Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 236

Тема: Видение об адских муках Мартина Лютера

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    У православных нет такой практики, как хвалиться своим духовным ростом. Скорее необорот, со временем православный видит в себе все более чёрного, греховного, ужасного. Связано это не обязательно с тем, что православный становится хуже, а вовсе наоборот, чем ближе к Свету, тем более виднее.
    Помогает ли мне Церковь? Её рост, или развитие?
    А я не знаю. Мне сравнить не с чем. А между тем, все богатство Церкви, все духовное наследство отцов, безусловно как навигатор для меня в этих дебрях мира сего.
    И потом - "Все ли Апостолы? Все ли пророки?… Все ли имеют дары исцелений?" (1Кор.12:29–30).
    Конечно не все. Далеко не все. Но это значит, что они не нужны эти дары для меня. И вот здесь в помощь мне, моя Церковь. В ней сокрыт великий клад, великое богатство. Там от Христа и апостолов, до святого последних дней имеющие все эти дары.
    Вы при приеме на работу, когда вас спрашивают "что вы умеете" тоже отвечаете "у православных нет такой практики хвалится" и скромно глазки упираете в пол?

    Почему-то у православных, такое мнение, что если кто-то рассказывает о себе, о каких-то фактах или даже своих успехах, то он однозначно хвалится. Почему?

    Хвалится значит иметь мотив превозношения. А если человек уже считает, что он Богом превознесен, нужно ли ему хвалится?

    Да и мой вопрос, вообще не подразумевал, что вы будете хвалится, скорее я пытался понять, что вы подразумеваете под мудростью Церкви и как она проявляется, ну и сразу предложил привести частный пример (из вашей жизни), чтобы увидеть, что вы мне не книжные слова приводите (устал я от "правильных" слов).

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Когда кажется,надо перекреститься....
    Постараюсь запомнить.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Сознание человека (психология) — это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.

    Таким образом сознание формируется посредством чтения,изучения,познания.....
    Понятно... а что же такое групповое сознание и в частности групповое сознание Церкви? Одни книжки читают?
    Последний раз редактировалось captain; 19.08.2023 в 13:37.

  3. #183
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть так... Но, Марьям, говорила об эволюции Церкви. Вы можете про сегодняшнюю Церковь сказать, что допустим по сравнению с ней Павел просто младенец?
    И здесь влезу. Извините.
    Павла надо сравнивать с отцами Церкви.
    А церковь времен апостольских, - с церковью времен позднейших.
    Кислое с горячим сравнивать не принято. Или человеков сравниваем друг с другом, или церковные сообщества.

    Так церковь времен апостольских - это, разумеется, младенец по сравнению с последующими временами.
    Причем МЛАДЕНЕЦ - это слово здесь без всяких уничижительных подтекстов. Или возвеличивающих.
    Современная Церковь - это дряхлейший динозавр. Мощный, но неповоротливый, с омертвевшими целыми органами и тканями.
    В принципе, это - очевидный факт.
    Где-то была эпоха "третьей стадии ГТО", называлась "физическое совершенство". Не сдавали ГТО? Значит, не помните. Ну, это для 20-25 лет, кажется.

    Рост Церкви и ее развитие внутренних структур, богословия, предания, права - это все определяется ее миссией. По ходу миссии и ДЛЯ НЕЕ появляется ВСЕ, что только в Церкви появляется, удачное и неудачное, богословские прорывы и ереси, - все, чего не было вчера и есть сегодня. Кое-что, немногое из этого со временем отмирает и отпадает. Многое остается, но не работает на миссию, потому что условия свидетельства изменились, и то, что вчера работало, больше не работает.

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Простите, влезу.
    Всегда пожалуйста.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Павел пишет, что имеет ум Христов.
    Значит ли это, что у него одно сознание со Христом?
    Тимофей, а можете для начала объяснить, что значит иметь ум Христов? Как вы это понимаете?


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну вот, в том же смысле и у православных одно сознание с Кафолической церковью (ну то есть это хороший случай, так должно быть, к этому надо стремиться, не всегда это получается, но...).

    Сознание у каждой личности немного свое, но чувство принадлежности к некому общему ПОТОКУ СОЗНАНИЯ (простите за неудачное выражение) - это должно быть, без этого нельзя.
    Это хороший случай, но в реальности такого не встречаем. Верно?

    Сознание не немного свое, оно именно, что у каждого свое. Мы не можем к человеку подключится, и полностью синхронизироваться с ним. Хотя иногда и встречается то, что называют "живут душа в душу" или "понимаем друг друга с полуслова". Но это все равно не совсем то же самое, что иметь одно сознание.

    А если все-таки и можем подключится и "синхронизироваться", это явно что-то сверхъестественное.

  5. #185
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Тимофей, а можете для начала объяснить, что значит иметь ум Христов? Как вы это понимаете?

    Это хороший случай, но в реальности такого не встречаем. Верно?

    Сознание не немного свое, оно именно, что у каждого свое. Мы не можем к человеку подключится, и полностью синхронизироваться с ним. Хотя иногда и встречается то, что называют "живут душа в душу" или "понимаем друг друга с полуслова". Но это все равно не совсем то же самое, что иметь одно сознание.

    А если все-таки и можем подключится и "синхронизироваться", это явно что-то сверхъестественное.
    А Вы по ходу пьесы хорошее слово ввели:
    СИНХРОНИЗИРОВАТЬСЯ.

    Примерно что-то в этом роде имел в виду и Павел, говоря про УМ ХРИСТОВ. Понятно же, что у него не могло быть сознания Самого Христа, а было свое. Но его сознание со Христом синхронизировалось. М.б. постоянной самопроверкой: а что об этом мог бы сказать Иисус, если известно то, что о Нем известно в Евангелии...

    Может быть, мы утрясем для себя, что такое СИНХРОНИЗИРОВАННОЕ СОЗНАНИЕ, - ну и как-то все разрешится? Станет ясным.

  6. #186
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Современная Церковь - это дряхлейший динозавр. Мощный, но неповоротливый, с омертвевшими целыми органами и тканями.
    В принципе, это - очевидный факт..
    Это вы так про Тело Христово, Тимофей? Ну и ну.
    С Праздником Преображения Господня!
    РПЦ МП

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение:


  8. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    И здесь влезу. Извините.
    Так скоро войдет в привычку


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Павла надо сравнивать с отцами Церкви.
    А церковь времен апостольских, - с церковью времен позднейших.
    Кислое с горячим сравнивать не принято. Или человеков сравниваем друг с другом, или церковные сообщества.
    Я лишь пытался понять, что имеется ввиду под "единым сознанием". Мое понимание, будь у церкви единое сознание, то имели бы все одинаковые знания, мысли, и не было бы никогда никаких споров.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Так церковь времен апостольских - это, разумеется, младенец по сравнению с последующими временами.
    Причем МЛАДЕНЕЦ - это слово здесь без всяких уничижительных подтекстов. Или возвеличивающих.
    Современная Церковь - это дряхлейший динозавр. Мощный, но неповоротливый, с омертвевшими целыми органами и тканями.
    В принципе, это - очевидный факт.
    Где-то была эпоха "третьей стадии ГТО", называлась "физическое совершенство". Не сдавали ГТО? Значит, не помните. Ну, это для 20-25 лет, кажется.
    Вы говорите о возрасте, а не духовном достижении?
    Последний раз редактировалось captain; 19.08.2023 в 14:11.

  9. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А Вы по ходу пьесы хорошее слово ввели:
    СИНХРОНИЗИРОВАТЬСЯ.

    Примерно что-то в этом роде имел в виду и Павел, говоря про УМ ХРИСТОВ. Понятно же, что у него не могло быть сознания Самого Христа, а было свое. Но его сознание со Христом синхронизировалось. М.б. постоянной самопроверкой: а что об этом мог бы сказать Иисус, если известно то, что о Нем известно в Евангелии...

    Может быть, мы утрясем для себя, что такое СИНХРОНИЗИРОВАННОЕ СОЗНАНИЕ, - ну и как-то все разрешится? Станет ясным.
    Я бы несколько иначе сказал, что ум Христов, это мышление нового человека, а отсюда мотивы построенные на других принципах (принципах благодати).

  10. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно... а что же такое групповое сознание и в частности групповое сознание Церкви? Одни книжки читают?
    что такое групповое сознание?...вы серьезно не понимаете?

    Во-первых человек это животное социальное.
    Во-вторых определение группового сознания как совокупности идей, взглядов, представлений, чувств, настроений, волеизъявлений, присущих данной социальной группе.
    В-третьих - что такое групповое сознание Церкви сами сообразите?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  12. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    что такое групповое сознание?...вы серьезно не понимаете?
    Из ваших слов я понял, что это просто социальное общество.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Во-первых человек это животное социальное.
    Во-вторых определение группового сознания как совокупности идей, взглядов, представлений, чувств, настроений, волеизъявлений, присущих данной социальной группе.
    В-третьих - что такое групповое сознание Церкви сами сообразите?
    Если честно, я теперь совсем не понимаю, что вы имели ввиду, когда вмешались в наш диалог с Тимофеем, зацепившись за слово "преемственность".

  13. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из ваших слов я понял, что это просто социальное общество.
    вы поняли неправильно.
    Социальное общество вовсе не обязательно обладает одинаковым сознанием.
    Это группа людей одного социального развития.
    Это общество,которое способно объединиться вместе для достижения общих целей,например построить город,мост или железную дорогу.....
    При этом данное общество может состоять из людей разных религий.разных философских концепций,разных наций......
    Если честно, я теперь совсем не понимаю, что вы имели ввиду, когда вмешались в наш диалог с Тимофеем, зацепившись за слово "преемственность".
    Если честно вы упрекнули Православие в том.что наша религия ставит себе в заслугу преемственность вероисповедания.
    Поэтому следовало выяснить что вы понимаете под словом "преемственность".
    Оказывается ничего......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы поняли неправильно.
    Социальное общество вовсе не обязательно обладает одинаковым сознанием.
    Это группа людей одного социального развития.
    Это общество,которое способно объединиться вместе для достижения общих целей,например построить город,мост или железную дорогу.....
    При этом данное общество может состоять из людей разных религий.разных философских концепций,разных наций......
    Думаю, я понял вас правильно, просто не стал расписывать.

    Но я не верю, что даже в одной поместной церкви, как вы говорите у людей общее сознание. Что уж говорить про, допустим, деноминацию в целом.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Если честно вы упрекнули Православие в том.что наша религия ставит себе в заслугу преемственность вероисповедания.
    Поэтому следовало выяснить что вы понимаете под словом "преемственность".
    Оказывается ничего......
    Я под преемственностью подразумевал переходящее рукоположение. Мне казалось, что обычно именно это и подразумевают. Про передачу знаний и эволюцию, как преемственность, слышу впервые.

  15. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, я понял вас правильно, просто не стал расписывать.

    Но я не верю, что даже в одной поместной церкви, как вы говорите у людей общее сознание. Что уж говорить про, допустим, деноминацию в целом.
    Общее сознание это к примеру общее вероисповедание.

    Я под преемственностью подразумевал переходящее рукоположение. Мне казалось, что обычно именно это и подразумевают. Про передачу знаний и эволюцию, как преемственность, слышу впервые.
    Я рада,что смогла вам рассказать что-то новое.
    А разве через рукоположение не передаются знания?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Общее сознание это к примеру общее вероисповедание.
    Это всё так, только на поверхности...


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Я рада,что смогла вам рассказать что-то новое.
    А разве через рукоположение не передаются знания?
    Нет, через рукоположение знания не передаются. Возможно передается какое-то помазание, и то не уверен, что всегда.

  17. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это вы так про Тело Христово, Тимофей? Ну и ну.
    С Праздником Преображения Господня!
    Наш Тимофей не Лев Толстой,хоть много раз он и нарывался,однако анафемы так и не удостоился,поэтому так говоря о Матери своей это он,скорее всего,своё собственное туловище в виду имеет...

  18. #196
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из ваших слов я понял, что это просто социальное общество.

    ".
    Коммунальная общага, народно-демократическая республика, и масло, масляное масленкой...
    Вот что такое социальное общество.
    Последний раз редактировалось Тимофей-64; 19.08.2023 в 18:36.

  19. #197
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это вы так про Тело Христово, Тимофей? Ну и ну.
    С Праздником Преображения Господня!
    И Вас с Праздником! И всех православных!

    А почему и Церковь не может состариться?
    Читали книгу "Пастырь" Ерма? Это начало 2 века. Автор созерцает Церковь, как глубокую СТАРИЦУ.
    Значит, во 2-м веке это было можно, а теперь нельзя?

  20. #198
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Я лишь пытался понять, что имеется ввиду под "единым сознанием". Мое понимание, будь у церкви единое сознание, то имели бы все одинаковые знания, мысли, и не было бы никогда никаких споров.

    2. Вы говорите о возрасте, а не духовном достижении?
    1. Апостольско-августиновское ЕДИНОМЫСЛИЕ В ГЛАВНОМ.
    При сохранении августиновской свободы во ВТОРОСТЕПЕННОМ. Где люди и спорят.

    2. Я говорю о возрасте Церкви. Церковь, преемственная и пытающаяся хранить преемственность, стареет. В ней много чего набирается разного. Хорошего и плохого. Не все плохое фильтруется, к сожалению.
    А понятие "духовного достижения" к Церкви вряд ли применимо. Это относится к ЛИЧНОСТИ. У Церкви, как коллектива протекающих через нее личностей во множестве поколений вряд ли возможен какой-то духовный рост. Как Павловы Коринфяне, она содержит целый ноев ковчег всякого рода духовностей. Там и плотские, и новоначальные, и опытные, и духовные, и антидуховные - и кого только нет. Как тогда, так и сейчас.
    Стареют и толстеют традиции, предания, история, опыт.
    Но это все не про духовность ни мало.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Наш Тимофей не Лев Толстой,хоть много раз он и нарывался,однако анафемы так и не удостоился,поэтому так говоря о Матери своей это он,скорее всего,своё собственное туловище в виду имеет...
    Кончай кусаться.

  21. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,683
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    А почему и Церковь не может состариться?
    Читали книгу "Пастырь" Ерма? Это начало 2 века. Автор созерцает Церковь, как глубокую СТАРИЦУ.
    Значит, во 2-м веке это было можно, а теперь нельзя?
    Именно поэтому в продолжении мы должны созерцать старицу разлагающуюся?
    А может ветхий днями ветх всего-лишь днями?

  22. #200
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Именно поэтому в продолжении мы должны созерцать старицу разлагающуюся?
    А может ветхий днями ветх всего-лишь днями?
    На выделенное отвечу кратко: ты сказал. я этого не писал.
    Да и так-то говоря, я не считаю, что первая церковь была качественно намного выше и лучше. Всего хватало и там.
    Но умереть и разлагаться совсем даже старой Церкви не придется.
    Жених вернется БЫСТРЕЕ. И заберет то, что можно и должно забрать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®