Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Литургия от «а» до «я»

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Литургия от «а» до «я»

    Приветствую друзья!
    В этой теме предлагаю задавать и отвечать на вопросы по литургике.

    Литургия — это главное христианское богослужение, во время которого происходит главное таинство — Евхаристия: под видом хлеба и вина верующие вкушают Тело и Кровь Христовы.

    Перед началом службы прихожане пишут записки о живых и уже ушедших в мир иной. Этот обычай хорошо известен невоцерковленным людям, но смысл его часто остается «за кадром». Суть в том, что во время службы верующим предоставляется возможность несколько раз помянуть своих сродников и друзей, и записки — это одна из таких возможностей.
    Служба начинается с чтения Часов — краткого богослужения, молитвенно освещающего определенное время суток (с шести часов утра до шести часов вечера). Пока чтец и прихожане молятся, священник совершает проскомидию. Это первая часть Литургии, состоящей из трех: Проскомидия, Литургия оглашенных и Литургия верных.
    Проскомидия — подготовительная часть перед началом Литургии. На ней заготавливаются Хлеб и Вино, которые потом по молитвам священника претворятся в Тело и Кровь Христову. "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание (Лк 22:19). Так было установлено Таинство Евхаристии, где христиане под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Спасителя и становятся едины с Ним. Участие в этом таинстве — необходимое условие пребывания в Церкви для каждого христианина. Кроме этого, читаются молитвы за живых и мертвых (как раз тех, что упомянуты в записках). Из просфоры (хлеба, который употребляется для Таинства) вынимаются частицы, которые символизируют членов Церкви. Просфора выпекается из пшеничного квасного хлеба и обязательно должна быть составлена из двух частей (образ двух природ в Иисусе Христе — человеческой и божественной). Она символизирует тот хлеб, который Христос разделил между своими учениками на Тайной вечере. Вино (красное, без всяких добавок) смешивается с водой в знак воспоминания, что из раны Спасителя на Кресте излилась кровь и вода. Просфор используется пять, в знак памяти о чуде насыщения пятью хлебами, которое сотворил Христос. Первая просфора — Агничная. После чтения перед Закрытыми Вратами определенных молитв и облачения в священные одежды, священник чертит на ней копием изображение креста, вырезает середину (Агнец) и кладет на дискос (круглое блюдо). Затем священник надрезает Агнец с нижней стороны и протыкает его с правой стороны копием. После вино смешается с водой. Вторую просфору называют Богородичной, потому что из нее вынимается частица в честь Пресвятой Богородицы. Третья в честь Иоанна Крестителя, пророков, апостолов, мучеников и всех, угодивших Богу. Из четвертой и пятой просфор вынимаются частицы за живых и мертвых. Вынутые частицы раскладываются на дискосе рядом с Агнцем. Священник ставит на дискос звездицу, покрывает его и чашу покровами, а затем все вместе большим покровом (воздухом). Незадолго до окончания чтения Часов, священник выходит из алтаря с кадилом для того, чтобы совершить каждение храма. Каждение является неотъем¬лемой частью богослужения и выражает, во-первых, Божественную любовь, изливающуюся на весь род человеческий, а во-вторых — благодать Святого Духа, которая таинственно всех освящает и услаждает, а также способствует молящимся возносить свои молитвы к Престолу Всевышнего.
    Часы прочитаны, начинается Литургия оглашенных. Свое название она получила потому, что на ней могли присутствовать не только члены Церкви, но и те, кто только готовился принять Крещение. С благословения иерея дьякон с амвона провозглашает начало службы. Священник гласом прославляет Святую Троицу, хор попеременно то левым, то правым хором (антифонно) поет псалмы, произносится Великия ектения (прощение у Бога милости и благ). По окончанию пения священник вместе с дьяконом, у которого в руках напрестольное Евангелие, выходят на амвон. Символическими действиями дьякон напоминает верующим, что сейчас они услышат святое Евангелие и поэтому должны стоять прямо (об этом напоминает возглас — «Премудрость, прости (прямо)). Так совершается Малый вход, обозначающий выход Иисуса Христа на проповедь — каждое обрядовое действие в Церкви глубоко символично и несет в себе глубокий смысл. После чтения Апостола и Евангелия совершается сугубая ектения, и это вторая возможность, когда можно помолиться за тех, кто нам дорог. Далее возносится ектения об оглашенных, и в древности, после этого все некрещеные удалялись из храмов. Сейчас же эта традиция не соблюдается.



    Начинается Литургия верных. Дары с жертвенника переносятся на престол. Священник втайне молится, чтобы Господь сделал его достойным совершать это великое Таинство. В это время хор поет песнопение, которое называется Херувимская песнь. Потом священник, неся перед собой Святую Чашу, вместе с дьяконом выходит на амвон и произносит молитву о Патриархе, епископах и всех православных. После чего они совершают Великий вход в алтарь.
    Раздается призыв возлюбить Святую Троицу, и верующие поют «Символ веры», которые напоминает о том, в чем состоит надежда и упование Церкви. Затем начинается «Святое Возношение». Верующие кланяются, благодарят Господа за все его блага и милость Его. Священник в тайной молитве просит Господа ниспослать Своего Святого Духа на людей в церкви и на Предложенные Дары. Также возносятся молитвы, чтобы верующие укрепились в добре, чтобы Бог позволил им обращаться к Себе со своими нуждами. Вслух священник благословляют присутствующих, и начинается просительная ектения. Поется молитва «Отче наш» всеми присутствующими.
    Диакон опоясывается орарем, возглашает «Вонмем», и завеса Царских Врат задергивается, тем самым напоминая о камне, который был привален ко Гробу Господню. Священник, поднимая Святой Агнец, возглашает «Святая — святым». Верующие отвечают: «Един свят, един Господь, Иисус Христос, во славу Бога Отца», тем самым сознавая свое недостоинство.
    Первыми причащаются священнослужители. Священник разламывает Агнец на четыре части: часть с надписью «IC» опускается в чашу, затем туда же наливается горячая вода (теплота). Другая часть с надписью «ХС» — для причастия священнослужителей, части с надписями «NI» и «КА» — для мирян.
    Пока причащаются священнослужители, поется так называемый Запричастный канон. Наконец открываются Царские врата. Выходит священник с Чашей в руках, произносит особую молитву, причастники подходят, сложа руки крестообразно на груди и называя свое имя. После Причащения верующим дают запивку (вино, смешанное с горячей водой). Это нужно для того, чтобы во рту не остались частички Святых Даров. Священник заносит чашу в алтарь и опускает в нее частицы из принесенных просфор с молитвой, чтобы Господь омыл грехи всех, кто поминался на Литургии. Это последний раз, когда мы можем молитвенно помянуть своих сродников и братьев и сестер по вере. Совершается Отпуст, верующие подходят и целуют крест в руках священника. Желательно провести остаток дня благоговейно, храня полученную благодать и памятуя о Боге.
    https://ya.ru/search/?text=Литургия+...ch_domain=yaru

    Итак, если у кого – то возникнут вопросы, то мы всем миром попробуем на них ответить.


    В Церкви я человек хотя и не новый, но очень долго отсутствовавший, поэтому у меня будет не мало вопросов по заявленной теме. И первый из них касается частоты участия в богослужениях.
    Настоятель храма просил меня о том, что бы я как можно чаще причащался, в нашем храме бывает три, а иногда и четуре раза в неделю идёт Литургия.
    И первое время мне не тяжело было посещать все три, но вот сегодня я оставался бесчувственным, Литургия казалась мне сегодня особенно долгой, плюс панихида, а общем никакой радости к выходу из храма я в себе не находил. И это звоночек. Нельзя с места и в карьер на мой взгляд, как бы резьбы не сорвало.
    Что подскажите, православные?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Зачем повторяться?

    ocr.jpg

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    В этой теме предлагаю задавать и отвечать на вопросы по литургике.....

    Настоятель храма просил меня о том, что бы я как можно чаще причащался, в нашем храме бывает три, а иногда и четуре раза в неделю идёт Литургия....
    Дело отличное! Но здесь нужно понять одно – Христос говорит «ядущий Меня жить будет Мною». Ин.6:57. Иисус ассоциирует Дары Вечери с Самим Собой. Поэтому Принявший в себя Тело и Кровь Христа недостойно, «опаляется» Вечерей. Поэтому и сказано о последствии неподготовленных к Причастию, что «оттого многие из вас немощны и больны и не мало умирает». 1 Кор.11:30. Но, чтобы подобного не произошло Апостол и говорит, что «если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы» 1 Кор.11:31.

    Поэтому в предстоящем таинстве исповеди и следует судить себя самым серьёзным образом, чтобы не подвергнуться суду Божьему после приёма Причастия. Для чего же всё это совершает с нами Господь Бог в таинстве Причастия? Для «оставления грехов» наших и чтобы не быть осуждёнными с безбожным миром, когда уже явится Христос в Славе Судить живых и мёртвых.1 Кор.11:32.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Дело отличное! Но здесь нужно понять одно – Христос говорит «ядущий Меня жить будет Мною». Ин.6:57. Иисус ассоциирует Дары Вечери с Самим Собой. Поэтому Принявший в себя Тело и Кровь Христа недостойно, «опаляется» Вечерей. Поэтому и сказано о последствии неподготовленных к Причастию, что «оттого многие из вас немощны и больны и не мало умирает». 1 Кор.11:30. Но, чтобы подобного не произошло Апостол и говорит, что «если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы» 1 Кор.11:31.

    Поэтому в предстоящем таинстве исповеди и следует судить себя самым серьёзным образом, чтобы не подвергнуться суду Божьему после приёма Причастия. Для чего же всё это совершает с нами Господь Бог в таинстве Причастия? Для «оставления грехов» наших и чтобы не быть осуждёнными с безбожным миром, когда уже явится Христос в Славе Судить живых и мёртвых.1 Кор.11:32.
    Спасибо, всё верно. При этом мы знаем, что и сами апостолы болели и страдали, и умерли смертью лютой.
    Но мой вопрос касался моего искушения довольно частыми богослужениями. Понятно было бы, если бы меня готовили к алтарникам или певчим, или чтецам, но ведь я по зрению не подхожу к притчу никаким разом. Тогда для чего?

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо, всё верно. При этом мы знаем, что и сами апостолы болели и страдали, и умерли смертью лютой.
    Но мой вопрос касался моего искушения довольно частыми богослужениями. Понятно было бы, если бы меня готовили к алтарникам или певчим, или чтецам, но ведь я по зрению не подхожу к притчу никаким разом. Тогда для чего?
    Семен Семеныч, Литургия - это таинство собрания, в первую очередь. По классике она мыслилась в день Господень, в воскресный день, раз в неделю, по 4-й заповеди.
    Лишь с увеличением числа прихожан, особенно по монастырям, стала служиться и в будни тоже.
    Три причастия в неделю - это слишком много для мирянина. Одного - хватит.
    Но при этом достойно и правильно было бы иметь более частое, полное и внимательное СУТОЧНОЕ богослужение: вечерню вечером, утреню утром.
    Этим принято пренебрегать, - нонапрасно!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Настоятель храма просил меня о том, что бы я как можно чаще причащался, в нашем храме бывает три, а иногда и четуре раза в неделю идёт Литургия.
    И первое время мне не тяжело было посещать все три, но вот сегодня я оставался бесчувственным, Литургия казалась мне сегодня особенно долгой, плюс панихида, а общем никакой радости к выходу из храма я в себе не находил. И это звоночек. Нельзя с места и в карьер на мой взгляд, как бы резьбы не сорвало.
    Что подскажите, православные?
    Бесчувствие - совершенно НОРМАЛЬНАЯ реакция на частое присутствие на чем угодно. Будь то литургия или футбольный матч. Или концерт любимой музыки.
    Кроме того, в воскресный день панихида вообще не уместна. После литургии неуместны вообще никакие еще общественные богослужения. Они ее просто затеняют и профанируют. Если есть частная треба, то лучше всего с нею покончить ДО начала литургии.
    В литургии нас ждет полнота богообщения, максимум, доступный нам по немощам нашим на земле. Довешивать к этому что-то после, панихидочку наскоряк - это литургическое дурновкусие.

    Почитайте, если интересует Вас это, прот. Александра Шмеман, архимандрита Киприана (Керна) - про суточное богослужение. Это - уже классика.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В литургии нас ждет полнота богообщения, максимум, доступный нам по немощам нашим на земле. Довешивать к этому что-то после, панихидочку наскоряк - это литургическое дурновкусие..
    Да, спасибо, воскресную Литургию как говорится на одной ноге отстою легко, прочие кроме больших праздников не всегда.
    Загляните в тему: https://teolog.club/showthread.php?2144-Успенский-пост

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Так же начинаю понимать, что приходу нет никакого дела до того, как именно верует прихожанин и верует ли он вообще. Главное, что бы он посещал Литургию, посещает, значит верует, всё остальное значения не имеет.
    И я прихожу к мнению, что это правильно. Знания могут не только разобщить, посеять распри, но и вовсе отторгнуть часть верующих от храма.
    И с этих позиций понимаю, почему настоятель храма прекратил духовные беседы после Литургии.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Так же начинаю понимать, что приходу нет никакого дела до того, как именно верует прихожанин и верует ли он вообще. Главное, что бы он посещал Литургию, посещает, значит верует, всё остальное значения не имеет.
    И я прихожу к мнению, что это правильно. Знания могут не только разобщить, посеять распри, но и вовсе отторгнуть часть верующих от храма.
    И с этих позиций понимаю, почему настоятель храма прекратил духовные беседы после Литургии.
    Доброго дня.

    Ну, допустим, что у вас в общине с учением и обычаями всё более или менее в порядке.

    А кто будет объяснять учение внешним? Или вновь прибывающим? Для начала, кстати, знать учение весьма необходимо.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня.

    Ну, допустим, что у вас в общине с учением и обычаями всё более или менее в порядке.

    А кто будет объяснять учение внешним? Или вновь прибывающим? Для начала, кстати, знать учение весьма необходимо.
    Приветствую Вардан!
    Вот это вопрос вопросов, вся надежда на исконное в России - авось, небось и как нибудь...

  14. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вот это вопрос вопросов, ...
    Очень надеюсь, что, форум и форумчане, с Божьей помощью, могут быть полезны в том, чтобы помогать людям разобраться с возникающими вопросами.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь, что, форум и форумчане, с Божьей помощью, могут быть полезны в том, чтобы помогать людям разобраться с возникающими вопросами.
    Истинно так дорогой Вардан, беда в другом, глубокое и сравнительное богословие,как и желание изучать Писания и Предания порой нет даже у священства, про мирян и говорить нечего.
    На форумах избранные, в коих зерно Христово не только прижилось, но и разрастается.
    Дело в том, что дух мира сего улавливает в пороки и похоти и избыточные заботы о мире детец Божьих и они становятся служителями суеты и пороков и им нет никакого дела, ни до Христа, ни до Церкви, ни до спасения души. Это нечестивые, которых ненавидит Душа Божья.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 17.08.2023 в 15:54.

  17. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    ... беда в другом, глубокое и сравнительное богословие,как и желание изучать Писания и Предания порой нет даже у священства, про мирян и говорить нечего.
    А помните, по-началу был очень большой интерес. Возможно, что этот интерес снова появится у многих людей.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    На форумах избранные, в коих зерно Христово не только прижилось, но и разрастается.
    Очень хотелось бы, чтобы с Божьей помощью, так и было.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Это нечестивые, ....
    Ну, я бы не стал так строго ... Заблудших много, да.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А помните, по-началу был очень большой интерес. Возможно, что этот интерес снова появится у многих людей.

    Хорошо бы, но только у одних обеспеченная жизнь не предполагает служения Истине в принципе, хорошо если иконка в машине висит, а вся забота положена о мире сем. У других ровно по противоположной причине, бедность и нищета поглощает всё их время на барахтанье в этой бедности.
    Беспрерывное случение Истине удел не многих, это крупицы драгоценного металла в многочисленной и ничего не стоящей породе.

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение



    Ну, я бы не стал так строго ... Заблудших много, да.
    Нет, нет дорогой Вардан, именно нечестивых, которые и Писания знают и в Преданиях разбираются, но совершенно сознательно ставящие порок и похоть в этой жизни на первое место.

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Что касается форумов, где участники круглосуточно исповедуют свою веру, не мало тех, кто исповедует веру от ветра головы своея, не утруждая себя никакими доказательствами той ахинеи, которую они утверждают в вере. Это я говорю о тех, которые заявили сами о себе, что они относятся к Православной Церкви, до остальных мне и дело нет, но если кто - то заявляет о себе как о православном, то в этом случае каждое его слово о православной вере таковые должны подтверждать мнением святых отцов Церкви, богословами и священноначалием. А это не малый труд по изучению Писания и Предания Церкви, чего изучать пустобрёхи от имени Православия не желают ни разу и этим открывают в себе сектантов и язычников пробравшихся в Церковь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®