Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 260

Тема: Сеющий в плоть и сеющий в дух

  1. #81
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Что заменил ? Вы сейчас клевещите на Христа который сказал.

    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
    не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

    вы уже стали нагло и не прикрыто врать и клеветать на Христа.
    Потрудитесь увидеть, что закон и пророков исполнит Сам Христос.

    Сами придумали или лукавый помог ?
    Ещё раз.

    4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
    5 Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
    6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
    (Откр.7:4-6)
    Вы понимаете, что запечатленные здесь на земле, а не на небесах ?
    Где вы увидели новые имена ? Может у вас Библия левая и вы её переписали как это делают С.И. ?
    Имеющий ухо [слышать] да слышит, что́ Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень
    и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.(Отк 2:17)
    Так это и есть то новое имя которое будет на небе ?
    Я вас понял вы будете делать подкоп под воротами.
    Нет, я войду воротами со своим письмом Христовым, которое имею в себе.

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Не угадали потому, что не знаете Бога ставшего человеком и не разумеете Писание.
    Ну да знаток Писания не может два слова связать. Набрался заблуждений и оперирует ими.
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Победить по плоти некоторых святых, но не всю Церковь.
    Здесь ничего не сказано про некоторых святых.

    7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
    (Откр.13:7)

    там некоторые только остались, а все решается большинством и если подавляющее большинство в церкви поклоняются дьяволу то это уже не церковь Божья, а сатанинская, которая принадлежит и исполняет волю дьявола.
    Вы как обычно путаете два понятия в данном случае церковь физическую, видимою с церковью невидимой духовной. В эту церковь входят только дети Божьи. И как сказал Иисус

    20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    (Матф.18:20)

    Я лично вхожу в невидимую церковь входите вы в неё или нет это большой вопрос если судить по вашим заблуждениям и тому противлению истине которое от вас исходит. Впрочем некоторые вещи быстро не доходят . Я в одной общине как то рассказывал о праведности по вере так меня за еретика принимали а после лет через 15 - 20 до них стало доходить и стали извинятся.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Сказано же 23. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
    и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока
    в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фес 5:23)
    Я не считаю это каннибализмом, поскольку вкушаю плоть Бога. Законов много. И у нас много членов Тела и законы распределены каждому по силе его.
    Понятно. Католический бред и к вам прилепился.

    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    (Иоан.6:54-56)

    образное выражение но повторяющее вот эти слова Христа.

    23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    (Иоан.4:23,24)

    Под кровью Христа подразумевается Новый завет

    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    (Матф.26:28)

    Плоть Христа - это и истина Божья которую Он отстаивал и это его жизнь которую Он отдал через распятие на кресте.

    50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
    51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    (Иоан.6:50,51)

    33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
    34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
    35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
    (Иоан.6:33-35)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    и к вам как раз вопрос : По каким законам жил Иисус по новым или по прежним ?
    По прежним, поскольку написано - подчинился закону (Гал 4.4).
    Я не стану опровергать ваш комментарий на этот стих, но поскольку вы признали что Иисус жил по закону Моисея то у меня к вам вопрос почему вы так не поступаете? Ведь написано.

    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
    (1Иоан.2:6)

    ну и как будете выкручиваться теперь и что придумаете чтобы оправдать своё беззаконие?
    Последний раз редактировалось Nike1; 20.08.2023 в 17:45.

  3. #83
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Потрудитесь увидеть, что закон и пророков исполнит Сам Христос.
    Допустим я с соглашусь с вашей отмазкой, но как вы будете выкручиваться от этого стиха.

    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
    (1Иоан.2:6)

    кстати такие как вы в тексте из Мф.5:17,18 видят не то что там сказал Иисус

    Во первых Он сказал что закон не нарушить пришёл и второе то что вы не хотите видеть это слова в 18 стихе, но я приведу их из другого евангелия.

    17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
    (Лук.16:17)

    Так что закон как был так и остался, а вы все по прежнему с ним сражаетесь на стороне дьявола помогая католикам.

    25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
    (Дан.7:25)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что запечатленные здесь на земле, а не на небесах ?
    И там и здесь. Вы понятия не имеете о ком идёт речь но с умным видом лезете судить и комментировать любой текст.
    Чтобы в этом все убедились задаю вам вопрос кто это такие 144000 ?
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет, я войду воротами со своим письмом Христовым, которое имею в себе.
    Какими воротами ? С вашими заблуждениями в голове вас ждет не город, а озеро если не одумаетесь и не поменяете своё мышление.

    24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
    25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
    (Лук.13:24,25)

    может вы и рождены свыше я не Бог и не читаю сердца человеческие тем более на расстоянии , но от заблуждений вам нужно избавляться а их у вас очень много.
    Последний раз редактировалось Nike1; 20.08.2023 в 18:18.

  4. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Nike1
    И напоследок. Дух Святой дается для того чтобы соблюдать законы а не игнорировать их

    26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:26,27)
    Законы Нового завета, которые выше ветхого Моисеева закона.
    Все почему то лепят этот текст Иез.36:26,27 к Новозаветному периоду но в контексте речь идет о евреях до рождения Христа .
    чтобы вам было более понятно приведу другой текст только в самом начале этой книги.

    12 И узнаете, что Я Господь; ибо по заповедям Моим вы не ходили и уставов Моих не выполняли, а поступали по уставам народов, окружающих вас.
    (Иез.11:12)

    19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
    20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.
    (Иез.11:19,20)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Законы Нового завета, которые выше ветхого Моисеева закона.
    Вы его совершенно не знаете но ведёте против него войну. И то и другое давал Иисус. У вас что Бог разделился в самом себе ?
    Кстати вы мне приведёте законы Нового завета, или нет ?
    Последний раз редактировалось Nike1; 20.08.2023 в 18:05.

  5. #85
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Я не стану опровергать ваш комментарий на этот стих, но поскольку вы признали что Иисус жил по закону Моисея то у меня к вам вопрос почему вы так не поступаете? Ведь написано.
    14 Ибо Он – мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,14
    15 упразднив вражду плотью Своею, а закон заповедей – учением,
    дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, созидая мир,(Еф 2.14,15)

    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
    (1Иоан.2:6)

    ну и как будете выкручиваться теперь и что придумаете чтобы оправдать своё беззаконие?
    Я же не лично во Христе пребываю, а только в составе Церкви.

    а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась:
    из сего узнаём, что мы в Нем. (1Ин 2:5)

  6. #86
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    14 Ибо Он – мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,14
    15 упразднив вражду плотью Своею, а закон заповедей – учением,
    дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, созидая мир,(Еф 2.14,15)
    Вы хоть пытались в контексте изучить о чём там идёт речь или нет ?

    там речь идёт о заблуждениях которые были присущи евреям и с которыми постоянно боролся Иисус.
    Нигде и никогда он не выступал против закона Божьего , но всегда к нему направлял.

    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    (Лук.10:26)

    3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
    4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
    6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
    7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    (Матф.15:3-9)

    из последнего текста видно что есть заповеди Божьи и есть учение человеческое. Скажите с чем боролся Христос с законом Божьим или с заповедями человеческими ?
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я же не лично во Христе пребываю, а только в составе Церкви.

    а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась:
    из сего узнаём, что мы в Нем. (1Ин 2:5)
    Ну так соблюдайте то что Он говорил.
    если не понятно то Апостолов внимательно почитайте.

    9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (Рим.13:9,10)

  7. #87
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Вы его совершенно не знаете
    Я не иудей и не собираюсь отнимать их хлеб который есть Моисеев закон.
    И то и другое давал Иисус. У вас что Бог разделился в самом себе ?
    Бог не делится. И не тождествен закону.

    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений,
    до времени пришествия семени, к которому относится обетование,(Гал 3:19)
    Кстати вы мне приведёте законы Нового завета, или нет ?
    Там очень много законов. Я например, спасаюсь через чадородие и люблю своих домочадцев больше себя, поскольку на работе рискую своей жизнью ради их благополучия.

  8. #88
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Вы хоть пытались в контексте изучить о чём там идёт речь или нет ?
    Там написано о замене Моисеева закона - учением Христа для членов Его Тела.

  9. #89
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там написано о замене Моисеева закона - учением Христа для членов Его Тела.
    покажите где там написано о Моисеевом законе если здесь Павел пишет обратное.

    9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
    10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
    (1Кор.9:9,10)

  10. #90
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    И там и здесь. Вы понятия не имеете о ком идёт речь но с умным видом лезете судить и комментировать любой текст.
    Только на земле, поскольку на небе богоизбранные успокоятся от дел своих.
    13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними. (Отк 14.13)

    Чтобы в этом все убедились задаю вам вопрос кто это такие 144000 ?
    Богоизбранные, которые будут воевать со зверем.
    И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем;
    и победившие зверя и образ его, и начертание его, и число имени его стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии…(Отк 15:2)

    Какими воротами ? С вашими заблуждениями в голове вас ждет не город, а озеро если не одумаетесь и не поменяете своё мышление.

    24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата,
    Иисус сказал 9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,
    и войдет, и выйдет, и пажить найдет.(Ин 10:9)

  11. #91
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    покажите где там написано о Моисеевом законе если здесь Павел пишет обратное.
    Там же сказано о законе заповедей. Это и есть Моисеев закон.

    9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
    Разве Моисеев закон не надо исполнять буквально ?
    10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
    (1Кор.9:9,10)
    Дает свое учение. Мы же не молотим волами.

  12. #92
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений,
    до времени пришествия семени, к которому относится обетование,(Гал 3:19)
    давайте посмотрим о каком законе идёт речь

    22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
    (Иер.7:22)

    и в другом месте читаем.

    5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
    6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
    7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
    8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
    9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
    (Евр.10:6-9)

    8 [Сим] Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
    10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.
    (Евр.9:8-10)

    про нравственный закон вы не найдете в новом завете никакой отмены.

  13. #93
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там очень много законов. Я например, спасаюсь через чадородие и люблю своих домочадцев больше себя, поскольку на работе рискую своей жизнью ради их благополучия.
    Давайте вместе поищем.
    В Новом завете.

    28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
    (Еф.4:28)

    смотрим в законе.

    15 Не кради.
    (Исх.20:15)

    в Новом завете.

    2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
    3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
    (Еф.6:2,3)

    в законе.

    12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    (Исх.20:12)

    в законе и в Новом завете.

    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
    28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
    (Лук.10:26-28)

    в новом завете.

    9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (Рим.13:9,10)

    в Новом завете.

    11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
    12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
    (Иак.2:11,12)

    в новом завете

    20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
    (Деян.15:20)

    всё взято из закона.
    Ещё в новом завете.

    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
    (Откр.22:14,15)

    опять же всё взято из закона.

  14. #94
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Я лично вхожу в невидимую церковь
    Я так и понял, что вы входите в таинственный клуб самоубийц.

    Но в Евангелии сказано, что не может укрыться город, стоящий на верху горы (Мф 5.14).

  15. #95
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    опять же всё взято из закона.
    Там еще даны заповеди превосходящей праведности (Мф 5.20).

  16. #96
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же сказано о законе заповедей. Это и есть Моисеев закон.
    С чего вы решили что это Моисеев закон?
    Если Павел пишет о законе то он пишет просто закон или закон Божий или закон Моисеев, но нигде на закон Божий он не говорит закон заповедей. Это раз во вторых, давайте посмотрим о чём там идёт речь в контексте.

    11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,
    12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
    13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
    14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
    (Еф.2:11-16)

    в контексте речь идёт о стене разделения которую устроили евреи, хотя еврейский народ был создан Богом для того чтобы делиться истиной с язычниками и присоединиться к народу Божьему мог любой кто принимал эти законы и конечно был с обрезанным сердцем.

    6 И скажи мятежному дому Израилеву: так говорит Господь Бог: довольно вам, дом Израилев, делать все мерзости ваши,
    7 вводить сынов чужой, необрезанных сердцем и необрезанных плотью, чтобы они были в Моем святилище и оскверняли храм Мой, подносить хлеб Мой, тук и кровь, и разрушать завет Мой всякими мерзостями вашими.
    (Иез.44:6,7)

    так вот Иисус устранил эту стену разделения эти заповеди человеческие или закон заповедей ограничивающих приход язычников к истине.

    ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
    (Ис.56:7)

    а это то что было на самом деле.

    11 Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.
    (Иер.7:11)

    13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
    (Матф.21:13)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Разве Моисеев закон не надо исполнять буквально ?
    Дает свое учение. Мы же не молотим волами.
    на примере закона Моисея пишет что всякий кто трудится достоен награды.

    7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
    (1Кор.9:7)

    13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
    14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
    (1Кор.9:13,14)

    Если Павел обращался за примером к закону и на основании его построил свою точку зрения то почему вы отвергаете закон? Вы что стали умнее Павла и Христа ?
    Последний раз редактировалось Nike1; 20.08.2023 в 19:40.

  17. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там еще даны заповеди превосходящей праведности (Мф 5.20).
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    (Матф.5:20)

    давайте посмотрим какая была праведность у них.

    27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
    28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
    (Матф.23:27,28)

    ну и выше.

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:25,26)

    очищение внутри это рождение свыше о котором Иисус сказал Никодиму. Он кстати то же не был рожден свыше.

  18. #98
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    С чего вы решили что это Моисеев закон?
    5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников
    и заповедовать соблюдать закон Моисеев.
    6. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. (Деян 15:5,6)

  19. #99
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    (Матф.5:20)

    давайте посмотрим какая была праведность у них.
    Там есть конкретные заповеди - не гневаться, не смотреть с вожделением, подставлять вторую щеку если ударят по первой, любить врагов, отдавать верхнюю одежду и т.д.

  20. #100
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников
    и заповедовать соблюдать закон Моисеев.
    6. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. (Деян 15:5,6)
    Вы как обычно слышали звон н не знаете о чем он.
    Давайте посмотрим в чём была проблема.
    1) фарисейская ересь старались навязать обрезание
    2) закон Моисеев.

    первый пункт понятен а второй думаю что никто практически не понимает из противников закона Моисея и не хочет понимать потому что это им подходит.
    Давайте разбираться что хотели навязать фарисеи.
    читаем дальше что произошло с Павлом и пресвитерами.

    18 На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры.
    19 Приветствовав их, [Павел] рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
    20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
    21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
    22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
    23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
    24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
    25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
    (Деян.21:18-25)

    здесь мы видим что язычникам старались вместе с обрезанием навязать церемониальный закон которому уже пришел конец. вместе с тем язычникам дали указание соблюдать те пункты закона Моисеева в которых у них было грубое нарушение.
    Что касается закона Моисеева то Апостолы дали совет язычникам.

    21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    (Деян.15:21)

    это говорит о том что закон язычники должны были изучать посещая синагогу по субботам, так как источники информации то есть Тора была в ограниченном количестве в те времена. Это было нужно для дальнейшего изучения закона и исправления недостатков.
    Как об этом и написал Павел.

    15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    (2Тим.3:15,16)

    на тот момент книг Нового завета не было.
    Кстати здесь была точно такая же картина.

    1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?
    2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
    (Гал.3:1,2)

    а дальше читаем что это была за проблема.

    1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
    (Гал.5:1,2)

    кстати Павел им говорит что если они решили обрезаться то должны соблюдать и весь закон Моисеев.

    3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
    (Гал.5:3)

    весь закон это значит и обрядовую её часть, а из Нового завета известно и я вам это писал что обрядовая часть канула в прошлое.

    PS
    вы знаете все оппоненты с которыми я вел беседу практически поступают одинаково. Они ищут какой нибудь текст который якобы подтверждает их точку зрения я разоблачаю и показываю что там на самом деоле. но на этом они не успокаиваются ищут другой , потом третий и так перебирают желая найти тот который я не смогу пояснить и потом радостно закричать: Аха! мы были правы.
    Хотя до этого текстов к примеру двадцать а то и больше я разоблачил, но это их нисколечки не смущает. Вот такая тактика и у вас.
    Скажу вам по секрету вы зря будете тратить время и перебирать тексты . Тема о законе это мая любимая тема, но не единственная.
    Последний раз редактировалось Nike1; 20.08.2023 в 20:47.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®