Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 346

Тема: Обсуждение 11-ой главы Первого Послания к Коринфянам

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Обсуждение 11-ой главы Первого Послания к Коринфянам

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю доброго дня и милости Божьей.

    О том, чтобы в церквах женщины покрывали голову - подробно говорится через Апостола Павла в главе 11 Первого Послания к Коринфянам.

    А почему так подробно сказано именно к Коринфянам? Точно можно сказать, что для иудеев это было само-собой разумеющимся, чтобы женщины в синагогу приходили с покрытой головой, и вообще, отличительной особенностью жизни на Востоке, является скромная, укрывающая почти все тело одежда женщин и особая роль отведена головному убору. Так было и ранее, так осталось и до сего дня.
    Порядочные женщины Востока не могли выйти из дома с непокрытой головой, тем более с распущенными волосами. И наоборот, гетеры и публичные женщины при языческих храмах, в том числе и в Коринфе, ходили с непокрытыми головами и, более того, с распущенными волосами.

    Хочется отметить, что не только в странах Востока, но и в России, в других славянских странах, на Кавказе (местами и в наше время) женщинам было не прилично снимать головной убор или распускать волосы вне дома, их нужно было как минимум собрать в пучок с вплетенным в него платком или лентой.

    А надо сказать, что волосы у женщин весьма красивы, и этой красотой нельзя искушать окружающих мужчин. И не только мужчин, но и даже Ангелов!
    Поэтому, даже в наше время, это очень важно понимать.

    В заключении апостол Павел говорит, что просто не имеет смысл спорить на эту тему, ибо не покрывать голову замужним женщинам - не принято во всех церквях Божиих.

    А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
    Первое послание к Коринфянам 11:16


    Итак, апостол Павел говорит, что покрывать голову замужним женщинам - это обычай церквей Божиих.
    При этом надо понимать, что это не просто мнение человека, а так через Апостола вещает Святой Дух.

    На Востоке, у евреев, у арабов-Христиан и у коптов-Христиан, у армян и у грузин, и у многих других народов, которых можно назвать Восточными, принято так:
    Девушкам и незамужним женщинам(которые желают выйти замуж) - можно на людях не покрывать волосы. Таким образом, покрывая волосы - женщина показывает, что она замужем и никак иначе нельзя к ней относиться, и её замечательные, просто чудесные волосы - имеет право видеть только её супруг.
    И таким образом, по этому древнему и замечательному обычаю, если девушка или молодая женщина не покрывает голову - то это знак неженатым мужчинам, что перед ними потенциальная невеста, можно ею заинтересоваться и предложить замужество.

    В Древних Восточных Церквях девушкам не запрещают находиться в храме без платка, и тем более вне храма - им можно таким образом показывать, что они ищут замужества.

    Предлагаю послушать подробный разбор этой части Послания к Коринфянам вардапетом Гевондом, который обладает полномочиями учителя Армянской Апостольской Церкви.


    Также предлагаю посмотреть видео, где рассматривается этот вопрос


  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Также предлагаю посмотреть видео, где рассматривается этот вопрос

    Знаете, это очень весело, когда неопротестант говорит: "Покрывать голову женщинам учит апостол Павел, и больше нигде в Священном Писании этого не встречается"...

    То есть, это признание, что эта часть Священного Писания отвергается?

    ......
    P.S.
    Уважаемый Дмитрий, предлагаю для этой дискуссии создать отдельную тему в другом разделе,
    чтобы не создавать ненужные споры в разделе для новичков.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Знаете, это очень весело, когда неопротестант говорит: "Покрывать голову женщинам учит апостол Павел, и больше нигде в Священном Писании этого не встречается"...
    В том видео говорится иначе.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    То есть, это признание, что эта часть Священного Писания отвергается?
    Просмотрите до конца.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ......
    P.S.
    Уважаемый Дмитрий, предлагаю для этой дискуссии создать отдельную тему в другом разделе,
    чтобы не создавать ненужные споры в разделе для новичков.
    Зачем?... я даже не дискутирую, я показываю альтернативное понимание (с моей точки зрения более развернутое и духовно понятое)

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том видео говорится иначе.

    Просмотрите до конца.
    Сейчас я немного спешу, ещё раз посмотреть времени не хватит.
    Пока пусть на эту тему пообщаются другие участники, а я присоединюсь завтра.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем?...
    А я уже сказал зачем.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я уже сказал зачем.
    Так я и написал, что не спорю

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Не совсем понятно это обсуждение, разве женщины против того, что бы им покрывать голову платками, они в недоумении, возмущении, негодовании из - за того, что их головы покрыты?
    Другое дело - женщина в церкви да молчит. А какие проблемы в платках?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно это обсуждение, разве женщины против того, что бы им покрывать голову платками, они в недоумении, возмущении, негодовании из - за того, что их головы покрыты?
    Другое дело - женщина в церкви да молчит. А какие проблемы в платках?
    феминизм....если мужчины снимают головные уборы,то почему женщины должны быть в платках
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно это обсуждение, разве женщины против того, что бы им покрывать голову платками, они в недоумении, возмущении, негодовании из - за того, что их головы покрыты?
    Другое дело - женщина в церкви да молчит. А какие проблемы в платках?
    Тоже не понимаю о чем столько споров? Почему в церкви молящаяся женщина не может покрыть голову хотя бы шарфиком? И красиво и прилично и по Писанию. Конечно бывают переборы, когда некоторые служители учат что женщина должна и дома ходить в платке и даже спать. Ну вот им наверное надо бы послушать . Но это обычно упертые фарисеи, которые слышат только себя. Ни православные, ни католики, ни большинство протестантов не требуют покрывать голову вне церкви.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В
    Просмотрите до конца.Зачем?... я даже не дискутирую, я показываю альтернативное понимание (с моей точки зрения более развернутое и духовно понятое)
    что такое Окно Овертона знаете?
    Открывают новые якобы возможности,которые разрушают церковь.
    Постепенно.
    Сначала платки снимем,потом брюки разрешим,литургию сократим,из Библии вымараем то,о чем говорится только один раз,священником женщину поставим,с геем обнимемся и т.д.

    2 Фес.2:15
    Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    феминизм....если мужчины снимают головные уборы,то почему женщины должны быть в платках
    Сейчас женщины так стали одевать покрывала, что на их красоту и гармонию не налюбуешься. Гендеры в волнении не малом, а им почему платки низя? Европа задумалась...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тоже не понимаю о чем столько споров? Почему в церкви молящаяся женщина не может покрыть голову хотя бы шарфиком? И красиво и прилично и по Писанию.
    Может мужчины к платкам ревность проявляют?

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Сейчас женщины так стали одевать покрывала, что на их красоту и гармонию не налюбуешься. Гендеры в волнении не малом, а им почему платки низя? Европа задумалась...
    не знаю, где у вас на женщин в покрывалах не налюбуешься.
    Если только на мусульманок,а у нас бегают лохматые,в драных шортах,покрытые тату и с кольцами в носу.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю, где у вас на женщин в покрывалах не налюбуешься.
    Если только на мусульманок,а у нас бегают лохматые,в драных шортах,покрытые тату и с кольцами в носу.
    У нас приход небольшой около ста или чуть больше, все женщины вместе с бабушками даже согбенными одно сплошное очарование, следят за собой, вообще приход образцовый, много детей и молодёжи, после Литургии тут же в храме накрываются столы с бутербродами, пирогами, тортами, конфетами, печеньем, иногда благословляется красное вино. Настоящая семья, поэтому у нас во истину всё чинно и благопристойно и красиво в добром смысле слова.
    Пора и мне собираться, скоро Литургия.

  15. #13
    Леонид
    Guest
    Мужики! Да что вы пристали к женщинам со своими платками?? Вам что, больше делать нечего? Оставьте их в покое! Это личное дело женщины и пусть она сама решает что ей носить и как одеваться.
    А вам мужикам хочу сказать - если вы так пристально вглядываетесь в женщин, то проверьте свои мысли, может быть они у вас пропитаны грехом блуда? Другого объяснения я не вижу.
    Последний раз редактировалось Леонид; 13.08.2023 в 10:09.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю, где у вас на женщин в покрывалах не налюбуешься.
    Если только на мусульманок,а у нас бегают лохматые,в драных шортах,покрытые тату и с кольцами в носу.
    Ну Вы об улице, а он о Церкви.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    что такое Окно Овертона знаете?
    Открывают новые якобы возможности,которые разрушают церковь.
    Постепенно.
    Сначала платки снимем,потом брюки разрешим,литургию сократим,из Библии вымараем то,о чем говорится только один раз,священником женщину поставим,с геем обнимемся и т.д.

    2 Фес.2:15
    Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим.
    А вот что к брюками прицепились, я не понимаю. И Апостолы и сам Господь ходили в платьях, фактически в юбках. Тогда это была и мужская и женская одежда. Как сейчас брюки и мужская и женская одежда. Как и тогда так и сейчас отличается кроем. Я всегда предлагала тем мужчинам, которые называли мои брюки мужской одеждой надеть их и пройтись по улице. Ни одного желающего не нашлось. Всё прекрасно понимают что мои брюки чисто женские.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    что такое Окно Овертона знаете?
    Открывают новые якобы возможности,которые разрушают церковь.
    Постепенно.
    Сначала платки снимем,потом брюки разрешим,литургию сократим,из Библии вымараем то,о чем говорится только один раз,священником женщину поставим,с геем обнимемся и т.д.

    2 Фес.2:15
    Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим.
    А вот что к брюками прицепились, я не понимаю. И Апостолы и сам Господь ходили в платьях, фактически в юбках. Тогда это была и мужская и женская одежда. Как сейчас брюки и мужская и женская одежда. Как и тогда так и сейчас отличается кроем. Я всегда предлагала тем мужчинам, которые называли мои брюки мужской одеждой надеть их и пройтись по улице. Ни одного желающего не нашлось. Всё прекрасно понимают что мои брюки чисто женские.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы об улице, а он о Церкви.
    можно подумать,что в Церковь спускаются с небес.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот что к брюками прицепились, я не понимаю. И Апостолы и сам Господь ходили в платьях, фактически в юбках. Тогда это была и мужская и женская одежда. Как сейчас брюки и мужская и женская одежда. Как и тогда так и сейчас отличается кроем. Я всегда предлагала тем мужчинам, которые называли мои брюки мужской одеждой надеть их и пройтись по улице. Ни одного желающего не нашлось. Всё прекрасно понимают что мои брюки чисто женские.
    я думаю,что в наш век трансгендеров и трансвеститов и пр.сохранение пола в одежде весьма важно.
    дело ведь в чем: не одеваться в женскую одежду мужчинам и наоборот.

    На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.(Втор. 22:5)

    Цель законодателя — предохранить народ от всякого рода вредных противоестественных смешений.
    Вторая Мировая война многое переменила в женской моде и после войны брюки стали обычной для женщин одеждой.......так же как короткие стрижки.
    Женщины воевали,работали на заводах и изменилась наша одежда,появились короткие стрижки,все подгонялось для тяжелой работы и для пребывания на фронте.

    Но это не значит,что мужчинам надо одевать юбки.
    Какова причина такой одежды для мужчин?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я думаю,что в наш век трансгендеров и трансвеститов и пр.сохранение пола в одежде весьма важно.
    дело ведь в чем: не одеваться в женскую одежду мужчинам и наоборот.

    На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.(Втор. 22:5)

    Цель законодателя — предохранить народ от всякого рода вредных противоестественных смешений.
    Вторая Мировая война многое переменила в женской моде и после войны брюки стали обычной для женщин одеждой.......так же как короткие стрижки.
    Женщины воевали,работали на заводах и изменилась наша одежда,появились короткие стрижки,все подгонялось для тяжелой работы и для пребывания на фронте.


    Правильно. Но я и не надеваю мужские брюки. Исключительно и только женские.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но это не значит,что мужчинам надо одевать юбки.
    Какова причина такой одежды для мужчин?
    Ну возьмем православных батюшек. Они сами говорят, что порой дети лет 4-5 удивляются, видя их - почему дядя в платье? Это мы понимаем почему. Или нет?

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно это обсуждение, разве женщины против того, что бы им покрывать голову платками, они в недоумении, возмущении, негодовании из - за того, что их головы покрыты?
    Другое дело - женщина в церкви да молчит. А какие проблемы в платках?
    Кто-то решил, что это очень важный духовный вопрос. Началось это давно, возвели это в целый культ, считают что это чуть ли не заповедь Божья (а то так прямо и говорят).

    Мое же мнение, если вы уж спрашиваете - то опасно возводить в заповедь то, что ею не является. Одно дело сказать, что это просто людской обычай, а другое дело...

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тоже не понимаю о чем столько споров? Почему в церкви молящаяся женщина не может покрыть голову хотя бы шарфиком? И красиво и прилично и по Писанию. Конечно бывают переборы, когда некоторые служители учат что женщина должна и дома ходить в платке и даже спать. Ну вот им наверное надо бы послушать . Но это обычно упертые фарисеи, которые слышат только себя. Ни православные, ни католики, ни большинство протестантов не требуют покрывать голову вне церкви.
    А откуда эти переборы пошли? А это происходит тогда, когда человеческие обычаи переросли в "Божьи" заповеди, когда не соблюдение подобного уже приводит к манипуляции и осуждению церковью.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®