Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 346

Тема: Обсуждение 11-ой главы Первого Послания к Коринфянам

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Вы под духом в данном случае подразумеваете дух человеческий или же духов злобы поднебесной ?
    Вижу аргументы закончились, пошла злоба. Значит пора заканчивать.

  2. #162
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это и так понятно, что он через себя объясняет учение. Но я подчеркиваю, что нерожденный свыше не имеет того самого внутреннего человека о котором он пишет.
    Опять решили притянуть за уши своих языков.
    Начнём с начала.
    вот неплохой кусок корректного перевода.

    8 И если труба подает неразборчивый сигнал, кто станет готовиться к бою?
    9 Так и с вами: если не будете с помощью языка говорить что-то вразумительное, как людям понять то, что вы сказали? Вы будете только сотрясать воздух!
    10 Так много в мире языков, и все они пользуются звуками!
    11 Но если я не знаю значения этих звуков, я буду для собеседника как иностранец, и собеседник будет для меня как иностранец.
    12 Так и с вами: жаждете даров Духа - добивайтесь изобилия тех даров, что способствуют созиданию церкви.
    (1Кор.14:8-12)

    уже Павел выступает против их языков напрямую говоря что их пустое сотрясение воздуха никакой пользы не приносит церкви и им лучше добиваться других даров. А я добавлю что Бог глупостями не занимается и не даёт даров которые лишь для забавы.

    идем дальше. В оригинале в 14 тексте я отсутствует.

    Ибо когда я молюсь
    Дальше слово стану в оригинале то же отсутствует
    а в 16 тексте Павел прямо говорит не я а ты . Вот и получается смысл там не тот что вам хочется увидеть.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из какого контекста это видно?
    Из того что до того и после.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На тот момент, весь мир - это была Римская империя.
    И эта Римская империя включала все страны Европы и Азии.

  3. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Опять решили притянуть за уши своих языков.
    Нет, мы говорили о внутреннем человеке.

  4. #164
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вижу аргументы закончились, пошла злоба. Значит пора заканчивать.
    Сбежать вы хотели ещё раньше, но я вас тогда удержал.
    Немножко скажу о вашей тактике, может вы до конца не осознаёте что делаете, но это происходит у вас. Этой тактикой пользуются не честные на руку оппоненты которые любой ценой хотят отстоять свои заблуждения и заключается она в следующем. Обычно когда следуют разоблачения то оппонент тихонько их сливает в унитаз и делает вид что их и не было и продолжает отчаянно искать тексты которые трудно объяснимые и когда это ему удаётся то ухватившись за этот текст он делает его основным а все его разбитые до этого аргументы игнорируются и получается он вроде как выиграл спор . Мне что пройтись по всей теме и показать где вы ловко уходили от ответов и переводили стрелки ? Это раз во вторых вы сейчас решили спрыгнуть зацепившись за мой вопрос который я задал с иронией, а вы выдали его как злобу.
    Вопрос я задал не случайно потому что вы понятия не имеете что под духом в посланиях подразумевает Павел и если бы поняли как следует не тянули бы свою правду за уши, которые уже давно оборвались .
    Ну так что осилите мой вопрос и сможете дать пояснение что под духом Павел подразумевает в посланиях например вот здесь ?

    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    (Рим.8:4)

    Могу заранее сказать что не осилите, а я не стану дальше пояснять. Пусть ваш дух с которым вы общаетесь вам это поясняет.
    А на мои вопросы и аргументы вы так и не ответили но найдя зацепку решили быстренько сбежать ссылка https://teolog.club/showthread.php?2...ll=1#post99371 Так что аргументы закончились не у меня а у вас.
    Ну и ещё скажу что я не пытаюсь вас переспорить это невозможно сделать потому что тот дух что прикинулся языками будет постоянно дурить вам голову , а вы уже к нему привыкли слились воедино и расставаться с ним для вас смерти подобно.
    Последний раз редактировалось Nike1; 07.09.2023 в 02:53.

  5. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Мне что пройтись по всей теме и показать где вы ловко уходили от ответов и переводили стрелки ?
    Вы действительно готовы на это пойти? Давайте. Но сразу задам вопрос, если я отвечу на вопросы, и вы все равно не примите мою позицию, дальше-то что?

  6. #166
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, мы говорили о внутреннем человеке.
    Ну вот и ответьте на мой вопрос что под духом подразумевает Павел в посланиях. Остальные мои аргументы вы решили как обычно спустить в унитаз ?
    Вот и получается что я всё верно написал чуть выше.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы действительно готовы на это пойти? Давайте. Но сразу задам вопрос, если я отвечу на вопросы, и вы все равно не примите мою позицию, дальше-то что?
    Так зачем далеко ходить хватит и этой страницы вот ссылка https://teolog.club/showthread.php?2...ll=1#post99373
    можно ещё на следующую заглянуть. Там то же есть интересные моменты. По памяти могу напомнить вам о "святой Коринфской церкви" и как вы плотского человека делали младенцем во Христе.

  7. #167
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ну вот и ответьте на мой вопрос что под духом подразумевает Павел в посланиях.
    Зависит от контекста. Но раз с маленькой буквы, то или человеческий дух, или какой-то другой дух.



    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Остальные мои аргументы вы решили как обычно спустить в унитаз ?
    Вот и получается что я всё верно написал чуть выше.
    Во-первых, вы все больше позволяете себе хамить. Второе. Я не нашел среди них чего-то стоящее. Хорошо давайте еще раз:

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    вот неплохой кусок корректного перевода.

    8 И если труба подает неразборчивый сигнал, кто станет готовиться к бою?
    9 Так и с вами: если не будете с помощью языка говорить что-то вразумительное, как людям понять то, что вы сказали? Вы будете только сотрясать воздух!
    10 Так много в мире языков, и все они пользуются звуками!
    11 Но если я не знаю значения этих звуков, я буду для собеседника как иностранец, и собеседник будет для меня как иностранец.
    12 Так и с вами: жаждете даров Духа - добивайтесь изобилия тех даров, что способствуют созиданию церкви.
    (1Кор.14:8-12)

    уже Павел выступает против их языков напрямую говоря что их пустое сотрясение воздуха никакой пользы не приносит церкви и им лучше добиваться других даров. А я добавлю что Бог глупостями не занимается и не даёт даров которые лишь для забавы.

    идем дальше. В оригинале в 14 тексте я отсутствует.

    Ибо когда я молюсь
    Дальше слово стану в оригинале то же отсутствует
    а в 16 тексте Павел прямо говорит не я а ты . Вот и получается смысл там не тот что вам хочется увидеть.
    Прочитал перевод. И что? Что он по сути меняет? Павел объясняет, что дары должны приносить пользу, потому (коринфяне) поймите в чем польза каждого дара, как инструмента, и пользуйтесь им правильно. Вот суть слов стихов с 8 по 12 и далее до 20.

    А что до этого Павел пишет?

    Ибо кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
    а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    Кто говорит на языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
    Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
    (1Кор.14:2-5)

    и чем заканчивает...

    Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
    только все должно быть благопристойно и чинно.
    (1Кор.14:39,40)

    Всё. Вот суть 14-й главы. (развивайтесь в дарах на пользу для Церкви, только сохраняйте порядок)



    Еще раз говорю, что проблема Коринфян была в том, что они не верно использовали дары, возможно из-за неверных мотивов, например кичились дарами, выставляли напоказ, а потому использовали их не в тему, беспорядочно. Вот и все.


    14 стихе, хоть с "я", хоть без него. Смысл не меняется.

    15 стих. Да, слово "стану" нет и там одно слово, которое можно перевести как "молясь". Т.е. в оригинале это будет так: "Молять духом, молись и умом."

    16. я не увидел изменение смысла. Как я ранее уже сказал, что Павел наставлял, как правильно использовать дары, и как не стоит их использовать. Больше там ничего не вложено.



    Я ответил на ваши аргументы?



    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Так зачем далеко ходить хватит и этой страницы вот ссылка https://teolog.club/showthread.php?2...ll=1#post99373
    ответил


    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    По памяти могу напомнить вам о "святой Коринфской церкви" и как вы плотского человека делали младенцем во Христе.
    И до сих пор на этом настаиваю. Если бы коринфяне были плотскими, в том смысле, что даже не рождены свыше, то их наставление было бы абсолютно бесполезным действием. Это все равно, что кидать жемчуг перед свиньями. Да, можно людей научить морали, но смысл церкви вообще не в этом. Что потом делать с этими моральными людьми - они посчитают, что им уже и не нужен Христос, они и так сами по себе распрекрасные люди.
    Последний раз редактировалось captain; 07.09.2023 в 12:57.

  8. #168
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы коринфяне были плотскими, в том смысле, что даже не рождены свыше
    А ты сам-то рождён свыше? Что-то по тебе не видно.

  9. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А ты сам-то рождён свыше? Что-то по тебе не видно.
    По тебе тоже

  10. #170
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зависит от контекста. Но раз с маленькой буквы, то или человеческий дух, или какой-то другой дух.
    То есть какую переписчики Библии поставили букву такая и правильная ? Я знаю пару мест когда это не соответствует смыслу стихов. Ставили маленькую где должна стоять большая и ставили большую где должна быть маленькая но я не об этом вёл речь какой дух там человеческий или Божий, а что под духом человеческим Павел подразумевает в стихах. Ведь в его посланиях дух человеческий получается личность, а по Библии личностью человек становиться от соединения духа с плотью ( телом )
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, вы все больше позволяете себе хамить. Второе. Я не нашел среди них чего-то стоящее. Хорошо давайте еще раз:
    Ну что вы это не хамство, а ирония и реакция на ваш лукавый стиль общения и нигде я вас не оскорблял.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прочитал перевод. И что? Что он по сути меняет? Павел объясняет, что дары должны приносить пользу, потому (коринфяне) поймите в чем польза каждого дара, как инструмента, и пользуйтесь им правильно. Вот суть слов стихов с 8 по 12 и далее до 20.
    Ну а зачем тогда нужно истолкование и почему Бог не понимает твой родной язык. Может потому что бесконтрольное воспроизведение звуков есть ничто иное как подчинение не тому духу ? Кроме того вы доказывали что Павел на собственном примере поясняет в стихе : буду молится духом, буду молится и умом. Но если внимательно почитать то это не так , во вторых даже если он говорит я то там идет смысл если а вывод что не нужно бесконтрольно молиться а нужно понимать умом что ты делаешь. Кстати поясните что означает молиться духом. Что происходит с человеком ?
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что до этого Павел пишет?

    Ибо кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
    а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    Кто говорит на языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
    Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
    (1Кор.14:2-5)

    и чем заканчивает...

    Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
    только все должно быть благопристойно и чинно.
    (1Кор.14:39,40)
    Он ещё сделал заключение по поводу их бессознательного лепетания.

    20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетние.
    (1Кор.14:20)

    прямое указание что они делают зло.

  11. #171
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По тебе тоже
    Так чего ты здесь умничаешь? Лучше пиши как тебе родиться свыше, а не умничай тут.

  12. #172
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А ты сам-то рождён свыше? Что-то по тебе не видно.
    Догма пятидесятников ( харизматических направлений ) гласит - все говорящие непонятными языками рождены свыше , а кто не говорит ими тот не рождён. Поэтому их главная задача - это зарядить этим духом всех людей. По сути за этим стоит сам дьявол и это лжеевангелие которое направлено против истинного евангелия, чтобы как можно дольше отсрочить пришествие Христа. Они то думают что делают дело Божье и помогают Христу, а на самом деле всё с точностью наоборот. Не зря кто то сказал "Благими намерениями вымощена дорога в ад"
    Некоторые придут в себя правда избавиться от зависимости от этого духа будет очень сложно. Знаком был с одной семьёй , они вышли из одной такой конфессии, но избавиться от этого языкастого духа так и не смогли.

  13. #173
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Догма пятидесятников ( харизматических направлений )
    А с чего ты взял, что я пятидесятник? Я вообще ни к кому не отношусь, никуда не хожу, а верю сам по себе.

  14. #174
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще раз говорю, что проблема Коринфян была в том, что они не верно использовали дары, возможно из-за неверных мотивов, например кичились дарами, выставляли напоказ, а потому использовали их не в тему, беспорядочно. Вот и все.
    Там не было никаких даров Духа Святого, а была подделка.
    Вот здесь например была женщина пророк которая вроде ничего плохого не говорила.

    16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
    17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
    18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.
    (Деян.16:16-18)

    злой дух даже может прорицать не то что прикинуться иным языком, но у вас даже мысли не возникает что может быть подделка у тех кто говорит непонятными языками.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    14 стихе, хоть с "я", хоть без него. Смысл не меняется.

    15 стих. Да, слово "стану" нет и там одно слово, которое можно перевести как "молясь". Т.е. в оригинале это будет так: "Молясь духом, молись и умом."
    Во первых вы доказывали что Павел на своём примере это доказывал, а получается Павел так не молился. Это раз . Во вторых ставиться конкретная задача молиться так чтобы он понимал о чём он молиться, а вы как не понимали так и не понимаете и стаите стеной за своё заблуждение.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    16. я не увидел изменение смысла. Как я ранее уже сказал, что Павел наставлял, как правильно использовать дары, и как не стоит их использовать. Больше там ничего не вложено.
    Ладно если вы такой не пробиваемый то обратимся к 13 главе.

    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    (1Кор.13:1-3)

    Павел напрямую говорит о подделках в дарах. Опять будете изворачиваться и доказывать что это не так ?
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я ответил на ваши аргументы?
    И да и нет. Вы ответили так как это позволяет ваша степень осведомлённости в Писании . То есть дали лишь бы какой ответ. Иногда даже не о том о чём у нас шел разговор. По сути это наблюдалось в течении всего диалога.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И до сих пор на этом настаиваю. Если бы коринфяне были плотскими, в том смысле, что даже не рождены свыше, то их наставление было бы абсолютно бесполезным действием. Это все равно, что кидать жемчуг перед свиньями. Да, можно людей научить морали, но смысл церкви вообще не в этом. Что потом делать с этими моральными людьми - они посчитают, что им уже и не нужен Христос, они и так сами по себе распрекрасные люди.
    Ну почему бесполезным. Те же законы государственные не зря существуют они удерживают и наказывают преступников от их желания совершить преступление. Так же и здесь жёсткие рамки в которые поставил Павел беззаконников позволили навести порядок в церкви и помогли тем кто действительно имел дары от Духа Святого.
    Кстати душевный человек - это тот же плотской посмотрите перевод душевного человека и сравните с плодами плоти ( плотского человека )

  15. #175
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    То есть какую переписчики Библии поставили букву такая и правильная ? Я знаю пару мест когда это не соответствует смыслу стихов. Ставили маленькую где должна стоять большая и ставили большую где должна быть маленькая но я не об этом вёл речь какой дух там человеческий или Божий, а что под духом человеческим Павел подразумевает в стихах. Ведь в его посланиях дух человеческий получается личность, а по Библии личностью человек становиться от соединения духа с плотью ( телом )
    Бывает. Тоже с таким сталкивался. Но когда идет речь о духе возрожденного человека, я не вижу большой разницы будет ли написан дух или Дух, т.к. они полностью переплетены, и действуют совместно.


    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ну что вы это не хамство, а ирония и реакция на ваш лукавый стиль общения и нигде я вас не оскорблял.
    А выглядит как хамство. И еще, а почему вы решили что я лукавлю?


    Оскорблять можно и не оскорбляя, а намекая, например про то, что мой Бог какой-то нетакой, отпускать шуточки в сторону моей веры и подобное (это называется оскорбление чувств верующего)


    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ну а зачем тогда нужно истолкование и почему Бог не понимает твой родной язык.
    Я несколько раз объяснил, разжевал так, что поймет даже ребенок. Проблема не в Боге, а в немощах человека, который часто водится не духом, а душой, от чего не может понять, о чем сейчас на самом деле стоит молится.


    Если есть истолкование, то дар языков становится еще более эффективным. Тогда человек может не просто молится, но и умом понимать мысли духа.



    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Кстати поясните что означает молиться духом. Что происходит с человеком ?
    Все тоже самое, что и при обычной молитве. Другое дело, что человека при этом не отвлекают внешние обстоятельства (или точнее не сильно), потому что ему не нужно сосредотачивать ум на чем-то. Хотя как раз во время молитвы духом, могу заодно приходить мысли о том, о чем стоит молится умом.



    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Он ещё сделал заключение по поводу их бессознательного лепетания.

    20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетние.
    (1Кор.14:20)

    прямое указание что они делают зло.
    Не поводу этого, а по поводу беспорядка. Беспорядок в церкви это зло.

    Если бы Павел видел, что это проявление не тех духов, что они в опасном положении, то он бы прямо так и сказал. Но даже намека на это нет.

  16. #176
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А с чего ты взял, что я пятидесятник? Я вообще ни к кому не отношусь, никуда не хожу, а верю сам по себе.
    Так я это не про вас писал, а как раз про моего оппонента.

  17. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Так чего ты здесь умничаешь? Лучше пиши как тебе родиться свыше, а не умничай тут.
    Леонид, учитесь корректно общаться с незнакомыми людьми. Не будьте хамлом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Догма пятидесятников ( харизматических направлений ) гласит - все говорящие непонятными языками рождены свыше , а кто не говорит ими тот не рождён.
    Такой догмы нет. Может быть вы подобное слышали от каких-то отдельных людей, но вообще такой догмы нет.

  18. #178
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Такой догмы нет. Может быть вы подобное слышали от каких-то отдельных людей, но вообще такой догмы нет.
    пятнадцать лет назад существовала и мне об этом прямо говорили. Может после общения на форумах они поменяли свою точку зрения. Православные и католики то же меняют свои точки зрения после общения на форумах и не всегда в лучшую сторону.

  19. #179
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То есть какую переписчики Библии поставили букву такая и правильная ? Я знаю пару мест когда это не соответствует смыслу стихов. Ставили маленькую где должна стоять большая и ставили большую где должна быть маленькая но я не об этом вёл речь какой дух там человеческий или Божий, а что под духом человеческим Павел подразумевает в стихах. Ведь в его посланиях дух человеческий получается личность, а по Библии личностью человек становиться от соединения духа с плотью ( телом )
    Бывает. Тоже с таким сталкивался. Но когда идет речь о духе возрожденного человека, я не вижу большой разницы будет ли написан дух или Дух, т.к. они полностью переплетены, и действуют совместно.
    Для меня разницы нет так как я разобрал эти места и не обращаю внимания на букву, а для других есть. Например вот в этом месте о чьём духе идёт речь ?

    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    (Рим.8:4)

    или здесь ?

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:9,10)

    или здесь ?

    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:13)

    здесь в Рим.8:13 указание на конкретные действия со стороны человека.
    И здесь то же.

    16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    (Гал.5:16-18)

    здесь как раз и ошибка при переписки в последнем случае.
    Или здесь.

    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    (Гал.5:22)

    Всегда думал что речь идет о Духе Святом, но нет. Здесь как раз говориться о проявлении характера человека через возрожденный дух человеческий.
    Не всегда дух человеческий действует совместно с Духом Святым. У человека всегда сохраняется свобода выбора, а выбор зачастую зависит от обстоятельств

    20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
    21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
    22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
    (Матф.13:20-22)

    33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
    (Матф.10:33)

    и зависит от знаний.

    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:32)

    7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
    (1Кор.8:7)

    10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
    11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
    (1Кор.8:10,11)

    у одного знания есть по поводу идоложертвенного и он спокойно ест , а у другого нету , но он берёт пример с того кто это делает и как следствие от механического повторения теряет веру.
    Последний раз редактировалось Nike1; 07.09.2023 в 14:16.

  20. #180
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он ещё сделал заключение по поводу их бессознательного лепетания.

    20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетние.
    (1Кор.14:20)

    прямое указание что они делают зло.
    Не поводу этого, а по поводу беспорядка. Беспорядок в церкви это зло.

    Если бы Павел видел, что это проявление не тех духов, что они в опасном положении, то он бы прямо так и сказал. Но даже намека на это нет.
    Это зло от какого духа исходит ? У вас какая-то странная логика вроде и признаёте , но тут же вывод делаете совершенно противоположный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®