородской республики. Последовала реакция. Конфликт между новгородцами и рыцарями Ордена зародился еще в 1210 году, когда рыцари напали на эстов. Последовали походы новгородцев против ливонцев в 1217, 1219, 1222, 1223 гг. Так началась мясорубка. Рыцари захватили Юрьев, а спустя время, отец Александра Невского - Ярослав Всеволодович совершил ответный поход на ливонские земли, опустошил окрестности города Оденпе. Начался конфликт. Есть и другая версия предыстории Ливонских походов. Поводом для вторжения могла быть защита тех, кто обратился за помощью к католическому правителю, и это не исключено, так как часть старейшин племён води встала на сторону Ливонского ордена во время его последовавшего похода. Всё это было при папе Григории, а до него, его предшественник - папа Иннокентий пытался объединить князей, писал к Александру Невскому. Папе нужна была мощная коалиция против монголо-татаров, которые угрожали Европе, вторгшись в: Польшу, Венгрию, Моравию, Хорватию. А так, ты почему то никогда не печалился, что константинопольцы устроили резню латинам, проживающим в столице Византии. Католическая община, составлявшая в то время около 60 тысяч человек, исчезает с карты Константинополя; возможно, части удалось спастись бегством. Около 4000 выживших были проданы в рабство туркам. И это было до вторжения крестоносцев в Константинополь, причины которого мною были недавно приведены в другой теме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®