Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 236

Тема: Видение об адских муках Мартина Лютера

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ну,если появится другая периодическая таблица,то будет предмет обсуждения.
    Кстати Православие не скрывает никакие знания.....вполне общедоступная религия.
    Я же вам об этом и говорю. А отсюда о какой преемственности в эволюции познаний вы говорите?

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы тем хотели сказать?
    это шутка про "духовную составляющую" финансовой науки.

    Вам откуда это известно?
    самим существованием фабрики смерти.
    Ощущение, что вы совсем не понимаете, что я вам пишу.
    может быть вы не очень понятно излагаете?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же вам об этом и говорю. А отсюда о какой преемственности в эволюции познаний вы говорите?
    ну и ну.....КАЖДОЕ НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗИРУЕТСЯ НА ТРУДАХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.
    И каждое научное исследование это кирпичик для будущего понимания и будущих открытий.
    В этом и есть эволюция знаний: как от упавшего на голову яблока через несколько поколений выросла теория Мироздания.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это шутка про "духовную составляющую" финансовой науки.
    В чем шутка, я не понял. Но хочу спросить, как вы считаете, в финансовой сфере работают духовные законы?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    самим существованием фабрики смерти.
    А были те, кто избежал этого?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    может быть вы не очень понятно излагаете?
    Не уверен, что дело в этом...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну и ну.....КАЖДОЕ НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗИРУЕТСЯ НА ТРУДАХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.
    И каждое научное исследование это кирпичик для будущего понимания и будущих открытий.
    В этом и есть эволюция знаний: как от упавшего на голову яблока через несколько поколений выросла теория Мироздания.
    Я уже не понимаю, вы что-то оспариваете или подтверждаете мои слова?

  4. #144
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем шутка, я не понял. Но хочу спросить, как вы считаете, в финансовой сфере работают духовные законы?
    ну,глядя о каком духе идет речь.

    А были те, кто избежал этого?
    то есть вы и правда предполагаете,что Бог кого любил,того в печь не отправил?
    Однако.....
    Я уже не понимаю, вы что-то оспариваете или подтверждаете мои слова?
    я просто подытожила значение слова "эволюция" в применении к знаниям,указала на тот факт,что ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это единственный путь эволюции знаний.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #145
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    уважаемый Брат,но речь идет не о бессмертии Елисея,а о возможностях его костей.....после смерти.....
    Никакого посмертного воздаяния Елисею эти кости не принесли,не так ли?
    Просто мы видим промысел Божий и нам имеет смысл задуматься об этом.
    Так я и говорю, что с Елисеем - это лишь праобраз.
    А я попытался привести только свое понимание, как так случилось, что (по выражению Октоиха), велие чудо, яко кости наги источают исцеления?
    В том и другом Промысел Божий. Но в Ветхом - это праобраз, а в Новом - это миссионерское ПОСОБИЕ, поданное Господом, чтобы человеки верили в жизнь вечную и воскресение мертвых.
    Я так понимаю эту цель.

    Ведь это и есть ответ: ЗАЧЕМ Бог так устроил, что от могил\мощей святых Христовых приходят исцеления?
    все ОНИ нам задают этот вопрос.
    вот один из вариантов ответа. Другие варианты могут быть, но я их не знаю (пока?)

  6. #146
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я вам показываю, как это воспримет плотской человек (тем более далекий от церкви). И если сразу не поправить, это может уйти не в ту сторону.
    Подводить к могиле человека для молитвы, чтобы он получил исцеление, это фактически утвердить его в том, что его исцелил тот самый мученник. А если вы еще и расскажете, что это был мученник, то тут двойной "улет".
    Плоть очень любит принимать духовный вид, и представляет его через неимоверные усилия, через жесткие посты, обеты, молитвы, десятины или чего-то подобное. И подобное большинством даже не обнаруживается... т.е. они так и продолжают считать это подвигом духа.

    Думаю подобное, апостолам не приснилось бы даже в страшном сне (я про могилу).
    .
    Видите ли, я СОГЛАСЕН, что апостолам этого не снилось.
    Апостолам до определенного времени ни в каком сне (страшном или не очень) не снилось, что они будут исцелять, возлагая руки, что Ангелы кого-то из них будут выводить из темницы. Что они не умрут от укуса ядовитой змеи. Что они ОСНУЮТ ОГРОМНУЮ ЦЕРКОВЬ.

    Не снилось им и то, что Бог использует для проповеди язычникам вот такие штуки.
    Я бы тоже никогда бы не догадался, что ЕВАНГЕЛЬСКУЮ ПРОПОВЕДЬ можно подтвердить, утвердить в душах ссылкой на умершего человека. Для меня это тоже ДИКОВАТО (даже до сих пор).

    И тут только одно. БЫЛ ПЕРИОД, когда именно БОГ И ТОЛЬКО ОН взял и задействовал этот инструмент для христианского свидетельства.
    Как-то иначе феномен объяснить невозможно. Апостолы - абсолютно НЕ ТЕ ЛЮДИ, которые могли бы прибегнуть к проповеди "могильного вида" (так скажем). Тут Вы абсолютно правы! С учетом иудейского понятия о нечистоте. Они даже плащаницу Христову - УБЕДИТЕЛЬНЕЙШЕЕ, КРИЧАЩЕЕ миссионерское пособие, сложили в восьмеро, завязали ленточкой и отправили в Едессу. Нечистая же вещь-то!

    Так что на начальном этапе перед нами дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БОЖИЕ !

    Что совершенно не отменяет того факта, что "пришел поручик Ржевский и все опошлил".
    То, что теперь творится около мощей, вся эта бабья-утилитарно-коммерческая круговерть, - это совершенно иное, и конечно, это все можно обойти сторонкой (лучше так и сделать). Но и эта суета
    НЕ ОТМЕНЯЕТ ФАКТА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО БОЖЬЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

  7. #147
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что чаще всего Православие можно найти только в книжках и среди интернетпользователей и то их единицы. А когда прихордишь в обычный, например сельский, храм, то встречаешь именно околоправославие, обрядоверие, поощряемое многодетным батюшкой, еле сводящим концы с концами на требах. И обычному человеку никто ничего не расскажет. В лучшем случае покажут куда ставить свечки за здравие а куда за упокой и как подавать записочки. А в худшем... неумеренные ревнители морали прошипят что встала не туда, руку держишь не так, косынка у тебя не правильная и зачем накрашенная пришла. И обычному человеку уже не до удивительных открытий. Да и церковнославянский учить надо. А то не понятно что читают. Очень много значит, к сожалению, человеческий фактор. Я была православной, я живу среди православных. Но удивительные открытия приходят исключительно из интернета. И у меня стойкое ощущение, что есть два Православия. Одно прекрасное, от Апостолов, но... виртуальное. А другое, которое рядом и общего у них только название. А суть разная. Кому то повезло больше. Да, я понимаю, что такое есть. Но... где то далеко в горах и не в нашем районе (с)
    Вы тут полностью правы.
    Но почему нормальное Православие - оно ТОЛЬКО виртуально?
    Вот я же Вам не бот, не виртуальный человек. Но считаю, что вполне можно его практиковать.
    Мои протестантские друзья это тоже видят.
    и православные тоже видят.
    Возможен храм с иконами - без иконопоклонства.
    возможно почитание святых с молитвами только Богу - и это по православному чину.
    Возможно не выколачивать деньги на храм.
    Возможно, когда поп периодически для прихожан своих выступает как слуга, даже на черных работах.
    ВСЕ ЭТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ПО ЭТУ СТОРОНУ РЕАЛЬНОСТИ.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  9. #148
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пр Бог может помогать в самых безвыходных ситуациях! Но хотите ли вы сами доводить до безвыходной ситуации, и жить все время в этом?
    В примере с мощами, спрошу так, вы хотели бы чтобы это работало и к ним выстраивались километровые очереди, или же все-таки правильно, когда у каждого верующего есть власть над болезнью, и они ее ИСПОЛЬЗУЮТ?

    Да, Бог может дать по милости то и то. Но считаете, что Он действительно желает, чтобы Церковь жила этим (Господи, ну помилуй, ну дай...), когда Он все дал, чтобы это было повседневным проявлением Его силы в Его детях?
    Хороший, кстати, вопрос!
    Я - за безвыходные ситуации, я за километровые очереди к мощам и т.д., но с одним УСЛОВИЕМ.
    Если, отходя от мощей, человек не о болячке своей думает, а от прежних идолов отвращается и прилепляется к Бога Единому в Троице! Славит Бога, дивного во святых своих.
    То есть, Богом данное пособие работает НА ЦАРСТВО БОГА.
    Ведь и Христос не только исцелял болезни, Он исцелениями реально вводил человека в это самое ЦАРСТВО. Никак не меньше. Ну что толку старого паралитика поднять с одра? Ведь это все равно максимум на пять-десять лет! а вот вера и жизнь в благодати, которая дана ему В ТОМ ЖЕ АКТЕ исцеления - вот это навсегда, за гроб, на всю вечность.

    Когда-то язычники, исцелявшиеся на гробах мучеников, - получали РОВНО ТО, о чем пишу.
    Пособие РАБОТАЛО НА ЦАРСТВО.
    Сейчас, наверное, тоже такое бывает, но, соглашаюсь, - вряд ли чаще, чем в исключительных случаях. (А в большинстве утверждается языческое многобожие и УТИЛИТАРНЕЙШИЙ подход к религии. Как у Райкина в комическом монологе про фокусника: пусть обеспечивает народ курями)

  10. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Так я и говорю, что с Елисеем - это лишь праобраз.
    по версии Апостола Павла ВЕСЬ Ветхий Завет это образы:

    1Кор 10:11
    Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну,глядя о каком духе идет речь.

    то есть вы и правда предполагаете,что Бог кого любил,того в печь не отправил?

    Однако.....я просто подытожила значение слова "эволюция" в применении к знаниям,указала на тот факт,что ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это единственный путь эволюции знаний.
    Речь не о духах, а о духовных законах.

    Предполагается, что Бог любит всех, но угождают Ему те, кто верит.

    Какая связь между преемственностью в церкви и использования накопленных знаний, которые в открытом доступе?

  12. #151
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какая связь между преемственностью в церкви и использования накопленных знаний, которые в открытом доступе?
    Опосредованная.
    Примерно так. В традиционных церквах (хотя и там мало кому история интересна) по крайней мере, официально, наружно декларируется УВАЖЕНИЕ К ЭТОЙ ИСТОРИИ.
    Кое-кого в таких условиях она начинает интересовать. И оказывает влияние.
    А в нео-церквях, нео-протестантских, к ней с порога высказывается заведомое пренебрежение. Культ Писания, сола скриптура, требует этого пренебрежения ко всему, что не скриптура.

    Поэтому тоже лишь немногие протестанты (и большей частью КЛАССИЧЕСКИЕ, не нео-) проявляют тут интерес.
    Гарнаки, в общем, всякие.

  13. #152
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Опосредованная.
    Примерно так. В традиционных церквах (хотя и там мало кому история интересна) по крайней мере, официально, наружно декларируется УВАЖЕНИЕ К ЭТОЙ ИСТОРИИ.
    Кое-кого в таких условиях она начинает интересовать. И оказывает влияние.
    А в нео-церквях, нео-протестантских, к ней с порога высказывается заведомое пренебрежение. Культ Писания, сола скриптура, требует этого пренебрежения ко всему, что не скриптура.

    Поэтому тоже лишь немногие протестанты (и большей частью КЛАССИЧЕСКИЕ, не нео-) проявляют тут интерес.
    Гарнаки, в общем, всякие.
    О, какие люди... Жив, курилка? )
    РПЦ МП

  14. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вы тут полностью правы.
    Но почему нормальное Православие - оно ТОЛЬКО виртуально?
    Вот я же Вам не бот, не виртуальный человек. Но считаю, что вполне можно его практиковать.
    Мои протестантские друзья это тоже видят.
    и православные тоже видят.
    Возможен храм с иконами - без иконопоклонства.
    возможно почитание святых с молитвами только Богу - и это по православному чину.
    Возможно не выколачивать деньги на храм.
    Возможно, когда поп периодически для прихожан своих выступает как слуга, даже на черных работах.
    ВСЕ ЭТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ПО ЭТУ СТОРОНУ РЕАЛЬНОСТИ.
    Вот только Вы далеко. Вот в такое православие я бы пошла. Но Вас самих православные называют протестантом.

  15. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Видите ли, я СОГЛАСЕН, что апостолам этого не снилось.
    Апостолам до определенного времени ни в каком сне (страшном или не очень) не снилось, что они будут исцелять, возлагая руки, что Ангелы кого-то из них будут выводить из темницы. Что они не умрут от укуса ядовитой змеи. Что они ОСНУЮТ ОГРОМНУЮ ЦЕРКОВЬ.

    Не снилось им и то, что Бог использует для проповеди язычникам вот такие штуки.
    Я бы тоже никогда бы не догадался, что ЕВАНГЕЛЬСКУЮ ПРОПОВЕДЬ можно подтвердить, утвердить в душах ссылкой на умершего человека. Для меня это тоже ДИКОВАТО (даже до сих пор).

    И тут только одно. БЫЛ ПЕРИОД, когда именно БОГ И ТОЛЬКО ОН взял и задействовал этот инструмент для христианского свидетельства.
    Как-то иначе феномен объяснить невозможно. Апостолы - абсолютно НЕ ТЕ ЛЮДИ, которые могли бы прибегнуть к проповеди "могильного вида" (так скажем). Тут Вы абсолютно правы! С учетом иудейского понятия о нечистоте. Они даже плащаницу Христову - УБЕДИТЕЛЬНЕЙШЕЕ, КРИЧАЩЕЕ миссионерское пособие, сложили в восьмеро, завязали ленточкой и отправили в Едессу. Нечистая же вещь-то!

    Так что на начальном этапе перед нами дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БОЖИЕ !

    Что совершенно не отменяет того факта, что "пришел поручик Ржевский и все опошлил".
    То, что теперь творится около мощей, вся эта бабья-утилитарно-коммерческая круговерть, - это совершенно иное, и конечно, это все можно обойти сторонкой (лучше так и сделать). Но и эта суета
    НЕ ОТМЕНЯЕТ ФАКТА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО БОЖЬЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.
    И вновь напоминаю про историю с медным змеем, которая закончилась идолопоклонством. И да, это НЕ ОТМЕНЯЕТ ФАКТА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО БОЖЬЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА. Да, через него действовал Бог, более того, он является прообразом Иисуса Христа.

    Но после люди стали им распоряжаться из своих умствований, и в итоге его пришлось уничтожить. И вероятно это нужно было сделать сразу, потому что человек по сути своей склонен к поклонению подобным вещам, потому что легче уповать на что-то видимое, на то, что можно контролировать.

    И то, что Бог использовал какую-то вещь для Своего дела, не придает этой вещи какой-то статус божьего источника.

    А что касается апостолов, я думаю не только дело в их иудейских понятиях о нечистоте, а в духовном понимании, к чему это может в итоге привести. Мы можем найти историю, когда верующие использовали помазание на вещах для исцеления (Деян.19:11-12), но при этом даже косвенно не указано, что вокруг них построили церкви, или больницы и вообще к ним относились с предыханием.

  16. #155
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    О, какие люди... Жив, курилка? )
    Кумушка, Как мы Вас тут заждались!

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  18. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Хороший, кстати, вопрос!
    Я - за безвыходные ситуации, я за километровые очереди к мощам и т.д., но с одним УСЛОВИЕМ.
    Если, отходя от мощей, человек не о болячке своей думает, а от прежних идолов отвращается и прилепляется к Бога Единому в Троице! Славит Бога, дивного во святых своих.
    То есть, Богом данное пособие работает НА ЦАРСТВО БОГА.
    Ведь и Христос не только исцелял болезни, Он исцелениями реально вводил человека в это самое ЦАРСТВО. Никак не меньше. Ну что толку старого паралитика поднять с одра? Ведь это все равно максимум на пять-десять лет! а вот вера и жизнь в благодати, которая дана ему В ТОМ ЖЕ АКТЕ исцеления - вот это навсегда, за гроб, на всю вечность.

    Когда-то язычники, исцелявшиеся на гробах мучеников, - получали РОВНО ТО, о чем пишу.
    Пособие РАБОТАЛО НА ЦАРСТВО.
    Сейчас, наверное, тоже такое бывает, но, соглашаюсь, - вряд ли чаще, чем в исключительных случаях. (А в большинстве утверждается языческое многобожие и УТИЛИТАРНЕЙШИЙ подход к религии. Как у Райкина в комическом монологе про фокусника: пусть обеспечивает народ курями)
    Немного странно вы ответили... или же не до конца поняли мой вопрос. Неужели по-вашему мощи могут сделать больше для веры, чем тот же брат или сестра, которые помолились за болящего после чего он "встал и пошел"? Как я уже говорил выше, действительно человеку проще верить во что-то видимое, что можно пощупать, но в том-то и дело, что вера его при этом не очень-то и развивается, он так все время и будет уповать на это.

    Не могу согласиться, что все те, кто получали исцеления попадали в Царство Бога. Также и не думаю, что все те, кто видел чудеса с хлебами, в итоге присоединились ко Христу.

    Я согласен, что проще доносить Евангелие с подтверждением силы, чем без него, но действие с мощами, лишь утвердят человека в том, что Бог действуют только "так", или же что это только может действовать через особенных. И насколько я знаю, в Православии именно так сегодня и мыслят, что исцеляют лишь особо святые.

    Когда Павел исцелил хромого, его с Варнавою хотели представить как богов, чтобы поклонится им и совершить для них жертвоприношение. На что Павел с Варнавою разодрали одежды и стали кричать в народ: "Что вы делаете?! мы подобные вам люди!". А вот могилка такого не скажет.

  19. #157
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И

    1. Но после люди стали им распоряжаться из своих умствований, и в итоге его пришлось уничтожить. И вероятно это нужно было сделать сразу, потому что человек по сути своей склонен к поклонению подобным вещам, потому что легче уповать на что-то видимое, на то, что можно контролировать.

    И то, что Бог использовал какую-то вещь для Своего дела, не придает этой вещи какой-то статус божьего источника.

    2. А что касается апостолов, я думаю не только дело в их иудейских понятиях о нечистоте, а в духовном понимании, к чему это может в итоге привести. Мы можем найти историю, когда верующие использовали помазание на вещах для исцеления (Деян.19:11-12), но при этом даже косвенно не указано, что вокруг них построили церкви, или больницы и вообще к ним относились с придыханием.
    1. Да, пишите прямее. человек склонен к переходу ко многобожию.
    Тянет его невидимая рука иметь МНОГО ходатаев и посредников и заступников.
    И тем, что медного змея перекуют на бронзовых херувимов проблема эта НЕ РЕШАЕТСЯ.
    Нужен некий внутренний контроль. Это предполагает образовательный и культурный уровень, да!

    2. А тут я думаю, для апостолов вопрос ВООБЩЕ НЕ СТОЯЛ.
    Как не стоял он всерьез века так до шестого-седьмого

  20. #158
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Немного странно вы ответили... или же не до конца поняли мой вопрос. Неужели по-вашему мощи могут сделать больше для веры, чем тот же брат или сестра, которые помолились за болящего после чего он "встал и пошел"?...

    Когда Павел исцелил хромого, его с Варнавою хотели представить как богов, чтобы поклонится им и совершить для них жертвоприношение. На что Павел с Варнавою разодрали одежды и стали кричать в народ: "Что вы делаете?! мы подобные вам люди!". А вот могилка такого не скажет.
    Видите ли, подробно разбираться в этом вопросе СО МНОЙ следовало бы лишь в том случае, если это Я БЫ придумал лечить при помощи мощей.
    Но это придумал НЕ Я.
    Поэтому вот все свои мысли на эту тему я написал. Может, в чем-то ошибаюсь.

    У себя я не практикую паломничеств к мощам и т.п. Если просят молитв за болящего, открываю самый обычный Требник.
    Там есть молебен покороче, и соборование, оно по-длиннее. Ни одной молитвы к святым ни там, ни сям не содержится. Это - УСТАВНОЕ православное богослужение. Если посмотрите где-нибудь его сами, уверен, что Вы согласитесь с содержанием этих молитв.

    Ну вот, собственно, и все. Я на эту тему ИССЯК.

  21. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    РКакая связь между преемственностью в церкви и использования накопленных знаний, которые в открытом доступе?
    не понимаю о чем вы?
    Преемственность Церкви это развитие Церкви,сохранение первозданности,сохранение первоисточника............а открытый доступ это о чем?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #160
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не понимаю о чем вы?
    Преемственность Церкви это развитие Церкви,сохранение первозданности,сохранение первоисточника............а открытый доступ это о чем?
    Слово "эволюция" противоречит значению "сохранение первозданности". Вы определитесь или одно или другое.

    Говоря о преемственности, я говорил о любимом доводе Православных, которое якобы подтверждает истинность учения и т.п.

    Говоря об открытом доступе, я имел ввиду, что любой протестант свободно может пользоваться этими знаниями...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®