Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 236

Тема: Видение об адских муках Мартина Лютера

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вопрос о спасении так и остался без ответа... Мощи могут спасти или нет? .
    ну,глядя от чего.
    Известны случаи исцеления после посещения мощей святого.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну,глядя от чего.
    Известны случаи исцеления после посещения мощей святого.
    Речь о спасении в жизнь вечную.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Речь о спасении в жизнь вечную.
    это я не знаю,сие в Писании не описано.
    Описан случай воскрешения человека от прикосновения к костям умершего Пророка.

    Но с другой стороны:люди тянутся к чудесным явлениям и мощи святых дают эти чудеса очень часто.
    Людей ведь не обманешь никакими увещеваниями,если люди стремятся к посещению мощей,значит имеют какой-то опыт.
    А вы хотите этот реальный опыт перебить какими-то рассуждениями.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это неправильная мысль, Церковь одна, она видимая, соборная, одна вера, верую во единую, святую, соборную, а у вас как в магазине, выбирай, релятивизм какой-то. Но Святые Отцы учили, что даже мученичество не спасет еретика и раскольника. Для еретиков и схизматиков, находящихся вне Церкви спасение невозможно. Послание восточных патриархов о православной вере 1723 года говорит о необходимости членства в Церкви для следования по спасительному пути: «Веруем, что члены Кафолической Церкви суть все, и притом одни верные, т. е. несомненно исповедующие чистую Веру Спасителя Христа (которую прияли мы от Самого Христа, от Апостолов и Святых Вселенских Соборов), хотя бы некоторые из них и были подвержены различным грехам. Ибо если бы верные, но согрешившие, не были членами Церкви, то не подлежали бы её суду. Но она судит их, призывает к покаянию и ведёт на путь спасительных заповедей; а потому, несмотря на то, что подвергаются грехам, они остаются и признаются членами Кафолической Церкви, только бы не сделались отступниками и держались Кафолической и Православной Веры».
    Т.е все должны быть католиками?

    И где мне найти ЕДИНУЮ и СОБОРНУЮ православную церковь, после того, как РПЦ МП не поехала на всеправославный собор? И где её единую долны искать сегодня православные Украины? Нет её. Кончилась. Нет единой и соборной православной, видимой. Разделилась.
    Последний раз редактировалось Гостья; 15.08.2023 в 11:07.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это я не знаю,сие в Писании не описано.
    Описан случай воскрешения человека от прикосновения к костям умершего Пророка.

    Но с другой стороны:люди тянутся к чудесным явлениям и мощи святых дают эти чудеса очень часто.
    Людей ведь не обманешь никакими увещеваниями,если люди стремятся к посещению мощей,значит имеют какой-то опыт.
    А вы хотите этот реальный опыт перебить какими-то рассуждениями.....
    Вы же помните историю с Нехуштаном? Рассуждая вашими мыслями - если люди стремились к его посещению, значит имели какой-то опыт. И это действительно так, и более того, этот опыт был для них спасительным и он был от Бога... Вот только что-то пошло не так. Что по-вашему?

  7. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е все должны быть католиками?
    А православные и есть кафолики. На греческом, в Символе веры стоит слово "Кафолическая", а в латинской транскрипции там стоит буква "т", это как на востоке - Варвара, а на западе тоже самое имя - Барбара, на востоке - Севастиан, а в западном произношении - Себастиан. Многие слово "католицизм" отождествляют с папизмом, но это неправильно. Православные и есть истинные католики, следующие соборности, но соборность, это не мнение толпы, а когда соборно выражается истина.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    И где мне найти ЕДИНУЮ и СОБОРНУЮ православную церковь, после того, как РПЦ МП не поехала на всеправославный собор? И где её единую долны искать сегодня православные Украины? Нет её. Кончилась. Нет единой и соборной православной, видимой. Разделилась.
    Это всё у вас отговорки.

  8. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е все должны быть католиками?

    И где мне найти ЕДИНУЮ и СОБОРНУЮ православную церковь, после того, как РПЦ МП не поехала на всеправославный собор? И где её единую долны искать сегодня православные Украины? Нет её. Кончилась. Нет единой и соборной православной, видимой. Разделилась.
    Если на Собор приедут все, то Собор состоялся. Так это работает. Но жизнь то, продолжается.
    А то, что все кончилось, то это ваш субьективный взгляд в определённый отрезок времени, в котором вы живёте. В истории был июнь 1941г, но был и май 1945г. Между этими датами, было и разное мнение о судьбе СССР.

  9. #88
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У вас получается, что бывшие еретики, бывшие раскольники, бывшие иноверцы, ставшие православными, не могут обличать ложь бывшего своего заблуждения.
    Видите ли, я совершенно не считаю современную православную конфессию (со всеми ее нововведениями последних пары веков) совершенно безупречной. Кроме того, в вопросах почитания святых, мощей и др. вопросах, не входящих в определение 7 вс.соборов, я считаю ВОЗМОЖНЫМ некий диапазон решений.
    И сего ради, если человек перешел откуда-то в православие, то вполне нормально, если он критикует что-то там, что он покинул.
    Но если он ДЕРЬМИТ оставленную церковь, в которой крещен и стал христианином, - то, безусловно грешит.
    Это - такой же ПРЕДАТЕЛЬ, как и наши предатели, кто бросает православие и начинает его дерьмить, отрицая там возможность спасения.
    Предатель - он предатель и есть, независимо от вектора предательства.

  10. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Видите ли, я совершенно не считаю современную православную конфессию (со всеми ее нововведениями последних пары веков) совершенно безупречной.
    Какие нововведения?

  11. #90
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение


    Это всё у вас отговорки.
    Денис, ответ не достоин Вас с Вашим образованием.
    Просто Вам нечего сказать?
    РПЦ в расколе от всего мирового православия, попавшего под НАТО-вский сапог. И в таком виде находясь, болтать старые Иннины шпаргалки про спасение только в одной православной Церкви...
    ну, это явно не для Вас.
    Образование Ваше требует от Вас ПОВЗРОСЛЕТЬ. Почестнеть. Договорить очевидное, которое все замалчивают вокруг.

  12. #91
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Какие нововведения?
    Молитвы к святым, нарочитые им молебны, которых нет в Тренике, бездна акафистов, богословие намоленности церкви, кучи поддельных мощей в частичках...

  13. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Кроме того, в вопросах почитания святых, мощей и др. вопросах, не входящих в определение 7 вс.соборов, я считаю ВОЗМОЖНЫМ некий диапазон решений.
    Седьмой Вселенский Собор:

    Будем же ныне все делать со страхом Божиим, прося ходатайства непорочной Владычицы нашей, воистину Богородицы и Приснодевы Марии, святых ангелов, и всех святых; будем лобызать честные останки (λείψανα) их для того, чтобы получить от них освящение.

    Не лобызающим святых и честных икон - анафема.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  15. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Молитвы к святым, нарочитые им молебны, которых нет в Тренике, бездна акафистов, богословие намоленности церкви, кучи поддельных мощей в частичках...
    И в этом вы обвиняете Православную Церковь в небезупречности? Потому что молятся святым, служат им молебны, читают акафисты. Да вы протестант просто. Это нелепые обвинения. В Церкви, гимнография не стоит на месте, поэтому например появляются новые акафисты, а что касается молебнов, да и тех-же акафистов святым, так Церковь и молится святым, выражая в этом различные формы: акафисты, молебны. Кроме того, ваши вот эти обвинения смотрятся нелепыми, зная, что Церковь молится святым, употребляя для этого различную форму: акафисты, каноны, молебны.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  17. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Денис, ответ не достоин Вас с Вашим образованием.
    Просто Вам нечего сказать?
    РПЦ в расколе от всего мирового православия, попавшего под НАТО-вский сапог. И в таком виде находясь, болтать старые Иннины шпаргалки про спасение только в одной православной Церкви...
    ну, это явно не для Вас.
    Образование Ваше требует от Вас ПОВЗРОСЛЕТЬ. Почестнеть. Договорить очевидное, которое все замалчивают вокруг.
    С грузинами, сербами, болгарами, румынами, антиохийцами, наша Церковь не разрывала общение. Может еще с кем, про всех не знаю. И наша Церковь не с другими поместными Церквями разорвала общение, а разорвала общение на уровне иерархии, например, разорвала общение с Кипрским архиепископом Георгием, а не с самой Кипрской Церковью. То есть, обычные миряне-киприоты, священнослужители вполне могут у нас причащаться, а как нам у них, я про это не знаю.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  19. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но если он ДЕРЬМИТ оставленную церковь
    Церковью вы называете еретические и раскольнические сообщества. Что касается крещения в инославии, оно не спасает, есть такой взгляд, что это просто форма без благодати, и только лишь Церковь властна наполнить благодатью внецерковные таинства, эти формы.

  20. #96
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Седьмой Вселенский Собор:

    Будем же ныне все делать со страхом Божиим, прося ходатайства непорочной Владычицы нашей, воистину Богородицы и Приснодевы Марии, святых ангелов, и всех святых; будем лобызать честные останки (λείψανα) их для того, чтобы получить от них освящение.

    Не лобызающим святых и честных икон - анафема.
    В Книге Правил есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ собора. Там этих слов нет.
    Если это из МАТЕРИАЛОВ собора, то простите... Не тот авторитет.
    Даже в чине Православия, 10 анафематизмов и в 10-м есть анафема тем, кто называет иконы ИДОЛАМИ, но про анафему на НЕ ЦЕЛУЮЩИХ иконы - это не знаю, чья выдумка.

  21. #97
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И в этом вы обвиняете Православную Церковь в небезупречности? Потому что молятся святым, служат им молебны, читают акафисты. Да вы протестант просто. Это нелепые обвинения. В Церкви, гимнография не стоит на месте, поэтому например появляются новые акафисты, а что касается молебнов, да и тех-же акафистов святым, так Церковь и молится святым, выражая в этом различные формы: акафисты, молебны. Кроме того, ваши вот эти обвинения смотрятся нелепыми, зная, что Церковь молится святым, употребляя для этого различную форму: акафисты, каноны, молебны.
    Денис, ну я Вас умоляю...
    Неужели Вы не видите, что весь этот литургический новодел ПОЛНОСТЬЮ РАЗМЫВАЕТ в Церкви богоцентричность и христоцентричность?
    Вы считаете, что это все может продолжаться вообще до полного язычества?
    Вы христианин или нет? Что не видите здесь опасности.
    Да наши великие святители в ужас бы пришли от этой кучи акафистов, от того, что святые назначены божками от всех болезней, от того, что главный ревнитель единобожия назначен Даждьбогом и покровителем десантников, а мученица Варвара, испрашивавшая, чтобы никто не умер без покаяния, - за это стала главой РВСН, девиз которых: после нас - тишина.

    Вы сами-то в ужас не приходите от всего этого МАРАЗМА ???!!

    Остановитесь в гимнографии на КЛАССИКЕ.
    Ежедневно читайте Октоих. Побудьте в компании с Иосифом и Феофаном, внимательно вглядитесь в их тексты почитания святых. Там в основном - ПРОСЛАВЛЕНИЕ, и ОЧЕНЬ УМЕРЕННО - молитвенные восклицания.
    Так же и в старейших службах Минеи.
    Держитесь классики - и будет Вам счастье.

  22. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В Книге Правил есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ собора. Там этих слов нет.
    Если это из МАТЕРИАЛОВ собора, то простите... Не тот авторитет.
    Даже в чине Православия, 10 анафематизмов и в 10-м есть анафема тем, кто называет иконы ИДОЛАМИ, но про анафему на НЕ ЦЕЛУЮЩИХ иконы - это не знаю, чья выдумка.
    Даю ссылку на Деяние Седьмое, где есть такое анафематствование:

    «Кто не лобызает икон, сделанных во имя Господа и святых Его, тот да будет анафема».

    Деяния Вселенских Соборов, Том 7, Деяние восьмое, Глава 16 - читать, скачать

    P.S.: Каждый может пройдя по ссылке убедиться, что там есть такое анафематствование. Если будете дальше юлить, то просто обратите внимание, что это анафематствование, которое анафематствует каждого, кто не лобызает икон, подразумевая не внешних, иноверцев там, а своих, кто в Церкви. То есть, православному, находящемуся в Церкви, необходимо лобызать иконы, и вот если протестант присоединяется к Православной Церкви, ему необходимо это делать, чтобы не подпасть под анафему, Церковь никакого компромисса не предлагает гипотетическому протестанту, если он пожелает присоединиться к ПЦ.

  23. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Денис, ну я Вас умоляю...
    Неужели Вы не видите, что весь этот литургический новодел ПОЛНОСТЬЮ РАЗМЫВАЕТ в Церкви богоцентричность и христоцентричность?
    Нет не вижу. Вы опять протестантские вещи пишите.

  24. #100
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    С грузинами, сербами, болгарами, румынами, антиохийцами, наша Церковь не разрывала общение. Может еще с кем, про всех не знаю. И наша Церковь не с другими поместными Церквями разорвала общение, а разорвала общение на уровне иерархии, например, разорвала общение с Кипрским архиепископом Георгием, а не с самой Кипрской Церковью. То есть, обычные миряне-киприоты, священнослужители вполне могут у нас причащаться, а как нам у них, я про это не знаю.
    Да, вот Вы отцам 7 Вс. собора растолкуйте, как можно сохранить общение с поместной церковью, разорвав с ее предстоятелем, как можно, введя такой канонический кульбит, не называться при этом экуменистом?
    Расскажите, как можно, украв у Александрийского патриарха 200 клириков с приходами, тоже сохранять общение со Вселенским православием?
    В православии есть первый иерарх среди ОЧЕНЬ НЕ РАВНЫХ - и с ним у РПЦ МП тоже нет общения.
    Католики роль Фанарского чудища в православии называют НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ папизмом. Ведь верно же!
    И как мы, столько веков мирясь с таким папизмом, дерзаем утверждать, что Православие и есть вся ВИДИМАЯ Кафолическая Церковь?
    А теперь еще и в разорванном виде...
    С Грузинской Церковью, после Абхазии и Осетии, у нас общения реального нет. Да по сути и ни с кем нет, кроме, м.б. сербов и Антиохийцев в самой Сирии. Большая часть Антиох. патриархата - в США, с ними общения нет.

    Я бы обо всем этом не стал бы говорить и писать. И не стану.
    Я пишу это в ответ только на все эти вскрики всхрюки о единственной непорочной Невесте - Православной Церкви, что только в ней благодать и спасение и прочие безумные глаголы. По самые уши если оказались в субстанции - ну уж можно помолчать и вести себя поскромней.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®