Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: А обязательно ли кого-то любить?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.
    Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Вечная жизнь за это полезное сообщение::


  4. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется
    У Вас другой не будет. Если бы Вы обожились, то открылись бы Божественные очи, а пока смотрите человеческими.
    Каждое утро просыпаясь в постели с врагом ищем себе выдуманных врагов на стороне.

  5. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Думаете через Тарковского я могу воспитывать смирение?
    Так вот для чего он кино снимал.....

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Нет,положить душу за друзей Своих - это пойти на Крест за всех людей.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    здрасьте...а читать-писать все тоже научатся сами,если учителя в нирвану покоя уйдут?
    Для спасения души читать и писать не обязательно. Письменное откровение - это только для Израиля. Что касается гоев, то для них достаточно рассматривание творений, через которые созерцаются динамис и божество.

    Крест - это и есть тот путь, по которому идут в ад за друзей, принимая за них несправедливое наказание, как это и было со Христом.

    Тарковского с открытым забралом не взять. Его нужно изучать. А для этого требуется терпение. Когда приложите усилия, то первоначальная точка зрения изменится и получите глубокое эстетическое и духовное наслаждение.

  6. #45
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бандиту, в том числе?
    Аннета мой ответ с языка сняла.
    Врачи на скорой помогают и бандитам. В зоне лечат вышаков - сиречь СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ...

  7. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Аннета мой ответ с языка сняла.
    Врачи на скорой помогают и бандитам. В зоне лечат вышаков - сиречь СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ...
    Товарищ Сухов тоже одного бандита откопал, а он его за горло. Пришлось приложить усилие, чтобы пристрелить.

  8. #47
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Иначе как становиться врачом или учителем?
    И без религиозной морали стать врачом без любви к людям трудно,пожалуй даже невозможно.
    Так же и учителем.

    Другое дело,что мы не всегда осознаем в себе эту любовь.
    И это осознание возможно станет новым уровнем понимания любви в нас....а не принципом нравится-не-нравится.
    В прошлом году меня позвали в школу учить детей труду. Технологии.
    Я не скажу, что за это время я смог кого-то из них полюбить, а ведь это около 80 мальчиков. 5-8 классы. Отпетые и еще не отпетые безобразники. Ну, бывают скромные, ботаны, немножко "контуженные" на головку - эти безвредные. Остальные вредные, в разной степени.
    Были те, которые производили хорошее впечатление, но положиться нельзя и на них.
    Но терпел.
    Год протерпел - другой пришел. Снова надо терпеть.
    Потому что кроме меня НЕКОМУ. Я уверен. Проверял не я. Меня могли позвать, только перебрав все возможные кандидатуры.

    Ох, какая там любовь...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  10. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.
    Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.

  11. #49
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У Вас другой не будет. Если бы Вы обожились, то открылись бы Божественные очи, а пока смотрите человеческими.
    Каждое утро просыпаясь в постели с врагом ищем себе выдуманных врагов на стороне.
    А вы знаете, что лжепророчество это грех? В ад же загремите под фанфары
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  12. #50
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Товарищ Сухов тоже одного бандита откопал, а он его за горло. Пришлось приложить усилие, чтобы пристрелить.
    Что поделать: восток - дело тонкое!
    но надо ж защищать восточных женщин, угнетаемых британским империализмом!

  13. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    А вы знаете, что лжепророчество это грех?
    Вы сейчас о чём, мой друг?

  14. #52
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы сейчас о чём мой друг?
    Вы мне не друг. Это раз. Не надо фамильярничать и говорить покровительственным тоном. Во-вторых, Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  15. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Вы мне не друг.
    Вот видите. Я назвал Вас другом, а Вы меня недругом сиречь врагом.
    Значит я прав, что Вы выискиваете себе врагов на стороне, не зная кто ваш настоящий враг.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    . Во-вторых, Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.
    А тут, батенька недруг, Вы несёте не совсем здоровую чушь.

  16. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.
    А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?

  17. #55
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.
    Прямо уж и каждый?
    Разве только с видами на обменный фонд?

  18. #56
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?
    Простите, но избиение кого-то - это вообще-то уголовка. Состав преступления. Может быть, тут можно как-то вмешаться, пока не убил?

  19. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Простите, но избиение кого-то - это вообще-то уголовка. Состав преступления. Может быть, тут можно как-то вмешаться, пока не убил?
    К сожалению они живут в другой стране. И она остается матерью. Она сама не обращается в полицию и нам не разрешает. А главное, не хочет уезжать. Материнская слепая любовь, готовая страдать.
    И тут ещё один нюанс. Когда она умрет, он может обратиться к нам. Вы, как священник, скажите - отказать такому человеку, не пустить его в свой дом это мудро или не по христиански?

  20. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?
    Ну я же предусмотрительно, специально для Вас, написал в самом начале.

    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.


    Но Вы не поверите, что есть матери, которые продолжают любить и жалеть своё дитя несмотря ни на какие поступки.
    Потому что ЛЮБЯТ!
    Вам такая любовь не понятна и не доступна.
    Но она бывает.
    И если бы Вы обожились в Православии, как Серафим Саровский, то тоже наверное, считали бы всех своими детьми неразумными и жалели их с любовью, несмотря на увечья, которые они Вам причиняют по неразумию своему.
    Пока же Вам сие не доступно и закрыто.
    Сверхпособность судить аки боги мы все получили, а плод всеведения змей не предложил.
    Так появились кривотолки.
    Причина любви матери заключается в более полной картине жизни. Ведь этот кусок дерьма, который лупит её подушкой в пьяном угаре, он же стоит перед глазами матери не только в этом виде, а в большей степени беспомощным младенцем, упавшим с велосипеда подростком,
    мальчонкой, который забился в угол потому что мама забыла о нём и ушла с дядей и т. д.

    Вот если бы змей дал Вам покушать яблоко всеведения, ну или какой-нибудь расширитель зрения, прежде плодов суда, то все пошло бы по-другому.

    Способность Любить рождается от приобщения к божественному знанию.
    Любить это привелегия высоты.
    Мать выше своего неразумного сына и поэтому любит его.
    Чем выше вы над людьми, тем больше вы их любите.
    А если кто-то цепляется с каждой бабкой на базаре, в смертельной схватке за справедливость, да так, что потом эту бабку полюбить не мыслимо, а как её лукавую после всего беззакония базарного полюбить то можно, то это уровень выше которого, увы и ах, не прыгнешь.
    Ну и конечно нелюбовь она же ещё рождается от страха. Помимо неведения.
    Боимся, например, что соседка у нас мужа уведёт.
    И всё, занавес.
    Соседку теперь полюбить практически не реально.
    А у соседки и мысли такой не было.
    Мы сами себе вообразили, а как это развидеть уже не знаем.
    И домой эту соседку на ужин больше не позовём. И почку за неё свою не отдадим. Да и вообще, лучше было бы, чтобы у неё все волосы под короной выпали.

    Так и живём...
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 18.08.2023 в 05:40.

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А обязательно ли кого-то любить?
    Для христианина обязательно возлюбить Божье творение, ибо любовь не делает никому никакого зла. Любовь во имя Любви обличает грех, воинствует со грехом, уничтожает духовно и физически всё то, что противиться Божьей Любви и в этом нет никакого зла. К примеру, я не дал пьянице на водку и обличил пьянство как грех, а обличаемый полез на меня с кулаками, так вот если я сильнее его, и надавал ему и по загривку, и вдоль хребтины, то сделал это во имя Любви, что бы в следующий раз у этого попрошайки сложилось твёрдое убеждение, что в этом человеке Любовь Божья с огромными кулаками и может не только обличить грех словесно, но и защитить веру силой. Другое дело, если зло сильнее, тогда должно быть готовому получить самому и по левой и по правой.

  22. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну я же предусмотрительно, специально для Вас, написал в самом начале.

    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.
    .

    Так говорим или не говорим? Потому что дальше Вы противоречите своим же словам.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но Вы не поверите, что есть матери, которые продолжают любить и жалеть своё дитя несмотря ни на какие поступки.
    Потому что ЛЮБЯТ!
    Вам такая любовь не понятна и не доступна.
    Но она бывает..
    Я - мать. Мне как раз такая любовь понятна и доступна. Но эти матери так любят только СВОИХ детей. Я тоже своих люблю. Это обычная человеческая любовь. Это не христианство.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И если бы Вы обожились в Православии, как Серафим Саровский, то тоже наверное, считали бы всех своими детьми неразумными и жалели их с любовью, несмотря на увечья, которые они Вам причиняют по неразумию своему.
    Пока же Вам сие не доступно и закрыто..
    Я вот не помню - у Вас есть жена, дети, внуки? Вы же, как я понимаю уже обожились в православии. Скажите честно, Вы бы привели к себе в дом человека, зная что он способен побить Вашу жену, маленьких внуков? Только честно. Мне вот пока сие недоступно. Признаюсь. Вам доступно? Не Вам будет он причинять увечья, а Вашей маме, жене, малышам. Вы будете продолжать его жалеть и привечать в своем доме?


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    судить аки боги мы все получили, а плод всеведения змей не предложил.
    Так появились кривотолки.
    Причина любви матери заключается в более полной картине жизни. Ведь этот кусок дерьма, который лупит её подушкой в пьяном угаре, он же стоит перед глазами матери не только в этом виде, а в большей степени беспомощным младенцем, упавшим с велосипеда подростком,
    мальчонкой, который забился в угол потому что мама забыла о нём и ушла с дядей и т. д.

    Вот если бы змей дал Вам покушать яблоко всеведения, ну или какой-нибудь расширитель зрения, прежде плодов суда, то все пошло бы по-другому..

    Но для Вас этот 57летний жесткой зверь тоже когда то был подростком, и Вы бы его пожалели на этом основании? Я то ему не мама. Хорошо рассуждать со стороны, когда это не касается Вас лично.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Способность Любить рождается от приобщения к божественному знанию.
    Любить это привелегия высоты.
    Мать выше своего неразумного сына и поэтому любит его.
    Чем выше вы над людьми, тем больше вы их любите..
    Давайте я ему Ваш адрес дам? Вы то уже похоже достигли совершенства в любви. А мне он такой же посторонний как и Вам. Но Вы на нем покажете мне как надо любить таких.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А если кто-то цепляется с каждой бабкой на базаре, в смертельной схватке за справедливость, да так, что потом эту бабку полюбить не мыслимо, а как её лукавую после всего беззакония базарного полюбить то можно, то это уровень выше которого, увы и ах, не прыгнешь..
    Ну это Вы о неверующих. Или об обрядовых. Которые после пойдут , свечку поставят, им батюшка отпустит все грехи и можно снова до следующей исповеди сцепляться со всеми подряд.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну и конечно нелюбовь она же ещё рождается от страха. Помимо неведения.
    Боимся, например, что соседка у нас мужа уведёт.
    И всё, занавес.
    Соседку теперь полюбить практически не реально.
    А у соседки и мысли такой не было.
    Мы сами себе вообразили, а как это развидеть уже не знаем.
    И домой эту соседку на ужин больше не позовём. И почку за неё свою не отдадим. Да и вообще, лучше было бы, чтобы у неё все волосы под короной выпали.

    Так и живём...

    У Вас жена ревнивая, что ли? Я с соседками дружу. Даже с одинокими. Я своего мужа никому не отдам. Поэтому могу любить всех одиноких женщин любого возраста.

    А если серьезно... Всё что Вы говорите, присуще неверующим. Даже если они при этом куда то ходят каждое воскресенье. Я то не об этом. Я о страдании. Мудрый видит беду и укрывается. Приводить в свой дом человека, который несет беду, не мудро. Помочь? Да, но не таким способом. Навлечь страдания на своих близких? Ради чего? Какая это любовь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®