Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Сколько денег тратит Ваш церковь в месяц на коммунальные услуги?

  1. #61
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Очевидно, Вы пишете не о ПЕЧИ, а о дровяном котле.
    Печь, хорошая печка, имеет к.п.д. минимум в два раза больше.
    Газ дешевле, я согласен. Но в лесных районах дрова пропадают, гниют в лесу. Неделовой древесины, которую приходится вырубать, минимум 50-60%. Ее надо куда-то девать в лесодобывающих районах. Лучше всего - на дрова. А газ поберечь. Заодно и углевыбросы будут поменьше. Гниющий лес не может не выделить в атмосферу тот же самый СО2, что связал при фотосинтезе.
    А я же не дачник, живу в деревне круглых 35 лет и столько же зим. На своих дровах.
    Гниют не только в лесных районах, а на территории Москвы и области. У меня две печи и один камин и все на дровах. Лучшие дрова ольха и осина. Чистят трубу и нет вредного конденсата. Приезжаю и зимой кататься на лыжах. Гибнет очень много деревьев и сухостой никого не интересует. Проход по лесу только по тропинкам и это в зоне, где живет более 10% населения РФ.

  2. #62
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение

    Гниют не только в лесных районах, а на территории Москвы и области. У меня две печи и один камин и все на дровах. Лучшие дрова ольха и осина. Чистят трубу и нет вредного конденсата. Приезжаю и зимой кататься на лыжах. Гибнет очень много деревьев и сухостой никого не интересует. Проход по лесу только по тропинкам и это в зоне, где живет более 10% населения РФ.
    Ну так запомните. Дрова трубу не чистят и от конденсата не защищают. Поверьте трубочисту!
    Чистить придется все равно, рано или поздно, не от сажи, так от золы. Готовьтесь.
    Правильно сконструированная печь выводит в трубу дым со средней температурой 100-150 градусов - что и избавляет от конденсата.
    Ну, ольха и осина - конечно, хорошие дрова.
    А если Вы занимаетесь самовольной санитарной рубкой - делаете очень доброе дело. Но опасное. Могут к Вам прицепиться.
    Ну а что твориться в Лосином Острове, я знаю. Несколько лет привозил с собой пилу и проламывал ветровал, заваливающий натоптанные просеки.
    Помню, как в начале 1970-х санитарные порубки там были. Вывозили дрова на лошадках, на санках.

  3. #63
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну так запомните. Дрова трубу не чистят и от конденсата не защищают. Поверьте трубочисту!
    Чистить придется все равно, рано или поздно, не от сажи, так от золы. Готовьтесь.
    Правильно сконструированная печь выводит в трубу дым со средней температурой 100-150 градусов - что и избавляет от конденсата.
    Ну, ольха и осина - конечно, хорошие дрова.
    А если Вы занимаетесь самовольной санитарной рубкой - делаете очень доброе дело. Но опасное. Могут к Вам прицепиться.
    Ну а что твориться в Лосином Острове, я знаю. Несколько лет привозил с собой пилу и проламывал ветровал, заваливающий натоптанные просеки.
    Помню, как в начале 1970-х санитарные порубки там были. Вывозили дрова на лошадках, на санках.
    У меня печь Подгородникова. Работает очень хорошо. Трубу чистил осенью, за лето осы поселились в трубе и внизу достал два ведра гнёзд. За дровами даже в лес ходить не приходится, половина участков брошена и хозяева никогда не появлялись. Деревья угрожают проводам и правление просит убирать деревья— платят 2 тыс за каждое опасное для электросети. Штраф за падение на провода 300 тысяч, но найти хозяев не всегда удаётся.

  4. #64
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Не могу удержаться предложить Вам еще одну книгу. Историко-худ. реконструкция "Понтий Пилат".
    Полез на Литрес, там она есть, но конкретная ссылка не выдается. Придется набрать Тимофей Алферов, "ПП", первые несколько десятков страниц читать бесплатно. Все открывается.
    Ну а пока для затравки, одна из ключевых личностей здесь - это его жена.
    Затем, минимум ТРИ его центуриона. Один известен по имени: Корнилий из Кесарии, другой при кресте, а третий в Галилее, у которого денщика исцелил Иисус.
    С учетом того, что у Пилата на всю страну было вряд ли более тысячи человек войска и вряд ли более пяти-шести центурионов, ТРОЕ из них явно симпатизирующие Иисусу - это о чем-то говорит, правда? Плюс жена.

    Конечно, меня спровоцировал М. Булгаков, а затем еще больше - А. Кураев, целой КНИГОЙ о том, как читать книгу Булгакова. Вот я и подумал: ведь ЕСТЬ ЖЕ материал! Иосиф, немножко Светоний, биографы Тиберия. Пазл его пребывания в Палестине, хоть и с дырками, но в целом складывается. Почему об этом человеке не написать СЕРЬЕЗНО?
    И Вы тут на верном пути - в своей оценке.
    Иосиф о Понтии Пилате

    В последние годы критики не раз заявляли, что евангельское изображение колеблющегося, нерешительного Пилата, который не находит вины в Иисусе и готов его отпустить, — вымысел, связанный с желанием христиан защитить себя от угрозы со стороны римской власти; что, возможно, он включен в Евангелия уже после иудейского восстания, когда христиане постарались дистанцироваться от своих иудейских «родственников». Пилат, говорят нам, был тираном и кровопийцей: справедливость его не интересовала в принципе, тем более, справедливость по отношению к иудеям. Он никогда не признал бы Иисуса невиновным и не попытался бы его освободить. Кстати только бы за намерения освободить возмутителя спокойствия и претендента на трон Иудейский - это прямое оскорбление Кесаря и его власти в Иудеи.Если бы дело косалось бы Павла кстати он мог запросто быть одним из центурионов например будущий св. Лонгин, то он римлянин имел право на справедливый суд Кесаря.
    В обоих случаях, переданных Иосифом, подозрительно молчание первосвященников. Особенно поражает оно в истории о взятии денег из корвана: дело в том, что Пилат не осмелился бы, да и просто не смог бы это сделать, без их согласия и помощи. Очевидно, первосвященник Каиафа и прокуратор Пилат действовали здесь заодно. Неудивительно, что вскоре после отставки Пилата в начале 37 г. н.э., вызванной жестоким избиением самарян, был смещен со своего поста и Каиафа (Иудейские древности 18.88–89, 95).

    Евангелист Лука также упоминает о «галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их» (Лк 13:1). Возможно, это еще один пример жестокости прокуратора по отношению к подданным[7].

    Из подобных эпизодов, а также негативных описаний у Филона и Иосифа многие ученые делают вывод, что Пилат не уважал чувства иудеев и, не раздумывая, применял насилие при любом народном недовольстве или неподчинении его власти. А поскольку новозаветные евангелия рассказывают нам, что Пилат не хотел предавать Иисуса на смерть и сделал все, чтобы этого избежать, эти ученые не доверяют свидетельству евангелий. Однако мне кажется, что такая интерпретация как Пилата, так и евангелий нуждается в пересмотре.

    Послужной список Пилата вовсе не так кровав, как кажется. Более того: на открытое противостояние подданным Пилат неизменно решался лишь после консультаций с иудейскими лидерами. Он не был ни скор на гнев, ни особенно жесток.

    А представление о том, что он не уважал чувства иудеев, основано на некритическом прочтении Филона и Иосифа, у которых имелся «зуб» на бывшего прокуратора.

    Рассмотрим эти доводы подробнее.

    Послужной список Пилата. Верно ли, что Пилат лил кровь, как воду? Некоторые так и считают; один популярный автор характеризует методики Пилата по усмирению толпы одним словом: бойня! Однако, на мой взгляд, это связано с некритичным и чересчур эмоциональным прочтением источников.

    В случае со знаменами Пилат уступил. Он никого не казнил. Мирный протест иудеев оказался успешным.

    В случае с использованием храмовых фондов для благоустройства города Пилат, очевидно, действовал как минимум при молчаливой поддержке первосвященников — без их согласия он не мог взять деньги из храмовой сокровищницы. Народный протест, по всей видимости, был направлен не только против римского прокуратора, но и против первосвященников, особенно хранителя сокровищницы, допустившего такое святотатство. Пилат задумал и осуществил коварный план: отправил в толпу переодетых солдат и спровоцировал мятеж, который затем сам же жестоко подавил. Здесь перед нами та же беспринципная ловкость, какую мы наблюдаем в истории суда над Иисусом из Назарета. Вполне возможно, что именно о нападении на толпу, протестующую против использования священных денег, идет речь и у Луки. Если так, то нам известен лишь один конфликт Пилата с иудеями, окончившийся кровопролитием. Второе кровопролитное столкновение — с самарянами — погубило его карьеру.
    Последний раз редактировалось Батёк; 18.08.2023 в 23:27.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Батёк за это полезное сообщение::


  6. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Были

    1) саддукеи - не верили в загробную жизнь
    2) фарисеи - верили в бессмертие души и воскресение тела
    3) ессеи - верили только в бессмертие души

    Иисус Христос обличал только саддукеев и фарисеев.
    однако ни саддукеи,ни фарисеи не реформировали существующую религию.
    Так что вы путаете разные вещи: вера людей и протестантизм как РЕФОРМАЦИЯ,

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Клавдия - одна из центральных фигур на самом деле. Вряд ли она дожила до 64-66 г, когда написано 2 Тим. Да и имя распространенное.
    Но не буду предвосхищать...
    может и так,но в еврейской среде это было редкое имя.
    Не так уж много латинян следовало за Апостолами.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #66
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение

    Послужной список Пилата вовсе не так кровав, как кажется. Более того: на открытое противостояние подданным Пилат неизменно решался лишь после консультаций с иудейскими лидерами. Он не был ни скор на гнев, ни особенно жесток.

    Верно ли, что Пилат лил кровь, как воду? Некоторые так и считают; один популярный автор характеризует методики Пилата по усмирению толпы одним словом: бойня! Однако, на мой взгляд, это связано с некритичным и чересчур эмоциональным прочтением источников.

    .
    Во-от!
    Это уже лучше?
    Откуда текст? Напоминает мне Крэйга Эванса, но не скажу по памяти.

  8. #67
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    1. может и так,но в еврейской среде это было редкое имя.
    2. Не так уж много латинян следовало за Апостолами.
    1. Жена Пилата - стопроцентно не еврейка. И, если имя ее подлинно, то скорее всего, она происходит из знатнейшего римского рода Клавдиев.
    2. Очень немного! Но первый из них, римское имя которого передано Писанием - это Корнилий. Даже нет, первый - это галилейский центурион, просивший Иисуса исцелить денщика (неизвестен по имени, теоретически мог быть и не римлянином), второй - Лонгин иже при Кресте. Третий Корнилий.
    Ну ведь так же!
    Сложно оспорить.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  10. #68
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Во-от!
    Это уже лучше?
    Откуда текст? Напоминает мне Крэйга Эванса, но не скажу по памяти.
    Точно а он кто?Евангелист американский профессор.

  11. #69
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Точно а он кто?Евангелист американский профессор.
    Признаюсь, мне даже не столь интересно, чей он профессор. И даже какой конфессии.
    Просто мне нравится его научный подход.
    Как и Н.Т. Райта.
    Это люди не ангажированные, не работающие на очередное интеллектуальное ПОВЕТРИЕ в головах.
    Вдумчивые и анализирующие ту словесную материю, которая есть.

  12. #70
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Признаюсь, мне даже не столь интересно, чей он профессор. И даже какой конфессии.
    Просто мне нравится его научный подход.
    Как и Н.Т. Райта.
    Это люди не ангажированные, не работающие на очередное интеллектуальное ПОВЕТРИЕ в головах.
    Вдумчивые и анализирующие ту словесную материю, которая есть.
    Мне не понятно одно: почему правду Евангелия приходится доносить пусть и евангелистам но именно учённым?Почему сам Папа честно и открыто не скажет что да Евангелия являются частью культуры после иудейского восстания и что те кто обвиняются в предательстве Иешуа на самом деле возглавляли это восстание. И описанный Иосифом Флавием прицендент где он снял трёх своих друзей с крестов и один из них выжил могут являться историчностью Иешуа. Что брата Иосифа Флавия спасшего в Иерусалиме звали Матфий и он мог быть одним из соавторов Евангелия. Написали бы Хроники по Евангелиям и вписали вместо книги Откровений.

  13. #71
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Мне не понятно одно: почему правду Евангелия приходится доносить пусть и евангелистам но именно учённым?.
    "Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам"


    ​Взять бы этих ученых, да на Соловки!

  14. #72
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Мне не понятно одно: почему правду Евангелия приходится доносить пусть и евангелистам но именно учёным?Почему сам Папа честно и открыто не скажет что да Евангелия являются частью культуры после иудейского восстания и что те кто обвиняются в предательстве Иешуа на самом деле возглавляли это восстание. И описанный Иосифом Флавием прецедент где он снял трёх своих друзей с крестов и один из них выжил могут являться историчностью Иешуа. Что брата Иосифа Флавия спасшего в Иерусалиме звали Матфий и он мог быть одним из соавторов Евангелия. Написали бы Хроники по Евангелиям и вписали вместо книги Откровений.
    Да Вы знаете, это зависит от запроса аудитории.
    Кому-то вообще ничего не хочется знать, кроме Писания.
    Кому-то интересно Писание в его историческом контексте. И они запрашивают историков. У историков работа: разобрать древние манускрипты, сопоставить их и датировать. Возможно, отряхнуть позднейшие вставки.
    Ну вот и складывается этот контекст.
    То, что я у Вас выделил курсивом, - это что-то совершенно непонятное. Но это явно не про контекст Нового Завета. Это про то, как Иванов Мерседес в лотерею выиграл. Мы уже разбирали такое у Вас.

    1. Евангелия (первые три) рождены в культуре еврейского рассеяния ДО Иудейской войны. И бОльшая часть апостольских посланий.
    2. Восстание возглавили еврейские зелоты, которые были явно ПРОТИВ Иисуса, но они Его не предавали, они просто НИКОГДА не были с ним и были к Нему в оппозиции.
    3. Дайте, пожалуйста ссылочку на Иосифа, где он там снимал с крестов троих друзей, а один выжил. книг его по сути только две: "Древности" и "Война", обе у меня на полке, обе разбиты на главы и параграфы, как Писание. ссылка легко найдется.
    3а. Даже если кто-то выжил после распятия, никакого отношения к проповеди воскресшего Иисуса это иметь НЕ МОЖЕТ.
    4. Представляете сколько Матфеев жило в Иерусалиме? Тысячи и десятки тысяч. Иосиф сам сын Матфея.

    Вы же нашли Крейга Эванса? Ну вот, прочтите его хоть что-нибудь. Увлекательнейшее чтение!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®