Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Но Павел же говорит что нет закона на тех, кто распял плоть со страстями и похотями. Это Писание.
    Если сказано об этом - значит это возможно. Держите плоть под строгим контролем - это и будут Ваши "гвозди"..
    Недавно здесь у "ЯОлега" тема была о посте - можете прочесть, как контекст обсуждения..
    Вы распяли?

    Вы знаете как?

    Я знаю что в писании

    Но примеры распятия сегодня нужны

    Вы распяли всю плоть или частично?

    Ноги или пальцы только?

    Пост есть смирение души не распятие плоти

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Вы распяли?

    Вы знаете как?

    Я знаю что в писании

    Но примеры распятия сегодня нужны

    Вы распяли всю плоть или частично?

    Ноги или пальцы только?

    Пост есть смирение души не распятие плоти
    Душа и смиряется, когда плоть страдает в посте. Известно же, что "страдающий плотью перестаёт грешить".
    И Вы ли не знаете этот принцип? Поэтому и говорит Апостол, что усмиряет и порабощает тело своё, чтобы
    проповедуя другим самому не остаться недостойным..

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Душа и смиряется, когда плоть страдает в посте. Известно же, что "страдающий плотью перестаёт грешить".
    И Вы ли не знаете этот принцип? Поэтому и говорит Апостол, что усмиряет и порабощает тело своё, чтобы
    проповедуя другим самому не остаться недостойным..
    Усмирять порабощать можно что не препятствует вам у вас -не порабощает вас а вы

    Вот здесь закон иной порабощает меня-


    21Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

    Когда его не будет тогда можно владеть своим телом

  4. #24
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Усмирять порабощать можно что не препятствует вам у вас -не порабощает вас а вы

    Вот здесь закон иной порабощает меня-


    21Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

    Когда его не будет тогда можно владеть своим телом
    Это и есть пример жизни плотского человека, когда Павел рассказывает о своём состоянии – нахождении под законом, до обращения ко Христу. В нём, как, впрочем, и в Римлянах, которым он пишет, действовали тогда страсти, обнаруживаемые Законом. И никто его не смог избавить тогда от сего тела смерти, за что и имел «воздействие» от Бога.

    Также и язычники, никогда не знавшие Закона и не слышавшие о нём, думаете, не наказываются Богом за страсти греховные? Наказываются. Но на основании чего? Конечно на основании Закона. И это правило Божье – наказание людей через Закон, будет действовать до Пришествия Господа в Славе, хотя при этом, в плане исполнения он уже отменён, т.к. исполняется любовью Христовой.

    Также Закон обнаруживает страсти греховные не только у людей, ещё не обращённых в христианство, но и у тех, кто уже искуплён, но при этом живёт по плоти. Поэтому, жизнь по плоти и следует заменить на жизнь по духу, усмиряя своё тело, то есть - сораспяться Христу.

  5. #25
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    И? Где? Вы из этого сделали свой вывод какой вам хотелось бы. Здесь и близко ничего подобного:
    Цитата из одной из догматических книг лютеран "Формулы согласия":

    5. О ЗАКОНЕ И ЕВАНГЕЛИИ
    3. 2. Мы веруем, учим и исповедуем, что Закон является особой божественной доктриной, которая учит тому, что праведно и угодно Богу, и порицает все, что является грехом и противоречит воле Божьей.
    VI. О ТРЕТЬЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАКОНА
    STATUS CONTROVERSIAE
    Принципиальный вопрос данной полемики:
    1. Поскольку Закон дан людям по трем причинам: во-первых – для поддержания внешней дисциплины – против необузданных, непокорных людей [чтобы служить сдерживающим началом для этих необузданных и непокорных людей, подобно прочной решетке]; во-вторых– чтобы направлять людей к осознанию своих грехов; в-третьих– после возрождения в них еще много плотского и Закон необходим им для того, чтобы они могли иметь твердое правило, согласно которому следует регулировать и направлять всю свою жизнь..
    ---------------------------------
    Исходя из фактов доктрины Лютеран, ясно, что они прибегают в своем служении к проповеди Закона. Но здесь просматривается то, что они вкладывают в слово Закон иной смысл, не тот, который подразумевал Павел. Но Павел же категорически был против исповедания и утверждения христиан на законе, находя извинения в нем, потому что сказал:

    "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати," Гал 5:4.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Это и есть пример жизни плотского человека, когда Павел рассказывает о своём состоянии – нахождении под законом, до обращения ко Христу. В нём, как, впрочем, и в Римлянах, которым он пишет, действовали тогда страсти, обнаруживаемые Законом. И никто его не смог избавить тогда от сего тела смерти, за что и имел «воздействие» от Бога.

    Также и язычники, никогда не знавшие Закона и не слышавшие о нём, думаете, не наказываются Богом за страсти греховные? Наказываются. Но на основании чего? Конечно на основании Закона. И это правило Божье – наказание людей через Закон, будет действовать до Пришествия Господа в Славе, хотя при этом, в плане исполнения он уже отменён, т.к. исполняется любовью Христовой.

    Также Закон обнаруживает страсти греховные не только у людей, ещё не обращённых в христианство, но и у тех, кто уже искуплён, но при этом живёт по плоти. Поэтому, жизнь по плоти и следует заменить на жизнь по духу, усмиряя своё тело, то есть - сораспяться Христу.
    Я и спрашиваю как

    Как вы заменили

    Какими средствами

    И живете ли вы по духу

    И что это такое

  7. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Я и спрашиваю как

    Как вы заменили

    Какими средствами

    И живете ли вы по духу

    И что это такое
    Некоторые по этому поводу рассуждая говорят - ну и что что я, например, не последую учению Павла в том, чтобы "восполнять недостаток скорбей Христовых" в теле своем при ношении своего креста? Ведь, говорят они, Бог все равно совлечет меня в таком случае в страдании плоти, например, болезнью, т.к. Он кого любит, тех обличает и наказывает.

    Да, Господь Бог то совлечет, но такой человек имеет потери по двум "вещам". Во-первых - где любовь к Иисусу, если Он просит засвидетельствовать любовь свою к Нему через соблюдение Его заповедей, например, в том, чтобы нести свой крест и не любить свою душу, чтобы сохранить ее в жизнь. И второе - если болезнью наказан человек, то таким совлечением он уже не приносит плода нежели это бы было при служении своим ближним в любви.
    Вот такое служение в том, чтобы носить бремена ближних, забывая о себе, при этом контролируя плоть свою и есть жизнь по духу.
    Последний раз редактировалось Аристарх; 17.08.2023 в 10:35.

  8. #28
    ЯОлег
    Guest
    Если не играться со словом закон, подменяя закон Божий, состоящий из двух главнейших заповедей о любви к Богу и человеку, а также десятословия, на закон человеческий, приписываемый Моисею, то всё становится на свои места и нет никаких противоречий между законом (Божиим) и Благой Вестью. Скажу более, закон Божий невозможно отделить от Благой Вести Иисуса Христа.

    Но для того диавол и внушил людям через своих лукавых делателей, что закон человеческий (приписываемый Моисею) - это и есть закон Божий, чтобы невозможно было согласовать его с Благой Вестью Иисуса Христа. И чтобы люди постоянно блуждали и путались в противоречиях между словом человеческим и словом Божьим, пытаясь в себе соединить то, что изначально не соединимо, но что приводит тех, кто всё же пытается в себе это соединить, к духовной шизофрении.

  9. #29
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если не играться со словом закон, подменяя закон Божий, состоящий из двух главнейших заповедей о любви к Богу и человеку, а также десятословия, на закон человеческий, приписываемый Моисею, то всё становится на свои места и нет никаких противоречий между законом (Божиим) и Благой Вестью. Скажу более, закон Божий невозможно отделить от Благой Вести Иисуса Христа.

    Но для того диавол и внушил людям через своих лукавых делателей, что закон человеческий (приписываемый Моисею) - это и есть закон Божий, чтобы невозможно было согласовать его с Благой Вестью Иисуса Христа. И чтобы люди постоянно блуждали и путались в противоречиях между словом человеческим и словом Божьим, пытаясь в себе соединить то, что изначально не соединимо, но что приводит тех, кто всё же пытается в себе это соединить, к духовной шизофрении.
    https://teolog.club/showthread.php?3...E0%EA%EE%ED%F3

  10. #30
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если не играться со словом закон, подменяя закон Божий, состоящий из двух главнейших заповедей о любви к Богу и человеку, а также десятословия, на закон человеческий, приписываемый Моисею, то всё становится на свои места и нет никаких противоречий между законом (Божиим) и Благой Вестью. Скажу более, закон Божий невозможно отделить от Благой Вести Иисуса Христа.

    Но для того диавол и внушил людям через своих лукавых делателей, что закон человеческий (приписываемый Моисею) - это и есть закон Божий, чтобы невозможно было согласовать его с Благой Вестью Иисуса Христа. И чтобы люди постоянно блуждали и путались в противоречиях между словом человеческим и словом Божьим, пытаясь в себе соединить то, что изначально не соединимо, но что приводит тех, кто всё же пытается в себе это соединить, к духовной шизофрении.
    Это понятно, что соединить закон Моисея и служение примирения нереально. Закон был дан через Моисея, дан Богом, а не самим Моисеем, разумеется. И кто внушает людям, что во Христе мы обязаны следовать закону Моисея, тот душегуб. Во Христе мы должны жить только в благодати, а не под законом, так как иначе грех
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  11. #31
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Это понятно, что соединить закон Моисея и служение примирения нереально. Закон был дан через Моисея, дан Богом, а не самим Моисеем, разумеется. И кто внушает людям, что во Христе мы обязаны следовать закону Моисея, тот душегуб. Во Христе мы должны жить только в благодати, а не под законом, так как иначе грех
    Да, во Христе мы возрождаемся (кто возрождается, конечно) и живём в благодати Его, то есть, в Божией любви. Но благодать-то не противоречит и не выходит за пределы Божьего (не человеческого, т.н. Моисеева!) закона. Более того, она именно в пределах его, Божьего закона, и существует.

    Закон Божий - это спасательный круг для плотских людей, барахтающихся в воде, чтобы не утонули они в пучине греха, будучи рабами диавола через плоть свою. Благодать - это воздушный шар, возносящий из воды в небо тех, кто рождается свыше и освобождается от власти греха и рабства диаволу. Но возносятся-то они вверх, а потому и становятся в благодати самыми, что ни на есть, истинными исполнителями закона. Которые исполняют его не благодаря страху наказания (закону), а просто потому, что естественно живут и пребывают в нём, благодаря благодати (Божией любви). То есть, становимся подобны Иисусу Христу, Который при жизни Своей земной как раз и исполнил весь закон Свой, в Своей же любви.

  12. #32
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да, во Христе мы возрождаемся (кто возрождается, конечно) и живём в благодати Его, то есть, в Божией любви. Но благодать-то не противоречит и не выходит за пределы Божьего (не человеческого, т.н. Моисеева!) закона. Более того, она именно в пределах его, Божьего закона, и существует.

    Закон Божий - это спасательный круг для плотских людей, барахтающихся в воде, чтобы не утонули они в пучине греха, будучи рабами диавола через плоть свою. Благодать - это воздушный шар, возносящий из воды в небо тех, кто рождается свыше и освобождается от власти греха и рабства диаволу. Но возносятся-то они вверх, а потому и становятся в благодати самыми, что ни на есть, истинными исполнителями закона. Которые исполняют его не благодаря страху наказания (закону), а просто потому, что естественно живут и пребывают в нём, благодаря благодати (Божией любви). То есть, становимся подобны Иисусу Христу, Который при жизни Своей земной как раз и исполнил весь закон Свой, в Своей же любви.
    Божий закон никогда не был спасательным кругом. Он дан как детоволитель ко Христу. Вы лично исполняете весь закон из любви? То есть весь и досконально, включая жертвы различные диетарные запреты? Жертвы приносите? Ну из любви же...

  13. #33
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Божий закон никогда не был спасательным кругом. Он дан как детоволитель ко Христу. Вы лично исполняете весь закон из любви? То есть весь и досконально, включая жертвы различные диетарные запреты? Жертвы приносите? Ну из любви же...
    Писал уже в своём комментарии #28, что Божий закон и человеческий, приписываемый Моисею - это не одно и то же. Поэтому отбросьте наносное - человеческое (так называемый Моисеев закон), оставьте истинное - Божие (десятословие, восходящее к двум главнейшим заповедям о любви к Богу и человеку), и увидите, что Божие, действительно, является и спасательным кругом для плотских людей, и детоводителем ко Христу. Тогда и сами собой отпадут вопросы, связанные с нелепым человеческим законничеством, касающиеся жертв, диетарных запретов и прочего иудейского порожняка (бремён неудобоносимых), которым кишит закон человеческий.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 18.08.2023 в 01:27.

  14. #34
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Писал уже в своём комментарии #28, что Божий закон и человеческий, приписываемый Моисею - это не одно и то же. Поэтому отбросьте наносное - человеческое (так называемый Моисеев закон), оставьте истинное - Божие (десятословие, восходящее к двум главнейшим заповедям о любви к Богу и человеку), и увидите, что Божие, действительно, является и спасательным кругом для плотских людей, и детоводителем ко Христу. Тогда и сами собой отпадут вопросы, связанные с нелепым человеческим законничеством, касающиеся жертв, диетарных запретов и прочего иудейского порожняка (бремён неудобоносимых), которым кишит закон человеческий.
    Это ваше разделение, не библейское.

  15. #35
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Это ваше разделение, не библейское.
    Ничего подобного. Бог, будучи истиной, Сам Себе не противоречит. Поэтому всё, что противоречит Его главнейшим заповедям о любви и десятословию, не есть от Бога, но от человека. Более того, именно это, наносное, человеческое, заменило и извратило народу израильскому всё то, что дано было им от Бога, в виде главнейших заповедей о любви и десятословия, превратив их религию в Бого и человеконенавистнический Иудаизм.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 18.08.2023 в 11:16.

  16. #36
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Бог, будучи истиной, Сам Себе не противоречит. Поэтому всё, что противоречит Его главнейшим заповедям о любви и десятословию, не есть от Бога, но от человека.
    При чем здесь Бог? Вы разделили, это ваше разделение, не Божье.

  17. #37
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    При чем здесь Бог? Вы разделили, это ваше разделение, не Божье.
    А если не отделите Божье (истинное) от человеческого (ложного), то повреждение неизбежно. Что и случилось с Иудеями, а также и поныне случается с теми, кто это смешивает.

  18. #38
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Это понятно, что соединить закон Моисея и служение примирения нереально. Закон был дан через Моисея, дан Богом, а не самим Моисеем, разумеется. И кто внушает людям, что во Христе мы обязаны следовать закону Моисея, тот душегуб. Во Христе мы должны жить только в благодати, а не под законом, так как иначе грех
    Брат!
    У вас здравые рассуждения, но они верны только в случае, если ни один еврей не верит в Иешуа. Сообщаю, что это не так.
    Суть Н.З., признак настоящего Н.З. в том, чтобы евреи исполняли Тору:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)

    Исполнение Торы остаётся ценностью для верующих и в Н.З:
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
    Одновременно с этим вы действительно не обязаны следовать закону Моисея.

  19. #39
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А если не отделите Божье (истинное) от человеческого (ложного), то повреждение неизбежно. Что и случилось с Иудеями, а также и поныне случается с теми, кто это смешивает.
    Не хочу спорить с вами.

  20. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Разве может живущий по плоти жить по духу?

    Распять плоть надо как очевидно

    И как? Чем?

    Гвоздями на кресте?

    Сколько гвоздей надо?
    Нет такой установки - распять плоть. Есть констатация факта, что это сделали те, кто Христовы. А те, кто не Христовы, этого никогда не сделают.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®